[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » УЛЬТРА ЛАЙТ НА МОРЕ » МДЖ » микро джиг... (общее...) (ajy/rock fishing ...)
микро джиг... (общее...)
YurikДата: Суббота, 11.06.2011, 19:08:15 | Сообщение # 61
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3205
Статус: Offline
Quote (Юрчик)
какое тут счастье?

будет на много быстрей менять снасть от рыбе к рыбе ...
 
DennisДата: Суббота, 11.06.2011, 20:11:00 | Сообщение # 62
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1439
Статус: Offline
Quote (chist)
то тогда можно ставить полностью 4-инчевый силикон, а не его отрезки, с жалом по середине?

в первый выход так и сделал, на первом же забросе червя подкарачивают под самый крючок , как и надо. smile


Лаврак достигает 33cm за 4 года и 41cm за 6 лет.

Сообщение отредактировал Dennis - Суббота, 11.06.2011, 20:12:40
 
bagetДата: Суббота, 11.06.2011, 22:35:09 | Сообщение # 63
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 1669
Статус: Offline
Quote (chist)
Он своей маленькой пастью срывает не хилый кусок силикона сбоку

Пролог:
Из своего,пока мизерного опыта сложилась твёрдая асоциация с донкой. Особенно после прошлой рыбалки,когда море "плата". Большинство сарагусов было поймано "без проводки"... Поднимал со дна и плыл,четко передавая потяжку "в руку".. Так-же работало,медленное волочение по дну..,правда при этом сарагусы были меньше и засекались реже...
Думаю,что многие начинали ловить на море именно на донку. И я в их числе. Из воспоминаний: при ловле на донку с тяжелым грузом,который неподвиден на дне и натянутой леске-лучше работали длинные крючки... Такой способ ловли я довольно быстро оставил и стал пользоваться каким-то коротким,четырех коленным телескопом, вершина которого- была тонкой и монолитной стеклопластиковой спицей... (очень короткий китайский фидер). Груз я использовал- 30-и грамовый,свинцовый шарик. Его сносило течением и волнами,а моя задача-была обеспечивать небольшой натяг лески.... Вынесло не берег- перезаброс.... При этом с длинных кручков- в основном всё объедало... А короткие- работали на "ура"....
Я это к тому,что всё "новое"-это забытое "старое".
Теперь о главном:
На пршлой рыбалке лучше работал самый короткий вариант крючка. При этом-насаживался еще более короткий кусок червя. Примерно 7мм.в длинну. Почти все рыбы,садились в " одно касание". (поднял-поплыл-засекся)...
Главная проблема- "стаскивание червя"- не решена... Почти у всех,пришлось доставать пинцетом из глотки. А засекались за губу... Да и просто срывали с крючка-неоднократно.. (никакие нитки на крючке не помогали).
В общем вопрос открыт.....
Второй открытый вопрос- это " отводной".... Есть подозрение,что может работать и частично избавить от потерь на зацепах. Нужно пробовать.
Как-то так,мне это видится... Модет из-за отсутствия опыта. Со временем осмыслю всё... Пока в процессе smile .


Все достигается-упражнениями
 
AlexZДата: Воскресенье, 12.06.2011, 14:52:29 | Сообщение # 64
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1191
Статус: Offline
IMHO всё идёт к этому

В жизни не клеится? Брось клей - переходи на гвозди! ЗАБЕЙ НА ВСЁ и будь счастлив!
 
vovДата: Воскресенье, 12.06.2011, 15:05:56 | Сообщение # 65
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3626
Статус: Offline
УЛ донка. У нас так на пляже дедушки ловят мармиров и телевизий. Разница только в червяке. Живой или резиновый, а техника и оснастка та же
 
chistДата: Воскресенье, 12.06.2011, 15:13:45 | Сообщение # 66
Группа: Спиннингист
Сообщений: 985
Статус: Offline
Quote (vov)
Разница только в червяке
Еще отличие в том, что мы пока по рифам прыгать можем, а не сидеть на стульчике с похмельным видом.


Кинофестиваль
 
vovДата: Воскресенье, 12.06.2011, 15:22:45 | Сообщение # 67
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3626
Статус: Offline
Мне кажется, что показанная в клипе снасть, как раз для песочка. В рифах так не половишь. Застрянет грузило
 
pashakДата: Воскресенье, 12.06.2011, 16:08:30 | Сообщение # 68
Группа: Спиннингист
Сообщений: 346
Статус: Offline
Quote (chist)
Еще отличие в том, что мы пока по рифам прыгать можем, а не сидеть на стульчике с похмельным видом.

Извини, Андрей, здесь ты слегка ошибаешься sad

Они, как раз ходят по берегу с максимально облегченным спином с чувствительным кончиком (телескопом, чтобы проще домой возвращатся было), минимальным оборудованием - только сумка (баночка от майонеза) куда улов складывать с карманчиком для наживки, в другом карманчике запасные поводки с крючками и грузики, ну и соответсвенно минимальное количество одежды...

А то что этот способ рыбалки (теперь гордо именуемый Микро Джиг) давно известен я в разговорах давно подчеркиваю! Это первый способ рыбалки на СР.Море который я изучал в 2000-м году когда, наконец, начал интересоваться рыбалкой в Израиле wink ...

Добавлено (12.06.2011, 16:08:30)
---------------------------------------------
Теория с Россси про Микроджиг:
http://sfish.ru/content....ID=1927
http://sfish.ru/content....ID=1945
http://sfish.ru/content....ID=1971

То baget, Обрати внимание на использование поводков и грузиков : http://sfish.ru/content....ID=1989

Хочется заострить внимание заинтересованных, что в отличии от российских прсноводных рыб, морские рыбы КУСАЮТ "еду", а НЕ ВСАСЫВАЮТ! (На что обратил мое внимание м-р Рид wink ) Ну или лупят по интересущему объекту, наверное чтобы оглушить, и обкусывают его со дна или на падении. Это мое видение поведения сарагусов.

 
chistДата: Воскресенье, 12.06.2011, 17:45:20 | Сообщение # 69
Группа: Спиннингист
Сообщений: 985
Статус: Offline
Quote (AlexZ)
IMHO всё идёт к этому
Да уж. Это как в том анекдоте, который заканчивается "...так и до мышей съеб..мся". Но интуиция мне подсказывает, что отводные поводки не подойдут на сарагуса. Да и дальность заброса сократится однозначно. Хотя ...

Quote (pashak)
баночка от майонеза) куда улов складывать
Надежда как раз на то, что микро-джигом можно будет достучаться до трофейных сарагусов (40см). Время покажет.

Добавлено (12.06.2011, 17:45:20)
---------------------------------------------

Quote (pashak)
теперь гордо именуемый Микро Джиг
Ну да. Это как парикмахера сейчас называют стилистом.


Кинофестиваль
 
akustikДата: Воскресенье, 12.06.2011, 18:27:29 | Сообщение # 70
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1552
Статус: Offline
В истории современного российского шоу-бизнеса я бы выделил два поворотных момента - первый, это когда парикмахеры стали называться стилистами, а второй - когда они запели.

У вас недостаточно прав для просмотра данной подписи
 
ПивоВар-р-рДата: Понедельник, 13.06.2011, 10:19:49 | Сообщение # 71
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1546
Статус: Offline
Quote (baget)
Второй открытый вопрос- это " отводной".... Есть подозрение,что может работать и частично избавить от потерь на зацепах. Нужно пробовать.
Как-то так,мне это видится... Модет из-за отсутствия опыта. Со временем осмыслю всё... Пока в процессе

Отводной с Тирольской палочкой.


Здесь продаются японские снасти
 
remm69Дата: Понедельник, 13.06.2011, 15:34:39 | Сообщение # 72
Группа: Спиннингист
Сообщений: 257
Статус: Offline
Quote (ПивоВар-р-р)
Отводной с Тирольской палочкой.


О-о-о!!!! Тирольская палочка…. ВЕСЧЬ!!!!
Использовал эту снасть на пресняке, на речках с небольшим течением.
Очень хорошо показала себя эта приблуда при ловле тамошнего усача… и не только…
Снасть очень чувствительна, ощущаешь каждый камушек, когда её сносит течением
При этом пропустить поклёвку просто нереально!!! А про зацепы я вообще молчу, их практически не было!
Кстати, если кому-нибудь понадобится 6-ти миллиметровая трубочка для самостоятельного изготовления этого девайса, могу поделиться… их есть у меня…
Способ изготовления до смешного прост:
Нагреваем конец трубочки феном (техническим), а за тем обжимаем нагретый конец плоскогубцами ( как бы запаиваем). Дырочку проделываем разогретым на этом же фене гвоздём. В другой конец трубки загоняем либо свинец, либо вкручиваем болт М5 из нержавейки. В первом случае второй конец тоже нужно нагреть и обжать. Важно чтобы было герметично.
Поводок крепится непосредственно к месту крепления основной нити, длина поводка
(для пресняка) около 50-70-ти сантиметров, при этом желательно использовать
Тэ-образный вертлюжок, (небольшой , т.к. необходимо чтобы палочка сохраняла вертикальное положение в воде)
Очень важный момент-правильность отгрузки (должна быть небольшая отрицательная плавучесть) палочка должна как бы парить едва касаясь дна…
Вот собственно и всё…

ПивоВар-р-р,
Хорошо, что напомнил! Надо будет как-нибудь попробовать эту штучку на море….

картинки для наглядности....

 
ЮрчикДата: Понедельник, 13.06.2011, 21:14:08 | Сообщение # 73
Группа: Спиннингист
Сообщений: 596
Статус: Offline
по мне, так шляпку болта надо-бы срезать, чтёб за камни не цеплялась.
 
ralex7Дата: Понедельник, 13.06.2011, 23:12:33 | Сообщение # 74
Группа: Спиннингист
Сообщений: 488
Статус: Offline
С отводным дальность заброса не падает, наоборот.. Тк можноприменять более тяжелые грузы относительно джига. При этом можно с тяжелым грузом замедлить проводку сколь угодно медленно. Проблема всплывет в другом- зацепа груза за риф при вываживании или просто выматывании оснастки.
Есть и еще одно существенное отличие- у джига больше выражена вертикальная составляющая проводки, а у отводного горизонтальная. Например зеленухи (рулены. Похожи на ваших попугаев) напрочь не замечают приманку на отводном, и жрут взаглот на классичеком джиге. Это так, к сведению.


жизнь проста - еда, сон, рыбалка! :)

мой скайп - ralex7

 
chistДата: Вторник, 14.06.2011, 07:58:43 | Сообщение # 75
Группа: Спиннингист
Сообщений: 985
Статус: Offline
Quote (ralex7)
можноприменять более тяжелые грузы
В этом вся проблема. Чем больше груз, тем больше зацепов на рифе. Я считаю что как раз в меньшей отгрузке будет наше отличие от классической донки.


Кинофестиваль
 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » УЛЬТРА ЛАЙТ НА МОРЕ » МДЖ » микро джиг... (общее...) (ajy/rock fishing ...)
Поиск: