[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » УЛЬТРА ЛАЙТ НА МОРЕ » МДЖ » микро джиг... (общее...) (ajy/rock fishing ...)
микро джиг... (общее...)
SandlarДата: Вторник, 27.09.2011, 06:17:30 | Сообщение # 106
Группа: Асс
Сообщений: 1001
Статус: Offline
Quote (baget)
В пользу шарнира

+ 1
 
ralex7Дата: Вторник, 27.09.2011, 10:16:13 | Сообщение # 107
Группа: Спиннингист
Сообщений: 488
Статус: Offline
Одинаковая дальность чебурах 4 и 6 г может быть если тлстый шнур и мощная снасть, т.е. Снасть просто не загружается, либо наоборот - достигнут верхней тест. В данном весовом диапазоне разница в 2 гр (30%) очень существенна.
Кроме того еще влияет ветер. Причем если в харю то действительно дальность полета почти одинакова, если боковой то 6 гр его лучше прошивают и летит дальше. Если в спину - то разница видна очень сильно, у 4гр элементарно не хватает кинетической энергии.
Еще очень сильно влияет какая приманка- модель, размер, вес. Черви как ни странно летают хуже тк часто входят в штопор и крутятся, еще хуже летают виброхвосты. Из резины лучше всего летают твистеры и чем меньше общий размер и размер хвоста тем лучше.

Пишу все это со всей ответственностью и на основании многолетнего опыта. Есть у меня на домашнем водоеме заветная окуневая точка. Место выглядит так- на выбросе под водой плоский и почти ровный стол с глубиной метра 2. Затем идет свал который от моего берега порядка 30 метров. Свал спускается в канаву метров 5-6 глубиной и подъем к моему берегу. Окунь стоит или на самом столе а чаще на свале и редко в самой канаве.
Так вот, учитывая глубину и дальность самый рабочий вес 4, но только в штиль. Даже при самом слабом ветре уже не долетает, а если ветер в спину то долетает но петля такая и давление на шнур что чебураха не тонет и дно не учуять. И даже в штиль чебураха падает на самый край стола, а чаще уже на начало свала в канаву.
При среднем ветре отлично долетает и работает 6гр чебураха. Перекидывает 4 гр как минимум на 3-5 метров. Ну и дно показывает отлично.
При очень сильном ветре только 8 гр. Но тк мелко то получается полная хрень, тк мелко и чебураха двигается слишком быстро и резко и окунь плохо реагирует. В таких случаях спасает отводной поводок.

В общем в будущем если меряете дальность то пишите и снасти с которыми кидали;) а то знаю я вас - 4-6гр для Аргенты 86й что слону дробина tongue только кажеться что кидает wink

Добавлено (27.09.2011, 10:16:13)
---------------------------------------------
Если кто готов оспорить, приезжайте ко мне на Затон и проверим;)
biggrin


жизнь проста - еда, сон, рыбалка! :)

мой скайп - ralex7

 
bagetДата: Вторник, 27.09.2011, 11:56:22 | Сообщение # 108
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 1669
Статус: Offline
Quote (baget)
Даже две чебурахи с крючками, 4г и 6г- при ловле палкой до 8г.-летели на одно и то-же расстояние

А вот аргенто как раз, выстреливает 6г. лучше... Но я не возвожу это в "правило"... Описал частный случай.
Просто в моем случае-6г. ,более легкая палка кидает хуже. А например Мишанин ЮФМ- выстреливает этот вес за горизонт.
Изначально- igi поднял тему о дальности "шарнир"/ "не шарнир"...
Дальность, плюсы/минусы....???
2Алексей- давай ка, делись своим московским опытом...


Все достигается-упражнениями
 
YurikДата: Вторник, 27.09.2011, 17:40:57 | Сообщение # 109
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3205
Статус: Offline
Quote (baget)
А вот аргенто как раз, выстреливает 6г. лучше... Но я не возвожу это в "правило"... Описал частный случай.

Не хочу писАть слишком радикально, однако делать хоть какой то вывод на основании использования 2 палок - полнейшая бессмыслица - ИМХО разумеется.
Моё же мнение банально-просто:
каждая удочка в зависимости от её теста и строя будет иметь определённый, оптимальный вес приманки, при забросе которой будет достигаться максимальная дальность заброса. Причем это далеко не всегда будет максимально-допустимый вес приманки указанный на тесте самой удочки ( в описании вышеупомянутой аргенты 5-24, вообще фигурирует, что она под приманки до 10 гр и это не смотря на заявленные 24 гр). Что же касательно чебурашка или ДЖГ то это наверное больше зависит от объекта охоты и условий ловли. У нас наверное больше подходит чебурашка т.к. в рифах она имеет больше проходимости, а на песочке рулит ДЖГ т.к. им проще подсекать рыбу ибо сам крюк большего размера.
Естесно чебурашка имеет меньше сопротивления в полёте (шарнир всё таки имеет больше возможностей подстраиваться под воздушные препятствия, шарнир же) и при всех тех же заброс будет более далёким.
 
igiДата: Вторник, 27.09.2011, 20:37:07 | Сообщение # 110
Группа: Спиннингист
Сообщений: 435
Статус: Offline
Я бы хотел уточнить некоторые нюансы...

Во-первых я знаю что существует мнение, что шарнирный монтаж летает дальше и это мнение никто не оспаривает...

во-вторых когда писал, думал об Ocean Ruler NR-L73ST-P 1-7 грамм. Шнур 0.3 по японской класификации от Daiwa. Рыбалка идет на shorefront на полутораметровой волне. Понимаю, что выглядит странно, но все инеют право на личных тараканов...

Кстати, опыт приобретенный в прошлом на фуэрзасе также отрицательный.

В-третьих попытаюсь более детализировать проблему. У меня давно выработался критерий удачного заброса - если приманка летит как стрела дартера - есть "рекордный" заброс. Если приманка вращается в воздухе как пропеллер - дистанция заброса меньше максимально возможной. Да, давайте договоримся, что мы бросаем против ветра... Рыбачил я с 70-ти миллиметровыми минноу в обоих случаях на офсетниках 2-го номера. Конечно, бываю срывы забросаи приманка на жестком монтаже начинает крутиться и приводняется ближе, но я прекрасно знаю как надо бросать, чтобы приманка летела как стрелка. С шарнирным монтажем я не могу выработать бросок без вращения приманки. Когда-то на отгрузках 10-12-ть грамм и 5-6-ти инчевых приманок установка 2-ух колец между крючком и петелькой чебурашки решила проблему. На МДЖ я даже не хочу с этим заморачиваться...

Фактически мой вопрос должен быть - как же вы ее бросаете, что она летит дальше...

Да, я бы не хотел добавлять сюда обсуждение палок, строев и тестов... Вы мне скажите каким образом эта фигня у вас летит и я скажу Вам как вы забрасываете... шутка, орлы...


Сообщение отредактировал igi - Вторник, 27.09.2011, 20:46:06
 
ralex7Дата: Вторник, 27.09.2011, 21:51:16 | Сообщение # 111
Группа: Спиннингист
Сообщений: 488
Статус: Offline
baget,
Аргента с 6 гр только начинает грузиться толком;) а 4гр для нее ниачом)))

Шарнир в целом удобнее всегда. Летит дальше, удобнее менять вес, приманку, или размер крючка.
Джигголовка лучше только в одном, лично для меня, это ловля весами до 2гр на коротке, буквально под ногами. Такая приманка дольше планирует чем складывающийся монтаж с чебурахой, а главное - меньше цепляется за камни и всякий растительный мусор типа веток, листьев, травы и тп. Но повторюсь, ловля реально практически под ногами, не далее 4-5 м от берега а чаще до 3 метров.
В общем чебураха всегда!!! Или форева!:)

Yurik, Чебураху можно оснастить любым крюком, и большим тоже. Довод не канает))) к томуже если использовать плавающую резину то на чебурахе приманка будет всплывать на остановках и весьма аппетитно качаться;)

А вот почему по камням лучше проходит чебураха у вас я не очень понимаю. По идее джижка в форме утюга должна проходить лучше и потому что форма головки "пролезающая и переваливающаяся" но и потому что крюк смотрит всегда вверх а зацепы как правило снизу и с боков. Это чебураха должна цепляться почем зря тк крюк свободный и гуляет и вбок и куда угодно...


жизнь проста - еда, сон, рыбалка! :)

мой скайп - ralex7

 
YurikДата: Вторник, 27.09.2011, 22:28:13 | Сообщение # 112
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3205
Статус: Offline
Quote (igi)
Рыбачил я с 70-ти миллиметровыми минноу в обоих случаях на офсетниках 2-го номера. Конечно, бываю срывы забросаи приманка на жестком монтаже начинает крутиться и приводняется ближе, но я прекрасно знаю как надо бросать, чтобы приманка летела как стрелка. С шарнирным монтажем я не могу выработать бросок без вращения приманки. Когда-то на отгрузках 10-12-ть грамм и 5-6-ти инчевых приманок установка 2-ух колец между крючком и петелькой чебурашки решила проблему. На МДЖ я даже не хочу с этим заморачиваться...
Фактически мой вопрос должен быть - как же вы ее бросаете, что она летит дальше...

Quote (Sandlar)
Quote (baget)
В пользу шарнира
+ 1

Мы походу говорим за разные оснастки т.е. мне логично, что на ж. джг 70 мм резина полетит дальше, чем с чебурашкой т.к. с последней (хоть с миннохой) её будет раскручивать встречный ветер - шарнир не удержит 70 мм резинку в одном статичном положении. Жесткая ДЖГ же не позволит совершать приманке паразитические движения. Теперь Багет и Сандляр пишут за 7-10 мм резины на крючке, а она весит меньше крючка. Разница в том, что 1см против 7-ми и общего объёма делают именно ту разницу о которой пишет Иги (надеюсь, что правильно понял).
А что бы дальше забрасывать 70 мм резину на чебурашке, наверное нужно увеличить вес головки и забрасывать против ветра, боковым забросом ( кста Иги о нём уже когда то писал). И так же с чебурашкой + 70 мм лучше производить более плавный заброс.
Quote (ralex7)

Yurik, Чебураху можно оснастить любым крюком, и большим тоже. Довод не канает))) к томуже если использовать плавающую резину то на чебурахе приманка будет всплывать на остановках и весьма аппетитно качаться;)

Это к чему? wacko
 
ralex7Дата: Среда, 28.09.2011, 08:47:42 | Сообщение # 113
Группа: Спиннингист
Сообщений: 488
Статус: Offline
Quote (Yurik)
а на песочке рулит ДЖГ т.к. им проще подсекать рыбу ибо сам крюк большего размера.

К этому wink


жизнь проста - еда, сон, рыбалка! :)

мой скайп - ralex7

 
YurikДата: Среда, 28.09.2011, 19:23:29 | Сообщение # 114
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3205
Статус: Offline
Лёша, я виноват - эгоистично говорил только за наши условия т.е. на песке незацепляйка не нужен и пох размер крючка. Ты видишь, как мне стыдно? wink
 
ralex7Дата: Среда, 28.09.2011, 21:38:11 | Сообщение # 115
Группа: Спиннингист
Сообщений: 488
Статус: Offline
biggrin biggrin biggrin

жизнь проста - еда, сон, рыбалка! :)

мой скайп - ralex7

 
Gaspra2Дата: Четверг, 14.06.2012, 15:09:18 | Сообщение # 116
Группа: Спиннингист
Сообщений: 57
Статус: Offline
Пытаюсь присоединиться к братии ультра-лайта.
В ночь ходил обкатывать свою обновку Norstream ULTRA 80 ULF, тест 2 - 12.
В результате обкатки на силикон (джиг) поймано около 8 кг морского ерша, не менее 50 штук отпущено подрастать.
Был не понят окружающими, по их мнению я должен был ловить на 4 штуки донки, а уже дополнительно мог использовать джиг ;-)))
Значительная часть рыбаков берет все подряд, т.е. не выпускает мелочь, меня это убило.
Рыбой поделился с соседом, часть зажарено, часть в холодильнике.
Все поймано на релах копито 2" с обычной джиг-гловкой.
Ловил в красивом месте (сорри за качество, снималось телефоном).

С уважением
Прикрепления: 0849960.jpg (199.1 Kb) · 7082088.jpg (64.4 Kb)


С уважением

Сообщение отредактировал Gaspra2 - Четверг, 14.06.2012, 15:11:20
 
Gaspra2Дата: Пятница, 15.06.2012, 11:46:09 | Сообщение # 117
Группа: Спиннингист
Сообщений: 57
Статус: Offline
Да, это замок "Ласточкино гнездо", расположен в п. Гаспра возле Ялты, Крым.
Подробнее о нем здесь:
http://ru.wikipedia.org/wiki....%D0%BE_ (%D0%9A%D1%80%D1%8B%D0%BC)
А вид действительно прекрасный.
Никон тащить на рыбалку нет желания, а так можно было бы выложить поболе.


С уважением

Сообщение отредактировал Gaspra2 - Пятница, 15.06.2012, 11:48:25
 
aforДата: Четверг, 02.04.2015, 17:34:34 | Сообщение # 118
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1875
Статус: Offline
Всем привет!  15 лет не брал удочки.В союзе рыбачил в основном на блесну.Хочу освоить ДЖИГ.Немного понятия о нем имею.Поэтому возникает пару вопросов к Вам о выборе снасти...Водного траспорта нет,живу в Холоне,рыбачить буду с берега(море,кинерет и другие водоемы),какое удилище и катушка  мне больше подойдет для джига+твич?Какой шнур подобрать?В плане стоимости,скажем 2000 шах.Спасибо
 
vadimichДата: Четверг, 02.04.2015, 18:08:06 | Сообщение # 119
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1375
Статус: Offline
Сергей
Стоит почитать форум, дабы определить для себя приоритеты.
Какими весами и размерами приманок расчитываешь ловить. Здесь тебе нужно будет определять рамки, тогда можно советовать что то конкретное. А не : "да возьми хотя бы то, или это, а там сам поймёшь -увидишь". wacko
На каких водоёмах и с какой периодичностью рассчитываешь рыбачить. Как я понял-основной прицел на море.
Где будешь покупать, только в Израиле, или и посредством интернета, интересуют ли б/у варианты.
Как то так...
 
aforДата: Четверг, 02.04.2015, 18:32:05 | Сообщение # 120
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1875
Статус: Offline
О!Добр человек.приоритеты-море,кинерет.Периодичность-по восходящей будетпокупать в израиле буду,интернет и б.у. не очень хочется.Читал много инфы,тесты,строй,это понятно.Нужно что то для начинающего,а там уже сам пойму(как вы и написали).Слава всевышнему не рукожоп,Буду рад вашему совету

Добавлено (02.04.2015, 17:32:05)
---------------------------------------------
ой!про веса не сказал.Я думаю веса с приманкой до 25 грамм.За слонами не гонюсь,важен процесс ловли biggrin

 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » УЛЬТРА ЛАЙТ НА МОРЕ » МДЖ » микро джиг... (общее...) (ajy/rock fishing ...)
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Поиск: