[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Jimmy  
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » ROD BUILDING » СБОРКА И РЕМОНТ УДИЛИЩ » Arbors
Arbors
JimmyДата: Суббота, 25.05.2013, 12:22:41 | Сообщение # 1
Группа: Админ
Сообщений: 3024
Статус: Offline
Этот компонент удилища пользователи не видят и фактически проверить его наличие не могут.
Что такое  Arbors - это промежуточный элемент связывающий катушкодержатель с бланком посредством клейки.
есть несколько видов арборов. Я очень уважаю и часто использую Fuji Graphite Arbors, но есть и  Рolyurethane Reel Seat Arbors, есть Full-Length Graphite Arbors, есть Сomposite Tube Arbor Sustem  и т.д. Основные требования лёгкость, твёрдость, прочность и способность передавать вибрации в реагирующий узел т.е. в катушкодержатель. Могу сказать за себя что всегда когда есть физическая возможность его поставить я это делаю, в редких случаях, когда ID катушкодержателя больше OD бланкане не более чем 1 мм. использую молярный скотч( формирую 4е направляющих шириной 5 мм. равномерно распределённых по длине катушкодержателя, верх и промежутки заполняются клеем.).
Почему я всё это пишу, раньше я сталкивался в дешёвых снастях азиатской сборки с разного рода заменителями арборов типа пеньковой верёвки, изоленты, картона, бумажного скоча и прочего мусора залитого не понятно каким клеем, но это были дешёвые ни кому не известные производители, которые ломать не жалко. К дорогим снастям подход другой, их берегут и очень редко появляется возможность их поковырять  smile а когда такой случай подвернётся надеешся увидить что то новое,  то чему надо учиться. Два дня назад вскрыл абсолютно новую Аргенту, made in Japan ни разу не видела море. Я остался разочарован  sad



DPS 18 сидел на Cork Tape.
Может я что то не допонимаю и так надо?


Большинство рыбаков – праведники, ибо видели деяния Творца, его чудеса и спасение…
 
VasyaДата: Суббота, 25.05.2013, 12:52:57 | Сообщение # 2
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1270
Статус: Offline
А тебе надо на джиге определять восемь видов дна? biggrin
Да нет этому объяснения.

 
JimmyДата: Суббота, 25.05.2013, 13:07:36 | Сообщение # 3
Группа: Админ
Сообщений: 3024
Статус: Offline
Андрей, а ты ставишь арборы или тоже на "что бог послал" клеешь?

Большинство рыбаков – праведники, ибо видели деяния Творца, его чудеса и спасение…
 
ralex7Дата: Суббота, 25.05.2013, 15:24:05 | Сообщение # 4
Группа: Спиннингист
Сообщений: 488
Статус: Offline
А пробки из эпоксидки хотя бы были?
Сам всегда использовал арборы из какой то вспененной звонкой хрени. Не знаю Фуджи или нет..


жизнь проста - еда, сон, рыбалка! :)

мой скайп - ralex7

 
JimmyДата: Суббота, 25.05.2013, 17:15:36 | Сообщение # 5
Группа: Админ
Сообщений: 3024
Статус: Offline
Ни каких пробок,промазано тонкой пленкой клея и всё. Но рар и фор подогнаны и проклеены качественно.

Большинство рыбаков – праведники, ибо видели деяния Творца, его чудеса и спасение…
 
вовочкаДата: Суббота, 25.05.2013, 18:47:59 | Сообщение # 6
Группа: Спиннингист
Сообщений: 2251
Статус: Offline
если арборы по диаметрам подогнаны плотно (а так и должно быть!) , то никакие эпоксидные пробки и не нужны. тем более, что такие пробки со временем могут отклеиваться и дать трещины .
 
VasyaДата: Суббота, 25.05.2013, 20:58:18 | Сообщение # 7
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1270
Статус: Offline
Цитата (Jimmy)
Андрей, а ты ставишь арборы или тоже на "что бог послал" клеешь?

 
Слава!!!
"Ты меня уважаешь?"(С)
Мне нравится зазор минимальный и  смолы между держаком и арбором совсем немного.
И трескаться нечему...
 
JimmyДата: Суббота, 25.05.2013, 21:05:45 | Сообщение # 8
Группа: Админ
Сообщений: 3024
Статус: Offline
Цитата (вовочка)
если арборы
ключевое слово, а если не арборы а неустойчивые матерьялы взамен, то конечно нужны эпоксидные пробки-те же арборы. Думаю это имел в виду RAlex7


Большинство рыбаков – праведники, ибо видели деяния Творца, его чудеса и спасение…
 
ralex7Дата: Суббота, 25.05.2013, 21:35:03 | Сообщение # 9
Группа: Спиннингист
Сообщений: 488
Статус: Offline
Слава, воистину! smile
Да, именно это и имел ввиду.
Вообще не знаю как с пробковыми арборами, а как то встречал из плотного картона да с такой эпоксидкой что напильник отполировал пока бланк обдирал под замену рукояти.
Кстати, эту же функцию ( и от продавливания так же) можно заложить в металлические или графитовые кольца посаженные прямо на бланк во французских рукоятях.


жизнь проста - еда, сон, рыбалка! :)

мой скайп - ralex7

 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » ROD BUILDING » СБОРКА И РЕМОНТ УДИЛИЩ » Arbors
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: