[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Golyan  
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » МОРСКОЙ СПОРТИВНЫЙ СПИННИНГ » СПИННИНГОВЫЕ КАТУШКИ » сход петли со шпули
сход петли со шпули
vadim1966Дата: Суббота, 09.06.2012, 16:25:32 | Сообщение # 1
Группа: Спиннингист
Сообщений: 522
Статус: Offline
Столкнулся с неприятным явлением. Имею катушку Рарениум 4000 на ней нитка -Дайва торнамент 8 нитей. Проблемма вот в чём.
При работе с обычными приманками не требующими твича всё в порядке. Иногда при пользовании топвотеров при забросе нитка вытягивает внутреннюю петлю. И происходит отстрел приманки. Потерял уже две и раза три приходилось распутывать бороду. Кто знает , в чём причина ?
 
vovДата: Суббота, 09.06.2012, 16:49:48 | Сообщение # 2
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3626
Статус: Offline
Как раз сегодня развязывал бороды у сына smile
Минноу, сабики, джиг головки-все хорошо, а вот после курса собаководства от Саши ( Hunter) начались проблемы. Ветер, волны, твич... натяжка теряется нитка укладывается неровно, рыхло...Про забросе цепляет нижнюю петлю.
Или много нитки, или тщательнее надо smile

Добавлено (09.06.2012, 15:49:48)
---------------------------------------------
P.S У меня тоже были с этим шнуром проблемы, пока немного не отрезал. Сейчас, почти год без бород. Тфу, тфу, тфу...

 
TigraДата: Суббота, 09.06.2012, 17:17:44 | Сообщение # 3
Группа: Спиннингист
Сообщений: 220
Статус: Offline
А у меня подобное случилось недавно с daiwa legalis 1500sh + berkley nanofil 6lb

Я даже не заметил момента, но как то внешнии мотки нитки оказались под внутреним. Пришлось дома стравливать н-ое колво метров распутывая.
Вообщем аккуратней твичить надо и подкручивать побыстрее, недавать парусу опуститься. Наверно так...
 
spongerДата: Суббота, 09.06.2012, 18:08:00 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Надо наматывать правильное количество плетни на шпули.
А вот и док-во
Quote (vov)
У меня тоже были с этим шнуром проблемы, пока немного не отрезал. Сейчас, почти год без бород.

С этим эффектом можно столькнуться на любой катушке, даже очень дорогой и с любой ниткой.
 
YurikДата: Суббота, 09.06.2012, 19:19:33 | Сообщение # 5
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3205
Статус: Offline
Quote (sponger)
Надо наматывать правильное количество плетни на шпули.

+1 причем желательно с правильной натяжкой.

Добавлено (09.06.2012, 18:19:33)
---------------------------------------------
Или попробовать шайбу под шпулю добавить.

 
vadim1966Дата: Суббота, 09.06.2012, 19:45:51 | Сообщение # 6
Группа: Спиннингист
Сообщений: 522
Статус: Offline
Quote (Jimmy)
Персонально для Вадика, Когда твичишь длинной палкой крути быстрей катуху иначе плетень ложится без натяжения

сегодня выходил с коротким ламигласом
 
spongerДата: Суббота, 09.06.2012, 20:06:40 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





vadim1966, основной и наиболее частой проблемой является всё-таки черезмерная и неплотная первичная намотка.
Ещё один совет, если при выходе много твичил лёгкими приманками или просто слабоупирающимися или был ветер, т.е. любой фактор который уменьшал натяжении нити, перед уходом с рыбалки ставь КМ, запуливай его как можно дальше и контролируя натяжении нити делай плотную намотку. Можно даже во время рыбалки, на одном из забросов, просто зажать плетню между двумя пальцами и восстановить плотную намотку.
Лично я так делал даже на катушке которая в принципе никогда не страдала сбросом петель. И обладатели стелл тоже так поступают. Но в первую очередь проверь количество плетни, иногда 10 метров кординально меняют ситуацию.
 
vadim1966Дата: Суббота, 09.06.2012, 20:19:20 | Сообщение # 8
Группа: Спиннингист
Сообщений: 522
Статус: Offline
Нет , там уже из 300 метров осталось 200. Я походу бэкинг добавил . Но после этого было три отстрела ,метров по пять семь, Так что с объемом нитки все путем.
 
spongerДата: Суббота, 09.06.2012, 20:41:33 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Если отстрелы и петли начались после добавления бэкинга, а до этого было всё окейно, то наибольшая вероятность того, что намотал слишком много бэкинга и приподнял тем самым нитку относительно края бортика шпули. Вот и начались проблемы.
 
ralex7Дата: Суббота, 09.06.2012, 22:03:06 | Сообщение # 10
Группа: Спиннингист
Сообщений: 488
Статус: Offline
Для начала я бы рекомендовал сменить катушку, все же шиманы в разы чаще дайв страдают сбросом петель особенно на твичинге и прочем дергинге.
Если мучаться дальше с шиманами, то стоит отрегулировать намотку во-первых с небольшим обратным конусом, во-вторых не доматывать до края буртика мм 2 а то и 3.

Предваряя спор на тему Дайвы/Шиманы и упреки в мой адрес, скажу- у меня было несколько Дайвовских и несколько шимановских катух. У шимановских через одну была проблема со сбросом петель. Одна страдала этим в особо извращенной форме, чего только я не делал, так и продал ее, хотя из всех нравилась больше всех. Стелл не было, врать не буду. Были Твины разные по размеру и производству и что то из дешевых серий. В результате оставил себе Дайвы. Хотя для тяжелого джига и джиггинга при первой возможности возьму Шиман Твин ПГ старый.


жизнь проста - еда, сон, рыбалка! :)

мой скайп - ralex7

 
amnesiacДата: Суббота, 09.06.2012, 22:32:59 | Сообщение # 11
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1194
Статус: Offline
vadim1966, Ко всему сказанному можно добавить важность натяжки плетенки и аккуратное(пальцами) закрытие душки лескоукладователя после заброса,а не закрывать ладонью как-бы пиная.
Первый виток после закрытия самый важный,если на нем не было достаточно нятяжения то шанс что произойдет сброс очен велик.
Так же важно состояние плетенки,если она старая и воросится то трение возростает,и происходит разбалтывание нижних слоев.
Смазка пошипника в ролике,если имеется таковой.
 
bagetДата: Суббота, 09.06.2012, 23:38:11 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 1669
Статус: Offline
Если намотка не перекрестная (такая на многих моделях шимано)- рецепт прост:
Наматай в наружный конус... Для этого необходимо либо убрать,либо заменить шайбу под шпулей на более тонкую.
И не доматывай до бортика два милиметра... И все будет ГУД. smile
Если на рыбалке встретимся-пять минут все поправить.. (при условии,что есть свободная бобина,чтоб смотать плетню)...


Все достигается-упражнениями
 
ДмитрийДата: Воскресенье, 10.06.2012, 06:59:48 | Сообщение # 13
Группа: Спиннингист
Сообщений: 234
Статус: Online
Я пользуюсь грузилом от фирмы Гарднер, называется Spin Doctor. В конце каждой рыбалки делаю с ним пару забросов, раскручивает и натягивает плетню очень хорошо. У гарднера мин. размер - 20г, но есть фирмы, которые делают и 10г грузики...
 
IdoДата: Вторник, 12.06.2012, 11:23:44 | Сообщение # 14
Группа: Спиннингист
Сообщений: 2058
Статус: Offline
21г кастмастер на равномерной проводке отлично укладывает нитку, то что доктор прописал smile преимущество перед грузиком - есть шанс на поклевку, на посошок smile
На твитче - с любой приманкой - главное держать "контакт" с приманкой и нитку в натяг... что не всегда удается smile надо контролировать темперамент.
у меня в шабат калдия бороду бросила - прямо за узлом шок лидера. У меня для такого случая всегда вторая шпуля готова, ну а борода и до сих пор там smile надо или срезать или распутать... дешевле будет срезать и перевязать шок лидер. Ненавижу распутывать бороды - может я какого то секрета не знаю который превращает сие занятие в простое и приятное дело?

Добавлено (12.06.2012, 10:23:44)
---------------------------------------------
бороду распутал... и тут вспомнилось что у меня проблемы на забросе (бороды, петли вокруг колец) ассоциируются с боковым забросом. Кто нибудь еще чувствует ето? Хотя точно сказать сложно - я в осносвном бросаю сбоку.


Life's a beach
 
1001Дата: Вторник, 12.06.2012, 12:58:01 | Сообщение # 15
Группа: Асс
Сообщений: 916
Статус: Offline
проблема заключается в совместимости нитки с катушкой, основные критерии, это диаметр и характеристика (жёсткость, мягкость, вид материала и т.д) нитки. опытным путём придётся подобрать наилучшую совместимость. всё ИМХО smile

To Fish or Not to Fish? - What a Stupid Question!
 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » МОРСКОЙ СПОРТИВНЫЙ СПИННИНГ » СПИННИНГОВЫЕ КАТУШКИ » сход петли со шпули
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: