[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: jiraff, Jimmy  
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » Fly Fishing - Нахлыст » Техника » Как ловить на сухую мушку?
Как ловить на сухую мушку?
JimmyДата: Понедельник, 01.05.2017, 09:03:11 | Сообщение # 1
Группа: Админ
Сообщений: 3020
Статус: Offline
Собственно вопрос в теме. Я когда подхожу к реке с её течением плохо себе представляю такой вид ловли. Какие места выбирать, куда бросать и как работать шнуром, непоняток много, хотя по телевизору все красиво получается но там реки поспокойнее. Как вы ловите? фанаты сухого закона. biggrin

Большинство рыбаков – праведники, ибо видели деяния Творца, его чудеса и спасение…
 
DayagДата: Понедельник, 01.05.2017, 18:41:32 | Сообщение # 2
Группа: Асс
Сообщений: 382
Статус: Offline
Jimmy, я сейчас пишу статью по азам. Думаю, что в течение недели выложу.
 
JimmyДата: Понедельник, 01.05.2017, 22:57:39 | Сообщение # 3
Группа: Админ
Сообщений: 3020
Статус: Offline
спасибо

Большинство рыбаков – праведники, ибо видели деяния Творца, его чудеса и спасение…
 
bagetДата: Четверг, 04.05.2017, 00:55:31 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 1669
Статус: Offline
Борина статья:
http://www.fishka.co.il/2017/05/blog-post.html


Все достигается-упражнениями
 
DayagДата: Четверг, 04.05.2017, 07:04:45 | Сообщение # 5
Группа: Асс
Сообщений: 382
Статус: Offline
Цитата baget ()
Борина статья:

smile Лёня, моя статья не совсем отвечает на вопрос "Как?", но все равно спасибо.


Сообщение отредактировал Dayag - Четверг, 04.05.2017, 07:04:58
 
gleasonДата: Пятница, 05.05.2017, 04:27:04 | Сообщение # 6
Группа: Спиннингист
Сообщений: 234
Статус: Offline
Спасибо! Познавательная статья. И у меня есть пара вопросов. Чем отличаются флюровые нахлыстовые типпеты от "стандартного" флюорокарбона? Можно ли их вазимозаменять и стоит ли. Наверное не просто так типпеты идут особняком.

" Толщина поводка
Чем тоньше поводок, тем естественнее и дольше плавает мушка. Чем мельче мушка, тем тоньше должен быть поводок. Для мушек на крючках 16-20 номера я рекомендую использовать поводки 6х, для мушке размером №10-14 – 5х, и для только при ловле на крупные мушки на крючках 4-8 поводок может быть толщиной 4х."

Меня собственно интересует мухи на крючках номер 6, которые всё же предполагают поимку или поклёвку не самой маленькой рыбы. Поводок 4х, это чуть больше 6 лб. Не тонковат ли? Понимаю, что чем тоньше тем нежнее. Если брать по правилу 3-4 кратности, то на крючок 6 нужен типпет 2х. Но выглядет это грубо на флюорокарбоновой леске.
Возможно я что-то не до конца понял.
 
JimmyДата: Пятница, 05.05.2017, 05:20:51 | Сообщение # 7
Группа: Админ
Сообщений: 3020
Статус: Offline
Цитата gleason ()
Поводок 4х, это чуть больше 6 лб. Не тонковат ли?

это всё применительно к нахлыстовой снасти включая удилку и её номер класса, спинниннги работают по другому.


Большинство рыбаков – праведники, ибо видели деяния Творца, его чудеса и спасение…
 
DayagДата: Пятница, 05.05.2017, 11:39:36 | Сообщение # 8
Группа: Асс
Сообщений: 382
Статус: Offline
Цитата gleason ()
Чем отличаются флюровые нахлыстовые типпеты от "стандартного" флюорокарбона? Можно ли их вазимозаменять и стоит ли. Наверное не просто так типпеты идут особняком.

Я могу только предположить, что ничем smile

Цитата gleason ()
Меня собственно интересует мухи на крючках номер 6, которые всё же предполагают поимку или поклёвку не самой маленькой рыбы. Поводок 4х

А какую рыбу (и где?  surprised ) ты хочешь поймать на мушку на крючке №6?... Я только в Словении, при массовом вылете тамошней веснянки, ловлю на такие мушки.
4x это 5-6 фунтов, то есть 2.7 кг примерно. Даже с сумашедшей форелью в Словении (до 2 кг) этого хватало. Я просто не ориентирован на ловлю более крупной рыбы, поэтому ничего не могу сказать о том, какой поводок должен быть для ловли лосося, например... Вообще в Израиле 90% времени ловлю с поводком 6х, в Словении начинаю с 5х.
 
gleasonДата: Суббота, 06.05.2017, 04:41:34 | Сообщение # 9
Группа: Спиннингист
Сообщений: 234
Статус: Offline
Типпеты дороже чем стандартный флюр. На спиннинге с блесной, 6 фунтового поводка тоже хватало на финскую форель при очень разумном вываживании. Визуально, 6-й номер крючка маловат на лосося, но именно этот размер рекомендуют на осенний период по малой воде. Если исходить из нахлыстовых правил по соответствию поводка и крючка, то на 6-й номер нужен поводок 2-3х. Поставил. Но смотрится это грубо и жестко на воде. Муху закручивает вверх или в бок. Идёт коряво. Даже подгруженые мухи идут далеко не эстетично. Совсем другое дело на поводках 0.18 и меньше, но такой поводок на лосося дело гиблое. Ну а флюр с эластичностью нитки похоже ещё не придумали.
 
bagetДата: Суббота, 06.05.2017, 10:37:52 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 1669
Статус: Offline
Цитата gleason ()
Муху закручивает вверх или в бок. Идёт коряво. Даже подгруженые мухи идут далеко не эстетично.

Если сейчас речь идет о ''мокрых",хоть эта тема называется :-"Как ловить на сухую мушку",все-же я отвечу:

Заранее прошу прощения за критику,но глядя на фото ваших мушек-почти с полной уверенностью можно сказать,что их будет крутить в потоке.... С любым типпетом. (Jimmy, помнишь ,мы это обсуждали?)
Дело в том,что хвост и в особенности крыло-являются стабилизатором положения мушки в воде. Существуют правила не только пропорции,но и правила установки элементов мушки,при вязании. Если они нарушенны-стабилезатор может превратиться в пропеллер... Чем меньше мушка и сильнее течение-тем сильнее проявятся недостатки..... (Поверьте...,это все знаю не по наслышке. Я ловлю на мокрые часто.Здешняя рыба их уважает.. smile )
Еще раз прошу прощение за критику.
P.S. Эти сообщения,позднее,перенесу в соответствующий,тематический раздел.
С Ув.


Все достигается-упражнениями
 
jiraffДата: Суббота, 06.05.2017, 17:58:31 | Сообщение # 11
Группа: Продвинутый Спиннингист
Сообщений: 563
Статус: Offline
Отличная статья, спасибо.

http://photofisherman.blogspot.com/
Catch & Release
 
DayagДата: Суббота, 06.05.2017, 22:20:53 | Сообщение # 12
Группа: Асс
Сообщений: 382
Статус: Offline
Цитата jiraff ()
Отличная статья, спасибо.

Тебе спасибо! smile Лёня так эту статью разрекламировал - сверх моих планов на подобный пиар. smile
 
gleasonДата: Воскресенье, 07.05.2017, 06:07:00 | Сообщение # 13
Группа: Спиннингист
Сообщений: 234
Статус: Offline
Цитата baget ()
Если сейчас речь идет о ''мокрых",хоть эта тема называется :-"Как ловить на сухую мушку",все-же я отвечу:Заранее прошу прощения за критику,но глядя на фото ваших мушек-почти с полной уверенностью можно сказать,что их будет крутить в потоке.... С любым типпетом. (Jimmy, помнишь ,мы это обсуждали?)
Дело в том,что хвост и в особенности крыло-являются стабилизатором положения мушки в воде. Существуют правила не только пропорции,но и правила установки элементов мушки,при вязании. Если они нарушенны-стабилезатор может превратиться в пропеллер... Чем меньше мушка и сильнее течение-тем сильнее проявятся недостатки..... (Поверьте...,это все знаю не по наслышке. Я ловлю на мокрые часто.Здешняя рыба их уважает.. smile )
Еще раз прошу прощение за критику.
P.S. Эти сообщения,позднее,перенесу в соответствующий,тематический раздел.
С Ув.
С тонким поводком они идут отлично. Я их не проверял на течении, но только на стоячей воде. Возможно тут дело в толщине поводка. Я взял 2-е одинаковые мухи March brown. Одна на флюре приблизительно 2Х, вторая на 5х. Просто бросил их в воду. На толстом поводке её сразу развернуло и она приняла не естественную позу за счёт жесткости толстого флюра. Отлично легла на тонком поводке.
Что касается техники вязания, то я стараюсь. Мой стаж младенческий, меньше года. В основном вяжу по учебным фильмам, пытаясь соблюдать пропорции и всегда соблюдая последовательность. Мои мухи конечно не идеальны. Если есть конкретные замечания, то приму их с благодарностью. smile
 
JimmyДата: Воскресенье, 07.05.2017, 06:22:51 | Сообщение # 14
Группа: Админ
Сообщений: 3020
Статус: Offline
Цитата gleason ()
На толстом поводке её сразу развернуло и она приняла не естественную позу

Попробуй рапаловский узел с открытой петлёй


Большинство рыбаков – праведники, ибо видели деяния Творца, его чудеса и спасение…
 
bagetДата: Воскресенье, 07.05.2017, 08:31:59 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 1669
Статус: Offline
Цитата gleason ()
Если есть конкретные замечания, то приму их с благодарностью.

1.Не совсем правильная пропорция.
2.Не правильное положение крыла.
3.Совсем не правильная установка крыла.


Все достигается-упражнениями
 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » Fly Fishing - Нахлыст » Техника » Как ловить на сухую мушку?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: