[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Jimmy, jiraff  
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » Fly Fishing - Нахлыст » Наши «Вокруг света» » Словения 26.05-01.06.18
Словения 26.05-01.06.18
ДедДата: Понедельник, 25.06.2018, 11:03:15 | Сообщение # 31
Группа: Спиннингист
Сообщений: 328
Статус: Offline
Экстремально. Пока молодые - можете себе позволить, но осторожно.

С уважением, Олег Барановский.
 
pioneer1917Дата: Понедельник, 25.06.2018, 11:25:34 | Сообщение # 32
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3980
Статус: Offline
Очень все красиво. Но я вот не люблю такие физичекие нагрузки cool 

Желаю вам за осташеес время наловить кучу форели и немного отдохнуть.

И продолжайте радовать таких как я лентяев этой красотой.


Я не читаю подписи.
 
DayagДата: Вторник, 26.06.2018, 21:15:37 | Сообщение # 33
Группа: Асс
Сообщений: 382
Статус: Offline
28 мая 2018, Уча

«Почти дошли!» - сказал Сусанин
Банан срывая на ходу.


Встаю в пять утра, до завтрака есть три часа. Успею не только принять душ и побриться, но и повязать, наконец, мушки, любуясь видами с балкона.





Лепена река очень приветливая и дружелюбная, уровень сложности «поход детсада» и с высокой концентрацией рыбы. В принципе, ловить тут можно и без забродных штанов, просто с берега. Но все время ловить одну и ту же рыбу скучно. В этом районе антагонист Лепены – Уча. Это узкий восьмикилометровый скалистый каньон, не везде можно пройти. Зачастую от точки к точки нужно карабкаться узкими оленьими тропами. Почему-то именно там я чувствую себя, как дома, но мало кому из моих друзей там нравится. Я всякий раз предлагаю своим напарникам забросить меня на Учу, а самим продолжить на красавицу-Сочу, но мне всегда отказывают, аргументируя это красочным описанием моего постепенного умирания в одиночку со сломанной ногой и обязательно на дне ущелья.



Мы завтракаем в «Клине» под моей фотографией (когда они успели ее повесить?). Приятно.
Лицензии на этот участок продают в гостинице на въезде в Бовец. Девушка там неспешная, у меня есть минут десять. Воды мы набрать забыли, и, хотя на Уче тоже есть родник, да я не помню, насколько далеко от входа в зону. Поэтому, пока ребята оформляют «поволенки», перехожу через дорогу в супермаркет. Магазины тут так себе, но воду купить можно в любом.





По дороге останавливаемся на мосту над Бокой, чтобы посмотреть, как из горы в вышине пробивается водопад.





По разведанной годом раньше дороге доезжаем до Италии – удобнее оставить машину там. На парковке уже стоит «каблучок» Клемена, словенца, который раньше работал вместе с Лесли, моим знакомым. Он мне, кстати, и рекомендовал в свое время парковаться с этой стороны каньона. То, что он уже здесь - не здорово. Уча – система пулов по уровням, один за другом. Спугни рыбу в одном, и она, удирая, распугает ее еще в пяти следующих. Замечание на будущее – если видишь тут припаркованные машины, стоит уехать и зайти с восточной стороны каньона: все равно полностью от края до края не пройти.
Но мы увлечены красотой этого места. Тут такая глушь, по сравнению с обловленной со всех точек Лепеной, что в каждой заводи чудится трофей. Мы карабкаемся по крутому склону вниз. Я почти не узнаю места – в прошлом году мы с Юрой и Лёшей даже двигались по другому берегу. Пробуем ловить – но тут не Соча, и не Лепена, нужно научиться находить рыбу. Мы ее не находим и просто вслепую облавливаем места, которые нам кажутся перспективными.



Река чем-то напоминает Иордан, разве что вода в ней прозрачная. И каждый раз попадаем сюда в израильскую погоду – жарко.



Размеры ручейника впечатляют – не соседних Соче и Корытнице эти насекомые значительно меньше.



При переходе касаюсь рукой местного мха, и улыбаюсь – как кошку погладил, мягкий, теплый.





Такие же акации цветут у нас в Тель-Авиве. В позапрошлом году на Уче мы под такой поймали мраморную форель. А в этот раз пока все бродим по реке в поиске перспективных мест. Но время на самое уловистое, скорее наоборот – полдень, затишье.





Я знаю, что без меня мои напарники ни за что бы сюда не полезли, поэтому сегодня мне нужно всех покормить и показать еще два места на Соче. Жаркий день утомляет и меня, поэтому, когда в нашу сторону выходит Клемен с двумя клиентами, это становится поводом вернуться к машине. Помогаю гиду влезть на скалу рядом со мной, здороваемся. Правду тут никто не скажет, поэтому те, кто в курсе, прямых вопросов не задают. Я краем глаза замечаю на удочке одного из клиентов огромный подгруженный стример. Не мой теперь метод. Вид у обоих рыбаков замотанный и нет ни следа яркого мерцания ауры, которое присуще тем, кому повезло сегодня. Вряд ли они хорошо половили. По словам Клемена поймали только одну рыбу.
Они приехали раньше нас и по этикету у них и преимущество. Тем не менее, Клемен вежливо спрашивает, как я предпочел бы разрулить эту ситуацию. «Мы не хотели бы распугать вашу рыбу, поэтому просто покажи мне, как побыстрее выйти к границе.» Клемен явно приятно удивлен моим предложением, но тут и правда достаточно рек и я знаю еще много красивых и перспективных мест неподалеку. «Чуть выше по берегу есть тропа, она приведет вас с мосту. Перейдя по нему, вы быстро выйдете на трассу.»



Навесных мостов в Словении я видел много, но этот впечатляет. Наспех сваренные стальные пруты и несколько тросов с боков – все удобства для пересечения пятидесятиметрового ущелья.



Мы начинаем идти, но понимаем, что в жаркий день и после прыжков по реке, пересечение этого моста может дорого обойтись. Примерно после четверти пути я разворачиваю моих приятелей. Пойдем через лес. Я остаюсь на мосту на несколько минут – подышать и послушать реку, закрыв глаза.



Бредем лесом по прелой листве, а дойдя до конца понимаем, что к машине не спуститься – под нами отвесная каменная кладка. Уже потом выяснилось, что прямо напротив машины, которую мы видели из леса, был удобный пологий спуск, но мы не знаем о нем и я вижу, что мои напарники устали. Я просто веду их к спуску к реке, под мост.
Слава оступается на мокрой листве и скользит по отвесному склону. Я случайно хватаю его за пояс сзади, хотя мне кажется, что особенной необходимости в этом нет, Слава уже вцепился в землю. Учитывая крепкую комплекцию моего друга, держать его долго на отвесном склоне не доставляет удовольствия, и я интересуюсь, какие у Славы дальнейшие планы? Он быстро поднимается и остальная дорога к машине проходит без происшествий. Я везу своих обедать в заранее разведанное через TripAdvisor место. После обеда поедем на Сочу, а завтра я собирался взять своих на рыбалку в Австрию. Есть там у меня один знакомый, который отвечает за прекрасный участок реки и чудесное горное озеро. Неделю назад я созванивался с ним и уговорил продать нам лицензии. Но вот по приезду в Словению все мои попытки с ним связаться были неудачными – Питер просто ушел под радар. Мейл молчал, как и единственный мобильный телефон.

Добавлено (26.06.2018, 22:15:37)
---------------------------------------------
28 мая, вторая половина дня, Соча

Обедаем в ресторане на берегу Сочи, совсем на въезде в Толмин. По дороге мы заехали в Кобарид, чтобы посмотреть на синеву воды в реке под Наполеоновым мостом. Причем сначала поворачиваешь в сторону промзоны с достаточно бестолковым супермаркетом, а через пять минут открывается глазу совершенно сказочный вид. По привычке я вглядываюсь в реку – не увижу ли с моста кормящуюся у свай рыбу.



Пока мы бродили по Уче, перекусили бутербродами, и есть не очень-то и хотелось, тем не менее до «Клина» почти час езды. Поэтому ужин нам вряд ли светит – будем ловить пока светло, а там уже и ресторан закроется. Так что пообедать теперь – разумное решение.



Несмотря на хорошие отзывы в Интернете, ресторан не производит какого-то исключительного впечатления – обычная добротная словенская кухня, вкусно, но без изысков.
После обеда едем к карманам на Соче в районе деревушки Камно. Река тут широкая, я такие не очень люблю, но есть здесь свои секретные точки. По низкой воде у нас получалось взять здесь хорошую радужную форель. После утреннего карабканья по Уче мы все устали и вот результат: я не сразу нахожу нужную лагуну, чуть не утопив всех на сильном течении, Слава оступается и уходит по правое ухо под воду, а Лёня забывает фотоаппарат на сиденье машины, возвращается, а мы долго ждем его на тропе.



Дойдя, наконец, до лагуны, я нахожу только одну активную форель и предлагаю Лёне попробовать ее поймать. К вечерним сумеркам наверняка появятся еще, но Лёня два года подряд мечтает о другом месте на этой реке. Поэтому мы, так и не соблазнив курсирующую на протоке рыбу, уезжаем вверх по течению. Солнце уходит из этой долины, вечереет.



Добрались до стоянки у точки сплава рафтеров – на ней никого, уже поздний вечер, заводят свои песни сверчки. Пока мы со Славой собираемся, Лёня уже убегает к реке. Через десять минут и мы выходит к навесному мосту над Сочей.



Странно, но на оговоренной точке Лёни нет. Причем именно он, два года назад, указал на эту заводь Юре и из-за нее сюда так рвался.



Вылезаю на валун. Рыба регулярно выходит за проплывающими в потоке насекомыми. Я пытаюсь вызвонить Лёню – сначала по рации, а потом по телефону – но тщетно, он и то, и другое оставил в машине. Я не забрасываю – возможно, что в этой заводи у нас останется только один шанс поймать и просто любуюсь выходящей к поверхности форелью.



Тут на мосту наконец-то показывается Лёня. Я семафорю ему всеми руками – беги сюда.



Он вскарабкивается на скалу рядом со мной и разворачивает шнур. Когда видишь рыбу, красота петли и дальность заброса увеличиваются на тридцать процентов, я это давно заметил.



Я ухожу на берег и вижу, что удочка у моего напарника согнулась. Несусь по глубокой воде обратно, чтобы успеть сфотографировать.



Это небольшая, но прекрасно окрашенная мраморная. Наверное, Лёнина первая.





На сегодня хватит – возвращаемся в гостиницу. Завтра Австрия? Если Питер не ответит – что делать? Ехать? А если его вообще нет в деревне? Утро вечера мудренее.



Сообщение отредактировал Dayag - Вторник, 26.06.2018, 07:42:29
 
pioneer1917Дата: Среда, 27.06.2018, 00:21:35 | Сообщение # 34
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3980
Статус: Offline
Вы - маньяки. Но маньячите очень красиво.

Я не читаю подписи.
 
ДедДата: Среда, 27.06.2018, 09:56:40 | Сообщение # 35
Группа: Спиннингист
Сообщений: 328
Статус: Offline
......  , но интересно! Что меня сильно успокаивает   cry   biggrin это ,  что я  уже общался со Славой после приезда.

С уважением, Олег Барановский.

Сообщение отредактировал Дед - Среда, 27.06.2018, 09:57:38
 
DayagДата: Среда, 27.06.2018, 14:54:03 | Сообщение # 36
Группа: Асс
Сообщений: 382
Статус: Offline
Цитата Дед ()
......  , но интересно! Что меня сильно успокаивает       это ,  что я  уже общался со Славой после приезда.
Это не Слава. Он купил форму в "Военторге".
 
JimmyДата: Среда, 27.06.2018, 19:55:57 | Сообщение # 37
Группа: Админ
Сообщений: 3014
Статус: Offline
День четвёртый, 29 мая 2018, Австрия.
За два дня до этого Боря созванивался со своим знакомым фермером в Австрии, который владеет частью реки и своим озером в заповеднике. Это не разводник, и не платник, а озеро с вполне себе дикой и отлично сопротивляющейся форелью. Фермер Питер оказался классным дядькой, шибко хозяйственным - как говорят «от земли человек». Мы должны встретиться с ним, получить у него лицензии и ловить. Но в течении всего следующего дня Боря не мог к нему дозвониться, я видел, что он очень нервничает: нарушался график, а ехать наугад в Австрию тоже не очень хотелось, ведь в случае не стыковки день пойдет «собаке под хвост». Мы с Лёней пытались успокоить его, делая вид, что больно нам нужна ваша Австрия, нас и здесь неплохо кормят. Мы там не были, и не представляли о чём речь. Боря только смотрел на нас с сожалением и продолжал искать пути связи с Питером. И таки да, на четвертый день за завтраком Боря с улыбкой говорит: едем, нас ждут. 
Так началось наше однодневное приключение в Hohe Tauern, Mallnitz, австрийский заповедник. Очень красивая дорога и радушный хозяин, что ещё надо путнику? По предложению Бориса мы заехали по дороге в магазин «Старый егерь» в городке Шпиталь. Я давно хотел купить себе для путешествий складной нож «Опинель» №10, как у парней, но не удержался и, конечно, купил себе еще и небольшую испанскую карманную «раскладушку» на каждый день. Потом заскочили в торговый центр за продуктами для перекуса и продолжили дорогу в горы. 
Встретившись с нами Питер посетовал что всю форель уничтожили выдры, вода высокая и вообще, парни, вы наверно разочаруетесь. Угу, мы поулыбались, помогли ему записать наши еврейские имена, взяли отличительные знаки для инспектора и полицейского, сказали емкое «Danke schon, Питер» и побежали собираться, и Боря взял ведомость для заполнения количества и размера трофеев. Мы быстро собрались





Река оказалась довольно узкая, но с достаточно высокой водой и сильным течением.





Мы облавливали всё, до чего добрасывали, и не спеша уходили в горы.





Первым поймал Боря, 





потом опять Боря, и снова Боря, мы с Лёней тихо аплодировали, сплевывая через зубы. 









Боря очень хотел чтобы мы поймали. Лёня, как всегда, исчезал, а я держался поближе к «группен боссу». Он постоянно ставил меня на какие-то точки, под кусты или деревья, но у меня ничего не получалось. Вдруг на одном таком месте, где я шифровался, откуда ни возьмись, появился Багет, и, можно сказать, наглым образом, ни от кого не прячась, и ни о чём не беспокоясь, забросил снасть в мою точку и тут же снял рыбу. Мне оставалось только порадоваться его успеху и напористости. 









Я вылез на берег, и мы продолжили путь. Решили вернуться к машине и 
проехать хотя бы до заповедника. Погода была переменчива, периодически поднимался порывистый ветер и накрапывал дождик, пахло зеленью, цветами, талым снегом, здоровьем местных жителей и покидающими меня силами. На встречу попадались классные люди, все розовощекие, приветливые, все улыбаются и здороваются, ни у кого не видел смартфонов в руках ,люди Живут.





Взяв машину и подъехав к заповеднику, мы пешком прошли пару километров, и вот она долина!







Ты стоишь между гор, на склонах ещё не растаял снег, вершины укутаны облаками, а под ногами расстилается зеркальная гладь озера. Если и есть рай для глаз, то он должен быть таким, никаких ярких красок.





По ходу движения я отстал, чтобы рассмотреть образец австрийского народного зодчества, и подошёл, когда Лёня лихорадочно разгонял шнур. Был «рейзер» сказал Боря, хороший, утащил крупный «стимулятор» но, видимо, укололся и выплюнул.



Ок, если большой выплюнул, значит поставим маленький белый Elk. На втором забросе я уже мчался навстречу Боре, чтобы сфотографироваться с трофеем.







Потом ещё раз, потом выход у Бори и уже я бегу к нему, чтобы провести фотосессию. Потом Лёня - и пошло-поехало! Мы отлично провели на озере остаток дня, наловили, надышались и да, я вспомнил что на реке я тоже поймал ручьевую форель, после продолжительного объяснения Бориса последовательности моих действий и ошибок, с иллюстрацией правильного заброса. Благодарен обоим компаньонам, они реально помогали и, делясь опытом и таская мой рюкзак и снасти, когда мне было совсем кисло. Спасибо! На обратном пути мы заехали к Питеру, ребята пошли, а я дремал в машине.  Питер хороший человек, вспоминаю его с теплом. Потом уже по темноте мы рванули в Италию и оттуда домой, спать.


Большинство рыбаков – праведники, ибо видели деяния Творца, его чудеса и спасение…
 
вовочкаДата: Среда, 27.06.2018, 20:32:33 | Сообщение # 38
Группа: Спиннингист
Сообщений: 2243
Статус: Offline
супер-пупер! других  слов нет!!
 
ДедДата: Среда, 27.06.2018, 23:38:39 | Сообщение # 39
Группа: Спиннингист
Сообщений: 328
Статус: Offline
Вы надо мной просто издеваетесь. Я в  10-тый раз меняю фоновый рисунок на компе, использую ваши фотографии, а следующая лучше предыдущей.

С уважением, Олег Барановский.
 
mixaДата: Четверг, 28.06.2018, 01:51:46 | Сообщение # 40
Группа: Спиннингист
Сообщений: 388
Статус: Offline
Боря, Лёня и Слава, нет слов... одни эмоции... бывал я в тех краях, только рыбу не ловил...

Лучше плохо отдыхать, чем хорошо работать.

Сообщение отредактировал mixa - Четверг, 28.06.2018, 01:52:16
 
alexrvladДата: Четверг, 28.06.2018, 09:06:50 | Сообщение # 41
Группа: Спиннингист
Сообщений: 772
Статус: Offline
Молодцы!!! Приятно посмотреть отчет.
Вот только ПАРА  вопросиков  Как вы разбираетесь с жонами?
Откуда столько отпускных дней?
 
JimmyДата: Четверг, 28.06.2018, 10:07:16 | Сообщение # 42
Группа: Админ
Сообщений: 3014
Статус: Offline
Они нас любят, мы этим пользуемся :-)

Большинство рыбаков – праведники, ибо видели деяния Творца, его чудеса и спасение…
 
alexrvladДата: Четверг, 28.06.2018, 11:20:55 | Сообщение # 43
Группа: Спиннингист
Сообщений: 772
Статус: Offline
Jimmy
biggrin 
В Августе лечу  в Павлодар (Казахстан).
вот мы вам покажим отчет... Надеюсь .
 
JimmyДата: Четверг, 28.06.2018, 11:39:39 | Сообщение # 44
Группа: Админ
Сообщений: 3014
Статус: Offline
Мы будем только рады

Большинство рыбаков – праведники, ибо видели деяния Творца, его чудеса и спасение…
 
DayagДата: Пятница, 29.06.2018, 13:18:51 | Сообщение # 45
Группа: Асс
Сообщений: 382
Статус: Offline
Цитата alexrvlad ()
вот мы вам покажим отчет...
Я рад, что мне не придется его редактировать.

Добавлено (29.06.2018, 14:18:51)
---------------------------------------------
29 мая 2018: мы едем в Австрию?

Никогда не хвастайтесь.

Б. Мюнхаузен




Мы должны были улетать в Австрию в субботу, а в понедельник я позвонил Питеру по дороге с работы домой и за пятнадцать минут уговорил его продать нам лицензии. А потом позвонил Лёне - похвалиться. И вот теперь, приехав в Словению, не мог никак дозвониться Питеру, чтобы обговорить окончательно все детали. Зная пунктуальность австрийцев я начал звонить не очень загодя, а только в понедельник утром. Мобильный Питера был наглухо отключен. А также поздним утром, днем и вечером. Лёня только втянулся в рыбалку в этой долине, поэтому уговаривал меня вообще остаться в Словении, а в Австрию поехать в другой день, Слава страдал молча, относясь к моим проблемам с сопереживанием и пониманием. К слову сказать и Лёня тоже не настаивал – «Хочешь, мы доедем до этой деревни, а если Питера не найдем, просто вернемся обратно.»

Я понимал, что если мы не поедем во вторник, то в этот раз не попадем в Мальниц вообще: на завтра мы уже договорились с Матиасом, а четверг – последний день перед долгим переездом в аэропорт. Такой день нельзя закончить за полночь долгой дорогой. Не так далеко, конечно, час сорок пять, но незнакомая горная дорога в темноте утомительна. Итак, или вторник, или не едем вообще.



Завтрак в гостинице – ребята выходят даже раньше меня (я закопался с вязанием мушек), поэтому открываю им машину со своего балкона. Какой же это кайф, вот так повязать, на рассвете, зная, что готовишь то, на что через несколько часов будешь ловить!

Мою овощи и иду вниз. По дороге встречаю внизу отца Поланцы. Его в долине все обожают: я могу поставить на Фейсбук фотографию красивой форели и получить сорок «лайков». Я могу поставить красивый вид, и получить шестьдесят. Но если я ставлю фотографию Ежи, количество «лайков» зашкаливает. Здесь национальный парк, поэтому его псица всегда привязана.



За завтраком пытаюсь позвонить Питеру с Лёниного телефона, заподозрив, что мой австрийский друг просто не хочет продавать мне лицензии. Но нет, мобильный так же наглухо выключен. В общем это хороший знак. Потом я нахожу телефон туристической информации в Мальнице. «Ты Питера, ривер-кипера, знаешь?» «Да» «Не могу ему дозвониться, ты видела его сегодня в деревне?» «Нет» «А есть городской номер, или только мобильный?» «Городской давно отключен, если увижу его трактор, попрошу, чтобы перезвонил, оставь мне свой номер.»

Решаем в Австрию ехать – напарники поддерживают. Сорок пять минут, первая остановка в крупном аутдор-магазине «Фалле» в городе Филлах. Тут есть всё – от лодок, палаток, посуды, мангалов, удочек, одежды, обуви, трубок для ныряния, до небольшого уголка с нахлыстовыми товарами. На самом деле нахлыст и не требует особенного пространства. И все-таки я здесь, наверное, из-за ностальгии. Уж и не помню, как попал сюда в 2003-м, без Интернета и навигаторов – просто случай, кто-то из местных посоветовал. С тех пор стараюсь заезжать сюда.
Накупив всяких мелочей, двигаемся дальше, в Шпиталь. Начинается мелкий дождь, который, впрочем, быстро заканчивается. В этом городе есть культовый для меня магазин – «Старый егерь». В основном там, как следует из названия, снаряжение и оружие для охотников, но есть и товары для рыболовов, а также самый большой ассортимент и самые низкие цены на перочинные ножи «Опинель», а я обещал помочь Славе купить такой сувенир. Нам так нравится в магазине, что «Опинелей» покупаем несколько. А Славу очаровал еще один складной нож – взяв в руки, он уже не хотел с ним расставатья. Даже Матиасу нашелся подарок.



За углом еще один рыболовный – там ничего интересного, но зато, зайдя в него я получил электронное письмо от Питера – какая удача! «Если ты уже выехал, приезжай, я дома. Но вам лучше приехать в другой день – уровень воды настолько высокий, что мы не ловим. А вообще у нас нашествие выдр, поели большую часть рыбы, но если ты по дороге – добро пожаловать!»

Мы забегаем в мой любимый супермаркет «Шпар», чтобы пополнить запасы провизии, что еще сослужит нам хорошую службу. Потом выезжаем: до Мальница 40 минут.
Лепена это поверху и вниз, а Мальниц – понизу и вверх. У меня такие ассоциации. Деревня Мальниц находится в национальном парке Высокий Тауэрн, запирая собой вход в долину. С другой стороны деревни гостиница «Альпийская Роза» и подъемник – зимой для лыжников, а в остальное время – просто для пеших туристов. Дальше – озеро, мимо которого течет горная быстрая речка, начало которой – в водопадах за озером.



Машину ставлю прямо на берегу, напротив дома Питера. Так он и написал: «Где я живу, ты знаешь, заходи сразу.» Но я вежливо звоню от ворот фермы. В окне появляется знакомое лицо с трубкой телефона у уха. И вот мы на крыльце.

Подтянутый Питер дает нам значки, которые нужно прикрепить на видные части одежды, чтобы не тревожили полицейские, и карту, куда традиционно просит записать все, что поймаем. Снова сетует на выдр. Честно говоря, я сомневаюсь, что выдры могут съесть всю рыбу в реке. Но Питер пессимистичен – «Там, где я раньше видел рыбу, теперь пусто!» Я достаю деньги. «Нет, что ты!» - Питер выглядит испуганным – «а вдруг вы ничего не поймаете, а ты притащил своих друзей сюда! Половите – потом поговорим.» Мы собираемся ловить долго – если вернемся позже восьми – нормально? «Да, я «диско-мен» - ложусь поздно, приезжайте, когда хотите!» Я не очень близко знаком с ним, поэтому стараюсь быть супер-корректным и все детали обговорить заранее.



Пока мои спутники собираются, я ухожу вверх по течению. Уровень воды и правда высокий, многие места, где стояла раньше форель, непригодны для сплава мушки. Но есть надежная точка, она почти сразу приносит мне небольшую «пеструшку».



Поймал сам – убедись, что поймал твой напарник. Лёня подходит почти сразу, и мы договариваемся выставить на удачную точку Славу. А вот и он.



Условия для рыбалки непростые, пока не получается ни у кого.



Выше по течению я зацепляю форель побольше, но она резво спрыгивает с порога, а бежать за ней по высокой воде не представляется возможным – поэтому рыба срывается. Пролезаю у моста к реке, спускаясь на руках в поток, но он слишком бурный, ловить в нем некомфортно. Слава подает мне руку, и я поднимаюсь обратно, потом отвожу Славу на перспективное место только для того, чтобы обнаружить, что коробка с наиболее качественными и подобранными для этой речки мушками пропала. Я пытаюсь идти по пути наименьшего сопротивления и спокойно перебираю досягаемые варианты – все карманы сумки и куртки. Нет. В принципе, еще три-четыре коробки у меня с собой, там еще пару сотен мушек. Но для порядка прокручиваю в голове ситуации, в которых мог выронить коробку из кармана. Стоп! Спуск к реке по крутому склону! Иду. На траве лежит моя коробочка. Какая удача! Так и несу ее в руке, вернувшись к Славе как раз тогда, когда Лёня у него из-под носа выхватывает форель. Ловко, ничего не скажешь. Успеваю разнять их, чтобы сделать несколько фотографий еще не побитого Лёни, просто пока его еще можно узнать:









Идем по реке дальше. Тут немного прохожих и пасущиеся на противоположном берегу овцы встречают нас радостным блеянием.



Мы идем вверх по течению в совершенном одиночестве – пока не сезон, да и погода меняется со злого ветра с моросящим дождем до умеренной облачности, дарящей прекрасное дисперсное освещение фотографу, но такая погода не благоприятна для простого альпийского туризма.



Ловлю еще одну небольшую «пеструшку», отпускаю сразу, без фотографии, чтобы не рисковать.



В «Старом егере» продавщица называет это место «Холодная долина». Внизу уже есть земляника, а здесь она только цветет.





Каждый новый поворот заставляет отложить удочку в пользу видоискателя фотоаппарата.





Никто из моих спутников еще не был на этом озере. На самом деле мы почти до него дошли, я предлагаю напарникам просто подождать, пока я пригоню машину, но они настойчиво требуют составить мне компанию.



Пока я фотографирую, Лёня подхватывает мою сумку, а Слава – все наши удочки.
Я считаю этот кадр едва ли не лучшим за поездку.



Время ближе к шести вечера, нам пора увидеть озеро, но не раньше, чем Слава поймает форель на реке.



Не могу перестать думать о том, как видит окружающую красоту человек, выросший в этом доме?



Слава быстро осваивается и приземляет свою первую «пеструшку». Все, можно ехать на озеро.



 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » Fly Fishing - Нахлыст » Наши «Вокруг света» » Словения 26.05-01.06.18
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: