[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: michael55  
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » ФАНАТАМ "OFFSHORE FISHING"-ПОСВЯЩАЕТСЯ » ОТЧЕТЫ О МОРСКОЙ РЫБАЛКЕ С ЛОДКИ,КАЯКА И.Т.Д.. » Охота на длиноносого...
Охота на длиноносого...
mixaДата: Суббота, 08.08.2009, 00:05:43 | Сообщение # 1
Группа: Спиннингист
Сообщений: 388
Статус: Offline
В 8 вечера мы в марине... а "крейсер" не заводится, акамулятор сдох... тык-пык, что делать, пошёл снял с машины, поставили и тронулись...
Пришли на место около 10 вечера, побросали палки, сидим-ждём...
Тишина, волны... Вот уже и 11 пробило, и 11.30, а тишина... И тут долгожданный паровоз. Подсечка и что то небольшое затрепещало на крючках... Совсем малёк, подумал я, если будет меньше 10-и кил-отпущу. После не продолжительной борьбы "малёк" был перекинут через борт в лодку. Им оказался тунец, по длине чуть больше наживки. Дома завесил 3 кила. Ну, фулюган, у нас наживки нет, так ты мне остатки съедаешь...
Перезарядил "пулемёт" и отправил его в морские глубини.
А время летит... 12 ночи, 12.30, час, а тишина...
И тут ПАРОВОЗ!!! Да такой что метров 100 улетело одним махом. Ничего себе, сказал я себе... Рыб остановился и я стал потихоньку подтягивать его к лодке. Идёт,... но ОЧЕНЬ тяжело. Тот "кабанчик" на 35-40 кил, что я поднял недавно, годится в внуки тому, кто сидит у меня на крюках сейчас...
После получаса перетягивания каната рыб заметно подустал... но и я не меньше... держу его на месте, он не может уйти, а я не могу поднять...
А лодку потихоньку несёт в сторону Саудовской Аравии, и граница уже близко, а рыба глубоко...
После час борьбы я решил форсировать события... дал палку Валентину, а сам стал на против него и поднимаю палку двумя руками, потом он опускает и в это время подкручивает катушку. Так мы отвоевали метров 50 плетни... Только стали отдыхать, удар и соединение колен моей палки не выдерживает нагрузки и ломается (палка мале, верхнее колено заканчивается стальным штырём, которое входит в стальную трубку, нижнего колена, толщина стенки трубки 2мм.) Палка пополам, быстро откручиваю фрикцион, и вовремя, рыб потянул... Хватаю кусок верёвки и связываю колена палки, ставлю её в дырку в борту. Рыл отвоевал пока метров 20 и стал. Ставим на борт здоровенный Penn, привязываем его верёвку к моей и начинает тянуть. После моего Аксеона, Пэнн кажется не трактором, а "имой шель трактор" и мы вдвоём начинаем выкачивать рыба. Пэнн прёт как танк и верёвка очень быстро начинает накручиваться на шпулю... 5 метров, ещё 5, ещё и ещё, и вот уже из глубин появляется свет моего стеклайта... Ещё метров 50 и всё. Мы потихоньку поднимает чюдо-юдо вверх и вот появляется ОНО... Без носа(носа не видно) больше 2-ух метров длиной, на глаз кил 60-80... Уходит под лодку, возвращается, но "трактор" поднимает его всё выше и выше, а против трактора не попрёшь...
Осталось метров 10...
И тут рыб взбесился, начал тянуть в разные стороны, прыгать, кувыркаться...
Удар, свист плетни,... и обрыв...
Жоп@, а победа была так близко...
Пошли домой, по дороге остановилисьперемотать мою верёвку и поняли в чём проблема... Моя тонкая верёвка из-за большого напряжения попала между тольстой верёвки, намотаной на Пэне, и при рывке рыба заклинила, а не пошла назад... узел на Повэр Про 80 лбов не выдержал такого издевательства...

Кто из читателей может посоветовать "дубину" и мульт на "кабанов"?
П.С. "кабан" это марлин, он же меч-рыба.


Лучше плохо отдыхать, чем хорошо работать.
 
cara68Дата: Суббота, 08.08.2009, 09:57:46 | Сообщение # 2
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1823
Статус: Offline
Quote (mixa)
дубину" и мульт на "кабанов"?
-лебедка с тросом smile
Михаил,респектище как всегда!


Рыбалка — промежуточное звено между спортом и религией. Джозефин Тей
 
EngoiДата: Суббота, 08.08.2009, 12:00:40 | Сообщение # 3
Группа: Спиннингист
Сообщений: 514
Статус: Offline
Спасибо за отчёт ! В следующий раз повезёт больше! smile

Quote (mixa)
свет моего стеклайта

Для чего нужен стиклайт?


Israel Fishing (My blog)
 
anglerДата: Суббота, 08.08.2009, 17:12:17 | Сообщение # 4
Группа: Спиннингист
Сообщений: 791
Статус: Offline
я думаю 4то рыба на свет идет в темноте особенно на глубине
также на булусе делают


Fishing is a way of life.
 
mixaДата: Суббота, 08.08.2009, 22:39:41 | Сообщение # 5
Группа: Спиннингист
Сообщений: 388
Статус: Offline
Quote (Engoi)
Quote (mixa)свет моего стеклайта... Для чего нужен стиклайт?

На длиноносого мы ставим не простой, а большой пластиковый с батарейкой. Он в воде начинает мигать и привлекает длиноносого.


Лучше плохо отдыхать, чем хорошо работать.
 
spongerДата: Воскресенье, 09.08.2009, 00:15:23 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Quote (mixa)
Кто из читателей может посоветовать "дубину" и мульт на "кабанов"?

Мишань так я же выставлял на продажу охренительный сет год тому назад, ты сказал, что слишком велик....


Сообщение отредактировал sponger - Воскресенье, 09.08.2009, 00:26:07
 
ДмитрийДата: Воскресенье, 09.08.2009, 07:48:29 | Сообщение # 7
Группа: Спиннингист
Сообщений: 234
Статус: Offline
Я бы посоветовал то, на что и ловят марлинов. Изобретать велосипед - совершенно излишне smile

Троллинговая палка, одночастник(!), до 1.8м. Чем короче палка, тем легче вытаскивать рыбу физически. Тест - 50-80лб. Кольца роликовые.
Такую палку вполне можно купить в Израиле за 500-600шекелей, а то и дешевле.

Катушка - мульт, вмещающий до 500м лески 0.8, с фрикционом 12-15кг, без лесоукладчика. Передаточное отношение не более 3.5:1. Выпускают Daiwa, Shimano, Penn, KAM и прочие конторы. В Израиле можно найти, но лучше купить за границей. Цена вопроса - 200-500 долларов США.

Можно использовать мульт поменьше, из джиговых, с плетенкой 80-100лб, но тогда придется делать лидер из моно 130лб, длиной метров 20. Для того, чтобы гасить рывки рыбы. Можно делать плетеный моно-лидер, так называемый "трес", но это немного сложнее. Как делать - поискать в интернете на сайтах и форумах по Биг-Гейм.

Плетенку лучше использовать японскую, она качественнее и надежней всех американских. YGK, Varivas, Unitika, Sunline - вариантов масса, в том числе и в Израиле. По японской нумерации я бы посоветовал PE-8, Можно и РЕ-6, но только всякие джиговые суперпрочные, типа YGK Jigman Ultra или Varivas Avani Jigging Max Power. Цена вопроса - 180 баксов за 500м по максимуму и по нисходящей соответственно потере качества. Минимум, думаю, можно уложиться баксов в 100-120.

Леску тоже не советую брать какую попало. В Израиле есть Ande, P-Line, Sunline. Может еще что есть, могу проверить. Диаметр 0.8, это около 80лб. Должно хватить, при условии, что фрикцион работает хорошо, палки не ломаются и отыгрывают рыбу, прочая матчасть в порядке.

Будут вопросы - обращайся, телефон ты помнишь...

 
mixaДата: Среда, 16.09.2009, 12:47:24 | Сообщение # 8
Группа: Спиннингист
Сообщений: 388
Статус: Offline
Quote (sponger)
Quote (mixa)Кто из читателей может посоветовать "дубину" и мульт на "кабанов"? Мишань так я же выставлял на продажу охренительный сет год тому назад, ты сказал, что слишком велик....

Так это ж было год назад...
Год назад он был велик...
Теперь может оказаться маловат... biggrin

Quote (Дмитрий)
Троллинговая палка, одночастник(!), до 1.8м. Чем короче палка, тем легче вытаскивать рыбу физически. Тест - 50-80лб. Кольца роликовые. Такую палку вполне можно купить в Израиле за 500-600шекелей, а то и дешевле.

Дима, вопрос актуальный, где в Израиле можно купить такое добро? Но я хочу подлинее: 2-2.1м.
Пытался купить в Штатах-никто слать не хочет. А как же шлют карповики и палки с японамамы?


Лучше плохо отдыхать, чем хорошо работать.

Сообщение отредактировал mixa - Среда, 16.09.2009, 12:53:38
 
ДмитрийДата: Среда, 16.09.2009, 22:39:18 | Сообщение # 9
Группа: Спиннингист
Сообщений: 234
Статус: Offline
Подлиннее не надо, короткой палкой легче качать большую рыбу. Где и почем я тебе по телефону рассказал, вариантов 2 - Дугит и Ашдод-Ям, кроме них ни у кого в центре нет нормального выбора нормальных троллинговых мотыг. Может еще у итальянцев остались, но во-первых, не факт, во-вторых, они в Нетании.
 
spongerДата: Среда, 16.09.2009, 23:36:47 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Mишань, я 24 в Эйлате, попробую пробить тебе чего-нибудь до тех пор со вторых рук (если тебя интересует?) сообщу о результатах.
 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » ФАНАТАМ "OFFSHORE FISHING"-ПОСВЯЩАЕТСЯ » ОТЧЕТЫ О МОРСКОЙ РЫБАЛКЕ С ЛОДКИ,КАЯКА И.Т.Д.. » Охота на длиноносого...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: