[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: michael55  
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » ФАНАТАМ "OFFSHORE FISHING"-ПОСВЯЩАЕТСЯ » Матчасть - Джиг » Light Jigging (inchiki, madai, slow motion jigs)
Light Jigging
spongerДата: Четверг, 03.02.2011, 21:36:00 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





В последние полгода занимались плотно исследованием и экспериментами с лёгкими приманками, 60-150 гр. В основном ловля проходила в придонных слоях и более нименее статичными приманки или вообще на питайн (хазирий риг). Для этих целей использовали, точнее обуниверсалили спиннинговые удилища кастингого класса. Речь идёт об удилищах применяющихся для поппинга или блеснения с лодки с тестами до 60 гр и длинной 7`6".
В принципе цель была ловить лёгкой чувствительной снастью, да и приобреталась она в разгар сезона блеснения пот. В сочетании с 3000 дайвой и РЕ2.5 снасть была очень лёгкой, довольно мощной, вытаскивали пот по 3кило и более, локусов более 5 кило и, что не мало важно, очень чувствительной.
Джигать было проблематично из-за длинны, довольно гибкая, максимум можно было использовать джиги 80-90 гр и не более, тест по нитке не раз приводил к обрывам, ну и мощности для вертикального подъема и борьбы с рыбой ей не хватало.
Т.к. было точно установлено, что данный вид приманок является действительно рабочим и неплохо в определённое время года, возникла необходимость в приобретении снасти заточенной именно под такой вид рыбалки.
Мы точно знали объекты нашей ловли, рельеф, необходимые параметры удилища. Одной из основных целей было максимально облегчить сет не теряя при этом в мощности и чтоб показатели по тестам удилища/нитки/катушки сильно не разбегались. Когда все эти данные и требования известны выбор довольно быстр и в принципе всё заключается в материальном вопросе и кто какого уровня хочет снасть.
Склонились к тому, что необходимо брать мультовую снасть, т.к. только в этой категории есть катушки лёгкого веса, достаточной лесоёмкости, с необходимым забором нити и достаточным драгом. В конечном итоге нашли катушку которая утраивала по всем показателям, в нормальной ценовой категории и как потом оказалась модернизированная в 2010 году и именно под лёгкий джиг (именно в этой категории позиционируется японцами) и популярна. SHIMANO CURADO 300-го размера серии J & EJ. Есть USA модели & JDM. Все версии производятся в Японии.
Плетня РЕ3 35 либрот VARIVAS AVANI JIGGING 10*10.
В выборе удилищ мнения и желания разошлись. Я на данный момент взял MAJOR CRAFT CROSTAGE JIGGING CRJ-B 60/4. Новая модель 2010 года. Ловить по настоящему ещё не ловил, т.к. моя праворукая катушка ещё в дороге. Щупал и пробовал это удилище в сборке с 301J. Очень комфортно. Джигать можно хоть сутки напролёт. Общий вес сета 480 гр. Палочка RF. В меру податливая, то что и надо для дёрганья у дна и для SLOW MOTION JIG. С драгом порядка 6 килограмм в сочетании с макс. драгом катушки в 15 лб самое оно.
В плане обсуждения, мысли по большей своей части были схожи у всех членов команды, в выборе удилищ немного разошлись. И это хорошо. Есть возможность проверить и сравнить разные удилища.
Если у кого есть чего добавить или подправить, буду рад.

JIG/MADAI
MAJOR CRAFT CROSTAGE JIGGING CRJ-B 60/4
SHIMANO CURADO 300EJ
VARIVAS AVANI JIGGING 10*10 3PE 35lb

CASTING/UL
MAJOR CRAFT OFFBLOW CASTING GAME OB-76ML
DAIWA CERTATE HYPER CUSTOM 3000
UNITIKA SALT WATER PE2.5 30LB

 
ДмитрийДата: Четверг, 03.02.2011, 21:36:10 | Сообщение # 2
Группа: Спиннингист
Сообщений: 234
Статус: Offline
Quote (bonifatzi)
Поподробней о матчасти можно.

Пока имеется -
Джиговый сет:
Major Craft Crostage шестифутовый до 150г - впечатления спорные
Shimano Twinpower 5000SW - весЧ, очень удобная
Плетенка JigMan Ultra PE2.5(40lb)

Сет для заброса и мадаев:
Shimano Nexave Game 2.7m 15-85
Shimano Stella 3000FA
CastMan Ultra PE2(33lb)

Матчасть пока в процессе тюнинга, замены и доработки...

 
windykДата: Четверг, 03.02.2011, 21:36:20 | Сообщение # 3
Группа: Спиннингист
Сообщений: 54
Статус: Offline
Quote (Дмитрий)
Major Craft Crostage шестифутовый до 150г - впечатления спорные

Учитывая свой печальный опыт с "сопливой" палкой для лёгкого джига, плюс твоя, Дима, сегодняшняя не самая довольная мина при ловле новеньким и блестящим Кростейджем, заставили меня потратить сегодня несколько хороших часов на поиски звонкой палки до 6.3 футов. Неплохо отзываются о Tenryu OCEANIA OC632S-5
http://www.plat.co.jp/shop....ng.html
 
spongerДата: Четверг, 03.02.2011, 21:56:35 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Quote (Дмитрий)
Major Craft Crostage шестифутовый до 150г - впечатления спорные

Quote (windyk)
не самая довольная мина при ловле новеньким и блестящим Кростейджем

Вот поподробнее о ощущениях и впечатлениях.
И как вы думаете, есть ли разница в поведении параллельных моделей под мульт и под спин.

Quote (Дмитрий)
Shimano Twinpower 5000SW - весЧ

соглашусь на 100%, но с её драгом, явно не для этой палочки. К ней так и напрашивается что-то более мощное и злое, с хорошим запасом энергии, типа JM.
 
ДмитрийДата: Суббота, 05.02.2011, 09:23:41 | Сообщение # 5
Группа: Спиннингист
Сообщений: 234
Статус: Offline
Quote (sponger)
Вот поподробнее о ощущениях и впечатлениях.

Работал с ней на глубинах от 30 до 90м. Вес приманки от 75 до 200г.
Палка начинает "проваливаться" при проводке джигов от 100г. Т.е. впечатление, что за счет того, что палка мягкая, джиг не подбрасывается резко вверх при твичинге, а плавно равномерно поднимается, а все мои потяжки сводятся на нет мягкостью бланка, особенно на больших глубинах.

Quote (sponger)
К ней так и напрашивается что-то более мощное и злое, с хорошим запасом энергии, типа JM.

Был приобретен Blue Rose, 85-200г, 1.83м. Посмотрим, как себя покажет в деле.
 
spongerДата: Суббота, 05.02.2011, 14:09:58 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Quote (Дмитрий)
Blue Rose, 85-200г

Вот это как раз для ваших северных глубин. Должна быть то что надо, как раз под 150 гр джиги. Сколько весит палочка?
 
ДмитрийДата: Воскресенье, 06.02.2011, 08:43:37 | Сообщение # 7
Группа: Спиннингист
Сообщений: 234
Статус: Offline
185г

Я пытаюсь подобрать снасть, которой я смогу джиговать как на 30, так и на 100м. С катухой и плетенкой, вроде бы, определился.
Я взял вот такой инструмент - Shimano Twin Power 5000 SW-A
[img]http://www.oceantacklestore.co.uk/images/P/FT1E027%20-%20250x250.jpg[/img]
Катушкой очень доволен, удобная, легкая, высокое (6.2:1) передаточное отношение позволяет быстро выматывать с глубины снасть, запаса прочности должно хватить и для приличного размера рыбы.

С плетенкой чуть посложнее, но тоже довольно понятно. Необходимо найти компромисс между толщиной плетни, т.е. возможностью легких(70-150г) джигов противостоять дрейфу, в том числе и на больших глубинах и прочностью плетни, т.е. способностью удержать и поднять рыбу 10+ кг(а хочется надеяться, что с такими я рано или поздно начну опять сталкиваться регулярно). Тут можно порассуждать...

Для того, чтобы вытащить приличного размера рыбу на тонкой плетне нужно несколько вещей.
Во-первых, не форсировать вываживание, а для этого надо полное взаимопонимание с другими членами команды. Т.е. при поклевке, когда поймавший говорит, что у него достойная рыба, остальные должны вымотать снасти. Это минус, в случае, если есть стая, а значит и шансы получить одновременно еще одну или нескольно поклевок. Кроме того, если зацепился действительно трофей(для такой снасти это 15+ кг), то шкипер должен быть готов посодействовать вываживанию с помощью лодки.
Во-вторых, удилище играет немаловажную роль. Удилище должно идеально отрабатывать рыбу при тонкой плетне. Иначе будет то, что произошло у меня на прошлой неделе, когда на снасть Shimano Nexave Game 2.7m до 85г + Stella 3000 + PE2 клюнул антиас, по ощущениям кил на 7-8. Поведение антиаса после подсечки примерно такое - он первые 2-3 секунды не сопротивляется, не понимает, что произошло(в этот момент кажется, что он меньше, чем есть на самом деле), потом рыба разбирается в ситуации, разворачивается и начинает быстро уходить. Это самый критический момент вываживания. Антиас уходит рывками, т.е. рывок 5-6м, замедляет скорость, снова рывок, снова замедляет скорость и т.д., пока не устанет и не развернется в нужном рыболову направлении. Если в момент, когда антиас замедлился перед очередным рывком удилище находится в максимально согнутом положении, то при очередном рывке вся нагрузка приходится на плетню и она не выдерживает. Если плетня достаточно прочная, то она справляется в подобной ситуации, если нет - рвется. Если же у удилища остается "запас" для того, чтобы погасить рывок, риск для снасти гораздо меньший.

 
spongerДата: Понедельник, 11.04.2011, 20:42:15 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Не коротковата? C JM особой разницы от твоей нынешней не почувствуешь. Хотя - хозяин барин. Мадаи и инчики я почти уверен не для последней.
Я так и не могу понять чего ты ищешь? Такую же снасть как имеешь только с другой итекеткой и другим, чуть более низким тестом или удилище другого класса и типа, под иной, ещё один вид ловли?

Если ты думаешь о мадаях и слоу, и толко о именнитых брендах взгляни на это:
JM бланки не из последних серии, но очень качественные, если я не ошибаюсь, именно они принесли славу JM. и должны быть 6-ти футовики.

 
spongerДата: Воскресенье, 17.04.2011, 16:04:13 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Вот, может слегка поможет в выборе. Если речь идёт именно о лайте, как о варианте донной ловли (inchiki, madai, slow motion jigs).
Источник: The Fishing Websait

Key points for Slow Jigging

•The slow jig lends itself well to bottom fishing with light tackle. Unlike long jigging techniques that demand quick up and down motion, the slow jig technique is a significantly more relaxed and easy to master up/down motion a few feet offthe bottom. the technique is simple.
a) Freespool to the bottom
b) Start winding slowly through the water column where the fish are.
c) At the top of the water colum range where the fish are (using your sounder) drop the jig again and repeat the process. When you feel a bite, try not to strike the fish, rather keep winding slowly until the fish hooks itself. The fish is alrady interested in the Slow Jig so will chase and eat it eventually. The Braid Assist hooks found with most slow jigs will do the job for you.
•Aerodynamic head design lets your Slow Jig sink quickly to the bottom and it also stabilises the jig when it is retrieved.
•Most slow jigs have a dual eyelet design. The bottom eyelet to be used to attach an extra sinker when the current is strong.
•Luminous eyes and/or bodies make the jigs more visible in deeper water so slow jigs are a very good option for deeper water
•Silicon skirts and trailers wobble and vibrate when the jig is moved enticing a strike. Slow jigs often work when often other baits and methods don't.. Good idea to buy a few spare skirts when you're stocking up as they do get ripped and chewed on a hot bite.

Прикрепления: 6536702.jpg (75.0 Kb) · 8730433.jpg (201.4 Kb)
 
BortДата: Суббота, 23.04.2011, 09:47:37 | Сообщение # 10
Группа: Спиннингист
Сообщений: 66
Статус: Offline
Quote (Дмитрий)
Был приобретен Blue Rose, 85-200г, 1.83м. Посмотрим, как себя покажет в деле.

Есть какие нибудь результаты (впечатления) от палки?

Спасибо заранее ...

 
windykДата: Воскресенье, 08.01.2012, 00:21:03 | Сообщение # 11
Группа: Спиннингист
Сообщений: 54
Статус: Offline
Наконец-то сломал старую лайт-джиговую палку :-)
Надо срочно что-то приобретать. Хочется что-то в пределах 6-ти футов с тестом до 200 гр.
Димину "синюю розу" попробовал. Понравилось. Хотелось бы услышать ещё мнения.
 
spongerДата: Воскресенье, 08.01.2012, 01:33:59 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Вот так вот, аж палки ломают, а рассказать, не расказывают ничего. sad Обыдна, да...

....Пока писал, частично расшифровали.

JM Power spell 100+CURADO 301 Type-J , JM 3kings 120+CURADO 301 Type-J, JM 3kings 120+Stella 5000SW(смотри выше подробности), ну и MC CRJ B60/4 150+Curado 300EJ.
Каждый из четверых вроде доволен своим сетом. У каждого есть свои плюсики и минусики. Длины от 5.4 до 6.0.
Я думаю надо принять во внимание два основных фактора: средний размер объекта ловли и преобладание джига или мадай/инчика, ну и можно добавит материальный вопрос.
 
windykДата: Понедельник, 09.01.2012, 00:15:09 | Сообщение # 13
Группа: Спиннингист
Сообщений: 54
Статус: Offline
Мысли вслух...
Power Spell и 3K - коротковаты. Хочется 6.
МС CRJ 150 (правда для спиннинговой катушки) была у Димы. Палка ну очень мягкая. Головная боль...
 
spongerДата: Понедельник, 09.01.2012, 03:34:19 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





PS 6-ка, и 3К можно заказать 6-ку если я не ошибаюсь.
По поводу МС, не знаю как под мясорубку, у меня мультовая. Да, наверное мягковата, не знаю очень или не очень, да и смотря с чем сравнивать. Мне допустим нравится как она работает.
А в чём выражалась
Quote (windyk)
Головная боль...
?
Я считаю что палка под лайт и слоу должна быть мягковатой. Когда я спрашивал какому виду будет отдано приемущество, именно это и имел в виду. Для джига желательно по жестче. Под мадай/инчику и всякую другую донную хрень удобней мульт(правда скоростной) и палочку помягче. Идеального универсала тяжло найти.
Более жёсткая палка даёт несомненно больше уверенности и скорости при вываживании.
JM они не столько более жёсткие, сколько более фастовые+длина+более высокий тест.
Предположу, что не легко найти 6-ку, чтоб она была лёгкой, в тесте до 150, фастовая и при всём при этом не мягкая.
Чуть короче, небольшая добавка к тесту-вот наверное решение для тебя.
 
windykДата: Понедельник, 09.01.2012, 14:08:16 | Сообщение # 15
Группа: Спиннингист
Сообщений: 54
Статус: Offline
Quote (sponger)
А в чём выражалась

Головная боль - это выбирать новую лайтовую палку smile
Мультовая MC CRJ-B60LJ заявлена regular, а спиннинговая CRJ-S60LJ reg-fast.. Та палку, что я тряс, совсем не понравилась. Хотя честно говоря не знаю какую именно CRJ-S60LJ или CRJ-S60/4. Предположу, что отличия в строе между ними минорные. Дима, ты помнишь модель?

Универсал для донных и джиговых приманок найти будет сложно. Поэтому определил для себя приоритет в виде лайт-джига. Лёгкий JM PS идёт по номиналу 5.3, 3K - 5.4. Наверно можно заказать и подлиннее, я пока не списывался с ними. Но, по всей видимости, я откажусь от длинны 6 и пойду на палку, как у Дениса.


Сообщение отредактировал windyk - Понедельник, 09.01.2012, 14:10:52
 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » ФАНАТАМ "OFFSHORE FISHING"-ПОСВЯЩАЕТСЯ » Матчасть - Джиг » Light Jigging (inchiki, madai, slow motion jigs)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: