[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Jimmy, jiraff  
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » Fly Fishing - Нахлыст » Наши «Вокруг света» » Словения 26.05-01.06.18
Словения 26.05-01.06.18
JimmyДата: Вторник, 19.06.2018, 19:37:58 | Сообщение # 1
Группа: Админ
Сообщений: 3014
Статус: Offline
Май месяц для меня последние годы ассоциировался с тяжёлым трудом, когда весна -праздник из другой жизни. Годы проходят, мы не молодеем, и я с сожалением понял, что рутина становится моей повседневностью.
С лета 2017 Лёня почти при каждой встрече рассказывал мне о чудесном месте на земле, где, среди Альпийских гор, в зеленых и благоухающих долинах, протекают бурные реки с кристально чистой и холодной водой, и в них обитает божественная форель. Реки эти берут начало в высокогорных ледниках Словении. И так он это рассказывал, так убедительно описывал преимущества нахлыстовой рыбалки там, что я решился.
Надо сказать, что я уже давно взрослый мальчик, и поездил немало. Жизнь научила меня всё услышанное со знаком плюс, делить пополам и отнимать треть, чтобы потом не разочаровываться, встретившись с реальностью.
Но в этот раз всё что было озвучено Лёней (Багетом) и Борей (Dayag), к их чести, имело место быть и с большим запасом! Впервые за многие десятилетия я не занимался организационными вопросами: ни билеты, ни аренда машины, ни проживание - ничего из того, что должно беспокоить человека, выезжающего в загрантур, меня не коснулось. Заботу обо всем этом взвалил на свои плечи Боря, и, в результате, всё было идеально - Борис ты великий человек! Спасибо!
Лёня, как хороший замполит, постоянно мотивировал меня предстоящим приключением и без устали занимался со мной коучингом по реализации точно поставленной цели: поимки форели. Мой товарищ умудрился переориентировать меня с “лишь бы клевало и поймать бы хотя бы что то” на стройную систему ценности различных видов форели.
Я хорошо запомнил, что на первом месте должна быть Salmo marmoratus, то есть мраморная форель, эндемик этих вод. В общем-то без иллюзий, но полный надежд, я упаковал свою дорожную сумку и в назначенное время, подобрав по дороге Борю, оказался в аэропорту. Приключение началось.
День первый. Вена, Грац, Клин.
Перелёт был приятный. Боря ухитрился уже в аэропорту переоформить наши места в один ряд, и мы сели вместе. За легкой беседой и красным вином я и не заметил, как мы приземлились в Вене, а через час уже загружали вещи в новенький джип grand сherokee.



Первая остановка – нахлыстовый магазин  АОС в городе Грац . Будучи, с подачи моих друзей, не первый год клиентом этого бизнеса он-лайн, мне было очень интересно оказаться там физически. Боря легко и непринужденно справился с управлением и навигацией, а поскольку это обычно моё поле деятельности, я попытался пару раз прокомментировать моменты взаимодействия нашего джипа с параллельно идущим транспортом, но на передних сидениях меня не слышали, или не понимали. Хотя после нескольких повторов и с увеличением громкости советов, мне посоветовали успокоиться.



Я так и поступил, отпив для подкрепления эффекта грамм сто бурбона, заботливо предоставленного мне в Duty Free  Лёней. Боря торопился, ведь магазин работает в субботу до 12.00 и мы не хотели опаздывать, хотя и знали что нас будут ждать. Мы успели.



По себе знаю, что попав в новый хороший магазин, теряюсь. Мне всегда нужно время, чтобы осмотреться. Так я и поступил сразу после знакомства с замечательным совладельцем Александром.  Вау! Это был крутой магазин: для нахлыста тут было многое из того, что в реальной жизни я ещё не видел, да еще и в таком ассортименте!

















Вероятно на час – полтора я был потерян для окружающих, перетрогал все, что там выставлялось, но, судя по пакетам и коробкам, мои напарники то же время зря не теряли
Получив в подарок по шейной бандане Buff – причем на выбор, и приличную скидку, мы направились в рекомендованный нам владельцем магазина ресторан с прекрасным видом на город. В Kehlberghof нас уже ждал столик, любезно зарезервированный для нас Александром.





В каждой стране куда я попадаю, стараюсь заказывать блюда национальной кухни и местное пиво.
Австрийский Frittatensuppe - это суп, с тонко нарезанными блинчиками, очень вкусно.



Шницеля и картошка  были понятным, простым и сытным блюдом, приятной добавкой к которым были вкусный хрустящий багет и местные миниатюрные булочки .



Нам предстояла длинная дорога в Словению через северную Италию, поэтому долго мы не засиживались. Сделав пару кадров, мы продолжили путь.





Италия встретила нас великолепным горным пейзажем и серпантином узких дорог, по которым часто пролетали небольшие группы лихих байкеров.







По дороге мы пару раз останавливались размять ноги и насладиться природой, даже заброшенные дома не портили настроение и пейзаж















Впоследствии я неоднократно встречал людей на мотоциклах, причем как правило это не молодёжь, а седые респектабельные дядечки с такими же подружками, многие и с хорошим пузиком ,что однако не мешает им отрываться по полной и дает надежду на веселую старость.
В «Клин» приехали уже под вечер: здесь нас ждали, радушно встретили и вкусно накормили. После ужина сил хватило только занести вещи и лечь спать, а завтра в 6  договорились встретиться у машины и пойти рыбачить.


Большинство рыбаков – праведники, ибо видели деяния Творца, его чудеса и спасение…
 
DayagДата: Вторник, 19.06.2018, 20:22:34 | Сообщение # 2
Группа: Асс
Сообщений: 382
Статус: Offline
Вместо пролога
Два рыбака сидят на берегу реки и один другому говорит: «Никогда не поверю, что есть народы, которые живут рыбной ловлей!»



Я попадаю в Словению в мужской компании уже в пятый раз, и почти всякий раз разным составом. А начал я ловить форель в Словении в 2003. С тех пор встречал здесь людей со всего мира и с некоторыми нашлись общие точки пересечения интересов, поэтому и встречаемся теперь при первом удобном случае. На этот раз из старых знакомых ждал финнов (моего приятеля Юссо, интеллигентного хельсинского ай-тишника, собирающего бамбуковые удочки) и питерских охотников за тихоокеанским лососем.
Вообще от тех, с кем знакомишься в столовой рыбацкого пансионата, слышишь много объяснений, почему, проходив по берегу целый день, никто ничего так и не поймал. Причем результат один, а объяснения разные: «Слишком высокий уровень воды», «большой рыболовный прессинг», «жарко», «снег тает», «нет насекомых», «холодно», «слишком мало рыбы («я не вижу рыбу»)», «слишком много насекомых».

Когда у одного явления несколько альтернативных объяснений, велика вероятность того, что все они – неверные. На самом деле рыбы в этих реках предостаточно, но ловля форели в Словении дело непростое, требующее не только хороших навыков ловли, но и правильного подхода. Я как-то спросил моего любимого преподавателя математики, с чего начинать решение задач со степенями. Он ответил: «Прежде всего нужно подумать». Такая в Словении рыбалка – интеллигентная, интеллектуальная. Нахрапом рыбу здесь не только не поймаешь, а скорее всего еще и загремишь с камушка в воду или испортишь себе настроение каким-то еще более изощренным способом. Именно поэтому я старался, с одной стороны, спланировать все как можно точнее, с другой честно говорил моим друзьям, что тот, кто с полной уверенностью говорит на что и как можно будет поймать в реке раньше, чем его ботинки намокнут, просто не представляет, о чем он.

26 мая 2018: прилет в Австрию и путь в Словению
Между прочим, очень приятно, в ночь перед полетом видеть не рожу случайного таксиста, который с момента посадки в автомобиль мечтает только о следующем клиенте и о том, чтобы побыстрее скинуть тебя, а лицо товарища, который потрудился потратить полчаса бесценного утреннего сна на тебя (что может быть дороже?) и уехал в противоположном от дома и аэропорта направлении, чтобы отвезти тебя.

Австрийцы всегда приветливы, а путь до Вены короткий – чуть больше трех часов. Правда пилот был резвый, что ощущалось по боевому (чуть не написал «болевому», что, впрочем, небезосновательно в данном случае) взлету в Бен Гурионе. Надежды на мягкую посадку не было – благо что посадка момент короткий.
Закрываю глаза, вдохнув свежий прохладный воздух венского летного поля и представляю тех, с кем увижусь в этот раз горящими огоньками на карте Австрии и Словении: вот Грац, тут нас ждет кто-то из команды АОС, первоклассного нахлыстового магазина – это скорее всего Иммануил, братья Штефан и Александр Зайдер должны были уехать на семинар лососятников. Потом пансионат «Клин». Это для меня Поланца, ее матушка, отец Ежи, разъезжающий на электрическом мопеде в обнимку со своим кингс-чарльз-кавальер спаниэлем и бегущей за нами овчарке, Мила, работница, родившаяся в Харькове и за двадцать лет почти напрочь забывшая русский, друзья, часть из которых приедет позже, а кто-то уже ждет там, Матиас, немец из Баден-Бадена, живущий в Толмине, с которым сдружились в прошлом году, Питер в деревушке Мальниц в Австрии, владеющий и радеющий за речку и горное озерцо с прозрачной водой и красивой озерной и ручьевой форелью на том плато.

Первая задача – успеть в магазин АОС: самолет приземляется в 9:10, магазин до 12:00 в субботу, ехать от Вены до Граца два часа. И, конечно, нас там подождут, но не хочется напрягать продавцов. Поэтому я обращаю внимание Лёни на отличительные знаки на моем чемодане и, как только двери самолета раскрываются, несусь налегке забирать машину. Вперед и вбок по знакомым коридорам – я первый прохожу паспортный контроль. Буквально через 15 минут после посадки я второй на получение машины у прилавка Europcar, покупаю три бутылки минеральной воды, поспевают мои напарники с моим чемоданом и мы выходим на стоянку.



Я не знаю почему, но аренда машины для меня всегда стресс. Мне сложно понять, что мне говорит клерк, я пропускаю важную информацию – так случилось и на этот раз – пробежав рысцой по этажу парковки понимаем, что нужных номеров тут нет. Я прекращаю гонки и возвращаюсь к клерку. Выясняется, что наша машина вообще стоит снаружи, там, куда автомобили возвращают после аренды.



Находим, наконец, нужный номер парковки. Черная «Гранд Чирроки», все вроде в порядке – слева сзади только царапина, но клерк говорила мне о каком-то повреждении слева – в спешке я игнорирую Славин совет обратить внимание работников компании на царапину, вскакиваю в машину и мы вылетаем в сторону Граца.
В АОС звоню по дороге: предупредить о том, что едем, и попросить вкрутить в новые Лёнины ботинки, которые ждут его там, купленные Лёней же шипы. Я знаю, что Александр ответит, но выполняю просьбу Лёни. «Любые изменения в товаре возможны только в присутствии клиента.» Да-да, не проблема, просто приготовь инструмент, мы скоро.



Приезжаем в магазин минут за пятнадцать до закрытия, заказанные товары аккуратно сложены на столике посередине зала. Все бланки возврата налогов заполнены с вечера. Приятно иметь с этими ребятами дело. Тепло здороваемся. «Я предложил бы вам кофе, но машинка сломалась..» «Ничего, справимся.»
Лёня разгружает меня, переводя вопросы Славы, я рассматриваю полки – всю мелочевку я заказал заранее, а заодно набрался смелости и купил себе новые топовые забродные штаны («вейдерсы»).



Александр берется за электродрель и ловко вкручивает шурупы в подошву. Я спускаюсь этажом ниже и покупаю, наконец, хорошие носки от Симмс для поддева в вейдерсах.
Благодаря собранности моих товарищей, достаточно быстро заканчиваем покупки, и Алекс не только рекомендует нам отличный ресторанчик, но и любезно заказывает нам столик. Десять минут езды, и мы уже заказываем еду.



Передохнув и перекусив, смотрим, как над Грацом заходят грозовые тучи. Перемещаемся в торговый центр, чтобы купить подарки и продукты: супермаркеты в Словении значительно хуже австрийских, а из немногих недостатков «Клина» - полное отсутствие овощей на завтрак.



Двигаемся дальше, через короткий итальянский участок вверх, к перевалу в сторону Словении. Несколько раз останавливаю машину – всем хочется сделать несколько снимков.









Уже к вечеру подъезжаем к знакомому дому на берегу реки, обнимаем владелицу гостиницы Поланцу и садимся ужинать. После того, как расположились в номерах, оформляем лицензии на завтра – первый день ловим прямо за гостиницей.

 
ДедДата: Среда, 20.06.2018, 07:42:58 | Сообщение # 3
Группа: Спиннингист
Сообщений: 328
Статус: Offline
Класс, ждем продолжения !!!

С уважением, Олег Барановский.
 
cybcadДата: Среда, 20.06.2018, 08:38:28 | Сообщение # 4
Группа: Спиннингист
Сообщений: 90
Статус: Offline
Супер !!

`•.¸¸.•´¯`•.¸¸.•´¯`•.¸ ><((((º>
 
StasoДата: Среда, 20.06.2018, 11:06:57 | Сообщение # 5
Группа: Спиннингист
Сообщений: 455
Статус: Offline
Здорово! Ждем с нетерпением продолжения...

Природа - это мы. Не обижай себя!
 
osta2Дата: Среда, 20.06.2018, 11:45:44 | Сообщение # 6
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3418
Статус: Offline
Образцово-показательно!

Сарагусер в стране диких телевизоров
 
VasyaДата: Среда, 20.06.2018, 14:27:03 | Сообщение # 7
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1269
Статус: Offline
Рыбу покажите!!!
 
DayagДата: Среда, 20.06.2018, 16:12:25 | Сообщение # 8
Группа: Асс
Сообщений: 382
Статус: Offline
Цитата Vasya ()
Рыбу покажите!!!

Сначала покажи свою.
 
VasyaДата: Среда, 20.06.2018, 17:09:59 | Сообщение # 9
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1269
Статус: Offline
Ты што яврей? )
Я рыбы не видел полгода...(((
 
DayagДата: Среда, 20.06.2018, 17:22:13 | Сообщение # 10
Группа: Асс
Сообщений: 382
Статус: Offline
Цитата Vasya ()
Я рыбы не видел полгода...(((
Мои соболезнования
 
VasyaДата: Среда, 20.06.2018, 17:30:27 | Сообщение # 11
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1269
Статус: Offline
Ты зубы не заговаривай! smile
Продолжения народ хочет!
 
DayagДата: Среда, 20.06.2018, 20:02:42 | Сообщение # 12
Группа: Асс
Сообщений: 382
Статус: Offline
Цитата Vasya ()
Продолжения народ хочет!

Мухтар постарается
 
JimmyДата: Четверг, 21.06.2018, 21:10:48 | Сообщение # 13
Группа: Админ
Сообщений: 3014
Статус: Offline
День второй. Соча, Лепена.

Сложив снасти, мы уже в шесть тридцать спускались по тропинке к роднику, который я неоднократно видел только на фотографиях. А тут на тебе: холодная, свежая водичка журчит из бамбуковой трубки прямо перед тобой. Лично мне очень хотелось кофе, но к воде это отношение не имеет, воды набрали в роднике и она там вкуснейшая.









У меня почти весь день заняло чтобы получить какое то элементарное базисное понимание реки, пороги, протоки, ямы, как это работает. Боря и Лёня постоянно тратили на меня время, делясь опытом и помогая в адаптации. С наскока там можно и “поскользнуться”.



Ходили по берегу и высматривали, где стоит рыба, ведь просто так, под приглянувшийся камушек, не всегда целесообразно кидать. Лучше постараться увидеть рыбу и понять как и чем она кормится, и только потом правильно подать ей приманку. Кстати, ловили только на сухие мушки . До завтрака мы прошли немного вдоль Лепены.







Налюбовавшись и нащелкав картинок, мы вернулись в усадьбу на завтрак. Хотя вы знаете? Я не уверен, может и сразу поскакали на Сочу. Не помню, помню только что каждый день утром при встрече у машины Боря клал нам в руки сделанные для нас с Лёней бутерброды с австрийской колбасой, беконом и замечательной гаудой.
Конечно, река Соча - это что то невообразимое, голубая, даже бирюзовая вода настолько прозрачна и притягательна что хочется всё бросить, всё забыть и уйти в нее, стать её частью. Это потрясающее чудо природы.











Простите отвлекся. И вот мы на берегу. Лёня что-то забыл в машине, забрал ключи и оставил нас с Борей на мосту.



Правый берег против течения выглядел более привлекательным для пешего туризма, там прослеживалась тропинка. Понятное дело, Даяг потащил меня с моста прямо на скалы с противоположной стороны. Кое-как пробравшись через зелень, поваленные коряги и валуны, пару раз провалившись в ямы, мы выбрались на небольшой пятачок, пригодный для ловли.







Обловив всю доступную акваторию, сплавив свои «стимуляторы» по всем струям в нашем поле видимости, перекурив и отхлебнув из фляжки (я), решили выдвигаться на противоположный берег.





Опять ямы, коряги, и отвесные камни. Через 10 минут я был на мосту. Смотрю, а на противоположном берегу Лёня Багет общается вполне дружелюбно с каким то высоким приятным парнем. Оказалось, что это Матиас, Борин товарищ и, по совместительству, рыболовный гид, причем как я убедился, очень хороший, профессиональный гид!  Так и познакомились.









Покидав для порядка в тоже место, но с другого берега, мы выдвинулись вверх по течению уже втроем. Пройдя выше машину пару десятков метров, Лёня увидел отличную мраморную форель и мы его потеряли. Он залип на ней как минимум на пару часов. Пока я смотрел за Багетом, Матиас с Борей скрылись в чаще - пришлось догонять.









Нагнал я ребят уже возле моста через реку. Они что-то рассматривали в воде, свесившись с перил посередине моста. Ничего необычного я не увидел, пока Боря вдруг не дернул меня за рукав и не показал пальцем в совсем другую сторону, под берег. Там стояла мраморная. Бывает такое предчувствие, что это твоё, правда? Вот так и я понял, это мой миг.





Тихо спустившись, а точнее съехав на тухесе с обрыва до самой воды, я удачно приземлился в аккурат с противоположной стороны камня, где рыба не могла меня видеть. Сердце билось и начали дрожать руки, дал себе пару минут успокоится, раскурил трубку. Мандраж получилось оседлать, но чувство оголтелого азарта не проходило. Специально замедляя движения, плавно, даже без шнура, на одном лидере. подаю своего красавца Goddard Caddis чёрного цвета на 8 номере крючка Knapek.
Рыбу не вижу,  но приманка видна и я вижу как типпет медленно разворачивается и начинает подтягивать «сухаря» к стремнине, огибающий камень. Внезапно светлый силуэт буквально вылетает из тени камня, и уносит годдарда в глубину.
«Раз-два» - мысленно даю себе команду, и подсекаю шнур левой рукой. И тут же его отпускаю, потому что понял, что форель уже со мной. Даю ей немного отмотать шнура, но стараюсь не выпустить её из вида, а она рвётся назад, в струю.
Тогда я ещё не знал что типпет Х5 слишком пугает рыбу и предпочтительно использовать более тонкий Х6. Но и рыба, видимо, тоже попалась неразборчивая, так что я не очень боялся её упустить. Эта уверенность позволила мне довольно быстро выкачать форель к подсаку и аккуратно подобрать её.
Видимо в процессе вываживания я кричал от переизбытка эмоций, потому, что когда я подобрал рыбу, возле меня были и Боря, и Матиас, и ещё несколько человек туристов, с моста не без удивления наблюдающих за нашими действиями.
Помню меня хвалили и фотографировали, помню, как отпускал пятнистый трофей в струю.

Состояние ошалелости прошло не скоро, до вечера я ходил под впечатлением от этой поклёвки, несмотря на то, что в тот день у меня было ещё пару выходов и один сход.
Пока я переводил дух и ментально, в очередной раз, переживал поклёвку и вываживание своей первой Salmo marmoratus, Матиас взял у Бори его молочный Epic и не спеша и аккуратно спустился с другой стороны моста. На второй проводке «стима» он поймал ещё одну мраморную форель, а мне оставалось только фотографировать и учиться у него читать реку и понимать рыбу.





К этому времени к нам подошёл Лёня. Выглядел он уставшим и разочарованным. Лёня рассказал, что рыба, которую он надеялся уговорить, осталась там же под камушком и ни на что не реагировала. Пока мы с Багетом делились впечатлениями Боря успел соблазнить ещё одну красотку и приземлить ее в подсак, и, конечно, фотосессия и C&R.





Чистый воздух и километры по пересеченной местности деликатно намекали, что пора сделать небольшой перерыв. Мы собрались и поехали в ресторан, обсуждать стратегию за бокалом пива.
Но день ещё не закончился, экшен начался вечером: надо сказать,  что в Словении ранний рассвет и поздний закат. Мы ловили там рыбу до 22.00 часов без проблем и, забегая вперед, скажу, что самый эффективный клев начинался в послеобеденные и вечерние часы. Пообедав с нами, к нам, уже в вейдерсах, присоединился Матиас и мы взяли курс на верхнюю Лепену.



Через четверть часа мы уже наблюдали как Лёня крадётся с обрыва к рыбе своей мечты. Красавица мраморная, не меньше метра длиной, паслась под огромным валуном на середине реки. У Лёни  почти получилось подкрасться незаметно и даже залезть и прилечь на камень,



но потом осторожная рыбы скорее всего заметила тень от удочки и мраморка ушла под камень.  К нему на помощь с советом присоединился наш немецкий друг и так они и лежали там на камне, как сладкая парочка, очень долго.
Всё это заставляло задуматься о поведении на берегу, маскировке, и приближении к рыбе. Как начинающий, я решил для себя отложить облов перспективных точек на потом и сосредоточиться на поиске рыбы, а потом, уже вступив с ней в визуальный контакт, начинать ловить, оценив обстоятельства и мои возможности. Так я и поступил, хотя в принципе исключать облов точек вслепую не совсем верно.
Отойдя от Лёниной точки выше по течению метров на четыреста, я буквально наткнулся на небольшую стайку форели. По моей оценке они были от кило и выше. Надо сказать, что на чистой воде возможности рыбака видеть приманку  очень ограничены, они зависят от времени суток, грунта, течения, размера и плотности тени. Подползти незаметно - это только часть процесса, но ведь это я ещё не научился брать в расчёт.
И вот, благополучно вспомнив армию и своего прапора, я, где перебежками, а где и на карачках, добрался, как мне показалось, до удобной точки ловли. У меня привязан «стимулятор» на 10 крючке, весь темно коричневый цвета – цвета местной веснянки. Бросаю -не вижу, бросаю - не вижу. Пытаюсь перевязываться на чёрный годард. Заброс - и тоже не вижу… С полчаса я перебирал приманки, уже темнело, зрение не то. Тут слышу - кто то крадётся. Смотрю - Матиас, он, оказывается, оставил Лёню ждать выхода форели, подошёл по верху и наблюдал за мной с обрыва, а потом пришёл показать мне мои ошибки, за что я ему очень благодарен.



Не меньше часа, пока к нам не подошёл Боря, он рассказывал мне о течениях, забросах, как и куда положить приманку так, чтобы рыба приняла её кормовой объект. Парень просто красавец. Начало совсем уж смеркаться и подошёл Боря.



Матиас оставил меня с моими форелями, «стимами»,  которые я ухитрился развесить на ветках деревьев, свисающих над Лепеной и вдали идущим ко мне Лёней (это был не его день)





Матиас с Борисом пошли выше по течению. Пока Лёня шел, я спрятался, чтобы рыба расслабилась - может тогда у нас с Лёней будет ещё одна возможность попробовать поймать удачу на крючок. Я осмотрелся по сторонам: красота. Ты в ущелье, с обеих сторон над тобой нависают зелёные, укутанные лесом горы, вершины которых покрыты снегом и только шум реки. Я закурил.
Как только Лёня подошёл снизу, вернулись Боря и Матиас. Борис сверкал, молча достал фотоаппарат и протянул его нам с одним словом: “Скажи !?...” А там красавица форель под трёшку у него на руках. Я понял, что пожар зависти смогу потушить только парой бокалов пива. И мы стали выбираться к машине. Благо, размер машины позволял нам не собирать удочки, что сильно упрощало смену локации. Через 15 минут я уже наблюдал как Мила несла мой первый бокал на открытой веранде ресторана в «Клине».


Большинство рыбаков – праведники, ибо видели деяния Творца, его чудеса и спасение…
 
bagetДата: Пятница, 22.06.2018, 00:41:22 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 1669
Статус: Offline
Приятно прочесть рассказы о поездке каждого из ее участников. Одни и те-же события каждым воспринимаются по разному. И это удивительно.
Если меня спросят о дне прилета , посещении магазина AOS и последующей дороге в Словению,то никаких особых впечатлений я не испытал.
Проигранная нами война с немецким языком на экране полученного нами в Венском аропорте Джипа была не долгой,как и дорога в Грац. В магазине я старался разгрузить Борю от вынужденной работы переводчика между Александром и Славой. И тем самым дать Боре возможность походить по магазину со своими мыслями. Походить спокойно и не отвлекаясь. Благо мои покупки меня уже давно ждали в магазине и только необходимость вкрутить шипы в новенькие ботинки заняли пару минут времени Александра. Думаю,что посещением магазина АОS все остались довольны,включая его хозяев...
Дорога из Австрии через кусочек Италии в Словению была как всегда красива. Ну и реакция Славы на альпийские пейзажи была потрясающей. Боялся за его сердце... Выдержит ли...
В последствии я безжалостно стер почти все фото того дня. А теми,что еще остались в моем альбоме, я не хочу утруждать читателя.

День следующий мы начали на Лепене. Это такая река на которой поймать какую-то  рыбу имея не слишком большие навыки и опыт достаточно просто. Иначе обстоит дело,если нужен четкий таргетинг. Мраморная форель и трофейного размера-довольно сложный трофей. Но об этом после...
Пока что мы пошли по реке в поисках любого из видов форели. Мы оббрасывали все характерные места и точки в которых по нашему представлению и прошлому опыту должна быть рыба. И не одно из этих мест не принесло никакого результата. На старых точках рыбы не было. В последствии мы ее конечно нашли абсолютно в других местах в которые рыба сместилась из-за сильного таяния ледника и вследствие чего экстримально высокого для этого времени года уровня воды. Но это будет позже. Не в это утро... А пока-что, не много пофотографировав мы отправились на завтрак.



Это любимый Славин родник



Слава.


Тренировка



Боря



Веснянка



Едем на завтрак



За завтраком мы встретились с Бориным знакомым из Финляндии. Юссо со своим напарником уже несколько дней тщетно пытаются поймать рыбу. Разочарование большой печатью отмечено на их лицах. Боря обещает показать им более перспективные места....

Через какой-то час Финнам показали новые точки и мы отправились по своему запланированному маршруту на Соче.





Мы спустились с моста на Соче и сразу обнаружили несколько крупных форелей. Но подобраться к ним с нашего берега было очень проблематично. Боря со Славиком решили подобраться к рыбе с другого берега, а я решил вернуться к машине,чтобы оставить в ней куртку и взять бутылку воды. Начиналась жара.....
Пока мои компаньены пытались найти подходящую позицию я решил пройти выше по течению и осмотреть новые для меня места. Отойдя каких-то пятьдесят метров от стоянки я замечаю в прибрежной струе огромную форель. Пройдя рекой я спрятался за большим валуном в каких-то трех метрах от этой рыбины. Огромная мраморная. Красавица. "Рыба мечты"…. Нужно двигаться медленно,что-бы никакое резкое движение не спугнуло форель. Еще нужно отцепить мушку от кольца на удилище и вытянуть пару метров шнура. На это требуется несколько секунд. Но они мне кажутся вечностью. Заброс в нескольких метрах выше рыбины по течению и струя тащит "стимулятор"в нужном направлении.  Еще секунда и "мраморная" всплывает к моей приманке. Открывается пасть и течение просто заносит в нее мою мушку.... И тут я наверное поспешил с подсечкой. Мушка без сопротивления вылетает в воздух а перепуганная форель заходит под камень за которым я прячусь. Я честно прождал ее час. Рыбина больше не появилась.
Выйдя на берег и пройдя по тропе еще не много я нащел еще одну форель. Эта была радужная. Она сильно отличается своим поведением в струе. Сейчас мне это видно как никогда раньше. Если мраморная передвигается как змея волной, то радужная как военный катер. Резко влево... Резко вправо...
Пара забросов мушки в ее сторону не вызывают у рыбы интереса. Краем глаза замечаю паркующуюся рядом с нашей машину. Из нее выходит человек и идет в моем направлении. Когда он подошел ближе я узнал в нем Матиаса. Бориного товарища которого я узнал по его прошлогодним фото. Боря договорился с ним по телефону встретиться в Пансионе Клин за обедом в 14:00. А сейчас 11:00 и это река а не ресторан...
-Привет. Ты Матиас?
-Да...
-А я Леонид. Ты сегодня встречаешься с нами в 14:00. А Боря там,под мостом... Пытается подобраться к форели.

Через пятнадцать минут мы с Матиасом пытались по очереди достать радужку оной удочкой.... Но форель нас проигнорировала. И можно сказать,что на этом моя рыбалка в этот день была окончена. Я только ассестировал кому-то из компании в виде их фото с рыбой. Или Слушал объяснения Матиаса о разнице в поиске именно мраморной форели или крупной радужной.
Было очень познавательно.

И весело....
Парень в белых кроссовках,ехавший в пансион и нашедший себя на рыбалке. Слава говорящий с ним на иврите и  Матиас отвечающий ему на английском. Боря который не понял кому с какого языка нужно переводить и форель в реке, которая всех собрала в одном месте.... Полный "драйв"...

Ну и фотки. Много фоток.....

Матиас в белых кроссовках с Бориной удочкой в борьбе с "мармаратой."



Боря фотографирует серию для Матиаса.



Победа.



Я понял,что мне необходимы мушки с белым крылом. Другой цвет мне в потоке не виден,что сильно осложняет рыбалку. И не слишком результативная попытка связать такие перед сном. Плохое освещение почти свело мои старания на НЕТ...



Утро вечера мудренее.....


Все достигается-упражнениями
 
DayagДата: Пятница, 22.06.2018, 05:38:04 | Сообщение # 15
Группа: Асс
Сообщений: 382
Статус: Offline
27 мая 2018, с рассвета и до завтрака.
В моей комнате, которую я назвал «Приютом мизантропа», был уютный балкон с видом на долину и прекрасная кровать. Наряду с этими преимуществами, которые, я, впрочем, разглядел только хорошо отдохнув, был в ней и недостаток – она была расположена ровно над верандой ресторана, поэтому громкий смех и похвальба рыбаков на всех языках мне были слышны черезчур хорошо. Но так как в первый день я еще в Тель Авиве начал уставшим, этот шум мешал только десять секунд, которые отделяли состояние «лег» до состояния «сплю».
Будильник я поставил на без десяти пять, так как понимал, что с вечера собраться на рыбалку не смогу – слишком замотался. Проснулся, как обычно перед рыбалкой, за несколько минут до будильника. Не спеша собрался, оделся и вышел к машине, где меня уже ждали напарники.
Для меня старт рыбалки на этом участке – набор воды из родника, который берет свое начало у ледника. И если в первый день Леонид не мог привыкнуть к мысли о питье сырой воды, со второго дня уже все фляги склоняли головы перед чистой ледяной струей.



Как только мы спустились к реке, я обратил внимание, что вода выше, «злее»: за последние несколько дней значительно потеплело и в горах быстро начал таять снег. Из-за этого небольшие обратные течения и омутки выпрямились и там, где раньше были уютные карманы и стояла рыба, теперь был бурлящий поток.



Не так я представлял себе начало рыбалки – к слову сказать о дальних прогнозах. Я надеялся, что Слава быстро поймает, ведь по низкой воде в омуте у родника всегда стоят несколько мерных форелей. А теперь, после того, как Слава полчаса мужественно боролся с проводкой мушки на быстром течении, очевидно, что рыбы сейчас тут нет. Хорошо, в двухстах метрах выше есть точка, где в протоке между утесом и валуном я прошлым летом хорошо ловил «радужек».



И тут ничего. Беды особенной тут нет, так как точек у меня на сегодня запланировано много, тем более, что первый выход до завтрака вообще тренировочный. Удивительно, насколько быстро Слава схватывает, и река прямо на глазах превращает его в искусного ловца на сухую мушку. А недостаток поклевок с лихвой компенсируют виды вокруг. Я чаще нажимаю на спуск фотоаппарата, чем забрасываю.


Один из любимых Лёниных перекатов на этом участке тоже молчит.


Обсуждаем со Славой тактику и стратегию.

Свет восходящего Солнца волшебно окрашивает долину.

 


Рыбу мы поймать успеем, а этот туман над водой скоро рассеется.





Мне повезло – я часто бываю здесь, но до сих пор на рассвете на этом участке реки замирает дух иногда, когда поднимешь глаза от воды.





Отчаявшись легко поймать форель в скрытых от глаза пулах, выставляем Славу на очевидный, видный с дороги и облавливаемый всеми туристами, «Аквариум», где в огромной, несколько метров глубиной, яме, курсируют толстые форели. На протоке видны выходы рыбы к поверхности и Слава начинает охотится на «радужкой». Но тут из припарковавшейся на берегу машины вываливает семейка помятых туристов в шортах и майках, становятся на высоком берегу напротив Славы прямо над рыбой и начинают активно обсуждать действия нашего товарища, крича и активно жестикулируя. По опыту долгих лет на берегу знаю, что ждать, пока их поразит молния или сожрет медведь чаще всего бессмысленно, только нервы потратишь, поэтому сворачиваю мою команду и увожу завтракать в гостиницу.
 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » Fly Fishing - Нахлыст » Наши «Вокруг света» » Словения 26.05-01.06.18
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: