[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: michael55  
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » ФАНАТАМ "OFFSHORE FISHING"-ПОСВЯЩАЕТСЯ » Оснастки и техника ловли » Фарида, наверное морской лещ.... Целенаправленная ловля (Все у нас через тахат...)
Фарида, наверное морской лещ.... Целенаправленная ловля
ПивоВар-р-рДата: Вторник, 09.07.2013, 23:25:58 | Сообщение # 1
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1546
Статус: Offline
Гуру оффшора. Не финасовага....  К вам вопрошаю!
Будучи проездом в СВС посчастливилось поучавствовать в целенаправленной ловле морского леща, то бишь фариды по нашему. И все у них грамотно и поддается логическому объяснению. И удочка лайтовая и катушка не SW, и рыпь на пятерку, хоть и с бениной мамой, но выуживается. И выход самый что не наесть оффшорный...
Почему же у нас что не отчет, то дрын на 200 гр и катушка не меньше десятитысячника. И фарида толькко в прилове, а так если где и проводить параллель, то только с ловлей барабуньи. Это как...? Фарида у нас рыпь залетный или ловить не умеют...? Или под Штирлица маскируютса? 
Об чем думу думать?


Здесь продаются японские снасти
 
acca13Дата: Среда, 10.07.2013, 11:25:04 | Сообщение # 2
Группа: Спиннингист
Сообщений: 162
Статус: Offline
Цитата (ПивоВар-р-р)
Почему же у нас что не отчет, то дрын на 200 гр и катушка не меньше десятитысячника.
не правда Ваша...на легкий джиг 5000 самое оно а можно и меньше...

а вообше было бы очень интересно послушать, как "не у нас" ловят, намотать на ус и применить "у нас"  biggrin biggrin biggrin


А я в сапоги заправляю клеша, йух меня сломишь - жизнь хороша... ©
 
michael55Дата: Среда, 10.07.2013, 11:35:24 | Сообщение # 3
Группа: Админ
Сообщений: 11203
Статус: Offline
Сегодня взял фаридку на лайтовую джиговую палку. Но по размеру, это не лещ, а скорее подлещик biggrin

Ничто так не портит личную жизнь, как семейная...
 
acca13Дата: Среда, 10.07.2013, 13:01:13 | Сообщение # 4
Группа: Спиннингист
Сообщений: 162
Статус: Offline
на что взяло? мадай с подсадкой?

А я в сапоги заправляю клеша, йух меня сломишь - жизнь хороша... ©
 
michael55Дата: Среда, 10.07.2013, 15:08:51 | Сообщение # 5
Группа: Админ
Сообщений: 11203
Статус: Offline
Оснастка была такая: сабики с подсадкой, а потом мадай с подсадкой . Взяла на нижний крючок сабики

Ничто так не портит личную жизнь, как семейная...
 
ПивоВар-р-рДата: Среда, 10.07.2013, 15:26:41 | Сообщение # 6
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1546
Статус: Offline
Цитата (acca13)
не правда Ваша...на легкий джиг 5000 самое оно а можно и меньше...
Какие 5000....! 2500-3000 
http://fishing.shimano.co.jp/fishing_info/ht_hitotutenya/tenya01.html
Сам таким сетом ловил..., жаль корявость вставления картинок осталась таже. Не понимаю как вставлять картинки без гимороя.


Здесь продаются японские снасти
 
spongerДата: Среда, 10.07.2013, 16:30:53 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





В принципе, если идти чисто на Фариду на глубинах до 30-40 метров, то спина до 50-60 гр тестом и 3000 дайвы хватит с лихвой.
Я для болуса использую укороченную Дайву вискер или МС до 60гр с 3000 дайвой или 4000 шиманкой.
Ну как-то очень тяжело у нас с целенаправленной рыбалкой определённого вида.
Грубость снасти ещё может зависить от глубины, ну как-то не ловко на 120м ловить с С3000 и грузом 30гр.
Я думаю выбор насти в данном варианте больше обусловлен не объектом ловли, а условиями и рельефом, это говоря о ловле с лодки.
Относительно берега, мне кажется, что почти на любой трофей хватит эквивалента 4000 шиманке, в самых худших условиях, а в большинстве случаев 3000-ик будет оптимальным и оправданным.
 
ПивоВар-р-рДата: Среда, 10.07.2013, 17:04:57 | Сообщение # 8
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1546
Статус: Offline
Цитата (sponger)
Ну как-то очень тяжело у нас с целенаправленной рыбалкой определённого вида.

Тут вопрос скорее не в целенаправленности, а способе ловли.  И соответственно в технике

http://tv.shimano.co.jp/movie/promotion/promotion2012_rod2853
http://tv.shimano.co.jp/movie/original/tsurikibun_107/

Проблема не попасть на барабунью. Точнее ее отсечь. Рассажу как это происходило в Асахи. Народ целенаправленно выходит на красного морского леща.  Удочка по ощущениям с тестом до 28 гр максимум, так как маркировка не в граммах, а в этих самых мадаях. Катушка лично у меня была 2500, видел у народа 4-х тысячные Стеллы, но в целом идея понятна.
Выходили миль пять-семь от берега. Глубина 40-60 метров, несколько раз перемещались. Ловля происходит на песке. 
Особи брали в основном грамм на 600-800. На соседней лодке самурай выудил одного на десятку. Это мы уже потом, в марине узнали и увидели. Удочка Декстер, катушка Стелла 3000.
Но... не это главное. Главное то что в этом же месте было полно барабуньи. Но она не брала на на эту приманку.
Почему я знаю? Сынулю укачало, он наелся драмины и завалился спать в каюте. Примерно пол-рыбалки проспал. Когда он выспавшийся и бодрый от драмины выполз на свет божий все самураи ему зааплодировали и сразу же вручили ему сет для начинающих. Отличие от лещевой палки было в том, что на конце лески был привязан груз и выше полметра-метр два-три отводных поводка с крючками без всего. На крючки так же как и на мадаи( или как их там) одевается креветка. И сразу же на первом же спуске на оба крючка повесилось по барабунье. Сынуля пару забросов сделал, и отверг это дело в принципе. Взялся за взрослый сет. Я так понимаю такие сеты крю держат специально для беременных женщин и детей.
Какой из этого я сделал вывод. Что фарида живет на дне, соблазняется креветкой, потому что этот мадай (или как его там) перемещаясь по дну поднимает песок, создавая картину копошашяйся в песке креветки. Соответственно барабунья живет где то в толще воды.
Это что касается Тихого океана. Как у нас я и пытаюсь у вас спросить и подвести к обсуждению целенаправленной ловли по определенной технике.
Самый главный вопрос будет ли доставать барабунья.


Здесь продаются японские снасти
 
spongerДата: Среда, 10.07.2013, 18:05:16 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





То что ты называешь барбуньей, емея в виду нашу "красную ма..у", это совсем не барбунья. и берёт она преимущественно со дна, как и Фарида.
Чтоб хорошо ловить эту самую барбунью, мы даже сабики вяжем наоборот, т.е. груз/мадай, а к нему уже сабики, которые волочась по дну собирают их.
Так что у них это у них, а у нас это у нас. Глубже 50 попасть на эту красную м.... конечно риск сильно падает.
Креветка по дну это наилучшая приманка для фариды. Класическая снасть груз волочащийся по дну и за ним поводок 30-40 см с сиркелем и на нём креветка, гамбари, как её тут называют.
Сегодня кстати взяла на верхний крючок с гамбари, а на отводной ноль.
Наилучшее время ловли перед заходом солнца и до 11-12 ночи. Утром перед рассветом слабо и коротко.
Мелкие каменистые россыпи на песке - классическое место или на песчаных краях невысоких рифов.
Вот кстати с того же ресурса и класический лов фариды на сабики:
http://tv.shimano.co.jp/movie....rete007
Относительно девайса, классная вещь, стоит попробовать. Взял бы тоже несколько штучек разных весов.
 
mobyДата: Среда, 10.07.2013, 19:08:31 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Давным-давно , когда наш земной шарик был совсем ещё тёпленький , напротив труб хеврат хашмаля (а они стояли уже тогда ) фарида клевала. И было это на глубине примерно 14-17 фадумов , ну, там, где затоплены корабли -фарида любит железо. А антиас любит фариду.
Самую большую джарбиду я поймал на 12 кг., а видел - на 36 кг.
 
ПивоВар-р-рДата: Среда, 10.07.2013, 20:10:40 | Сообщение # 11
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1546
Статус: Offline
Цитата (sponger)
Относительно девайса, классная вещь, стоит попробовать. Взял бы тоже несколько штучек разных весов.

Не понял на что они ловят


Здесь продаются японские снасти
 
spongerДата: Среда, 10.07.2013, 21:11:39 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Я же вроде написал, на своеобразные сабики
 
ПивоВар-р-рДата: Четверг, 11.07.2013, 06:20:16 | Сообщение # 13
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1546
Статус: Offline
Семен,  я не знаю что такое сабик.

Здесь продаются японские снасти
 
mixaДата: Суббота, 13.07.2013, 01:27:23 | Сообщение # 14
Группа: Спиннингист
Сообщений: 388
Статус: Offline
У нас фариду с джарбидой ловят на "справу"(то же что и сабики, только крючки без блестков), от 3-ёх до 10-и хуков. На крючки наживка: кусочек кальмара или мяса (курица, индюшатина, говядина).
Чем глубже, тем бывает больше. С 300-от метров мы вытаскивали 800гр., 1.2кг.,  до 1.5кг. Видел "шайбу" на 16 кил... wacko


Лучше плохо отдыхать, чем хорошо работать.
 
spongerДата: Суббота, 13.07.2013, 13:31:33 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Эдик, интересующие тебя девайсы продаются у нас, как оказывается, во многих магазинах.
Сегодня был невольным свидетелем ловили на настоящие кабуры с креветкой. Результат - фаридка под 1.5 кило.Как раз на злобу дня. Сразу всё изучил.
Девайс очень понравился.
Оригинальные недешёвые. Как оказалось, можно модернизировать обычные дешёвые мадаи из местных лабазов в кабуру. Как результат очень весомая экономия средств.
Вся фишка - это жёсткое крепление крючка с максимально длинным цевьём.
Попробую сделать и покажу.
 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » ФАНАТАМ "OFFSHORE FISHING"-ПОСВЯЩАЕТСЯ » Оснастки и техника ловли » Фарида, наверное морской лещ.... Целенаправленная ловля (Все у нас через тахат...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: