[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Jimmy, jiraff  
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » Fly Fishing - Нахлыст » Отчёты о Fly (пресная вода) » Северный Иордан (Впредь свои отчёты с реки выше Кинерета буду ставить тут)
Северный Иордан
driver36Дата: Суббота, 31.10.2020, 12:23:57 | Сообщение # 61
Группа: Спиннингист
Сообщений: 2023
Статус: Offline
Цитата Dayag ()
Если бы мы имели что-то между ушами
мы бы назывались Финляндией или Швецией. но мы имеем то что имеем  crazy
 
DayagДата: Суббота, 31.10.2020, 13:33:31 | Сообщение # 62
Группа: Асс
Сообщений: 382
Статус: Offline
Мы имеем то, о чем мечтали. Причем даже на Кипре с рыбой все отлично. Евреи живут сегодняшним днём.
 
JimmyДата: Понедельник, 15.02.2021, 06:54:14 | Сообщение # 63
Группа: Админ
Сообщений: 3024
Статус: Offline
Вчера прогулялись с Борей Dayag по ручьям севера, рыбы видели достаточно, но активность у неё была не высокая, зато погода стояла весенняя, всё цветёт. Много ходили. Ниже пару картинок что бы передать настроение.







Часто приходится продираться через кусты ежевики по звериным тропам, и тогда выручает Борин секатор, иначе беда, можно застрять в цепких колючках.





Воды много, ходили в основном по "Фаберже" и выше







Большинство рыбаков – праведники, ибо видели деяния Творца, его чудеса и спасение…
 
1001Дата: Понедельник, 15.02.2021, 08:47:24 | Сообщение # 64
Группа: Асс
Сообщений: 916
Статус: Offline
как красиво, браво!

To Fish or Not to Fish? - What a Stupid Question!
 
vovДата: Понедельник, 15.02.2021, 09:33:00 | Сообщение # 65
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3626
Статус: Offline
Красиво Слава. А как вода? Чистая или мутная?
Фаберже не мёрзнет?
 
JimmyДата: Понедельник, 15.02.2021, 21:46:19 | Сообщение # 66
Группа: Админ
Сообщений: 3024
Статус: Offline
Спасибо друзья, рад что вам понравилось, Володя там где мы были вода не мутная, а на глубине даже отдаёт синевой

Большинство рыбаков – праведники, ибо видели деяния Творца, его чудеса и спасение…
 
DayagДата: Понедельник, 15.02.2021, 22:11:24 | Сообщение # 67
Группа: Асс
Сообщений: 382
Статус: Offline
Два рыбака собирают удочки после рыбалки и один хлопает себя по колену и говорит другому: "Нет,
никогда не поверю, что целые племена живут рыбной ловлей!"

Я вообще люблю ездить на рыбалку в карантин, но вот в последний карантин было столько работы, что поехать получилось как раз по окончанию, причем с боем – взял отпуск на работе.
Просто ради сохранения психического спокойствия.

И можно, конечно, жаловаться на слишком сильное Солнце, и на толпы истосковавшихся по природе соплеменников,
но я получил огромное удовольствие от поездки.

Немного есть у нас месяцев, когда совсем сложно поймать, февраль – один из них. К сожалению, не нашел я пока толкового местного ихтиолога, который бы объяснил, с чем это связано, не
все загадки нашего усача я разгадал – нерест ли, или смещение на другие точки –
но в феврале я редко что–то ловлю. Но беседа со старым другом уже достаточная
компенсация за долгую дорогу – эта беседа – островок спокойствия и вменяемости
в окружающем Апокалипсисе.

Первые поклевки здесь – не раньше девяти, поэтому мы не спешим. После некоторых сомнений, решили вейдерсы надевать – вода прохладная и высокая. Преклонив колени по дороге всем проходам в ежевике, выходим на воду. Я не тороплюсь – ни вылета поденки и ручейника, ни
выходов рыбы пока нет – значит, время честного куска простого хлеба с сыром.
Вообще в такую солнечную погоду вылет не бывает массовым, лучше, когда пасмурно.

r

Слава быстро приземляет усача на нимфу. Как же красиво тут окрашена рыба!



Я пробую проводку в протоке, цепляюсь за тростник. Рыбы не видно, использую это, чтобы срезать несколько завалившихся
на протоку побегов – сегодня вряд ли будет толк, а на будущее место немного
расчищу. У Славы вторая поклевка – рыба сбрасывает крючок, но цепляется плавником, и сходит, дважды выйдя на
"свечку" – что не свойственно усачу.



Мы переходим поглубже – но и там следов рыбы нет. Пройдя выше по течению видим, что место занято двумя
спиннингистами – в следующий раз начнем оттуда, не ожидал, что в будний день
кто–то его займет. Спускаемся ниже, пробуем еще одну точку – и там рыбы не видно. Идем к машине. По дороге традиционно пробую половить в одном месте, где рыба явно кормится – да вот на что – я за двадцать лет не смог понять. Сейчас пишу и еще идеи приходят – в следующий раз попробую. Но за двадцать лет ни одной поклевки – хотя рыбы много, и она явно что–то ест.



Людей становится все больше, и мы уходим к машине, где уже ждут Славины прекрасные бутерброды, приятная беседа, в которую так же в меру, как в бутерброды – полоски острого перца чили – вплетены воспоминания о прошлых рыбалках и друзьях. Все это слегка сдобрено чрезвычайно оптимистичными планами на будущее и долгая дорога. Домой.

 
alik141953Дата: Вторник, 16.02.2021, 12:21:52 | Сообщение # 68
Группа: Спиннингист
Сообщений: 353
Статус: Offline
Красиво

Делай что любишь и люби что делаешь
 
boomychДата: Вторник, 16.02.2021, 15:33:11 | Сообщение # 69
Группа: Спиннингист
Сообщений: 411
Статус: Offline
Эстеты smile
 
DayagДата: Вторник, 16.02.2021, 17:59:27 | Сообщение # 70
Группа: Асс
Сообщений: 382
Статус: Offline
Цитата boomych ()
Эстеты
У нас не было выхода. Кто-то должен спасти этот мир немотивированными актами красоты. Пусть это будем мы со Славой.
 
JimmyДата: Вторник, 16.02.2021, 22:33:03 | Сообщение # 71
Группа: Админ
Сообщений: 3024
Статус: Offline
Цитата Dayag ()
спасти этот мир немотивированными актами красоты


biggrin biggrin biggrin


Большинство рыбаков – праведники, ибо видели деяния Творца, его чудеса и спасение…
 
Pavel5427Дата: Среда, 17.02.2021, 18:29:49 | Сообщение # 72
Группа: Спиннингист
Сообщений: 5
Статус: Offline
cool Красиво.
 
DayagДата: Четверг, 15.04.2021, 13:26:04 | Сообщение # 73
Группа: Асс
Сообщений: 382
Статус: Offline
Днем +24, ночью +13, плюс среда, рабочий день накануне Дня Независимости – нельзя было не использовать такой шанс половить при минимальном привлечении внимания и отсутствии толп на берегах.
5:30 у меня, но Слава приехал раньше, мы как раз догуляли с Сюшей (вода высокая, а я собирался забраться подальше по реке, поэтому пёс сегодня остался дома).
Ехали вдумчиво, торопиться некуда – поклевки сейчас тут начнутся тогда, когда вода хорошо прогреется. А мне, с сухими мушками, так и вовсе до полудня надеяться не на что.



Пошли другой дорогой, где–то она даже попроще (а где–то пришлось полазать по заборам колхозников). Самое заветное место сильно обмелело и кормящейся рыбы мы не заметили. По дороге на тропе вспугнули кабаниху с целым выводком поросят. Они сначала ускакали в кусты, а потом пришли поглазеть на нас, любопытные, как все дети. Правда, фырканье мамаши из кустов их все–таки прогнало обратно в заросли.



Двинулись ниже по течению, мимо пролива Давида, к Аквариуму. В Аквариуме Слава всегда ловит усача, но в этот раз ни на выходе из ямы, ни на окрестных мелководьях я рыбы не заметил. То ли уровень воды упал, то ли бакланы все распугали.



Я прошел в прореху в кустарниках в сторону Рогатки, и почти сразу же увидел двух поднимающихся за упавшей на поверхность реки мушкой, усачей. Один стоял в двух метрах от меня, под нависающими над водой ветвями деревьев. Забросить туда можно было только укоротив спуск лески до 40–50 сантиметров и заведя кончик удочки прямо под морду рыбы.



Как я ни пытался соблазнить кормящуюся рыбу, у меня это не получилось: Elk Caddis, Stimulator, различные имитации поденки – ничего. В конце–концов пришел Слава и мы продвинулись ближе к основному течению, где то тут, то там, поднимались, собирая что–то с поверхности воды, крупные рыбины.
Здесь повторилась та же история – все мои потуги предложить рыбе разные мушки не увенчались успехом. Я предложил Славе попробовать ловить на нимфу, и с первой же проводки мой напарник взял усача–ветерана. Его тело в районе спинного плавника было со следами старой зажившей раны – просеченный до спины плавник и глубокий шрам на спине. Сложно сказать, что нанесло рыбе такую травму – сеть?



Мы фотографируем и быстро отпускаем рыбу. Тут я решаю поставить Клинкхаммера №16 – приманки такой формы я еще не пробовал. Как только мушка касается воды, к ней устремляется большой желтохвостый усач. По стремительности его движений и размеру, я понял, что шансов приземлить его с типпетом 6Х, который я не перевязал после недавнего зацепа, у меня немного, но все–таки подсек. Короткой сопротивление, и поводок порвался. Ну что ж, хотя бы подобрал ключик к сегодняшней рыбе.



Солнце перевалило через зенит, стало жарко и как–то захотелось сесть в кресло машины и отдать должное Славиным бутербродам (каждый завернут в салфетку, проложен ветчиной и сыром, а в комплекте идут два охлажденных огурца и острый зеленый перец).

За что я ему очень благодарен, но в первую очередь – за прекрасное чувство юмора и надежную хорошую компанию.
 
amnesiacДата: Пятница, 16.04.2021, 22:04:56 | Сообщение # 74
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1203
Статус: Offline
Молодцы мужики!!!
 
edgordДата: Пятница, 16.04.2021, 22:13:23 | Сообщение # 75
Группа: Спиннингист
Сообщений: 50
Статус: Offline
Dayag,  
Очень красиво! Спасибо!
 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » Fly Fishing - Нахлыст » Отчёты о Fly (пресная вода) » Северный Иордан (Впредь свои отчёты с реки выше Кинерета буду ставить тут)
Поиск: