[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: sponger, michael55  
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » РЫБАЛКА ЗА ПРЕДЕЛАМИ ИЗРАИЛЯ » "Бермудский треугольник" или "заграничные" отчеты... » Бретань - рыбалка на любой вкус!
Бретань - рыбалка на любой вкус!
chistДата: Четверг, 06.10.2011, 20:40:20 | Сообщение # 1
Группа: Спиннингист
Сообщений: 985
Статус: Offline
Бретань - это область (полуостров) на северо-западе Франции, известная своей самобытной культурой, морепродуктами и конечно рыбалкой. Мне посчастливилось отпраздновать там свой день рождения и, несмотря на изобилие кальвадоса (местная яблочная водка) и виски, даже и порыбачить.
Сразу оговорюсь, что к сожалению рыбалка в списке приоритетов этой поездки стояла далеко не на первом месте. Нужно было уделить время друзьям, которые подъехали из разных стран, посмотреть всё вокруг, погулять, подебоширить, да еще и выполнить культур-мультурную программу. Поэтому, серьезной рыбалки не получилось, но небольшой опыт все-таки удалось получить. И я хотел бы здесь просто рассказать о различиях и сходствах нашей средиземноморской и ихней атлантической спинниговой рыбалке с берега.
Первое отличие - это волны.

Они не только выше наших, но еще и продолжительнее. Т.е. когда тебя накрывает волна, то она не уходит сразу назад, а продолжает наращивать свою энергию и сносить все что плохо лежит на сотни метров. Кроме того, перепад между обычной волной и 9-м валом может достигать несколько метров, а временнОй промежуток между ними может быть 10-15 минут. Вроде ты нашел скалу, с которой удобно кидать и до которой вода вообще не доходит, и тут через минут 10 приходит цунами, которая накрывает эту скалу с головой и устоять можно только если держишься за выступ обеими руками.


Поэтому на чистом песке там ловят донкой с тяжелыми грузилами и специальными зацепами-ежами для того чтобы не сносило приманку. Я попробовал поспиннинговать на большом песчаном пляже, но почти сразу отказался от этой идеи, т.к. быстро заеб..ся бегать стометровки туда-сюда для заброса. Поэтому пришлось искать маленькие песчаные заливчики и там с камней пытаться провести воблер вдоль границы песочного пятна.

В таком месте и удалось встретиться с первым лаврачком, который позарился на красно-головый Ко.

Казалось, что вот оно, сейчас пойдут лавраки один за другим, но после пары откусанных силиконов все прекратилось. Через пол часа стало понятно почему - начался отлив. И это второе отличие от нашего моря. Всем известно, что отлив - это плохо, но не в такой же степени. Потом местные нам объяснили, что отлив в Бретани приравнивается к ядерному взрыву - рыба уходит и от берега и из устьев рек - шансов ноль. И поэтому ловить имеет смысл только во время прилива, и желательно в его середине. Понятно, что перестроить нашу культурно-развлекательную программу под приливы было просто не реально, тем более, что пик прилива приходился на середину дня. А это означало - либо рыбалка, либо тиюль и совместить приятное с полезным не представляется возможным. Хотя пару раз все-таки удалось слинять.


Кинофестиваль

Сообщение отредактировал chist - Четверг, 06.10.2011, 21:53:35
 
spongerДата: Четверг, 06.10.2011, 20:55:34 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Великолепные фотки! А мастарство не зальёшь ни каким количеством кальвадоса.
 
chistДата: Четверг, 06.10.2011, 21:39:51 | Сообщение # 3
Группа: Спиннингист
Сообщений: 985
Статус: Offline
Теперь о проводке. До всего приходилось доходить самим. Советы некоторых местных наблюдавших только замедляли процесс обучения. Через пару дней стало ясно, что супер быстрая проводка липлесов в стиле "Эх прокачу" но без особого твича - это смерть макрели.

Какая красота наблюдать сверху со скалы за атакой макрелек на топ-вотер. Только вот засекаемость оставляла желать лучшего - еще бы, поклевки начинались только тогда, когда катушка уже дымилась от скорости. Макрель в отличие от лаврака можно было найти у скалистых берегов

Добавлено (06.10.2011, 21:26:19)
---------------------------------------------
С лавраком все сложнее. По утверждению местных на песке лаврак берет в местах чистой воды, где заканчивается песок и начинаются камни, и только на донный джиг. Т.е. минимум 8 гр. джиг головка, 6-10 секунд остановка после заброса, легкий твич, и опять длительная остановка. В таком стиле, мне удалось заработать только две поклевки, одна на глубине, вторая на мели в реке. Обе с моментальными сходами. И даже Гальп не улучшил ситуацию. А вот липлесы (типа ЗБЛ 90) на мели в устье реки работали на ура. Лавраки били снизу на очень интенсивный твич, но к сожалению все кто засекался были не больше 40см. Еще были и рок-фиши разных сортов, и сходы ханитанов и еще чего-то. Но это все в море. Но Бретань славится и очень неплохой форелевой и лососевой речной рыбалкой. Я заранее выяснил, что форелевый сезон в этом районе Франции заканчивается 17 сентября, т.е. в день нашего приезда, и поэтому даже не взял с бой ни мух ни вертушек. Но форель, и совсем не плохую, в чистых протоках наблюдал, и уверен, что летом там просто раздолье для нахлыста или ультра-лайта. Было бы очень не плохо совместить морской лаврачий спиннинг с речным лососевым УЛ. И все ведь рядом. Ловишь лаврака в устье реки, а потом поднимаешься вверх по течению и отрываешься в той же реке на форели. Ляпота!!!

Добавлено (06.10.2011, 21:39:51)
---------------------------------------------
Теперь о логистике. Дом (300 кв. метров) рассчитанный максимум на 16 человек (оптимально на 10) обошелся нам в 1500 евро за неделю. Он включал 7 комнат на двух этажах, салон, гостиную, террасу, кухню, гараж, место для "аль ха эш", достаточное количество туалетов, ванных комнат, джакузи, современную электронику (например, телевизор HD 50 инч), горные велосипеды, теннисный стол и много всего другого. Дом находился в 50 метрах от моря, на скалистом берегу, совершенно изолированно от всей остальной окрестной жизни, окруженный лесом и кукурузным полем. Идеальное место для съемки фильма «Десять негретят» и пьянки-гулянки с музыкой под 150 децибел.

Альбом: Brittany 2011


Альбом: Fishing in Brittany


Кинофестиваль
 
cara68Дата: Четверг, 06.10.2011, 21:50:01 | Сообщение # 4
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1823
Статус: Offline
Красотище! v

Рыбалка — промежуточное звено между спортом и религией. Джозефин Тей
 
chistДата: Четверг, 06.10.2011, 21:52:04 | Сообщение # 5
Группа: Спиннингист
Сообщений: 985
Статус: Offline
И еще несколько организационных деталей для тех кто захочет организовать мальчишник в подобном месте: Билет до города Брест (Тезка нашей крепости-героя) с пересадкой в Париже (тоже не ху..во) = около 600 баксов, Мини-автобус на 9 человек на неделю = 370 евро, ужин в ресторане с вином, морскими гадами (мидии, устрицы, улитки, лангустины, крабы и т.д.) и ихними блинами = максимум 20-30 евро на человека, кальвадос в супере = 12-15 евро, вино = не больше 8 евро. Ну а все остальное добывается в море при помощи средне-лайтового спиннинга, воблера и силикона. biggrin

Кинофестиваль
 
YurikДата: Четверг, 06.10.2011, 23:06:50 | Сообщение # 6
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3205
Статус: Offline
Шикарно! То-то до доктора дозвониться нельзя было - он кальвадос потреблял с вином и закусывал это всё карпачЁ из лавракоФФ tongue
 
ovvbrДата: Пятница, 07.10.2011, 08:15:24 | Сообщение # 7
Группа: Спиннингист
Сообщений: 128
Статус: Offline
лакшериииии....... фотки просто отпад!!!!!!!! а Российские врачи лавраков во франции не ловят )))
 
bek1970Дата: Пятница, 07.10.2011, 15:06:27 | Сообщение # 8
Группа: Спиннингист
Сообщений: 347
Статус: Offline
chist,

Что еще нужно, чтобы встретить старость...

Отчетище. respect Спасибо за инфу и фото...

PS
biggrin На первом фото, кто-то вадерсы одел задом на перед. Спишем "на изобилие кальвадоса", и на хорошее-праздничное настроение... biggrin


...марихуана UL - крути не по детски...

Сообщение отредактировал bek1970 - Пятница, 07.10.2011, 15:14:07
 
ralex7Дата: Пятница, 07.10.2011, 15:26:12 | Сообщение # 9
Группа: Спиннингист
Сообщений: 488
Статус: Offline
Отчет блеск!!! ))
не зря в французы большинство фильмов про морскую рыбалку снимают именно в Бретани..

ps появилась еще одна мечта - половить в Бретани smile


жизнь проста - еда, сон, рыбалка! :)

мой скайп - ralex7

 
mixaДата: Пятница, 07.10.2011, 17:58:16 | Сообщение # 10
Группа: Спиннингист
Сообщений: 388
Статус: Offline
Господа читатели, Вас обманывают в полный рост!!!
Никакой кальвадос они там не пили, biggrin на первой фотке явно видно что пили... biggrin
А кроме этого отдых супер, места там классные и цена за такой дом... бесплатно!!! У нас в Эйлате минимум в 2 раза дороже. angry


Лучше плохо отдыхать, чем хорошо работать.
 
chistДата: Пятница, 07.10.2011, 19:13:18 | Сообщение # 11
Группа: Спиннингист
Сообщений: 985
Статус: Offline
Quote (ovvbr)
а Российские врачи лавраков во франции не ловят
На первой фотке слева с книгой "Дети капитана Гранта" как раз врач из Москвы. biggrin Он кстати все время нудил: "А вот в Норвегии...а вот в Финляндии..." Но после нескольких прочитанных страниц успокаивался и лез сердешный на скалу biggrin
Quote (mixa)
Никакой кальвадос они там не пили, на первой фотке явно видно что пили...
Да это у нас называлось "Почитать Жуль Верна". Уж очень цена в библиотЭке была привлекательная. А кальвадос мы пили апосля с дикими яблоками, которые росли вокруге в изобилии и по вкусу не отличались от не диких.


Кинофестиваль

Сообщение отредактировал chist - Пятница, 07.10.2011, 19:27:43
 
jiraffДата: Воскресенье, 09.10.2011, 12:01:22 | Сообщение # 12
Группа: Продвинутый Спиннингист
Сообщений: 563
Статус: Offline
Молодец Андрей!
Отличный отчет. Да, С Днем Рождения!


http://photofisherman.blogspot.com/
Catch & Release
 
bagetДата: Понедельник, 10.10.2011, 12:41:32 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 1669
Статус: Offline
Уже третий день,я под впечатлением...
Как-бы у нас здесь,насыпать скалы,создать глубины и что-нибудь с преливами зделать??
А то совсем грустно становится...


Все достигается-упражнениями
 
vovДата: Понедельник, 10.10.2011, 12:48:48 | Сообщение # 14
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3626
Статус: Offline
Грустно не то слово. Последний раз на Иордане было так хреново после Финляндии...
 
pashakДата: Понедельник, 10.10.2011, 13:00:37 | Сообщение # 15
Группа: Спиннингист
Сообщений: 346
Статус: Offline
Quote (vov)
Финляндии

Финляндия в Израиле "паленая" обычно wink
Предпочтительнее Русский Стандат, а еще лучше виски, не меньше Грантса - смотри на перой фотке! wink
 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » РЫБАЛКА ЗА ПРЕДЕЛАМИ ИЗРАИЛЯ » "Бермудский треугольник" или "заграничные" отчеты... » Бретань - рыбалка на любой вкус!
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: