[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: sponger, michael55  
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » РЫБАЛКА ЗА ПРЕДЕЛАМИ ИЗРАИЛЯ » "Бермудский треугольник" или "заграничные" отчеты... » Крым в стиле Rock. Открытый кубок СФРС по Rock Fishing.
Крым в стиле Rock. Открытый кубок СФРС по Rock Fishing.
VoljaninДата: Четверг, 24.04.2014, 18:52:47 | Сообщение # 1
Группа: Спиннингист
Сообщений: 63
Статус: Offline
Крым в стиле Rock

Почему в стиле Rock?

Да потому, что речь пойдёт о rock fishing - рыбалке в прибрежных камнях и скалах на море.
Очень увлекательное занятие! Те, кто хоть раз слушал своими руками морское дно, растворившись в ласковом морском бризе и вздрагивал как от ударов тока от поклёвок диковинных рыб.
Зародившись как отдельное направление в Японии, рок фишинг стремительно завоевал большинство стран омываемых морями. Не обошло стороной это увлечение и Россию. Если 3 года назад, придя на берег моря со спиннингом, вы вряд ли встретили бы коллегу по увлечению, то сейчас, всё больше и больше спиннингистов осваивают каменистые пляжи и пирсы приморских городов. Проводятся турниры по рок фишингу, самый крупный из которых - Salty Rocks (Солёные Скалы), ежегодно проходящий в начале сентября, в районе Анапы. 

Есть адепты рыбалки в стиле Rock и в Крыму. 
В конце марта узнал от коллег по увлечению о предстоящем 19 апреля "Открытом кубке Севастополя по Рок Фишингу". Соревнования организовывались федерацией рыболовного спорта Севастополя и, естественно, что большинство, предварительно зарегистрированных, участников были жителями различных городов Крыма. 
Весть о турнире быстро облетела рокфишеров краснодарского края. В первом порыве собралась большая делегация желающих принять участие. Все на какой то момент забыли, что в этом году, на 20 апреля приходится великий праздник Пасхи. Это обстоятельство сократило список участников из России до 4-х человек. Итак, нас осталось четверо: Саша Турлюн, Сергей Ярославцев и Сергей Круглов из Новороссийска и Ваш покорный слуга - Антон Горелкин из Краснодара.

 Саша и Сергеи



По мере сил и возможностей помогли организаторам со спонсорами. Компания Японские Снасти, лидер российского рыболовного рынка в области продажи товаров для rock fishing и area fishing (ловля прудовой форели), совместно с компаниями MARUKYU и Ecogear, предоставила подарки призёрам турнира.



Пара недель ожидания пролетели как один день. Новороссийск добирается на автобусе, я с семьёй еду на машине.
Путь наш лежит через паромную переправу в Порт-Кавказе.



Очередь - часа 4 -5.



 Не забудьте взять с собой документы на всех, кто едет с вами в машине. Таможенники осуществляют паспортный контроль. 
С небольшими приключениями и катастрофическим отставанием от графика движения, мы, наконец то на пароме.





Через полчаса - город-герой Керчь



Дорога по степной части Крыма без ям, но очень неровная. Больше 100 км\ч ехать не комфортно. Удивляет, практическое, отсутствие машин на дорогах. 
Характерные крымские пейзажи



Так или иначе, в 18-00 мы в Севастополе. За сутки спал 1 час... Звоню севастопольским ребятам. Парни приезжают, встречают, сопровождают до кафе, а потом до гостиницы. Очень радушный и тёплый приём! Коля, Василий, Спасибо огромное! 
Едем на "тренировку". Правда не совсем на тренировку, а осматриваем резервное место проведения соревнований. На первый взгляд оно мне понравилось, но это не имело значения, так как половить на нём, так и не довелось. После осмотра едем в Балаклаву. Балаклава - любовь с первого взгляда. Прелестное место и, как мне показалось, идеальное для проведения соревнований.



Немного поупражнявшись в пулемётной ловли ставриды, едем домой. Ночной тренировки не было, место проведения, ещё не определено... Если с дневной рыбой всё понятно - она ловится, то по ночной, масса вопросов. Надежды на хороший результат цепляются, только, за амбиции и упрямство. smile
Утро вечера мудренее. Хочу поделиться с семьёй созерцанием Балаклавы. Райское место!



Возвращаемся в Севастополь. Узнаю, что местом проведения будет пляж у Херсонесского Маяка. Приезжаю на место и оцениваю рельеф.... Да!!! Не просто будет!





Постепенно собирается народ. Идёт организационная суета. Регистрация, призы, флаги.













Жеребьёвка и мы занимаем стартовые позиции в своих секторах. 





Старт! Понеслась! Несколько забросов на то, что бы понять рельеф и специфику ловли в данном месте. Идёт лёгкий накат и в воде, возле берега, масса мелких водорослей, которые вешаются на джиг-головку, после метра проводки. Максимально убираю горизонтальную составляющую проводки и стараюсь анимировать приманку по принципу - шевеление на дне. Чувствую, как водоросли раскачивают джиг-головку в такт волнам. Ловлю на Power Isome L. 



Как только найдена проводка, получаю поклёаку. "Ура!!!" - кричу себе. Давай!!! Давай ещё разок!!! Есть! Уверенная тяжесть на другом конце шнура. Много водорослей, соперник увесист и шустр. Поднимаю спиннинг максимально вверх, что бы не дать улизнуть добыче в траву! Врёшь! Не уйдёшь! Рыба совершает рывок к спасительному камню, стоящему на пути... Сход! Мысленно произношу нецензурное слово, характеризующее рыбу, как женщину распутного поведения. Знаете, недавно заметил, что когда общаешься с кем то по телефону и неожиданно слышишь это слово. Короткое, хлёсткое как выстрел... сомнений не остаётся - оппонент на рыбалке и что то у него не заладилось. 
Вдыхаю - выдыхаю. Ключ, кажется, найден. 
Повторяю упражнение.
 Есть! 
Стаяаать! Стаяаать! 
"Судья!!!" - ору. От ноля ушёл! Подбегает судья. Он с фотоаппаратом. Блин. А что делать. Короткая фотосессия



Рядом ловит Сергей Новоросс. У него, пока, ноль. Говорю ему шифровкой на что поймал и как анимировал. 
Вторая!!!
Сход!!!
Небольшое затишье. Меняю место. Снова меняю. Рельеф дна ужасен. Сплошные водоросли. Ни малейшего окошка.
Возвращаюсь на своё место, меняю наживку. Ставлю MARUKYU Crab... Дыньц. Дыньц..... Опа! Иди сюда!
Третья!!!



Сход!!! 
Слово!
Соседи, судя по крайне редким возгласам "Судья!" тоже не "косят", скорее вымучивают.





Как гром среди ясного неба: Финиш!

Узнаю результаты. Серёги - накосили. Один 11, другой - 6 Это 1-й и 2-й результат тура. Саша - 5 штук. Это тоже не плохо. Вся левая половина к вечеру, отловилась очень неплохо. В нашей части берега, если не ошибаюсь максимум три рыбы.
Перерыв. И старт 2-го тура. По жеребьёвке. достаётся практически тот же сектор, что и был. 
Старт!
За четыре года у меня не было морской рыбалки, когда ночью я ничего не ловил. Но всё когда-нибудь случается в первый раз. smile Перебор приманок, проводок не даёт мне ответы на вопросы. Всё в пустую. Это логично. Ответы на эти вопросы нужно было искать не сейчас, а на тренировке, которой не было. 



Так или иначе - финиш с нолём. У Сергеев - такая же картина. Саня поймал 2 штуки и это второй результат во втором туре. Сработали 3-х дюймовые (!!!) Rock Clow от Ecogear. Он первый!!! Ура!!! 



Тройка победителей.
3-е место - Аблаев Таир, г. Бахчисарай
2-е место - Манылов Владимир, г. Севастополь
1-е место - Турлюн Александр, Новороссийск



Четвёртое место и персональный приз - Пять тысяч рублей, от Юрия кулакова (kulak) получил Филатов Иван, г. Севастополь
Первая пойманная рыба - Аблаев Таир, г. Бахчисарай
Специальный приз от организаторов турнира "Salty Rocks" - путёвку на турнир 2014 получил участник занявший 7-е место - Михеев Сергей, г.Ялта

Вот и закончился турнир, оставив, послевкусие дружбы, радости и рыбацкого братства!



Огромное спасибо организаторам турнира за классный турнир! Уверен, что, мероприятия по обмену опытом между Краснодарским краем и Крымом станут регулярными и ещё более широко представленными! Спасибо! До скорых встреч!


http://www.facebook.com/profile.php?id=100001795026544
 
cara68Дата: Четверг, 24.04.2014, 19:04:49 | Сообщение # 2
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1823
Статус: Offline
Антон,как всегда молодец!Очень красиво,доходчиво!!Спасибо!!

Рыбалка — промежуточное звено между спортом и религией. Джозефин Тей
 
StasoДата: Четверг, 24.04.2014, 21:22:11 | Сообщение # 3
Группа: Спиннингист
Сообщений: 455
Статус: Offline
hands hands hands

Природа - это мы. Не обижай себя!
 
DennisДата: Четверг, 24.04.2014, 21:54:15 | Сообщение # 4
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1439
Статус: Offline
hands спасибо

Лаврак достигает 33cm за 4 года и 41cm за 6 лет.
 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » РЫБАЛКА ЗА ПРЕДЕЛАМИ ИЗРАИЛЯ » "Бермудский треугольник" или "заграничные" отчеты... » Крым в стиле Rock. Открытый кубок СФРС по Rock Fishing.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: