[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Golyan  
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » МОРСКОЙ СПОРТИВНЫЙ СПИННИНГ » ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ,СОВЕТЫ » Теоретические вопросы, - допускаются любые мнения. (Всё, что касается ловли рыбы спиннингом.)
Теоретические вопросы, - допускаются любые мнения.
AdeonДата: Пятница, 27.12.2019, 11:42:46 | Сообщение # 1
Группа: Спиннингист
Сообщений: 184
Статус: Offline
Привет всем. В 3-х - 4-х метровые волны и после операции на глазу, что к сожалению, не способствует выходу на рыбалку, решил открыть новую тему, где каждый из нас может высказать то, что " зацепило, наболело " и чему сам найти объяснение не может. Сами вопросы, чтобы не было путаницы, предлагаю нумеровать и набирать жирным шрифтом.
Для справки:мне 67 лет, из которых 62 года ловлю рыбу спиннингом и 45 лет занимался подводной охотой.Месяц до пенсии, инвалид 100%, машины нет, поэтому, с удовольствием хожу в дни рыбалки пешком по 10км - 15км Наверное, потому и жив по сю пору. Бывали хорошие рыбалки, бывали плохие ( значительно чаще ), но никогда не считал себя даже хорошим спиннингистом и не занимался " распальцовками в воздухе ". Никогда не высказываю своё мнение, как " мнение в последней инстанции ", ибо предпочитаю учиться у тех, кто знает больше, умеет лучше и просто " отмечен Б-гом " в рыбалке. Вне зависимости от возраста и стажа спиннингиста, поскольку на этом форуме были несколько  человек, которые по сути являлись начинающими спиннингистами, а де факто, ловили почти всегда, и даже тогда, когда никто другой из форумчан не ловил. Ладно, если что не так, - извините.
1) " Свои приманки ".

Неоднократно был свидетелем для меня необъяснимого факта: стоят рядом в 2-х метрах друг от друга два спиннингиста. У обоих снасти абсолютно идентичны, - спиннинги, катушки, плетёнки и флюр абсолютно одинаковы. Оба ловят на Xorus Patchinko 100 одинаковой расцветки. Только один из них ловит на каждом втором - третьем забросе, а у другого, за это время ни одной поклёвки. Я аж бросать перестал, настолько заинтересовало. Второй похожий случай, - но уже с SEASPIN MOMMOTTI 190 За снасти не скажу, скорее всего разные. Но, приманка одна и та же, в одном и том же цвете. У одного, за 1,5 часа ловли, три реализованные поклёвки, - у другого ни одной.
Вопрос:что тому причина? Я не профи, но, как мне кажется, у каждого человека, своя, индивидуальная частота и амплитуда колебаний организма, которая, опять же, как мне кажется, может передаваться приманке во время проводки. А вы что думаете?
Вопрос про " свои " приманки " шкурный " для меня. Обожаю спиннинг во всех его проявлениях: воблеры, джиги, силиконы со дна и бомбарда. Не имея машины, я таскаю на себе по крайней мере 1 приличный магазин рыболовного снаряжения. А если бы нашёл ответ на вопрос не КАК? ,а ПОЧЕМУ ТАК ПРОИСХОДИТ?, ограничился бы количеством груза на горбу и в карманах 5-тью воблерами, 5-тью джигами, 5-тью силиконами и 5-тью приманками для бомбарды, но " СВОИМИ ",получая при этом от рыбалки не только удовольствие, но и кайф, от лёгкости собственного тела и количества пойманной рыбы.

2) " Свой спиннинг ".

Ща рассмешу всех. За прошлый год, я умудрился сломать 3 новых спиннинга. Фигасе..., и только один из трёх, я сломал по своей вине.
1 - tailwalk HI-TIDE TZ S87ML Взял у Акихито. Это был мой первый в жизни Лайт. С тестом 5г - 24г это была ручная катапульта. Он ( а не я ) бросал 20г джиги ( даже не знаю, как правильно ), за горизонт, или в " ебеня ". Увидеть место падения было невозможно из-за большого расстояния и малой величины джигов. " Чуйка " просто " сумасшедшая ", хотя, мне и сравнивать было не с чем.Как я написал, это был мой первый Лайт. С его помощью, я поймал немало рыбы, и совсем не плохой. Самое главное, не постесняюсь это утверждать, этот спиннинг оказался для меня " пруновым ", " фартовым ". Я почему-то был уверен с ним, что если не на первом, так на втором или на третьем забросе я поймаю рыбу, что подтверждалось практикой. А сейчас, пишу для всех, чтобы не повторили мою " ошибку ". Был солнечный, но очень ветреный день. Пропускные кольца на верхнем колене этого спиннинга просто миниатюрные, чтобы не сказать микроскопические. В конце рыбалки, я вынимал верхнее колено из нижнего и не заметил, что ветром задуло плетёнку за кольца. Так я сломал по своей вине 5см от тюльпана. Я искренне влюбился в этот спиннинг, поэтому обратился к нескольким японцам по вопросу ремонта. Они мне " зарядили " цену за замену верхнего колена, чуть меньше, чем я заплатил за новый спиннинг. Ни я сам, ни моя " жаба ", не были к этому готовы. Как показала практика, - напрасно.

2 - Daiwa LATEO 90L/Q 9' Поскольку один из моих трёх " старших " спиннингов Daiwa LATEO 100MH, совершенно неубиваемый много лет, я решил заменить свой любимый, но поломанный спиннинг на его " отбрызга " Daiwa LATEO 90L/Q 9' с тестом 5г - 28г, решив по инерции, что он тоже неубиваемый. Бледное подобие левой руки. Не " кидучий ", не " чуистый ", и на третьей рыбалке с ним, при забросе бомбарды 20г, он сломался, да так, что я в своей жизни такого не видел, сразу в 3-х местах:место соединения колен и оба колена ( верхнее и нижнее ) в месте соединения. Фотки сохранил себе на память. При забросе, не цеплялся ни за что, - не за что было. Голый песок.

3 - Shimano 2018 DIALUNA S86L Light 8'6" с тестом 6г - 28г Всё, что написал о  Daiwa LATEO 90L/Q 9', можно смело сказать и об этом спиннинге. Ни " кидучести ", ни " чуйки ". Не ронял, не стучал обо что-то, не сгибал, но на четвёртой по счёту рыбалке с ним, я взял его очень легко тремя пальцами по центру, а он сломался. Просто так, от нех делать. Тому были свидетели, - Андрей beecas, чему он был тоже немало удивлён.

А теперь, пожалуй, сделаю то, что раньше никогда не делал. Второй и третий спиннинг, я брал не ебайке у продавца matthew0408, который держит там достаточно низкие цены. Оба эти спиннинга сломались без моей помощи, а Shimano 2018 DIALUNA S86L Light 8'6" этот говнюк вообще прислал без чехла, и даже без нейлона. Три мои письма остались без ответа, потому, что сразу при распаковке покупки дома мы спешим написать лестный отзыв продавцу, чтобы не дай Б-г не обидеть японца, а жаль... Свечку не держал, но думаю, что его более низкие цены чем у других продавцов могут быть связаны с тем, что он скупает товары после выставок по бросовым ценам, пишет на них New и продаёт нам. А что там происходило на выставках, сколько и как посетители его " трясли ", роняли и гнули продавца мало интересует. Хотите, - сделайте выводы, хотя предугадать практически не возможно.

3) Куда уходит рыба...в какие города...?

Этот вопрос похлеще, чем " Быть, или не быть ". Во всяком случае, для меня. Много лет, от нех делать веду статистику " уловистых " дней, как моих, так и форумчан. Все абсолютно вменяемые параметры записываю, жаль времени перечислять. Жду по прошлым данным " уловистый " день, иду на рыбалку, как на праздник, думая о своих 4-х гумбарах, которых поймал при всех равных условиях в прошлом, а там...уродливый лысый " Шурик " со шрамом на голове. С 3-х часов ночи и до 10-ти часов утра предлагаю рыбе весь свой " шведский " стол. Балалайку, грифом в нос!!! Ни поклёвки...Иногда, в этих трагических случаях выручает бомбарда, а иногда и она молчит. " Мёртвое море, священный Арад ". Что самое интересное, не только у меня, но и у всех на этом участке берега, длиной 2,5км 
Вопрос остаётся в силе, - где рыба и почему она не берёт?

Если я в чём-то не прав, а также за большое количество " букафф " прошу меня извинить. Больше это не повторится. Влияние погоды, шторма и того места, где должно быть здоровье.


Моя музыка:https://www.youtube.com/user/1953Adeon
https://soundcloud.com/user-884741563
 
aforДата: Пятница, 27.12.2019, 12:41:56 | Сообщение # 2
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1875
Статус: Offline
скорейшего выздоровления и выхода на берег желаю,коллега,и всех с наступающим.В такую погоду мне кажется всех нас плющит и каждый чем то начинает заниматься.....обзоры видео,джиггинг,рокфишинг,приманки,воблера.......Я просто смотрю монтаж ассистов для джига и вяжу,убивая это состояние biggrin .Да,у каждого есть любимые приманки,всегда их кидаю в первую очередь.Иногда что то да и клюнет иногда балалайка в ноздри,хоть ты тресни и все.Последние предштормовые дни выходил три раза подряд,но ни разу даже и не ударило по приманке,рыбы было много,котлы,дорадо жестко гоняло рыбу,но меня никто не замечал совсем.На точке,куда хожу,постоянно прессинг.Иногда прихожу и сижу из за нехватки места,прилепиться рядом и мешать другим не хочется из за нехватки наглости biggrin .НО,были случаи,и у меня,что стоит всем уйти и ты на точке один,как сразу получаешь поклевку и приземляешь рыбу.Почему такое происходит-не знаю.С другой стороны рыба там была,но ни у кого не брала......Не то,что ее там не было,как те суслики,мы их не видим,но они есть........Есть длинные джиги,на который в один день были выходы и поймал прилипалу,но в другие дни он просто купался в воде и все,так же как и другие приманки.Кидал длинные минохи,на них был удар и почти поймал,но рыб ушел.....Так же работает сайорис от литл джек 58 или 50г,на него поймал паламиду и были поклевки,но в эти три дня никто не хотел их есть biggrin .По поводу спиннингов не скажу ничего.Я шел по восходящей от 3-15 до 15-70г.И каждой палки по штуке.Всего 4.Сравнивать не с чем и поэтому мне каждая палка нравится biggrin .
Может ничего нового не написал из за отсутствия опыта(3 года в морской рыбалке),но много узнал по сравнению с моим началом.....Есть анекдот,когда рыбаки сидят рядом и у одного клюет,а у другог нет....
У первого возник вопрос,типа почему?он ловит на хлеб,а второй на червя,поэтому у второго клюет.На другой день первый ловит на червя и у него не клюет,а второй на хлеб и у него клюет.Упервого опять воппрос.типа что за шняга?
Значит первый ему говорит,если утром член налево лежит-значит я ловлю на червя,если направо-значит на хлеб............
Я понял этот анекдот через неделю.......
эти два рыбака ИМПОТЕНТЫ
ну,вроде ничего нового не написал,НУ ВСЕ ТАКИ biggrin 
ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ,И ЧТОБ РЫБА КЛЕВАЛА biggrin
 
AdeonДата: Пятница, 27.12.2019, 13:21:23 | Сообщение # 3
Группа: Спиннингист
Сообщений: 184
Статус: Offline
Спасибо за добрые пожелания. Ассисты разных видов давно навязаны, " чебурашки " разных весов давно отлиты. Даже Токио-риги ждут своего дня. Всё, что могу, - делаю сам, ибо люблю рыбалку и знаю, что самому себе можно доверять. Всё сделано качественно и для себя.
Но, вот это:
Цитата afor ()
рыбы было много,котлы,дорадо жестко гоняло рыбу,но меня никто не замечал совсем.
Цитата afor ()
Почему такое происходит-не знаю.С другой стороны рыба там была,но ни у кого не брала......Не то,что ее там не было,как те суслики,мы их не видим,но они есть........
Знал бы прикуп, - был бы с рыбой.
Пы.Ся. Кстати, о четырёх гумбарах у меня на фотке. Погода в тот день была мерзкая. Никто из знакомых не хотел идти на рыбалку, в том числе и я. Водка закончилась сразу после виски. Время 7:30 утра. Стою дома бреюсь...Ни одной светлой мысли о рыбалке. Скорее всего, моча стукнула в голову, другого ничего придумать не могу. Одеваюсь, снаряжаюсь, и еду на рыбалку. На автобусе. Только около 10 :00 утра попадаю на Барнеа. Там встречаю форумчанина, который говорит мне, что с ночи он без единой поклёвки и делать тут нех. Он уходит в сторону Ницаним, я забрасываю...и понеслось. Видно, стая подошла и стояла в 10-ти метрах от меня. За пол-часа - эти 4 штуки, каждая за двушку. Мог бы и всех переловить, да вовремя остановился, - далеко пёхом до автобусов. Вот, нежданно - негаданно...


Моя музыка:https://www.youtube.com/user/1953Adeon
https://soundcloud.com/user-884741563


Сообщение отредактировал Adeon - Пятница, 27.12.2019, 13:32:38
 
aforДата: Пятница, 27.12.2019, 13:32:11 | Сообщение # 4
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1875
Статус: Offline
Цитата Adeon ()
Знал бы прикуп, - был бы с рыбой.

Ну,вот и ответ на все вопросы biggrin
 
pioneer1917Дата: Пятница, 27.12.2019, 13:42:23 | Сообщение # 5
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3980
Статус: Offline
Цитата Adeon ()
где рыба и почему она не берёт?

Ответ достаточно простой - наша практически прямая береговая линия не располагает. У нас нет у берега заливов с глубинами и достаточно убогая подводная растительность. Немного получше чем везде - Акко. Ну и самый север с полями рифов. Ну, там, как известно, и ловится немного получше. Дно такое плоское без глубоких ям (даже дальше от берега росто постепенное почти равномерное заглубление идет)  и без растительности, потому, что мы расположены на плите. Морское течение (оно у нас с юга, нагоняет на нашу плиту песочек из Египта) у нас тоже не особо интересное с точки зрения миграции рыбы. Если есть заливы с глубинами, крупные неровности дна богатая растительность, то в таких местах пасется мирная рыба и друга живность, которая является пищей для хищника. И тогда хищная рыба приходит туда кормиться. Если миграции рыбы содействуют течения - это дополнительный бонус. То есть, даже при отсутствии прочих отрицательных факторов, не особо богатый рыбой берег.
А у нас к этом добавляются прочие отрицательные факторы - загрязнение прибрежных вод и бесконтрольная ничем не ограниченная промысловая рыбалка, которая выбивает вчистую и так небогатую кормовую базу. (Кстати, смотрел как-то документальный израильский фильм и ситуации с морем и рыбой. И там какой-то израильски океановед говорил, что рыбу в море нельзя уничтожить, что морские рыбные ресурсы огромеы и очеь быстро возобновляются. Если человек с профильным образорванием на камеру такое говорит, значит скорее всего у нас в этой сфере все куплено промысловиками. И даже целое море можно убить, примером тому являются Каспийское и Азовское моря. Но даже если считать, то это крайний случай, и согласиться с этим ученым, что рыу в море уничтожить нельзя, можно вполе себе реально уничтожить рыбные ресурсы в локальном регионе. Так что или ученый этот сознательно передергивает, или журналисты так вопросмы задавали и потом так смонтировали то, что он говорил).
Как-то так.


Я не читаю подписи.
 
alexrvladДата: Пятница, 27.12.2019, 17:32:55 | Сообщение # 6
Группа: Спиннингист
Сообщений: 772
Статус: Offline
Пользуюсь Dialuna 9"ML уже два года
Мне нравится. Бросаю от 5 до 30гр.
Чуйкой доволен.
А вот вопрос к знатокам.

У меня два спина телескопо
Как тревел. Shimano EXAGE BX S.T.C. 2.1M и второй Shimano S.T.C TE 2.7m
Хомер заявлен у обоих XT-60 а они по строю вообще не родственники
Который 2.1м жесткий упругий а длинный как лапша. Как это может быть???
 
AdeonДата: Пятница, 27.12.2019, 18:02:24 | Сообщение # 7
Группа: Спиннингист
Сообщений: 184
Статус: Offline
Цитата alexrvlad ()
Пользуюсь Dialuna 9"ML уже два годаМне нравится. Бросаю от 5 до 30гр.
Чуйкой доволен."
 Всё познаётся в сравнении ", - выражение приписывается Фридриху Ницше.


Моя музыка:https://www.youtube.com/user/1953Adeon
https://soundcloud.com/user-884741563
 
alexrvladДата: Пятница, 27.12.2019, 18:39:57 | Сообщение # 8
Группа: Спиннингист
Сообщений: 772
Статус: Offline
И да dialuna идет без чехла только пластиковая упаковка. Тк что чехол использую от катаны.
Шимановцы поскупердяйничали.
 
AdeonДата: Вторник, 21.01.2020, 15:17:20 | Сообщение # 9
Группа: Спиннингист
Сообщений: 184
Статус: Offline
Что год грядущий нам готовит?! Мне кажется, - ничего хорошего. Грядут разоблачения, оформленные документально, юридически и, разумеется, новые ограничения. 
Виноваты, естественно, рыболовы спортсмены и любители, то есть мы.
https://www.parks.org.il/article/sport/
У меня, как у спиннингиста - ашкелонца, один вопрос:где конкретно в районе Ашкелона можно безбоязненно ловить рыбу спиннингом с берега без риска быть за это наказанным?
Кто-нибудь знает точно, без " сипурей савта "? Несколько лет назад, весь берег от Северного Барнеа ( ул.Рафаэль Эйтан ) и до Ницаним объявили морским заповедником. Конечно, многие из нас, продолжали там ловить рыбу. Но... уже раза 3 - 4 мне рассказывали ( не знаю, правда или нет ), что несколько спиннингистов там " попали " на штрафы. Сразу вопрос: а от Северного Барнеа ( ул. Рафаэль Эйтан ) и на Юг до Марины и за Мариной в сторону КАЦы можно ловить? Или х.з.? Ок... Если выйти к морю напротив ашкелонского Парка Леуми, что я делал неоднократно, я уже несколько раз видел " шелет " , запрещающий рыбалку в районе Парка Леуми. Правда, люди их валят время от времени, но они всё равно появляются. А самое интересное, что я ни разу не видел " шелет ", оповещающий о конце запретной зоны и разрешающий ловить рыбу. Ёпрст...
Я хочу попросить уважаемую Администрацию нашего сайта по возможности выяснить этот вопрос официально, конкретно и досконально и, опять-таки по возможности, прикрепить на постоянной основе сведения об участках побережья от Зиким на Юге и до Севера  включительно, на которых спортивная или любительская рыбалка запрещена.
Лучше переб...деть, чем попасть на " раздачу слонов ".


Моя музыка:https://www.youtube.com/user/1953Adeon
https://soundcloud.com/user-884741563
 
MagellanДата: Вторник, 21.01.2020, 17:25:41 | Сообщение # 10
Группа: Спиннингист
Сообщений: 185
Статус: Offline
+1

הכל יעבור
 
pioneer1917Дата: Вторник, 21.01.2020, 18:17:25 | Сообщение # 11
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3980
Статус: Offline
Интересно, никаких серьезных ограничений сетевикам и тральщикам в нашей стране так и не ввели.
Зато все больше закрывают берег для людей со спиннингом. Чем человек соспиннином может навредить в заповеднике?


Я не читаю подписи.
 
AdeonДата: Вторник, 21.01.2020, 18:32:04 | Сообщение # 12
Группа: Спиннингист
Сообщений: 184
Статус: Offline
pioneer1917
Беру на себя смелость предположить, что " человек со спиннингом ", после " каторжной " рабочей недели по 12 - 14 часов в день, вместо посещения синагоги, ловит рыбу в субботу, когда все контролирующие рыбную ловлю органы соблюдают её святость,и, при этом, его пейсы не развеваются по ветру. Совсем совесть потеряли. " Понаехали тут "...и проверить некому.


Моя музыка:https://www.youtube.com/user/1953Adeon
https://soundcloud.com/user-884741563
 
driver36Дата: Вторник, 21.01.2020, 21:17:48 | Сообщение # 13
Группа: Спиннингист
Сообщений: 2019
Статус: Offline
Adeon, по поводу ницаним год назад получил ответ ,что с спиннингом можно.
Прикрепления: 2842578.jpg (73.2 Kb)


Сообщение отредактировал driver36 - Вторник, 21.01.2020, 21:18:39
 
aforДата: Вторник, 21.01.2020, 21:27:18 | Сообщение # 14
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1875
Статус: Offline
А что надо делать чтобы нас заметили?
 
klepa73Дата: Вторник, 21.01.2020, 22:11:09 | Сообщение # 15
Группа: Спиннингист
Сообщений: 315
Статус: Offline
driver36,
А вы уверены что они имели ввиду спиннинг, а не скажем маховое удилище?
 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » МОРСКОЙ СПОРТИВНЫЙ СПИННИНГ » ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ,СОВЕТЫ » Теоретические вопросы, - допускаются любые мнения. (Всё, что касается ловли рыбы спиннингом.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: