[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: jiraff, Jimmy  
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » Fly Fishing - Нахлыст » Техника » Почему на лидере образуются узелки.
Почему на лидере образуются узелки.
chistДата: Суббота, 07.01.2012, 16:30:15 | Сообщение # 1
Группа: Спиннингист
Сообщений: 985
Статус: Offline
Погода сегодня - просто рай для флая. Средний юго-восточный ветер и легкий накат. Для правши - то что доктор прописал. К тому же на днях получил фирменный PowerFlex подлесок. Думал что в таких идеальных условиях избавлюсь наконец-то от узлов на лидере. Но все-таки по окончанию 2 часовой тренировки насчитал на тонкой части поводка два узелка. Понимаю, что проблема с техникой заброса. Но не понимаю, в чем именно. Внимательно смотрел как формируется петля и казалось, что сегодня наконец-то начало получаться. Да и дистанция заброса перевалила за 20-ку. Но судя по всему, при порывах ветра справа петля ломалась и образововался узел на лидере. Что не так? На что нужно обратить внимание?

Кинофестиваль
 
chistДата: Суббота, 07.01.2012, 21:59:49 | Сообщение # 2
Группа: Спиннингист
Сообщений: 985
Статус: Offline
А может срезать этот типет нах. Дохлый он какой-то. Я понимаю, что тогда нарушится вся конструкция и петля не будет полностью раскрываться. Но все время думать, что в самом тонком месте может образоваться узел, который будет причиной обрыва в случае поклевки, это как-то не комфортно. Я сегодня привязал 4X 6.4lb, но вряд ли он выдержит килограмового тарахуна. Порвет как тузик грелку.

Кинофестиваль
 
steeveДата: Суббота, 07.01.2012, 22:12:55 | Сообщение # 3
Группа: Спиннингист
Сообщений: 88
Статус: Offline
Так, спокойно, без паники.
Узлы будут , пока с таймингом пообвыкнитесь.
Узлы на типпете - меняй типпет, ровно минута.Лидер распутывается за секунду, если поли лидер, то воабче вечный, у меня по сезону/два тянут.
Следите за звуком шнура, когда ве в верехлёсте есть специфический свист.
 
chistДата: Воскресенье, 08.01.2012, 10:18:40 | Сообщение # 4
Группа: Спиннингист
Сообщений: 985
Статус: Offline
Вот нашел на одном из форумов. "Если удилище перевешивает катушку, при забросе вершинка начнет "проваливаться" и шнур на развороте сзади будет перехлестываться и, как следствие, терять скорость. При этом запутывается поводок и на нем образуется много узлов. Единственный выход - дополнительно утяжелить сам комель нахлыстового удилища."

Кинофестиваль
 
chistДата: Воскресенье, 08.01.2012, 18:40:01 | Сообщение # 5
Группа: Спиннингист
Сообщений: 985
Статус: Offline
После просмотра других форумов сложилось впечатление, что это все-таки проблема техники заброса, особенно при дальных ускоряемых забросах. Значит придется постоянно перевязывать леску (типет) к лидеру. Ну, вообщем-то это не что-то новое для нас. В спиннинге я перевязаваю лидер после 2-3 пустых рыбалок и конечно после каждой результативной. Какие узлы предложите для крепления лески (или флюорокарбона) к лидеру? Ровные узлы, которые обычно используются для соединения лидера и плетни, не подходят из-за скольжения двух лесок друг о друга.

Кинофестиваль
 
steeveДата: Воскресенье, 08.01.2012, 19:59:57 | Сообщение # 6
Группа: Спиннингист
Сообщений: 88
Статус: Offline
Все крепления петля в петлю и не парьтесь , работайте над таймингом, не ищите неисправностей в снасти.
 
bagetДата: Воскресенье, 08.01.2012, 20:35:27 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 1669
Статус: Offline
OFF-TOP..
Вы бы господа,создали для "простых"людей словарик терменов... А то типиты,тайменги,гринеры... Не всем,это интуитивно понятно...
Объясните внятно людям и они вас отблагадарят,со временем... Своими наблюдениями и наработками.


Все достигается-упражнениями
 
steeveДата: Воскресенье, 08.01.2012, 20:42:14 | Сообщение # 8
Группа: Спиннингист
Сообщений: 88
Статус: Offline
Тайминг в кастинге это - время между передним и задним кастом.
По гугли - "fly casting timing", очень много видео.
 
jiraffДата: Воскресенье, 08.01.2012, 21:01:41 | Сообщение # 9
Группа: Продвинутый Спиннингист
Сообщений: 563
Статус: Offline
Узелки образуются из за техники заброса,
когда сильно заваливаешь назад палку получается то что называется tailing loop,
И из за таймига как говорит Стив когда слишком рано переносишь петлю вперёд или назад


http://photofisherman.blogspot.com/
Catch & Release
 
chistДата: Суббота, 04.02.2012, 20:36:35 | Сообщение # 10
Группа: Спиннингист
Сообщений: 985
Статус: Offline
Нам бы спортзал закрытый, в 5 минут разобрались бы и с таймингом и с узлами. Эх, были бы в Москве (в перестроичные 80-е) за пол литра "медицинского" организовал бы Большую спортивную арену в Лужниках. А тут 50 метров травы или лужи какой ни какой найти не могу. Вот и приходится, кидать в волны за которыми лавраки (вернее гумбары) зубами щелкают. biggrin

Добавлено (22.01.2012, 08:42:54)
---------------------------------------------
В шиши из за сильного северо-западного ветра, пришлось прекратить тренировку на море после 5-го заброса. Причем, на этом последнем забросе какой-то рыб не по-спортивному срезал мне муху и сантиметров 5 поводка. Пришлось искать место закрытое от ветра и рыб. Им оказалось тренировочное поле Макаби Хайфа. biggrin Газонокосильщик после долгих объяснений, разрешил мне погонять шнур с полчаса. Так вот там, в спокойных и безрыбных условиях, не было перехлестов и узлов на поводке. В шабат ветер был подходящий, юго-восточный, но с сильными порывами. Сматывало легко 20 метров (вместе с лидером) и по-началу все было нормально, но потом не понятно почему опять навязал пару узелков. В связи с этим возник вопрос. Как лучше формировать петлю? Чтобы она разворачивалась вертикально (короткая часть пролетала над длинной перпендикулярно земле) или под углом, т.е. чтобы основной шнур пролетал над рукой, а его котокая часть разворачивалась сбоку?

Добавлено (26.01.2012, 08:26:50)
---------------------------------------------
Несколько подсказок для дальнего заброса на море
http://www.flyfishsaltwaters.com/fly_casting_less_effort.htm

Добавлено (04.02.2012, 20:36:35)
---------------------------------------------
Сегодня несмотря на сильный восточный ветер удалось закончить тренировку без узлов. Хочу поделиться своими наблюдениями об основных причинах их формирования. Прошу специалистов поправить, если я не прав.

У меня перехлест образуется:
1. из-за слишком резкого forward заброса или слишком сильном давлении большого пальца на бланк,
2. из-за ранней остановки удилища при дальнем переднем забросе,
3. при ветре справа при разгоне петли над головой,
4. ну и из-за неправильного тайминга конечно.

При сильных порывах ветра наиболее эффективным оказался разгон шнура сбоку, почти горизонтально поверхности воды или, если это возможно, разворот левым боком (для правши) к ветру.


Кинофестиваль
 
steeveДата: Воскресенье, 05.02.2012, 10:22:52 | Сообщение # 11
Группа: Спиннингист
Сообщений: 88
Статус: Offline
Если правша, при ветре справа повернитесь спиной к ветру или лицом.
Если позиция не подходит учите свитч каст - якорь и хаул на выходе.
П.С.Ловить-то уже начали, или как?
 
chistДата: Воскресенье, 05.02.2012, 11:48:14 | Сообщение # 12
Группа: Спиннингист
Сообщений: 985
Статус: Offline
Quote (steeve)
учите свитч каст - якорь и хаул на выходе
Стоит ли осваивать свитч каст с тонущим шнуром? На пресной луже у меня получались рол касты, а вот на море с трудом.

Quote (steeve)
Ловить-то уже начали, или как?
Получил стримеры и креветки из Австарлии и своих полукреветок чудовищ навязал, но пока не ездил на лаврачьи точки. А в локусиных местах не хватает дальности заброса. Ближе к марту начну прочесывать старые проверенные рифы.


Кинофестиваль
 
steeveДата: Воскресенье, 05.02.2012, 15:03:34 | Сообщение # 13
Группа: Спиннингист
Сообщений: 88
Статус: Offline
С тонущим шнуром нет ни ролл каста ни свитч каста.
С нейтральным или плавающим и достаточно фастовой палкой можно свитчить очень-даже.
П.С.На креветки не берёт пока:( стримеры белые, маленькие до 6-го номера.
 
chistДата: Суббота, 24.03.2012, 21:38:39 | Сообщение # 14
Группа: Спиннингист
Сообщений: 985
Статус: Offline
Сегодня было 2 схода по одному и тому же сценарию. Легкий потяг, уход в сторону и сход без борьбы. Сложилось впечатление, что в обоих случаях опоздал с подсечкой, т.к. не было достаточного натяжения шнура. Не думаю что это был лаврак, скорее маленький гумбар или тарахун. Как подсекать в нахлысте? Может быть резче, размашистее и сильнее чем в спиннинге?

Кинофестиваль
 
jiraffДата: Воскресенье, 25.03.2012, 17:53:47 | Сообщение # 15
Группа: Продвинутый Спиннингист
Сообщений: 563
Статус: Offline
Принято что подсечка быстрее шнуром, а не палкой.
При поклевке дёргаем за шнур до контакта с рыбой.
Если контакта не происходит продолжаем проводку.


http://photofisherman.blogspot.com/
Catch & Release
 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » Fly Fishing - Нахлыст » Техника » Почему на лидере образуются узелки.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: