[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Golyan  
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » МОРСКОЙ СПОРТИВНЫЙ СПИННИНГ » СПИННИНГОВЫЕ УДИЛИЩА » Slash Silence Thief ST812M - впечатления.
Slash Silence Thief ST812M - впечатления.
pioneer1917Дата: Воскресенье, 07.09.2014, 23:12:30 | Сообщение # 1
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3989
Статус: Offline
Некоторое время назад обзавелся я новым спиннингом - Slash Silence Thief ST812M
Палка с тестом 3-21 гр.
Взял с рук в состоянии "как новая".
На сегодня я уже был с ней на море раз десять, поймал на нее лаврака, паламиду, а так же мелочь всякую типа сарагусов, мелких локусов и гамбарят-троллусят и созрел поделиться впечатлениями.
У меня не было бранзин, поэтому сложно сравнивать с более дорогими спиннами, поэтому не обессудьте - чисто личные впечатления, в том числе и критика.
Среди участников форума есть еще как минимум оодин владелец такого спиннига, может быть он что-то добавит.
Во-первых она легкая - всего 107 грамм.
Вся фурнитура Fugi
Если это играет какую-то роль - очень красивая.
Очень необычная расстановка колец - фактически все верхние кольца маленькие и идут вплотную к бланку.
Кидает на ура. 3-х граммовые не кидал. Бросал 2-х граммовые джиги - летят так себе. Но я их пробовал бросать не при самых благоприятных обстоятельствах - был встречный, хотя и не очень сильный ветер. Wander 60 летит как пуля, даже против ветра он летает у меня метров на 30 точно. Тяжелые приманки кидатся с неприятным ощущением, что "палка ща сломается", но при этом она срабатывает как катапульта и приманка летит просто за горзонт. Бросал приманки до 22,5 грамм. Больше стремно, да и не вижу смысла.
Палка очень чувствительная. Вышеупомянутые двух-грамовые джиги прекрасно ей чувствовал. Тот же wander 60 ощущается почти как минноу. Вообще твичить ей замечательно. Что мне не нравится - длинная ручка. Я не понимаю зачем на такой палке такая ручка. Если бы была опция поменять на точно такую же, но с короткой ручкой - поменял бы не раздумывая. Хотя в целом я быстро привык и в руке лежит удобно.
Палка достаточно короткая - 8.1 фут. Но я вообще этого не ощущаю. А на рифе так и вообще хорошо, что не длинная.
Из неприятного. Треснул лак обмотки на стыке колен. Я так предполагаю, что это недостаток сборки, и при нагрузке тяжелыми приманками или когда поймал паламиду (а трещина появилась именно после той рыбалки) появилась эта трещина. Неприятно очень. Сначала я испугался что треснул бланк. Хотя я его точно не бил и не наступал на него. Проверил с увеличительным стеклом - вроде все кроме лака цело. После этого рыбачил и кидал тяжелые приманки. Никаких дальнейших изменений не вижу. Надеюсь что на этом дело и закончится. Но осадок остался.
И самое неприятное - меня стали преследовать перехлесты. Нитка при забросе накидывается на кончик удилища. Из-за этого отстрелил уже пару любимых приманок sad
Если это важно - катушка Shimano Rarenium Cl4+ 2500. Вчера перемотал нитку на мелкую шпулю без подмотки. До этого нитка балы намотана на шпулю стандартной емкости с подмоткой. Нитка не помню как называется, восьмижилка, #0.8, 15lb.
Подозреваю, что дело в том, что я что-то не так делаю при забросе. С другими моими спиннингами такое иногда тоже случалось, но гораздо реже, и только при встречном ветре с легкими приманками. А тут это может произойти и при попутном ветре и с тяжелой приманкой. Думаю дело в том, что кончик достаточно мягкий, лапшеватый, а я слишком резко кидаю. Может быть из-за неправильной техники заброса? Короче говоря буду призрателен за рекомендации и советы более опытных товарищей, ибо надо с этим что-то делать.
С вязкой рыбы ситуация такова. Если рыба крупная или злая, скажем мелкий локус, он хоть и мелкий но злой - никаких проблем не возникало. Рыба все время контролируется.
А вот когда сегодня попался шпиц, то пару раз при его вываживании возникала неприятная слабина.

В целом я спиннингом очень доволен. Посмотрю как будет дальше, но ничего лучше у меня еще не было.
Если не считать перехлестов сопровождающихся отстрелом приманки, то ловить им мне очень нравится.


Я не читаю подписи.

Сообщение отредактировал pioneer1917 - Воскресенье, 07.09.2014, 23:30:41
 
MangolДата: Понедельник, 08.09.2014, 07:47:08 | Сообщение # 2
Группа: Спиннингист
Сообщений: 346
Статус: Offline
При проходе узла шок лидера по кольцам, чуть притормаживается следующяя за шоком нитка. Поэтому образовывается петля. Или сделай шок короче, чтобы узел находился максимум между первым и вторым кольцом, а еще лучше перед тюльпаном,или откажись от шоклидера, а поставь струну,или тросик.Ядумаю это решит проблему отстрелов.

 
pioneer1917Дата: Понедельник, 08.09.2014, 12:35:32 | Сообщение # 3
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3989
Статус: Offline
Mangol, спасибо. Похоже так оно и есть.
Проблема в том, я ставил короткие поводки.
И недавно как раз задавал вопрос о потере приманок на рифе при поклевке локуса, даже небольшого, он уходит вниз и риф обрезает плетенку. Мне посоветовали ставить длинный флюрик, и это реально работает. Я вчера утром натаскал локусят и сегодня утром неплохого вытащил. Но начались проблемы отстрелов.
Куда ни кинь - всюду клин. sad


Я не читаю подписи.

Сообщение отредактировал pioneer1917 - Понедельник, 08.09.2014, 16:23:10
 
DavidKaДата: Понедельник, 08.09.2014, 16:54:58 | Сообщение # 4
Группа: Админ
Сообщений: 480
Статус: Offline
pioneer1917,
Захлесты начались после того, как перематывал шнур или были уже раньше?
Уж очень похожи симптомы на перекрут шнура.
 
vadimichДата: Понедельник, 08.09.2014, 21:18:06 | Сообщение # 5
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1377
Статус: Offline
Перекрут шнура даже на абсолютно круглой нитке видно ну очеь легко.
После подмотки делаем максимальный свис с максимально поднятым рукой удилищем. Вращающаяся приманка вам будет подтверждением. Таким образом ,кстати, полезно рабочий участок раскручивать, время от времени. Воблеры на забросах нитку крутят очень даже, не все, но всё же....
Заброс подработать возможно надо, с боковым удобно контролироват динамику процесса, с последующими выводами и доработками.
Никакая длина лидера не должна быть помехой, если вы не упёрлись в свои индивидуальные предпочтения, не желая вести творческий поиск золотой середины.
Топикстартер конечно молодец, написал очень много буков....
Но вот конкретно об удилище очен мало, а жаль.
 
DonBassДата: Понедельник, 08.09.2014, 22:42:07 | Сообщение # 6
Группа: Спиннингист
Сообщений: 361
Статус: Offline
Цитата vadimich ()
похожи симптомы на перекрут шнура
 
Цитата vadimich ()
полезно рабочий участок раскручивать, время от времени
кстати очень интересно: как раскручивать?, ну и конечно как избегать закручивания? перемотал нитку - на новую, стали появляться перехлесты и захлесты, причем на втором или третьем выходе.

Добавлено (08.09.2014, 21:42:07)
---------------------------------------------
и "пионеру" отдельное спасибо за подъем насущных тем и вопросов!

 
pioneer1917Дата: Вторник, 09.09.2014, 01:39:21 | Сообщение # 7
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3989
Статус: Offline
DavidKa, да, сегодня мне вот подумалось, что может в этом дело. sad

Добавлено (09.09.2014, 00:38:04)
---------------------------------------------
vadimich, а что конкретно ты бы хотел узнать про удилище?
Это мое первое в жизни описание спиннинга smile
Мне он очень нравится. Просто офигенный в сравнении с тем, что у меня до него было. Тоько вот ручка длинная... sad

Добавлено (09.09.2014, 00:39:21)
---------------------------------------------
DonBass, то есть у тебя тоже после ручной перемотки нитки начались перехлесты?


Я не читаю подписи.
 
vadimichДата: Вторник, 09.09.2014, 09:08:53 | Сообщение # 8
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1377
Статус: Offline
DonBass
Хотелось бы что бы цитаты быди адресованы согласно их первоисточнику.
Спасибо.
В процессе самой рыбалки активно подзакручивается именно рабочий участок, плижайший к приманке.
Делая максимальный свис, ждём когда перестанет вращаться приманка, притормаживая её перекручивание в обратную сторону по инерции.
И снова в бой , до следующего раза.
При перемотке со шпули на шпулю оптимально расположение их лоб в лоб, не в прямом смысле , а в пространственном. То есть одни и те же витки перемещаються с шпули на шпулю. С бобинки по тому же принципу.
Про забросы я уже высказался. Если петли не вылетают прямиком со шпули, то проблема решаема, при желании и должном усердии.
Мультипликаторщики, карпятники, фидеристы, имеют разные схожие проблемы , но успешно с ними боряться, совершенствуя свои действия и методику в каждом конкретном случае.

Добавлено (09.09.2014, 08:08:53)
---------------------------------------------
Pioneer1917
Да мне как бы достаточно, но....
Ты осветил кое какие проблемы, задал по ним вопросы а вводных маловато.
Какой всё таки строй у палочки? Как именно она ведёт себя на забросе, и каков сам заброс? Что за приманки отстрелил? Уверен ли что перед забросом перехлёста не было?
Кольца Фуджи это хорошо, но какие именнно, какой концепции?
Почти новый прут, не из бюджетных, а лак лопнул.....
Фотку , получше, выставь. Люди искушённые одним взглядом могут дать заключение, а могут и нет.
Даже нам новичкам известно, что есть удочки прощающие наши ошибки, а бывает что не очень. И тогда нужно начинать учиться исключать эти самые ошибки.

Сообщение отредактировал vadimich - Вторник, 09.09.2014, 08:16:36
 
вовочкаДата: Вторник, 09.09.2014, 12:26:25 | Сообщение # 9
Группа: Спиннингист
Сообщений: 2250
Статус: Offline
Цитата vadimich ()
Мультипликаторщики, карпятники, фидеристы, имеют разные схожие проблемы , но успешно с ними боряться, совершенствуя свои действия и методику в каждом конкретном случае.
какая связь мульта и карповой катушки. или фидерной????????
"разные схожие проблемы"---это как в рекламе:  сало "оно твердое, но мягкое!!"


Сообщение отредактировал вовочка - Вторник, 09.09.2014, 12:28:33
 
IdoДата: Вторник, 09.09.2014, 12:36:56 | Сообщение # 10
Группа: Спиннингист
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Цитата pioneer1917 ()
кончик достаточно мягкий, лапшеватый, а я слишком резко кидаю
Может ты сам и ответил на собственный вопрос, по крайней мере в подсознании smile
Если я не ошибаюсь, твоя удочка рокфишевая, направленная на ловлю black sea bream что в общем то этакий сарагус на стероидах smile удочка с очень чувствительным и мягким кончиком. При резком забросе, с таким кончиком гораздо больше шансов получить перехлест чем с "сибасовым" колышком. По крайней мере у меня количество перехлестов за тюлпан возрастает когда я ловлю рокфишевым удилищем. Тебе придется приноровиться, техника заброса это очень личное, не думаю что советы со стороны помогут.
П.С. В последнее время мне лично все меньше нравится ловить рокфишевыми удилищами. Я не люблю МДЖ, а с воблерами/железом рокфишевые удилища проигрывают и на забросе и на проводке. Мне лично нравится сибасовый "кол". ИМХО, конечно.


Life's a beach

Сообщение отредактировал Ido - Вторник, 09.09.2014, 12:48:50
 
vadimichДата: Вторник, 09.09.2014, 13:18:11 | Сообщение # 11
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1377
Статус: Offline
Цитата вовочка ()
какая связь мульта и карповой катушки. или фидерной????????
"разные схожие проблемы"---это как в рекламе:  сало "оно твердое, но мягкое!!"

Речь о катушках не шла в принципе. И сама тема ясно очём.
А если чего то не поняли.....спрашивайте, не стесняйтесь.
Проблемы с забросом, ведущие к потере приманки/оснастки- это схожее.
Остальная специфика - разная, вплоть до каждого конкретного случая.
Сало, оно и в Африке сало.

Добавлено (09.09.2014, 12:18:11)
---------------------------------------------
Ido
Бывают и рокфиши колышки, да ещё какие.

 
duxusДата: Вторник, 09.09.2014, 19:15:02 | Сообщение # 12
Группа: Спиннингист
Сообщений: 120
Статус: Offline
Цитата Ido
Тебе придется приноровиться, техника заброса это очень личное, не думаю что советы со стороны помогут.


В общем то ты конечно прав, но советы я думаю помогут.. со столь мягким кончиком удилища резкий заброс точно сделает перехлест, однако более плавный  - и летит и нет перехлеста.


Сообщение отредактировал duxus - Вторник, 09.09.2014, 19:15:24
 
lenceДата: Среда, 10.09.2014, 17:13:23 | Сообщение # 13
Группа: Спиннингист
Сообщений: 283
Статус: Offline
Я всё лето рыбачу только рок фишевым зальцем. 
Встретился с той же проблемой.
Для себя сделал несколько заметок:
1. Перехлёсты зачастились как только научился вязять супер тонкий узел и увеличил размер шок лидера - тоесть начал заводить шок лидер за кольца - полностью согласен с коментом Mangol
2. Проблема частично решилась двумя способами - намочить верхнюю часть удила (тупо в море) и повторять это время от времени или делать заброс с боку а не через голову.
3. Также согласен с мнением Ido, рок фиш. палки созданы не для резкиз и дальных забросов, кончик мягкий и перехлесты будут т.к. по другому мы не умеем или не хотим  happy

Насчёт перекнута шнура слышу впервые. В пятницу проверю.
СПС


I FISH
therefore, I am.
 
vadimichДата: Среда, 10.09.2014, 21:56:55 | Сообщение # 14
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1377
Статус: Offline
Ни чего плохого в заброзах с боку нет, иногда они здорово выручают.
Ребята, вы берёте удочки под одно, ловите по другому, оснащаете кто во что гаразд. Какие могут быть выводы о Рокфишевых прутах.
Хотите пожёстче, возьмите....
Посейдоны, Тикты там разные. Масса ставридных удочек с жёсткой вклейкой (Геккабижины, Варивасы VLSL, Соаре ит.д. включая МКрафт) или тубуляром как Ямага.
Всё и так ясно, когда на верхние кольца посмотришь. Нечто подобное и я пользую. Спецификация, специализация у этих удилок есть. То есть много разных. Производители об этом щедро пишут. Есть желание эксперементировать, почему бы и нет. Но не забывайте, что решающим фактором будет, ваш творческий подход.
 
DavidKaДата: Четверг, 11.09.2014, 10:32:30 | Сообщение # 15
Группа: Админ
Сообщений: 480
Статус: Offline
Цитата lence ()
Насчёт перекнута шнура слышу впервые. В пятницу проверю.

Перекрут бывает всегда, у кого меньше, у кого больше - всё зависит от катушки, приманки, есть вертлюг или его нет. Но если заброс производится как пологается т.е. только после проверки свободного прохождения шнура, то захлестов за раннинги быть не должно, есть перекрут или его нет, мягкий конечег, или твердый smile ИМХО конечно, но тут больше дело в технике...

pioneer1917, Насчёт трещин на лаке стыка - кроме стыка нигде больше не треснуло? Трещина продольная или поперек? Фотку можно?
 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » МОРСКОЙ СПОРТИВНЫЙ СПИННИНГ » СПИННИНГОВЫЕ УДИЛИЩА » Slash Silence Thief ST812M - впечатления.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: