[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Golyan  
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » МОРСКОЙ СПОРТИВНЫЙ СПИННИНГ » СПИННИНГОВЫЕ КАТУШКИ » Катушка и соленая вода... когда проводить техобслуживание? (Разбирать или не разбирать, вот в чем вопрос!)
Катушка и соленая вода... когда проводить техобслуживание?
IdoДата: Понедельник, 06.08.2012, 11:54:39 | Сообщение # 1
Группа: Спиннингист
Сообщений: 2058
Статус: Offline
После пользования пол года, в катушке (Дайва Калдия) чего то там зашуршало, ощущение кофемолки - не сильное но слегка в руку отдавалось. Вроде не мешает но тактильные ощущения не те smile думал пора отдавать на разборку/смазку но на всякий случай заказал с ebay'я "Daiwa reel greaser"
В общем, положил немного гриза под шпулю, в ручку и "под крышечку на винтике" - самое минимальное количество какое только мог. Покрутил туда сюда - "кофемолка" не исчезла.
Однако, после последней рыбалки - рифы и серф, катушку волной окатывало не раз - как следует промыл... а сегодня с утра взял спин в руки - хммм, "кофемолка" исчезла... ход плавый и приятный, как только что из магазина.
Мне лично непонятно как относиться к катушке (в данном случае бюджетная, $150 +/-)
Варианты:
- катушка это точный механический инструмент. Утопил - не пользовать! полная разборка/смазка.
Или
- все таки это прежде всего рабочий инструмент рассчитанный на некоторый abuse, без особенных там нежностей... Утопил - бывает... а то как иначе на рифы лазать? Не наразбираешься. Промыл/смазал куда достал, работает? Не лезь внутрь. Проблемы? Разбирай... или меняй.

что скажете, опытные спиннингуи?


Life's a beach
 
MorozovДата: Понедельник, 06.08.2012, 13:35:50 | Сообщение # 2
Группа: Заблокированные
Сообщений: 131
Статус: Offline
Смотри!
Желательно катушку не мочить вообще,если акатило волнои это не значит,что катушка намокла внутри.
Я делаю своей примарно 1-2 раза в месяц. если мочу сильно искупался с ней) то тогдасномаю с нее башку, открываю заднюю крышку и в теплую воду. поболтал,просушил у смазываю маслом с есть места где мажу гриз. все оно гниет и портится в конце концов. вопрос в том как будешь следить чтоб подольше протянуло


Если закончится рыба в море,буду ловить у себя в аквариуме
 
IdoДата: Понедельник, 06.08.2012, 15:03:45 | Сообщение # 3
Группа: Спиннингист
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Quote (Morozov)
Желательно катушку не мочить вообще

А вот об этом на рыбалке думать не хочется. О том как рыбу поймать - конечно. Об собственной безопасности - да. Но даже мысль сама "не намочить бы катушку" мне кажется убивает все удовольствие от процесса. И сильно ограничивает возможности.

Morozov, Golyan,
вы меня успокоили - а то по прочтении многих интернет ресурсов у меня возмикло ощущение что я серийный убийца катушек и что много$$ катушки зделаны как игрушки - и не намочи их, и вообще не пользуй по прямому назначению smile уход в стиле описанном выше - мне подходит.


Life's a beach
 
IGДата: Понедельник, 06.08.2012, 19:53:38 | Сообщение # 4
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1017
Статус: Offline
Quote (Ido)
Morozov, Golyan,
вы меня успокоили


И зря , мне кажется, успокоился.Конкретно в твоём случае.Катушка просто так не захрипит, от нечего делать.И если временно хруст прошёл, то могут быть два варианта, как мне представляется:
1.Песчинка, и загустевшая смазка временно отошла от трущихся поверхностей и обязательно хруст вернётся
2. Чего то там ты уже "дохрустел"..
По любому, если есть малейшее сомнение-нужно перебрать катушку.Ты же не говоришь об субъективных ощущениях.Хруст был.Значит есть причина.
 
вовочкаДата: Понедельник, 06.08.2012, 20:42:35 | Сообщение # 5
Группа: Спиннингист
Сообщений: 2245
Статус: Offline
Quote (Ido)
и что много$$ катушки зделаны как игрушки - и не намочи их, .............уход в стиле описанном выше - мне подходит.

какие проблемы! мочи их нах....
снаружи она останется блестящей. внутри---гниль
 
YurikДата: Вторник, 07.08.2012, 10:40:45 | Сообщение # 6
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3205
Статус: Offline
Идо и вовочке можно посоветовать чуть чуть пожертвовать весом снасти в целом, сэкономить кучу бабла на покупке тухлых "экселлероФФ" и т.п. Вот он УЛ-выход и ни какая солёная вода и ни что другое biggrin :
 
вовочкаДата: Вторник, 07.08.2012, 10:55:50 | Сообщение # 7
Группа: Спиннингист
Сообщений: 2245
Статус: Offline
Quote (Yurik)
можно посоветовать чуть чуть пожертвовать весом

хорошенькое чуть чуть--- весит как 3 экселера. они хороши вместо якоря на резинке но не для спиннинга.
 
IdoДата: Вторник, 07.08.2012, 14:37:45 | Сообщение # 8
Группа: Спиннингист
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Quote (Yurik)
Вот он УЛ-выход и ни какая солёная вода и ни что другое

во имя Ван Блак, Ван Голд и Ван Стааль, амен smile


Life's a beach
 
DavidKaДата: Среда, 08.08.2012, 01:59:08 | Сообщение # 9
Группа: Админ
Сообщений: 480
Статус: Offline
Уже оч много копий было сломанно по этой теме... и всё потому, что офф. сервис не расскажет, а те кто занимаются починкой катух частным образом - у каждого своё мнение.

Есть мнение, с которым я, как полный чайник в механике и пр. скрутил-открутил науках согласен:
если смазке капут, то её надо менять. Катуха может иметь бархотных ход но процесс абразива в убитой, чёрной смазке уже пошёл... от этого частые жалобы на то, что заводскую сборку не вернуть т.к. отмыв шестерню от старой смазки в которой была выработка - получаем больший зазор ГП т.е. рокот, рычание, жужжание.
По этому многие делают ТО раз в год, а если рыбачат много - еще чаще.

Но я как прилежный израильтянин думаю одно, а делаю наоборот smile т.к. просто боялся туда лезть... но решил себя переучать.

Пару моментов из собственного опыта от чайника, который разобрал в своей жизни всего 4-5 катухи:
- Смазка. Её должно БЫТЬ и желательно несколько видов. Я прикупил SuperLube (на ощупь супер) и Daiwa MO (все очень советуют для поношенных катух и желатьельно только для ГП)
- ИнтсрУмент. Китай-отвертки зачастую не пригодны как для отвинчивания, так и для привинчивания smile
- Если есть малейшее опасение, что руки растут из того, что выпирает сзади над ногами - нести к человеку у кого руки растут из плеч.
 
sargosДата: Вторник, 22.01.2013, 15:48:22 | Сообщение # 10
Группа: Спиннингист
Сообщений: 85
Статус: Offline
вполне возможно что это засолившийся подшипник на кардане. или центровая шестеренка начала стиратся, если она бронзовая или алюминиевая. лучше открыть и посмотреть.
 
IdoДата: Вторник, 22.01.2013, 16:08:45 | Сообщение # 11
Группа: Спиннингист
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Со времен оригинального поста месяцев 5 прошло. Пользуюсь все той же катушкой, ни разу не разбирал. На море часа 2 в неделю. Если чувствую что ход поменялся в худшую сторону - просто мою как следует пресной водой, помогает. Катушка - 09 калдия - рабочая лошадка, пока держит мое не очень нежное обращение.

Life's a beach
 
вовочкаДата: Вторник, 22.01.2013, 16:20:33 | Сообщение # 12
Группа: Спиннингист
Сообщений: 2245
Статус: Offline
Цитата (sargos)
вполне возможно что это засолившийся подшипник на кардане

biggrin ничего не перепутал???????
 
AlexZДата: Вторник, 22.01.2013, 22:31:55 | Сообщение # 13
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1191
Статус: Offline
Цитата (вовочка)
Цитата (sargos)вполне возможно что это засолившийся подшипник на кардане

ничего не перепутал???????
Катушка заднеприводная просто. У нас не продают такие - эмбарго...


В жизни не клеится? Брось клей - переходи на гвозди! ЗАБЕЙ НА ВСЁ и будь счастлив!
 
DavidKaДата: Среда, 23.01.2013, 01:16:12 | Сообщение # 14
Группа: Админ
Сообщений: 480
Статус: Offline
Цитата (AlexZ)
У нас не продают такие - эмбарго...
biggrin
 
IdoДата: Воскресенье, 03.03.2013, 09:55:12 | Сообщение # 15
Группа: Спиннингист
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Вчера неудачно утопил катушку - прямо в прибрежном серфе, в котором песка больше чем воды. С таким же успехом можно было просто закапать катушку в песок smile Состояние на настоящий момент - после пары оборотов застревает, не хочу силой заставлять. На этот раз нужно техобслуживание - разборка/смазка. Посоветуйте к кому можно обратиться. Катушка дайва калдия 09.

Life's a beach
 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » МОРСКОЙ СПОРТИВНЫЙ СПИННИНГ » СПИННИНГОВЫЕ КАТУШКИ » Катушка и соленая вода... когда проводить техобслуживание? (Разбирать или не разбирать, вот в чем вопрос!)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: