[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: jiraff, Jimmy  
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » Fly Fishing - Нахлыст » Техника » Усачи на Кинейрете
Усачи на Кинейрете
bagetДата: Суббота, 25.07.2015, 16:55:43 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 1669
Статус: Offline
Пару месяцев назад,разговаривали по тел. со Славиком (Jimmy).Обсуждали удилища,их номера и целесообразность #5ки в наших пенатах.... Слава сказал,что считает #5 желательной для ловли усача на Кинейрете. Что раньше,еще на спиннинг,там постоянно ловился усач и часто крупный. Но почему-то нахлыстом-мы усачей на озере,даже не пытаемся ловить.... Действительно,почему??
Эта беседа,как-то засела в моей голове. Когда-то и я неплохо ловил усачей на озере. Я знаю где их искать. Рельеф,повадки... Только раньше я ловил на спиннинг... В общем я серьезно стал обдумывать,как доставать усача нахлыстом. Как доставить приманку в нужное место,на нужную глубину и.т.д...
В общем,оказавшись на озере-теоретически и морально я был готов...
Как извесно искать бенитов,целесообразнее над дном и вблизи бровок,канав... Желательно наличие вблизи озерного течения.
Главная проблема -это добросить до нужных кромок и затопить всю оснастку. Я ловил #3. Тонущих шнуров у меня нет,даже для #5... (В перспективе-планирую). Поэтому я использовал 8ft тонущий полилидер. И 8лб флюрокарбон в качестве типпета. Такой толщины не из-за разрывной нагрузки,а из-за удельного веса.
Пара слов о мухах:
Я использовал "мокрых". Работают и "марчь браун" и любые похожие с крыльями разных цветов. По моим наблюдениям,лучше работает крыло из фазана или из белого пера (чем мягче,тем лучше). Размеры использовал#12 и #10. На десятке-отсекается мелкий мушт,хотя-бы частично....
После заброса ждал до минуты,чтоб оснастка достигла дна. Полилидер "фаст синкинг"-не слишком подходит.Очень медленно тонет... (уже заказал "супер экстра фаст синкинг").Стоит обращать внимание на силу и направление течения. От этого зависит скорость и конечная точка затопления оснастки.
В моей ситуации бровки не слишком далеко. Поэтому я их тройкой доставал... Усачи ловились с завидным постоянством. Самый крупный около двух кг.К сожалению фото нет. Я был и без фотоаппарата и без тел. Ловил "взаброд"...
В слудующий выезд-это все повторилось. Особо крупных небыло,но ловилось не плохо.. Была пара "закелошек".... Качественных фоток,почему-то не вышло... Но хвост-красивый!



Стримеры-наверное тоже возможны... Но мокрая,как-то понятней...
Если у кого-то есть или появится опыт-делитесь... Буду рад.


Все достигается-упражнениями
 
JimmyДата: Суббота, 25.07.2015, 17:58:55 | Сообщение # 2
Группа: Админ
Сообщений: 3021
Статус: Offline
Лёня спасибо.

Большинство рыбаков – праведники, ибо видели деяния Творца, его чудеса и спасение…
 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » Fly Fishing - Нахлыст » Техника » Усачи на Кинейрете
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: