[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Golyan  
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » МОРСКОЙ СПОРТИВНЫЙ СПИННИНГ » СПИННИНГОВЫЕ ПРИМАНКИ » Top Water baits (обсуждение,сравнения,мнения.....)
Top Water baits
bagetДата: Вторник, 23.12.2008, 12:13:08 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 1669
Статус: Offline
Недавно на соседнем форуме была поднята тема, положения приманок в воде и их особенностей в зависимости от конструкции (огрузки)...., но почему-то не получила развития.....
Для примера фото двух приманок с различной огрузкой:

фото1

фото2

Имею,пока НЕ ВНЯТНЫЕ мысли,почти ничем не подкрепленные и не подтвержденные:
Существует достаточное кол-во приманок с огрузкой как на фото 2..... и из моего (не богатого) в этом опыта, они чуть легче "собачатся", а может просто прощают, какие-то ошибки проводки.... (или это мне просто кажется)...
Еще обратил внимание, что при ловле гумбаров, если поклевка приходится на паузу проводки или ее остановку- с приманками,как на фото 2 -не было "незасекаек", а с приманками,как на фото1 - удар рыбы (два раза), приходился "в спину" приманки, чему в подтверждение остался четкий след зубов....
У кого есть опыт с приманками обоих типов и хот какаято информация? Мнение?... хоть обьективное,хоть субьективное?? Отпишитесь.....


Все достигается-упражнениями
 
SandlarДата: Вторник, 23.12.2008, 20:56:51 | Сообщение # 2
Группа: Асс
Сообщений: 1001
Статус: Offline
Такая же огрузка,как на фото 2 у моих летних чемпионов - Бассдеевского шугар пена и Ю-З армс пенсила.Часто удары на скольжении или при остановке на попперной проводке.Заводятся с пол-оборота, проводка особых усилий не требует.
Одновременно использовал Самми 100,Бонни 95 и Попкей. Основной объект: гумбары и тарахуны. Соотношение реализованных поклевок после атаки примерно 70%/30% в пользу пенсилов.Основная масса холостых ударов по саммику и бонику. Попкей вожу агрессивной скоростной проводкой,наверное по этому много промахов, но если уж гумбар не мазал - сходов не было, три овнера №4 шансов не оставляли. По лавраку немного другая статистика: тех немногих весенних лаврентиев, которых успел поймать на топвотер соблазнил только Самми 100 - сходов 0,часто брал в замок.
 
AlexZДата: Вторник, 23.12.2008, 21:16:37 | Сообщение # 3
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1191
Статус: Offline
Специально открыл коробки - посмотреть на свои топвотеры.
Оказывается 1 номера у меня нет. (микробы для УЛ типа товади не всчёт)
Есть 2-ой номер (американцы в основном) и японцы , которые под углом вводе - типа саммика.
Чемпионы самми и магпопперы. На всех были холостые поклёвки. 60-70% реализация.


В жизни не клеится? Брось клей - переходи на гвозди! ЗАБЕЙ НА ВСЁ и будь счастлив!
 
SandlarДата: Вторник, 23.12.2008, 21:32:10 | Сообщение # 4
Группа: Асс
Сообщений: 1001
Статус: Offline
Quote (AlexZ)
Оказывается 1 номера у меня нет.

Оказывается 1 номер у тебя есть biggrin - у саммика вертикальная стойка в воде, у магпоппера - горизонтальная.
 
YurikДата: Вторник, 23.12.2008, 21:50:28 | Сообщение # 5
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3205
Статус: Offline
Да горизонтальная стойка помоему предпочтительней- при остановке или же смене скорости у рыба больше шансов не промахнутся. А вертикальный, типо Попкей или 95 Шмулика хороши при более спокойном море- ИМХО.
 
AlexZДата: Среда, 24.12.2008, 08:36:43 | Сообщение # 6
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1191
Статус: Offline
Quote (Sandlar)
у саммика вертикальная стойка в воде

Я саммика с металлическим поводком пользую . Поводок ему притапливает нос и получается всё таки под углом. prof .


В жизни не клеится? Брось клей - переходи на гвозди! ЗАБЕЙ НА ВСЁ и будь счастлив!

Сообщение отредактировал AlexZ - Среда, 24.12.2008, 08:37:35
 
bagetДата: Среда, 24.12.2008, 10:49:42 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 1669
Статус: Offline
Для простоты обсуждения, поделил-бы обсуждаемые приманки на две категории:

1 ПРИМАНКИ С ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ СТОЙКОЙ В ВОДЕ
2 ПРИМАНКИ С ВЕРТИКАЛЬНОЙ СТОЙКОЙ,ПОД УГЛОМ И ВРИАЦИИ

Так-как вертикально или под углом- это просто вариации и подобные приманки имеют одинаковые достоинства и недостатки...


Все достигается-упражнениями
 
YurikДата: Среда, 24.12.2008, 11:16:10 | Сообщение # 8
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3205
Статус: Offline
Quote (baget)
как на фото1 - удар рыбы (два раза), приходился "в спину" приманки, чему в подтверждение остался четкий след зубов....
Моё мнение: вертикавльно рыбка так просто не стоит, скорее только раненая. Да и то редко, мож хищник играется с ней- знает, что она не убежитЬ...

Quote (baget)
Еще обратил внимание, что при ловле гумбаров, если поклевка приходится на паузу проводки или ее остановку- с приманками,как на фото 2 -не было "незасекаек"
наверное это логично- рыбка на поверхности, в натурально завизшем состоянии, вот и бьют сильно- что бы не убежала...

Добавлено (24.12.2008, 11:16:10)
---------------------------------------------
З.Ы. Ещё при небольшей волне эстетичней смотрится вертикальностоящая wacko приманка- более заметна спиннингисту, чем в волну. И соответственно при волне 1-1.5 метра и более- такую кончик/головку фиг увидиш, придётся проводить больше на угад, по чувствам... Но это сугубо личное мнение...

 
bagetДата: Среда, 24.12.2008, 11:20:07 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 1669
Статус: Offline
По топ-вотерам обоих видов- рыба била одинаково сильно.... Скорее просто при варианте, как на фото2- поклевка на паузе или остановке "В СПИНУ"-не возможна физически.... Может это и уменьшает шансы на "незасекание"....(в теории)...
Если поклевка приходится на движение приманки, то все это-вобще не важно....(тоже в теории)....


Все достигается-упражнениями
 
YurikДата: Среда, 24.12.2008, 11:31:23 | Сообщение # 10
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3205
Статус: Offline
Quote (baget)
как на фото2- поклевка на паузе или остановке "В СПИНУ"-не возможна физически.... Может это и уменьшает шансы на "незасекание"....(в теории)...
Я не знаю, как они( рыбы) наводят прицел, но очень часто видел удары рыбоВ либо после топвотера с низу в верх с вылетом из воды. А часто удары перед ним, и даже перед поводком, что приводит к моментальной потере приманки sad Так что ФИГ его знает т.к. это было и на те и на другие...
 
bagetДата: Среда, 24.12.2008, 12:20:41 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 1669
Статус: Offline
ОФФ-ТОП

Quote (Golyan)
Quote (igi)
не судите по гумбарам и не судимы будеье

Кто бы говорил... Когда в последний раз ты ловил лавраков?? (пятнистые не в счет)...
В случае igi- наверное очень актуально охотиться именно за лавраком... места рыбалки соответствующие и их многолетнее посещение... опыт... и наличие,этого самого лаврака..
В наших местах, последний год- преобладают другие виды рыб...
И я вообще ловлю рыбу не из-за ее кулинарных качеств, а "из любви к искусству".... И счетаю,что одна из самых зрелещных и азартных рыбалок- это именно "ГУМБАРЬЯ" smile ...
Хотя вполне возможно,что если уперется- то и в наших местах возможна поимка неплохих лавраков. Вопрос в том, сколько раз мы сходим в холостую, чтоб найти этих лавраков и еще подобрать к ним ключик??? И получается, что никто из нас не готов пожертвовать результативными (с большей вероятностью) рыбалками, ради смутной перспективы....
Денисычь, может "психонешь" smile и перестанешь ловить малит,гумбаров, паламид?? Начнешь искать только лавраков?? Я тоже хочу "психонуть" smile , но пока не хватает силы воли sad .....


Все достигается-упражнениями
 
YurikДата: Среда, 24.12.2008, 12:26:53 | Сообщение # 12
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3205
Статус: Offline
Quote (Golyan)
у магпоппера - горизонтальная. ????? ты уверен? В нем шарики,при проводке находятся в @опе поппера....
Поддержу Андрея smile , только вчера срывал с Магпопера неустраивающую меня масть и перекрашивал... Так вот шарики то на момент заброса и верно в ж*пе wink , но вот при твиче перемещаются в голову. И держатся там НА МАГНИТЕ, два в переди а третий их придерживает на магните- МАГ -ПОПЕР блиНН!!!
 
AlexZДата: Среда, 24.12.2008, 16:11:30 | Сообщение # 13
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1191
Статус: Offline
Quote (Golyan)
если подумать,у меня 90%
времени зара не вылазит из коробки.

+1
+ мама-папа-попа доги


В жизни не клеится? Брось клей - переходи на гвозди! ЗАБЕЙ НА ВСЁ и будь счастлив!
 
YurikДата: Среда, 24.12.2008, 16:18:11 | Сообщение # 14
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3205
Статус: Offline
Quote (Golyan)
удалились от темы,не что как играет,а какой тип предпочтительнее
Точно, а кстати разные положения в воде меняются и от замены тройников и поводков. Вот с буликами это точно проводить и привлекать рыбу проще, и по мне с "тупорылыми" приманками легче добиватся этих самых буликов при любых погодных условиях и проводках...
 
igiДата: Среда, 24.12.2008, 19:22:17 | Сообщение # 15
Группа: Спиннингист
Сообщений: 435
Статус: Offline
Дело в том, что у меня все волкеры только Шмулики и этому есть историческая причина...

Начинал я с попперов - сначала йо-зуривский кристалл (стоит вертикально), потом что-то их же с с углом наклона градусов в 60 (именно на него я поймал своего первого лаврака в частности и первую большую рыбу вообще), потом Дайвавский салтига пенсил, Большой ганниш и наконец пришел Lucky Craft-овский Splash-80 (положение которого в воде, с натяжкой, можно считать горизонтальным), который я и признал для себя лучшим виденным мной поппером. К сожалению, он оказался с самыми худшими полетными качествами... В сочетании с жестким удилищем, а я считаю, что такие удилища мало подходят для поперной проводки, я остался им не доволен (хотя уж обрыблен и вдоль и поперек). Короче, я не куплю поппер, если лн не лежит горизонтально, но я так же не куплю поппер, который не подходит мне по дистанции заброса - замкнутый круг... smile

Теперь волкеры. Начиная я со Шмулика и наколовшись на попперах я попробовал эти американские сосиски в полете прежде чем покупать. Остался не доволен и не купил. Нет..., попастого дога я купил, проплевался и загнал тому, кому он нравился по спекулятивной цене.

Но вы меня уговорили - куплю сосиску, погоняю, возможно проникнусь...

 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » МОРСКОЙ СПОРТИВНЫЙ СПИННИНГ » СПИННИНГОВЫЕ ПРИМАНКИ » Top Water baits (обсуждение,сравнения,мнения.....)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: