[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Jimmy, jiraff  
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » Fly Fishing - Нахлыст » Отчёты о Fly (пресная вода) » 11 марта, весна.
11 марта, весна.
DayagДата: Суббота, 12.03.2016, 09:15:17 | Сообщение # 1
Группа: Асс
Сообщений: 382
Статус: Offline
Нет смысла приезжать сюда затемно - начало активности рыбы приходится на десять-одиннадцать утра. Впрочем, в следующий раз, с Сюшей, поедем пораньше, чтобы получить возможность сфотографировать ночных хозяев этого района - кабанов.
Знакомые протоки, пшеница - скоро созреет, апельсиновые деревья, на которых мы срывали перезрелые плоды в прошлую поездку, покрыты душистыми целыми цветами. Инжир вывесил зеленые фонарики плодов - месяцев и можно будет срывать и есть их, гуляя по воде.



Лёша пробирается к своему "Аквариуму", а мы с Лёней идем на "Рогатку". Мне хочется фотографировать. Мой напарник ставит золотоголову нифму, и достаточно быстро вытаскивает рыбу - но относительно среднего размера тут - мелкого. У крупных усачей свадьба - их почти не видно на обычных кормовых точках.





Я пробую ловить на Stimulator и Elk CDC Caddis - но в воздухе полно какой-то другой, не знакомой мне мошкары, покрывающей всю поверхность акватории, но нет никакого признака активности.
Вдруг из воды посередине протоки вылетает... баклан... И прыгает рядом некрупный усач.



Поднимаеся с товарищами выше, там примерно та же картина, да место стало слишком открытое. Напарники снова сгибаются, чтобы пройти кабаньими тропами обратно - я иду по воде. Есть только полтора метра сильного течения, когда даже шестом сложно коснуться дна - сносит. Небольшой выброс адреналина - и я присоединяюсь к спутникам без необходимости продираться сквозь плотный тростник.



Выходя, проверяю еще одно место - в следующий раз хочу взять с собой пса, нужно подумать, где расположиться, чтобы не рисковать. Напарники скептически настроены - Лёша, правда, поймал около десятка усачей, а Лёня - пару - но нет обычной активности рыбы. Я вижу несколько усачей, курсирующих по круглому заливу. Набираю Лёне: "Вообще-то мы уже пошли в сторону машины, но вернемся..."

Я продолжаю эксерсизы с сухой мушкой, даже кажется, что был выход рядом.





Усачи стоят на глубине, в струе, время от времени подбирая несомые течением нимфы. Лёня не выдерживает и собирает удочку. Золотоголовая нимфа и через минуту его удочка сгибается в дугу.













Усач быстро возвращается в струю, а нам пора. В следующий раз поеду с Сюшей. 

 
AlexeyKoДата: Суббота, 12.03.2016, 14:23:48 | Сообщение # 2
Группа: Спиннингист
Сообщений: 212
Статус: Offline
thumb очень красиво
 
MangolДата: Суббота, 12.03.2016, 14:39:48 | Сообщение # 3
Группа: Спиннингист
Сообщений: 346
Статус: Offline
Браво!!!  Впрочем как и всегда отличный отчет.

 
JimmyДата: Суббота, 12.03.2016, 17:23:00 | Сообщение # 4
Группа: Админ
Сообщений: 3021
Статус: Offline
respect у меня сегодня одна мелочь

Большинство рыбаков – праведники, ибо видели деяния Творца, его чудеса и спасение…
 
DayagДата: Суббота, 12.03.2016, 22:10:50 | Сообщение # 5
Группа: Асс
Сообщений: 382
Статус: Offline
Цитата Jimmy ()
у меня сегодня одна мелочь

Я, бывает, приезжаю затемно, один, утро, Солнце встает, я одеваюсь, беру в руки удочку, которая весит 150 грамм вместе с катушкой, открываю заднюю дверь машины, и два риджбека бесшумно исчезают в предрассветных сумерках. И вдыхаешь воздух, насыщенный ароматом трав - и уже не важно, поймаю ли вообще.

Впрочем, мне кажется, у вашей компании так же smile Женятся большие усачи, я писал тебе вчера ;)

Цитата Mangol ()
Браво!!!  Впрочем как и всегда отличный отчет.
Спасибо!

Цитата AlexeyKo ()
очень красиво
 

Благодарю!
 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » Fly Fishing - Нахлыст » Отчёты о Fly (пресная вода) » 11 марта, весна.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: