[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: sponger, michael55  
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » РЫБАЛКА ЗА ПРЕДЕЛАМИ ИЗРАИЛЯ » "Бермудский треугольник" или "заграничные" отчеты... » Финляндия от Genka10 (отчёт о поездке 2010 года)
Финляндия от Genka10
genka10Дата: Вторник, 29.11.2011, 17:03:36 | Сообщение # 1
Группа: Спиннингист
Сообщений: 24
Статус: Offline
Ладно, друзья, поскольку я вас давно читаю, но молчу, наверное и мне пора что-то написать. Многим, кто только собирается – это может пригодиться. Хотя писать надо было сразу, а то теперь уже многое не помнится.
2010 год. Где-то в марте… уже в двадцатый раз и как бы не в значай бросил жене фразу про Финляндию..И в друг услышал от нее : «ну хорошо..поехали..» Был уверен, что ослышался, но при замедленном повторе понял, что наконец-то.. Поиски начал сразу же.. по трем сайтам который народ уже выкладывал не однократно. Проблема была в том, что в апреле на август выбор уже не так велик. Требовались комфортные условия для семьи и хорошее место для рыбалки. Стояла такая же проблема как у всех, хотелось рекомендаций на конкретное место, а никто толком таких не давал. В общем-то и получалось как пальцем в небо. Ориентируешься только по скудным фоткам, да инфы о местах и водоеме в интернете. Заказал этот домик: http://kainiemi.websites.fi/13-fi.html . Около 200 км от Хельсинки, но восточнее Тампере. Водоем, вроде был не плох. Озеро среднего размера, сам коттедж в заливе. Больше о рыбалке никакой инфы. Хозяин вообще не рыбак. И такое у них не редкость. Кстати, уже после заказа, случайно в форумах нашел питерского паренька, который уже второй раз ехал в соседний домик того же хозяина и он заезжал туда на неделю раньше меня. В форуме он подробно описывал свои поездки, позже.. списавшись с ним, он дал мне много дельных советов. В общем-то домик был на 2 семьи.. двумя семьями и поехали. Оплата была как и у всех.. какая-то часть переводом на счет сразу, но основная, за 3 недели до приезда. Т.к. коттедж снимали с субботы, а рейсы в субботу были поздними , то стояла проблема закупки продуктов. Магазины закрываются в субботу около 18:00 вроде, а в воскресенье не работают. Решили полететь в пятницу, заночевать ночь в Хельсинки, а на утро спокойно поехать и затариться по дороге. Так и сделали. Летели через Прагу. Все прошло гладко. Конечно, успокоился лишь когда увидел чемодан снастей и тубус ползущий по ленте в Хельсинки. Получили тачку, заночевали по Хельсинки, а на утро выдвинулись в путь. По дороге заехали в супер.. скупили все что наметили. .. В коттедже нас уже ждал хозяин. Он долго, медленно как и положено фину все нам рассказал, выдал электромотор, автомобильный аккумулятор, который здорово мешал стоя у ног, а проводов не хватало, что его отодвинуть. Мотор был медленный, но самое то, для троллинга. Аккумулятора мне хватило дня на 4, затем он подвел меня сдохнув далеко от коттеджа при том, что мотор показывал полный его заряд еще 10 минут назад. Возвращался на веслах. Вообще электромотор мне понравился больше чем бензиновый в 2011. Его классно запускать, маневры вперед назад. А для ихних фибергласовых лодок все равно не нужна большая скорость, т.к. они не устойчивые на мой взгляд. В них даже невозможно стоя кидать. Кстати, когда я спросил фина надо ли заносить мотор на ночь в дом, он подумал.. посмотрел на меня.. а затем сказал» нет..не надо.. он не промокает под дождем» Сам домик был супер.. пять звезд. Сауна, сам двор, лес, комнаты..




Прикрепления: 2623240.jpg (190.5 Kb) · 6706442.jpg (248.2 Kb) · 2098735.jpg (257.8 Kb) · 6123408.jpg (272.2 Kb) · 6893220.jpg (245.9 Kb)


Сообщение отредактировал genka10 - Вторник, 29.11.2011, 17:30:59
 
genka10Дата: Вторник, 29.11.2011, 17:32:51 | Сообщение # 2
Группа: Спиннингист
Сообщений: 24
Статус: Offline


Прикрепления: 5539124.jpg (175.6 Kb) · 7625940.jpg (184.8 Kb) · 4432764.jpg (78.4 Kb)
 
genka10Дата: Вторник, 29.11.2011, 17:36:04 | Сообщение # 3
Группа: Спиннингист
Сообщений: 24
Статус: Offline
Надо сказать, что это было страшное лето 2010. Когда горела Москва, а европа умирала от жары. Финляндия не была исключением. Я горел без крема от загара так, как в Израиле не горел. Была духота, которой нет в Израиле с той разницей, что там почти нет кондиционеров. Фины вообще такой погоды не помнили за долго до этого. Нас спасал кондиционер в домике. О грибах не было и речи..все просохло на 3 метра вниз Лес был очень сухим. Море вещей, которыми мы затарились в супере и тащили из Израиля оказались лишними. Например, от предыдущих квартирантов осталось в большом кол-ве тулетная бумага, соль, приправы, даже не открытые пачки круп, макаронов, короче, много покупок было сделано зря.. Что-то я сильно растянул. Короче, в тот же вечер, я уже вышел на воду с эхолотом в поиске перспективных мест. Как мне казалась, нашел их.. Со следующего дня начал потихоньку рыбалить. С каждого выхода приносил 3-4 щучки от кила до двух. Но брал их не на перспективных местах, а забрасывая на границу травы. Щуки брали жадно и были с пустыми желудками, но стояли в траве. Погода делала свое подлое дело. Жара стояла за 30. Вода прогрелась до 25 градусов, что тоже не свойственно для Финляндии. Кстати, в 100 метрах от нас оказался песчаный пологий пляж. Дети из воды не вылазили. Чего, в общем-то не хватало в 2011 году.. воды была лишь 20 градусов. На день третий поехал в заповедник где должна была брать форель, но так ее и не увидел. Хотя торфенные озера там были красивейшие.




Прикрепления: 5583165.jpg (114.6 Kb) · 5153675.jpg (47.2 Kb) · 8596173.jpg (131.0 Kb) · 4804327.jpg (79.4 Kb) · 4474033.jpg (97.0 Kb)
 
genka10Дата: Вторник, 29.11.2011, 17:39:49 | Сообщение # 4
Группа: Спиннингист
Сообщений: 24
Статус: Offline
Пришлось попытаться присадить на рыбалку жену. Уже через 10 минут после того, как она первый раз взяла в руки спиннинг, она не только хорошо бросала, но и поймала судака, кстати, единственного за все время. Я кроме окуня и щуки ничего не ловил больше. Дети с удовольствием тягали плотву с пирса, которая была в неограниченном кол-ве. Кстати, самую большую щуку тоже достала жена, когда тренировалась в забросах с пирса и кидала «левый» китайский воблер подаренный мне кем-то в совке. Кидала туда, где воды по колено и достала щуку по трешку. Несколько щук я вытролил , но они тоже не были трофейными. Самая ходовая приманка была Рапала Clackin' Rap. Советую обратить на нее внимание. Первые 2 дня кроме нее ни брало ни на что. Я даже специально в магазин позвторно за 80 км за ней ездил отстрелив предыдущие. А одна осталась в пасти щуки которая ушла.




Прикрепления: 0700333.jpg (79.6 Kb) · 4973650.jpg (63.2 Kb) · 7024613.jpg (114.5 Kb) · 0827676.jpg (104.0 Kb) · 0145044.jpg (90.3 Kb)
 
genka10Дата: Вторник, 29.11.2011, 17:43:36 | Сообщение # 5
Группа: Спиннингист
Сообщений: 24
Статус: Offline




Прикрепления: 3457415.jpg (79.4 Kb) · 6516373.jpg (99.6 Kb) · 0283512.jpg (137.1 Kb) · 6084739.jpg (152.1 Kb) · 7154708.jpg (88.1 Kb)
 
genka10Дата: Вторник, 29.11.2011, 17:47:18 | Сообщение # 6
Группа: Спиннингист
Сообщений: 24
Статус: Offline

Оглядываясь назад, конечно предполагаю, что погода подвела. Рыба фигела от горячей для них воды. Уже вернувшись в Израиль, я пообщавшись с тем парнем из Питера понял все свои недочеты. Да и места богаты там трофейной щукой.Посмотрев его фотки послушав рассказы, понял, что трофейных щук он взял там, куда я долго глядел и поленился туда плыть.. За неделю до меня трофейных окуней он тягал около острова, там, где меня тучи настигли и я уплыл оттуда. Неделя это ничтожный срок для такой поездки. Еще было трудно ловить и управляться с лодкой одному. Постоянно было течение которое сносило меня в сторону. Ветер, тебя сносит в строну или на камни.. у тебя клюет, не знаешь за что хвататься.. спиннинг, подсак, весла, мотор, эхолот.. Для того, чтоб всем этим управляться одному нужен опыт. А для его получения времени не было.
Не обошлось и без приключений. На 4-тый день ночь поднялся сильный ураган. Гремело, сверкало.. лило дождем, а затем пропал свет, а за ним и вода.. На утро сели в машину. Хотели выбраться с полуострова, но не тут-то было.. поваленными деревьями завалило выезд. Фины, быстренько (на сколько они могут) расчистили выезд за пол дня. Хозяин извиняючись привез бидоны с водой и свечки. Рассказал, что 15 000 домов остались без света и жутко извинялся, что нет генератора. 2 дня мы были без света, но это не напрягало.. Купались в озере, готовили на мангале , он был газовым. Вот пришлось еще кучу продуктов выкинуть который не выдержали без холодильника. Кстати, мясо у них в основном продают свежим и уже замаринованым.. со сроком хранения от 4-х до 7 дней. Очень удобно. Открыл герметичную упаковку и сразу на мангал. За 15 мин обед готов.



Прикрепления: 1879168.jpg (106.3 Kb) · 8330770.jpg (158.3 Kb) · 6409108.jpg (259.7 Kb) · 3270123.jpg (285.4 Kb) · 8318024.jpg (246.6 Kb)
 
genka10Дата: Вторник, 29.11.2011, 17:52:08 | Сообщение # 7
Группа: Спиннингист
Сообщений: 24
Статус: Offline
Из грибов в лесу были только лисички. Похоже, что им не нужен дождь.


Белые появились под конец после дождя, но не много.



Ягоды тоже были, но уже отходили. Ели покупную безумно вкусную черешню. Но в конце августа она тоже заканчивается. Когда мы уезжали, фин не приехал вообще. Сказал, что приедет и не приехал.Мы просто оставили ключ в дверях и уехали. Наверное он побоялся, что мы с него компенсацию потребуем за отсутствие света за 2 дня. А в 2011 уже в другом коттедже, хозяин сказал, чтоб ключ в почтовый ящик бросили при отъезде. Неужели у них никогда никто не выносил домашние кинотеатры и другие вещи? Ведь у него даже моих данных нет, кроме страны и счета банка.. Ну видать, кто может поехать, не опускается до выноса имущества. Их коммунизм нас радует.
Были мы там неделю, но получили массу удовольствий.

Финляндия – удивительная страна. Не дешевая, но это того стоит. Туда тянет все время. И сейчас тянет.. после двух поездок. Ни в одну страну Европы так не тянуло. Неделя это ни что. 2 дня распаковываешь, 3 дня пытаешься понять, что к чему, а потом 2 дня запаковываешься.. Поэтому было решено в 2011 уже в другое место и на 2 недели минимум…но это уже другая история. Кстати, на август 2011 года мы заказали домик уже в декабре. Билеты через Франкфурт заказали где-то в марте. Отслеживая тенденцию цен, после марта на билеты цены только повышались. В марте мы заказали по 510$ на человека. Самые дешевые они были через http://www.expedia.com/ . Машину я советую брать через : http://www.carhire3000.com/ Это фирма посредник. Выбрав (тоже месяца за 3-4) там машину по предлагаемой цене ты даже не знаешь, через какую фирму они ее возьмут для тебя, но тебя это и не волнует. Они присылают ваучер тоже недели за 3 и там уже указана фирма, кот. тебе дает машину. Такую цену как они, мне не мог дать ни кто. А если учесть, что в 2011 они мне вместо заказанного Мондео дали Хонду джип , то вообще не о чем говорить. Если у кого-то есть вопросы – буду рад помочь. Если кто-то захочет поехать туда же - я поделюсь дополнительной инфой.. включая подробностями, картами водоемов и т.д.
Ну вот как-то так...
Если интересно, могу описать поездку в 2011, там уже и жерех был
Прикрепления: 7673623.jpg (232.1 Kb) · 7832825.jpg (112.3 Kb) · 2188226.jpg (109.8 Kb) · 9291732.jpg (174.0 Kb) · 6259308.jpg (98.5 Kb)
 
igoryokДата: Вторник, 29.11.2011, 17:53:13 | Сообщение # 8
Группа: Спиннингист
Сообщений: 28
Статус: Offline
Благодать... Супер, спасибо!!!! thumb thumb thumb
 
vovДата: Вторник, 29.11.2011, 19:15:45 | Сообщение # 9
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3626
Статус: Offline
Quote (genka10)
Если интересно, могу описать поездку в 2011, там уже и жерех был

Интересно
 
windykДата: Вторник, 29.11.2011, 21:21:27 | Сообщение # 10
Группа: Спиннингист
Сообщений: 54
Статус: Offline
Потрясающий отчёт!
Конечно хочется почитать и про 2011 год.
Я начал поиски домиков, но глаза разбегаются...... Скорее всего поеду в то-же место, где был Андрей Sandlar.
 
alekarlovДата: Среда, 30.11.2011, 01:57:32 | Сообщение # 11
Группа: Спиннингист
Сообщений: 242
Статус: Offline
Спасибо! Информативно, ценно, завлекательно!
Желаю вам ещё не раз...!!! Тоже подумываю... up


"Может, что-то в консерватории подправить?" М.Жванецкий
 
ВарварДата: Среда, 30.11.2011, 10:43:45 | Сообщение # 12
Группа: Спиннингист
Сообщений: 517
Статус: Offline
genka10, Генадий твой отчёт просто супер, а фотки просто загляденье одно, ещё раз убеждаешся, что если хочеш хорошо отдохнуть и половить рыбу, то надо ехать к Финам, надеюсь, что в этом году получется поехать с друзьями. tongue

Время проведённое на рыбалке, несчитается прожитым зря.
 
eliДата: Четверг, 01.12.2011, 01:41:31 | Сообщение # 13
Группа: Спиннингист
Сообщений: 324
Статус: Offline
hands супер!!уже давно подумываю,но всё никак не додумаю туда поехать
 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » РЫБАЛКА ЗА ПРЕДЕЛАМИ ИЗРАИЛЯ » "Бермудский треугольник" или "заграничные" отчеты... » Финляндия от Genka10 (отчёт о поездке 2010 года)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: