[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » УЛЬТРА ЛАЙТ НА МОРЕ » МДЖ » микро джиг... (общее...) (ajy/rock fishing ...)
микро джиг... (общее...)
SandlarДата: Понедельник, 06.06.2011, 21:11:47 | Сообщение # 46
Группа: Асс
Сообщений: 1001
Статус: Offline
Quote (baget)
Речь о форме ? В каком размере юзал?

Owner S-59 №8, чебурашки от 1.5 до 2.5гр
Эта серия оч. популярна для МДЖ на Украине, жестковаты, но выдержат любое жывотное...
Quote (baget)
И что 1563? На глаз-тонковата проволока... Хотя кто знает,может это плюс...

Диаметр проволоки крючка 0.51 - думаю, сарагусь вытянет в иголку...
 
igiДата: Понедельник, 06.06.2011, 21:13:57 | Сообщение # 47
Группа: Спиннингист
Сообщений: 435
Статус: Offline
Quote (RiD)
Вопрос: Солид-тип существенно помогает по сравнению с полым?


Я отслеживаю положение приманки, реже, поклевку по положении нити, на кончик удилища внимания не обращаю. Это получается автоматически, когда пытаешся ловить у кромки рифа. Глубину можно отслеживать тоже - по положению узелка лидера.

Quote (Yurik)
даже маленький рыПП берёт и рвёт жаднее


Сарагусья поклевка на проводке OTD ничем не напоминает поклевку на воблер. Она на порядок спокойнее. Даже сарагу бьющий по воблеру на Dead Floating просто истеричен по сравнению с поклевкой на джиг.

Quote (baget)
Пробовал цеплять червя на обычный крючек-способом "как на овсетник". Мелкие рыбы его разрывали в разы быстрее, а засекаемость не менялась..


да, та еще засада... Но когда пытаешся провести на глубине 3-4 метра без оффсетной наживки каждая проводка - лотерея. Что бы обьяснить о чем идет речь, опишу проводке. Речь идет о 2-ух граммовом джиге без ветра и без особых волн. Заброс на глубину. Считаем 21-22-23-24-25. Потяжка с одним поворотом ручки катушки. Считаем 21-22. Еще потяжка+оборот, еще потяжка+ оборот. Считаем 21-22-23. Тоесть, падение на секунду больше, чем колличество потяжек. Подвели к рифу и не подматывая поднимаем удилище что бы увидеть свис нити. Если он такой как ожидали (5-ть секунд в начале = 2.5-3м), то на следующем забросе считайте 6-ть секунд... Если короче - считайте медленней. Если зацепили уменьшайте груз или ускоряйте счет. Не успеют закончиться 2-ве пачки джтговых крючков как у вас все начнет получаться... smile

Кстати, я прогнозирую, что после того, как широкие массы успокояться, постоянно ловить с МДЖ будиут 1 к 50-ти из тех, кто решил попробовать. Еще один факт, лето с его волной и ветром с моря совсем не время начинать пробовать этот тип рыбалки. Кто заболел, пнреболеют... Те, кто сможет сейчас удержаться - съэкономит время и деньги..., о разочеровании я , вообще, молчу... Я серьезно... sad
 
ralex7Дата: Понедельник, 06.06.2011, 21:48:38 | Сообщение # 48
Группа: Спиннингист
Сообщений: 488
Статус: Offline
Не за что! wink
Quote (baget)
И что 1563? На глаз-тонковата проволока... Хотя кто знает,может это плюс...

плюс в одном - легче разгибаются на зацепах, но и чаще ломаются. хотя что бы сломать надо сильно постараться. а что бы сломала рыба, то должна быть абунавкой wink
с персными рыбами проблем нет. на 51653 выволакивал форельку кила на полтора на берег пологий. правда палочка была ареа. с окунями-судаками проблем не было и нормальными палками.

Добавлено (06.06.2011, 21:48:38)
---------------------------------------------

Quote (Sandlar)
Диаметр проволоки крючка 0.51 - думаю, сарагусь вытянет в иголку...
не вытянет.. проверял на Адриатике smile с Финеццой. как будет на Аргенте хрен знает tongue снасть должна быть сбалансирована вся))


жизнь проста - еда, сон, рыбалка! :)

мой скайп - ralex7

 
Argus13Дата: Вторник, 07.06.2011, 17:26:14 | Сообщение # 49
Группа: Спиннингист
Сообщений: 77
Статус: Offline
Quote (Sandlar)
Owner S-59 №8, чебурашки от 1.5 до 2.5гр
Эта серия оч. популярна для МДЖ на Украине, жестковаты, но выдержат любое жывотное...


Поддержу Андрея: Cultiva S-59 №10 на КМ 2.5 при обстукивании камней в стиле джига на Кинерете давали куда более крупного мушта чем Gamakatsu LS-3423F №6 на КМ 7г (при его размерах надо было №4 ставить, но забыл их дома)

Пробовал там же и с силиконом ловить - тоже мушт мерный но масса пустых поклёвок. Сами поклёвки куда менее выразительны. Уйти от сплошного пустого дёрганья удалось только укоротив силиконку до 12-13мм. клевало реже но эффективнее.
 
SandlarДата: Вторник, 07.06.2011, 20:54:05 | Сообщение # 50
Группа: Асс
Сообщений: 1001
Статус: Offline
Quote (Argus13)
Пробовал там же и с силиконом ловить - тоже мушт мерный но масса пустых поклёвок. Сами поклёвки куда менее выразительны. Уйти от сплошного пустого дёрганья удалось только укоротив силиконку до 12-13мм. клевало реже но эффективнее.

Видно гранаты были не той системы... biggrin
Убивцы муштикофф:


Сообщение отредактировал Sandlar - Среда, 08.06.2011, 02:45:28
 
ЮрчикДата: Среда, 08.06.2011, 15:27:17 | Сообщение # 51
Группа: Спиннингист
Сообщений: 596
Статус: Offline
какой шоклидер нужен, чтоб не мешал игре такого мелкого силикона?
 
igiДата: Среда, 08.06.2011, 17:28:37 | Сообщение # 52
Группа: Спиннингист
Сообщений: 435
Статус: Offline
Quote (Юрчик)
шоклидер нужен, чтоб не мешал игре такого мелкого силикона?


Лидер должен быть слабее плетни, что бы на зацепах рвался он а дорогая плетня (смотри цену для японской нитки 0.3, лучше в размотка 150м и переведи на шкалимы) осталась целой. Если у вас плетенка по-мощнее, то ставьте 0.2-0.18. У меня после пары попыток использовать 0.28-0.3 сложилось впечатление, что результаты в разы хуже, чем с первым вариантом.
 
ЮрчикДата: Среда, 08.06.2011, 19:23:14 | Сообщение # 53
Группа: Спиннингист
Сообщений: 596
Статус: Offline
да у меня шок лидер 033, так и думал, что будет мешать игре. 02 хорошего сарагуса палкой поднимать нельзя (надо обзаводиться подсаком) .

ещё вопрос, по нарезке. описывали, что изночально надо расплавить и залить в прямоугольную форму. как расплавить? что-то типо металической кружки и на газ? при нагреве не воспломеняется?
 
igiДата: Среда, 08.06.2011, 20:12:43 | Сообщение # 54
Группа: Спиннингист
Сообщений: 435
Статус: Offline
Quote (Юрчик)
надо расплавить и залить в прямоугольную форму. как расплавить? что-то типо металической кружки и на газ? при нагреве не воспломеняется?


Не стоит возиться с расплавлением. Нерезать из готовой приманки легче и получаются плотнее и блестят...

Что касается разогрева, то у меня электроплита. Начинаю на махимуме - 9, как только вижу, что потекло, уменьшаю до 2-ух или 3-х. Ни в коем случае не размешивать, а то воздух не выходит. Плавлю непосредственно в форме в которой и остывает. Читал, что народ плавит в микрогале, а потом разливает в формы, но это не наши размеры...
 
chistДата: Среда, 08.06.2011, 22:01:19 | Сообщение # 55
Группа: Спиннингист
Сообщений: 985
Статус: Offline
А что на счет запаха? Он таки нам нужен? Я не буду вам рассказывать какие ассоциации у меня возникают когда я открываю пакет гальповских червей. biggrin Старик Фройд отдыхает. biggrin
Похоже воблеры проигрывают червям. Я сегодня гонял попеременно червей, 46 ридж и 60-й калм. Лаврака не было и калм не пригодился, а 46-ой срубил одного сарагуса. Против шести позарившихся на червей. Все недомерки и были взяты в ямах на рифах соединяющихся с морем канавой и заполненных пеной и течениями. На глубине ловить еще не научился.


Кинофестиваль

Сообщение отредактировал chist - Четверг, 09.06.2011, 18:48:14
 
YurikДата: Суббота, 11.06.2011, 08:48:12 | Сообщение # 56
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3205
Статус: Offline
Quote (Sandlar)
Видно гранаты были не той системы... biggrin
Убивцы муштикофф:

Пробовал сегодня похожие там же, что сказать? Ловится, хотя сильно не упирался, так 3 муштеца, на 5 проводках. Беру "солид" палочку до 5ти грамм, а то "тубуляр" до 8ми слишком грубый для этого...

Добавлено (11.06.2011, 08:48:12)
---------------------------------------------
Вот картинки "самопальных" джигов:

Сделано из: китайские дж.головки и нарезанная резина из старых релаксовских твистеров и каких то китайских резинок - просто отрезал хвостики и чуть укорачивал smile , работало всё.

 
ЮрчикДата: Суббота, 11.06.2011, 10:23:40 | Сообщение # 57
Группа: Спиннингист
Сообщений: 596
Статус: Offline
опять вопрос по шоклидеру.
проверил вчера 0.205, слабее 6-ти либровой нитки. проблема, что как правило рыбалка начинается с тарахунов с вероятностью лаврака, на таком шок лидере проблемотично бороться с серьёзной рыбой, перевязывать на море, тот ещё геморой.

так может просто к лидеру 0.33 добовлять с пол метра тонкого шок лидера? проще привязать и узел будет свисать за тюльпаном.
 
YurikДата: Суббота, 11.06.2011, 14:35:20 | Сообщение # 58
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3205
Статус: Offline
Вяжи поводок через микро-вертлюг и будет тебе счастье... biggrin
 
chistДата: Суббота, 11.06.2011, 18:04:09 | Сообщение # 59
Группа: Спиннингист
Сообщений: 985
Статус: Offline
Вам бы все на Кинерет смотаться. А кто море будет разрабатывать? biggrin
Много, очень много холостых поклевок. Сегодня после того как убедился, что клюет именно сарагус, стал пристально рассматривать их надкусы на силиконе. Он своей маленькой пастью срывает не хилый кусок силикона сбоку. Как то это не клеется с воблерными поклёвками, где сарагус садится в основном на задний тройник. Если он бьет по червю с боку, то тогда можно ставить полностью 4-инчевый силикон, а не его отрезки, с жалом по середине?


Кинофестиваль
 
ЮрчикДата: Суббота, 11.06.2011, 18:17:00 | Сообщение # 60
Группа: Спиннингист
Сообщений: 596
Статус: Offline
какое тут счастье? когда узел мне при забросе не мешает.

Добавлено (11.06.2011, 18:17:00)
---------------------------------------------
на воблер он клюёт чаще всего когда на подъёме задерживаеш в отходящей волне, он подскакивает снизу и хапает, что первое видит (а видит он хвост воблера) с селиконом, он скорее всего его хапает при подении, а падает он грузом вниз.

 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » УЛЬТРА ЛАЙТ НА МОРЕ » МДЖ » микро джиг... (общее...) (ajy/rock fishing ...)
Поиск: