[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Golyan  
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » МОРСКОЙ СПОРТИВНЫЙ СПИННИНГ » РЫБЫ НАШИХ МОРЕЙ » Ловля лаврака (Места, приманки, техника, матчасть.)
Ловля лаврака
osta2Дата: Вторник, 31.01.2012, 16:36:48 | Сообщение # 91
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3418
Статус: Offline
Обычный "сарагус гигантус вульгарис" там на фото, имхо smile Дорады/денисы другие.

Quote (vov)
Нафига нужны лавраки, когда есть такие САРАГУСЫ?


Однозначно. Ты смог бы накормить и маму, и еще половину Ашдода за одну рыбалку smile


Сарагусер в стране диких телевизоров

Сообщение отредактировал osta2 - Вторник, 31.01.2012, 16:41:21
 
winzoryДата: Вторник, 31.01.2012, 16:59:51 | Сообщение # 92
Группа: Спиннингист
Сообщений: 28
Статус: Offline
Quote (ralex7)
Кстати на вашем фото не сарагус а его более ценный родственник - дорада (орада), а это весьма уважаемые трофейчики и мало кто их ловит целенаправленно а главное крупных и в количестве.

Извините ,но опять буду возражать это наш Сарго или ваш Сарагус ...а то что мы называем Дорадой ниже на фото ..Не каждый день такие ловятся ,да и опять ночами пропадать на берегу приходится , зато ему отливы - приливы по - барабану ,если подходит можешь всю ночь на светлячком любоваться , а днём УВЫ мелочь в основном .....

Добавлено (31.01.2012, 16:59:51)
---------------------------------------------

Quote (Golyan)
настоятельно советую начать со "шмулика", Lucky Craft Sammy 100.

....Всё иду рыть инет , хоть похожего но найду ...Есть у меня заветная бухта где почти всегда полный штиль .....Один вопрос ,как собаки работают в холодное время года ,проводка меняется с похолоданием или к примеру во время пасмурной погоды с моросящим дождиком ...
Прикрепления: 0876763.jpg (86.0 Kb)


zary
 
vovДата: Вторник, 31.01.2012, 17:07:23 | Сообщение # 93
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3626
Статус: Offline
Блин, чувствуешь себя как лилипут в стране великанов. Все такое большое...
 
gabikДата: Вторник, 31.01.2012, 17:18:46 | Сообщение # 94
Группа: Спиннингист
Сообщений: 135
Статус: Offline
и катушка Аливио, самая что ни на есть, бюджетная, справляется с ентими монстрами на ура:)

Добавлено (31.01.2012, 17:18:46)
---------------------------------------------
а мне ентот нравится: LUCKY CRAFT SW Sammy 100 - Sexy Geisha Queen Sardine:) вот это имечко:)


может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занят!
 
winzoryДата: Вторник, 31.01.2012, 17:36:38 | Сообщение # 95
Группа: Спиннингист
Сообщений: 28
Статус: Offline
Quote (vov)
Блин, чувствуешь себя как лилипут в стране великанов. Все такое большое...

Да ладно вам прибедняться ...Я был потрясён вашими Сарагусами клюющими среди белого дня на воблеры - Вот думаю где рыбе совсем кушать нечего и там рай для спиннингиста -- оказывается "хорошо где нас нету"" У меня были две Дорады пойманные на мелкую Рапалу -- но я посчитал это случайностью и прекратил эксперименты ...тем более там рядышком можно было хорошего Лавра зацепить....

Добавлено (31.01.2012, 17:26:10)
---------------------------------------------

Quote (gabik)
и катушка Аливио, самая что ни на есть, бюджетная, справляется с ентими монстрами на ура:)
Добавлено (31.01.2012, 17:18:46)

Не ведитесь на эту ...ЕРУНДУ - эта катушка умерла после двух месяцев рыбалки ,песок и крупный Лаврик убили её ...Очень фрикцион хороший у неё-- но дальше удочки её применять не стоит....Сам жалел не раз "Ну добавь дурак ещё20ть евро и возьми хотябы "Нехев "с нержавеющими подшипниками...

Добавлено (31.01.2012, 17:36:38)
---------------------------------------------
Golyan, спасибо за совет ...Я интуитивно к такой форме и склонялся (их очень много на рынке и разных)...Белый точно на мелководье ночью подымет Лаврентия ...У меня есть белый воблер ,по сути собака с лопастью (не классический миноу) -- он тоже идёт размашистыми зигзагами под самой поверхностью- частый добытчик на глубинах до двух метров....


zary
 
ralex7Дата: Вторник, 31.01.2012, 18:45:09 | Сообщение # 96
Группа: Спиннингист
Сообщений: 488
Статус: Offline
Ну если сарги у вас такие... То какие же лавраки?! surprised
biggrin

Зы. Если что, я не из местных тут))) я в Москве постоянно базируюсь, а сюда к ребятам в гости временами наезжаю. Ну и часто в Черногории бываю.


жизнь проста - еда, сон, рыбалка! :)

мой скайп - ralex7

 
winzoryДата: Вторник, 31.01.2012, 19:29:21 | Сообщение # 97
Группа: Спиннингист
Сообщений: 28
Статус: Offline
Quote (Golyan)
туфта ети подшипники (ARB)

Вот неожиданность то.... Так может всё- таки 4ре "Аливки" купить и выкидывать поочерёдно в мусор ,тем более пока втулки целые ,катуха тащит рыбу очень хорошо ... Больше сотни всё равно не отдам за катушку -- боюсь проживут всего на месяц другой дольше искупавшись в прибое... У меня на донках Веги за полтийник уже 6лет и столько угрей и скатов "10плюс" перетаскали ,им хоть бы что -- правда они в прибое с песочком не купались таща рыбу в этот момент...


zary
 
YurikДата: Среда, 01.02.2012, 00:31:34 | Сообщение # 98
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3205
Статус: Offline
Что то на нашем "юге" я таких мест, как в Португалии не встречал, а с нашим "севером" очень возможны пересечения и всякие другие похожести донного рельефа. Конечно пятнистого лаврака там таких размеров не плющат (я не видел), но на сколько я в курсе обычного там ловят с завидным постоянством, причем всегда. Места нужно правильные знать, а поводки и приманки у них практически одинаковые в одинаковых то местах (нет у нас ассортимент богаче tongue ) - ИМХО разумеется.
З.Ы. Южане не кипишуйте, сам намного чаще бываю на юге - ближе ехать. А там он и ведёт себя совсем иначе, тому примеры Гольяна и Спонжера, наверное донный рельеф на поведение и колличество лаврака тоже влияет smile
 
winzoryДата: Среда, 01.02.2012, 01:01:22 | Сообщение # 99
Группа: Спиннингист
Сообщений: 28
Статус: Offline
Golyan, Скажите что вы думаете про Рапаловский SubWalk ....
Прикрепления: 8168324.jpg (7.6 Kb)


zary
 
GESHAДата: Среда, 01.02.2012, 09:39:40 | Сообщение # 100
Группа: Заблокированные
Сообщений: 179
Статус: Offline
winzory, Ты на него что-то поймал?Я лично его еще не юзал.
 
bagetДата: Среда, 01.02.2012, 15:10:59 | Сообщение # 101
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 1669
Статус: Offline
Quote
Golyan, Скажите что вы думаете про Рапаловский SubWalk ....

Хоть обращение к Golyan-у,но решил вклиниться в обсуждени...
Хороший топ-вотер это:
1. Хорошие полетные качества.
2. Легкость в управлении.
Без привязки к производителям...
Теперь по поводу обсуждения снастей:
Существует постулат,который гласит:
рыбе все равно,какие снасти в руках рыболова...
Поймать рыбу,можно любой палкой/катушкой/приманкой..., проблемы начинаются,когда рыболов начинает вникать в тонкости вопроса..
Ловля на топ-вотеры или воблеры (твичинг/дергинг)- требуют хотя-бы катушку,которая не бросит петли...
Хочешь докинуть до дальнего свала и.т.д.. -тонкая нитка и катушка,которая с ней дружит..
Хочешь пару часов подряд "пособачить"-палка подходящая...
Протвичить воблер,когда волна и ветер- тонкая нитка,чтоб не парусила,катушка которая не бросит петли, палка которая позволит добросить...
Это в кратце...
Поэтому-ни пять ни десять "оливио",тут не поможет... И любой прогрес в понимании всего процесса в целом-влечот за собой и прогресс в снастях,хотя-бы минимальный...
Готов поспорить,что если ты не бросишь рыбалку-через годик/два- ты улыбнешься прочитав свой пост про "оливио".. smile
А то,что ты сам и без чужей помощи нашел "ключик" к вашим лавракам-однозначно заслуживает уважения,без сякой связи с их большой популяцией... Ждем от тебя отчетов. Хоть глаз порадуется...


Все достигается-упражнениями
 
viktorioДата: Среда, 01.02.2012, 18:13:47 | Сообщение # 102
Группа: Спиннингист
Сообщений: 389
Статус: Offline
winzory, огромное спасибо за итересную информацию, очень увлекательно. Есть чему поучиться.
Но, скажите, как у вас обстоит дело вот с этим ???

Вылов рыбы

У нас с этим беда, незаконный вылов рыбы нашими "со-братьями-браконьерами-сетевиками" не вписывается ни в какие рамки. Вы натыкаетесь там на сети на расстоянии заброса? Какие у вас штрафы, наказания ? кто это контролирует ?
Спасибо.
 
winzoryДата: Среда, 01.02.2012, 19:21:47 | Сообщение # 103
Группа: Спиннингист
Сообщений: 28
Статус: Offline
GESHA, Я сам его не юзал но я падкий на новинки и ваш кооллега Golyan меня заинтриговал ...Ибо то что мне предложил собеседник должно очень понравится пятнистому Лавраку и Скумбриям по полному штилю ,с обыкновенным Лавриком я и миношками разберусь ....Просто начал листать Ютуб и наткнулся на Рапалку -- чем привлекла ,то что в отличие от "собак" от ЛайкиКрафт это идёт погрузившись полностью ,вот теперь хочу обе поверхностную и эту Рапалу испатать.....

Добавлено (01.02.2012, 19:21:47)
---------------------------------------------
Golyan, Я просто с Рапалы начинал когда-то и проникся стабильным доверием к их приманкам -- приманки не "выстреливают " но ловят стабильно и иногда только они(кстати сами японцы ими ловят и на упаковках моих морских Рапал спецом иероглифы для них) ...Да и в магазинах у нас Дайва ,Ю-зури ,Мария и Авашима из японцев , остальное Рапала и французы с остальным ширпотребом....


zary
 
winzoryДата: Среда, 01.02.2012, 20:05:27 | Сообщение # 104
Группа: Спиннингист
Сообщений: 28
Статус: Offline
baget, ...Вы всё правильно написали ,именно так всё и происходит в эволюции рыболова ....За "оливку" вы не переживайте -это была моя попытка "удешевить" процесс и катушка за два месяца честно поймав 3х четыре -пять кг. Лавриков и с десяток поменьше спокойно лежит в ведре для запчастей (у меня на удочке такая-же),в защиту этой "отстойной" катушки скажу что петли она не збрасывает ,обладает отличным фрикционом...
Единственное внесу свои полу- возражения или дополнения в ваш пост ---ЛЮБОЙ приманкой вы (и мы тоже) не поймаете ,тем более Лаврака ..Хорошая приманка стоит денег -как альтернатива селикон ....И хорошая приманка начинает тянуть за собой всю снасть ..С катушкой и удилом понятно...Вот с тоненькой плетнёй я совсем не играюсь уже давно -- использую только Спайдер или Дайву с остальными было как с катушкой ...Насчёт проводки среди волн -- НЕ знаю какие у вас шторма ,но здесь это просто очень опасно иногда ...Проводка представляет собой из 50 метров (если ветер поможет и приманка долетит) три -пять метров контакта с приманкой потом метров 20ть воблер неизвестно где и дальше если успел "наладить связь" ещё пару метров между волнами -- поэтому мы "партосы" и испаны так предпочитаем самоиграющие приманки с большой визуальной схожестью с рыбой -- в таком месеве Лаврак не шуточный подходит к берегу и тянуть его против волны (пусть даже всего в кило полтора весом) на тонкой плетне черевато обрывом (волна не даст долго с рыбой играться) - не говоря уже про "ДжекПоты" ,а вот как он в этой смеси из воды песка и воздуха находит приманку ,для меня загадка... НО на вашем форуме я нашел очень много новых идей для "спокойной "рыбалки-- спасибо вам за это ,очень много толкового материала


zary
 
winzoryДата: Среда, 01.02.2012, 21:10:59 | Сообщение # 105
Группа: Спиннингист
Сообщений: 28
Статус: Offline
viktorio, ..Я тоже забыл ребят поблагодарить за "Респекты" ...Приятно что Вы обратили внимание на мою "писанину" -- я ведь в Партосии "волк- одиночка" ,НАШИ из моих знакомых, тут кроме Судака и Карпа ничего не хотят знать и таблицы приливов-отливов для них "китайская грамота"....А у ВАС тут целый морской форум -- где ,чего и на что -- можно кучу времени сыкономить и денег на пустые приманки, плюс составят компанию на берегу ....
Статью прочитал -- печально ... Браки у нас сами промысловики(ловят больше чем разрешают) ,могут сеть чуть ближе к берегу ночью поставить с лодок ,но это большая редкость ,донками натыкался на сети раза три за 11лет -- воблера на сто метров мои не летят -с ними проблем не было ...Вообще сам менталитет у португалов другой им в голову не прийдёт сети ставить ,они могут сутки просидеть поймать одну Дораду поблагодарить небо и сказать что с погодой чего-то не то но с сетями в воду не полезут ....Рыбы тоже становится меньше - промысловики постоянно в новостях жалуются ..Но на територии страны существуют заповедные зоны с запретными днями для ловли рыбы ...Полиция хоть не напрягает но следит за этим строго -- штраф за удочку в запрете -500евро ,иногда могут подъехать попросить лицензию ... С нашими соотечественниками промышляющими сетями на озёрах разбираются вплоть до лишения резиденций и виз ,да и сами португалы вызовут полицию они очень возмущаются видя такое свинство , но НАШИ по слухам всё равно ловят...Вот ещё пример на фото что страна хоть и бедная но немного думает про будущее -- за моей спиной песчаная коса ,она оголилась при отливе (я уже писал что с началом прилива я прекращаю охоту)по правую сторону от косы начинается нерестилище Дорады и заповедник , тянется километров на 80 вдоль скал -- и это в турист зоне , так вот полный запрет на появление здесь рыбаков с удочками, дайверов и стоянки маломерных судов .... Пять лет назад ввели запрет я ни одного человека с удилищем ни разу не видел в этих местах (часто бываю на этом пляже с семьёй и рыбачу у этой отмели по ночам до запретной зоны )...Вообще нас насчёт рыбы ,думаю всё таки спасает рыба подходящая к берегу из Атлантики ,у вас всё внутри ...Хотя я ловил в Испанской Средиземке в разных местах-- рыбы много и большое разнообразие ...Потеть по-началу сильно приходиться чтоб поймать -- легко становиться когда уже знаешь "где и чего".....

Добавлено (01.02.2012, 21:10:59)
---------------------------------------------
Golyan,

Quote (Golyan)
,ужастно популярны у наших спинингистов.

...ВСЁ будем брать ....и если потребуется будем палку для них приобретать ...
Прикрепления: 2721321.jpg (151.8 Kb)


zary
 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » МОРСКОЙ СПОРТИВНЫЙ СПИННИНГ » РЫБЫ НАШИХ МОРЕЙ » Ловля лаврака (Места, приманки, техника, матчасть.)
Поиск: