[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: michael55  
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » ФАНАТАМ "OFFSHORE FISHING"-ПОСВЯЩАЕТСЯ » Оснастки и техника ловли » Madai, Inchiki, Damiki & Co.....
Madai, Inchiki, Damiki & Co.....
ДмитрийДата: Вторник, 04.01.2011, 10:02:07 | Сообщение # 1
Группа: Спиннингист
Сообщений: 234
Статус: Offline
Ну да, их у нас было smile

В общем, вчера вышли...
Я занимался экспериментами, т.е. ловил исключительно на мадай и инчику, причем на легкие. Результаты, надо сказать, заинтересовали. Во-первых, поклевки были на всех без исключения точках. На одной был хазир и сход, на другой - обрыв крючков, еще на одной - нашли стаю фугу, которая клевала как из пулемета, 2-х вытащил.

В общей сложности, было 6 или 7 поклевок. При полном безклевье на джиги и тяжелые мадаи у прочих участников мероприятия. Буду пробовать дальше экспериментировать с легкой снастью на севере...

Из выводов - заводские крючки и прочую фурнитуру на мадаях, особенно на дешевых, надо менять полностью.

 
windykДата: Вторник, 04.01.2011, 10:41:07 | Сообщение # 2
Группа: Спиннингист
Сообщений: 54
Статус: Offline
Quote (Дмитрий)
Из выводов - заводские крючки и прочую фурнитуру на мадаях, особенно на дешевых, надо менять полностью.

Я обратил внимание, что крепление заводного кольца непосредственно к мадаю (особенно к дешёвому) мягко говоря хлипкое.. В наших условиях, несмотря на то, что эти приманки, в основном, ориентированны на локуса и прочую околодонную рыбу, может по дурости взять паламида на 20-ку, да и локусы на пятнашку бывают. Будет обидно потерять рыбу с поводками, оставшись с мадаем на шок-лидере.. Из чего следуют мои размышления.. Может имеет смысл крепить поводки к заводному кольцу, которым будет заканчиваться шок лидер и на него-же цеплять мадай? Что-то на подобии обычной джиговой оснастки..
 
AlpanДата: Вторник, 04.01.2011, 12:59:56 | Сообщение # 3
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1514
Статус: Offline
Quote (Дмитрий)
Из выводов

Очень интересно. А какие мадаи попали в фавориты: модель, вес, цвет?

Quote (windyk)
Может имеет смысл крепить поводки к заводному кольцу

У них получиться независимое движение, и главное, что бы не путались. Моё мнение.


Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы
 
ДмитрийДата: Вторник, 04.01.2011, 18:57:56 | Сообщение # 4
Группа: Спиннингист
Сообщений: 234
Статус: Offline
Да нету фаворитов...главное, чтобы мелкие были и кальмаром пахли(т.е. с подсадкой ловить надо)

ИМХО, крючки надо крепить туда, куда на мадае их крепить положено. Чтобы находились внутри "юбки". Другое дело, всю фурнитуру на дешевых мадаях надо выкидывать и заменять своей. Заводное кольцо, шнурок для крючков, сами крючки - все менять.

 
windykДата: Вторник, 04.01.2011, 20:56:18 | Сообщение # 5
Группа: Спиннингист
Сообщений: 54
Статус: Offline
Quote (Дмитрий)
крючки надо крепить туда, куда на мадае их крепить положено. Чтобы находились внутри "юбки".

Поэкспериментировал

С первого юбку временно снял smile

 
spongerДата: Вторник, 04.01.2011, 22:47:46 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Поделюсь и я своими наработками и заготовками.
Вот уже почти 4 месяца, как мы интенсивно выходим в море. За все предидущие 6 лет вместе взятые не уделял столько времени изучению и ловли на донную оснастку. Я да ловил на мадаи, но значительно больших размеров, до 300 гр и с гораздо более грубой оснасткой, похожей на фото автора выше. Я да ловил на виброхвосты 150 и 250 гр и были поимки. Но все эти оснастки пригодны только на крупную рыбу. вся эта система мне напоминает УЛ, когда при ловли на 50мм воблер ты можешь взять телевизию на 50 гр и гумбара на 2.5 кило, чего никогда не произойдёт с попером весом 30 гр.
Это на самом деле оснастка которая помогает уйти от нуля и вообще понять и выявить присутствие какой-либо рыбы на дне.

Теперь непосредственно о самих девайсах. Они кстати могут быть и довольно велеки по весу, но желательно, чтоб были как можно компактней. К примеру первые две фотки. Вес 160 гр но приманка довольно мала, всего 8 см. Не смотря на то, что это качественное изделие от известного производителя, ассисты полное гавно. На фото переделанные мною поводки с крючками и как вы видите крепятся при помощи простого кольца. Такое же крепление используется и в оригинальных шиманках на следующих фото. На шимановских мадаях оснастка овечает всем требования на мой взгляд и не требует никаких доработок. В случае замены могу посоветовать только слегка удленить поводки, но не переборщить с этим, т.к. длинный поводок при работе у дна часто приводит к зацепам и перехлёстыванию поводков за основную нитку. Очень хороши они и тем, что крючки направлены к верху, что в свою очередь снижает вероятность зацепов.

Далее я привёл пару примеров сменной оснастки с видами и размерами крючков, которыя я использую. Опять же я не вижу никакой необходимости использовать джиговые крючки, даже маленьких размеров. Накладно, да и ловля как правило происходит более нежной снастью. А на величене пойманной рыбы это никак не скажется. На такие крючки вытаскивали локусов по 6 кило, а поклёвки были и от экзепляров по более (по ощущениям, потери были до замены крючков из-за разгибания последних). При использовании таких маленьких крючков очень удобна и эффективна подсадка небольших полосочек кальмара или отрезков шупалец. Были поимки и хазиров довольно внушительных размеров, на взброс более 4 кг, а как такой хазир сопротивляется и какое давление он оказывает на концевую оснастку, ловившие хоть раз хазира могут себе представить.

В качестве поводкового материала, я испоьзую остатки крепкой плетни, типа прошки 80-100 лб. Но можно обзавестись и специальным поводковым материалом похожей разрывной нагрузки.

Далее, легендарные дамики, крючки как мне кажется сделаны довольно неплохо, овнеровские, крепкие. Есть зато пару других недостатков, заводное кольцо сразу в мусорное ведрои ставить другое более крепкое, но тут возникает другая проблема- металическая петелька на самом мадаи довольно маленькое. Решением вопроса может явиться или крепление поводков напрямую или при помощи паянного кольца, как на первом девайсе. Ну и второе слабое звено, но тут уже ничего не поделаешь, сами ушки/петельки, по моему они сами могут в лёгкую отломаться. И если мне не изменяет память, уже у нас такое случалось.

По-поводу крепления крючков по системе оснасткт джигов, на мой взгляд это неправильно и бдет мало результативно в плане поимок, но высокорезультативно в плане перехлёстов.



 
spongerДата: Среда, 05.01.2011, 15:40:14 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Quote (Golyan)
а фариде и прочим "благородным" рыбам,насадка как собаке стоп сигнал

Я бы не был так категоричен.
И это нам предстоит только проверить, дай бог. А по поводу хазира, он съедает и так, если он питается. Я даже считаю, что из-за того, что у них очень маленький рот он именно будет хватать крючок с подсадкой, а не теребить силикон. И на сколько мне помнится при всех поимках хазирим на мадай с подсадкой, силиконки были не тронуты. А вот без подсадки, вспомни мой большой мадай или виброхвост 250-ти граммовый, из которых просто выдрали куски резины и всё это было без подсадок. Так, что перепроверь.
 
ДмитрийДата: Четверг, 06.01.2011, 09:20:08 | Сообщение # 8
Группа: Спиннингист
Сообщений: 234
Статус: Offline
Я вообще затрудняюсь сказать, какое значение имеет подсадка.

Если рассуждать логично, мадай, инчику и иже с ними должны имитировать головоногих. Так что ничего плохого в том, что они еще головоногими и пахнут, нет.

На последней рыбалке с лодки у меня было 6 или 7 поклевок, из которых точно 2 фугу, 1 хазир, 1 маленький локус(то, что вытащил) и еще 3 схода, причем в местах, где фугу и хазира быть не должно было(70+ метров). Ловил с подсадкой.

Кроме этого, пробовал ловить на мадай с берега. За 2 рыбалки было 3 поклевки, 2 без подсадки, 1 - с кусочком кальмара на мадае.

Так что, хз, надо еще проверять...

 
vestaxДата: Вторник, 11.01.2011, 19:21:13 | Сообщение # 9
Группа: Спиннингист
Сообщений: 178
Статус: Offline
А вот такой вопрос: На Bottom Ship два варианта крепления сверху и сзади,как это влияет на игру?
Т.е быстрее поднимать или наоборот медленее????
 
vestaxДата: Вторник, 11.01.2011, 20:06:10 | Сообщение # 10
Группа: Спиннингист
Сообщений: 178
Статус: Offline
Спасибо Денис.
 
bonifatziДата: Воскресенье, 30.01.2011, 19:17:28 | Сообщение # 11
Группа: Админ
Сообщений: 1272
Статус: Offline
Хоть я и несовсем колега по увлечению но на последней рыбалке возник вопрос поменять крючки что посоветуете поставить
палка аргенто 8-30 20лб по нитке, сама нитка макс пауэр 17лб и лидер юджикей 16лб рыпы разгибают крючьки притом большой маленький
я так понимаю выскальзывает со рта у большеротых.

DAIWA Neo Rubber Jig 30g


Врядли кота заботит что о нём думают мыши.
 
bonifatziДата: Воскресенье, 30.01.2011, 19:43:22 | Сообщение # 12
Группа: Админ
Сообщений: 1272
Статус: Offline
И еще вопросик могу ли я привязать их толстой плетнёй типа прошки например.

Добавлено (30.01.2011, 19:43:22)
---------------------------------------------

Quote (Golyan)
посмотри на ети:

Так как кроме спининга опыт нулевой о нумерации крючков понятия неимею.
Хочу найти просто два крючка один побольше и один меньшего размера как на приманке только приличного качества.
Покупать на приманку за 9 баксов крючёк за 7 кажется неправильным.


Врядли кота заботит что о нём думают мыши.

Сообщение отредактировал bonifatzi - Воскресенье, 30.01.2011, 20:19:22
 
bonifatziДата: Воскресенье, 30.01.2011, 22:10:55 | Сообщение # 13
Группа: Админ
Сообщений: 1272
Статус: Offline
Quote (Golyan)
связаны на прошке
меньше 30-ки не советую

Узлы проклеивать нужно?

Добавлено (30.01.2011, 22:10:55)
---------------------------------------------
Вся идея почему я затеялся с этим поимка не локусов а имено фариды и крючки нужны имено для неё
один примерно как овнер 4 и второй 3 гооворю о загибе крючка тройника если переведёте на размеры

haybusa буду презнателен у нас в хайфе таких нет только огромные.


Врядли кота заботит что о нём думают мыши.
 
bonifatziДата: Воскресенье, 30.01.2011, 23:05:19 | Сообщение # 14
Группа: Админ
Сообщений: 1272
Статус: Offline
Quote (Golyan)
пошлем

Ок. спасибо.


Врядли кота заботит что о нём думают мыши.
 
spongerДата: Воскресенье, 30.01.2011, 23:54:51 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Вот на этой фотке (правая пара) по-моему то, что тебе необходимо. 25 шт, если мне не изменяет память около 35 шекелей.

И номер и величина крючка видна. связаны на прошке по-моему 80лб. Тебе можно я думаю обойтись крючками 1 и 2 номеров и связать на макс 50 лб. За крючки отвечаю, не разогнуться точно, могут только сломаться, но у тебя доетого я думаю не дойдёт.
проклейка зависит от узла.
А чего сразу не поменял?, писали же....
А какой вес инчики, на наших другие крючья идут.
 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » ФАНАТАМ "OFFSHORE FISHING"-ПОСВЯЩАЕТСЯ » Оснастки и техника ловли » Madai, Inchiki, Damiki & Co.....
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: