[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Golyan  
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » МОРСКОЙ СПОРТИВНЫЙ СПИННИНГ » СПИННИНГОВЫЕ ПРИМАНКИ » дальнобойные приманки на сибасса и прочих хищников морских (Новинки от Шимано)
дальнобойные приманки на сибасса и прочих хищников морских
ralex7Дата: Четверг, 08.09.2011, 08:04:42 | Сообщение # 1
Группа: Спиннингист
Сообщений: 488
Статус: Offline
В качестве прелюдии-

Любопытные новинки в этом году представила Шимано.
Меня в частности заинтересовали воблеры морские из их сибассовой серии Exsence Silent Assassin 99F & 140F
http://fishing.shimano.co.jp/product/lure/2758
К нам их к сожалению врядли повезут или случиться это не скоро, а иметь парочку таких я бы не отказался. Все же не часто встретишь соотношение габариты-вес как 99мм-14гр и 140мм-23гр. Летать должны как кастмастер и пробивать любой ветер.
Если надумаете закупать чиркините и мне. По паре я бы взял.
Предпочтения по цветам -в 99м размере это цвета 02 и 07, в 140м это 04 и 24.

upd

А что, уважаемое сообщество, может посоветовать в замен!?
т.е. поставим задачу следующим образом. что можете посоветовать к приобретению исходя из запросов ниже???
1. это должен быть ВОБЛЕР и желательно ПЛАВАЮЩИЙ
2. наиболее универсальная приманка, которую с удовольствием сожрет и сибасс и луфарь (забыл как по вашему :)) ) и может быть амберджек.
3. наилучшее соотношение размер - вес, т.е. минимальный размер при максимальном весе, либо минимальный профиль (типа слимы) при максимальном весе. все это сводиться к максимальной летучести и способности пробивать ветер.


жизнь проста - еда, сон, рыбалка! :)

мой скайп - ralex7

Сообщение отредактировал ralex7 - Четверг, 08.09.2011, 13:24:01
 
YurikДата: Четверг, 08.09.2011, 11:06:12 | Сообщение # 2
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3205
Статус: Offline
Я бы подождал т.к. в этих приманках пока не увидел чего то особенного и не вижу уже изначально заложенных в них кастинговых супер-возможностей. А если эта серия типа Эксенс, то и цена на эти цацки будет, как и на весь девайс этой серии т.е. неоправданно высокая. Сибасовых приманок проверенных и очень достойных в последнее время развелось ну очень много. Всё это конечно ИМХО, но я бы меньше смотрел на рекламу и названия, а лучше бы попросил форумчан выложить реально работающие и дальнобойные приманки. А потом бы определился с тем, что взять... wink
 
ralex7Дата: Четверг, 08.09.2011, 13:30:07 | Сообщение # 3
Группа: Спиннингист
Сообщений: 488
Статус: Offline
Yurik, логично.. тоже вариант.

Добавлено (08.09.2011, 13:30:07)
---------------------------------------------
переиначил темку smile

заодно вспомнил летнее типа "открытие". метал чередуя ZBL 139 (18,8гр-сам взвешивал на электронных весах) и DUO Tide Minnow Slim 175 (27,8гр).
как видим разница в весе довольно велика как в абсолютных величинах. так и в % соотношении. при этом Тайд лишь пару раз смог "долететь" до ZBLa, а ZBL стабильно улетал на максимум своей дальности.


жизнь проста - еда, сон, рыбалка! :)

мой скайп - ralex7

 
YurikДата: Четверг, 08.09.2011, 15:10:46 | Сообщение # 4
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3205
Статус: Offline
Сразу приходят в голову следующие варианты и не только воблеров, липлесов:
1) Long Surf Bassday 124 - 16гр. летит лучше и дальше 139.
2) IMA Calm 110 - 11 гр.
3) Nyoro Nyoro 125 - 14 гр.
4) Blues Code С 90 - 21 гр.
4) Tackle House NooD 130 - 18гр.
5) Daiwa shore line shiner 12 14 17
6) Tackle House K-TEN (125 или 130 с маленькой широкой лопаткой).
Ещё можно добавить много всяких приманок, однако далеко не всегда для ловли лаврака (си-басса) требуется дальний заброс и ой как не всегда работают "крупные" приманки.
 
spongerДата: Четверг, 08.09.2011, 16:14:49 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Quote (ralex7)
ZBL 139 (18,8гр

Quote (ralex7)
DUO Tide Minnow Slim 175 (27,8гр)

ну я думаю стоит учитовать и снасть которой забрасываются настолько разные по весу приманки.
Для достижения максимальной дальности для каждой из этих моделей желательно использовать разные по тесту палочки.
Процент отработки удилища с тестом до 30 гр на ЗБЛ будет гораздо выше чем на ДЮО.
 
cara68Дата: Четверг, 08.09.2011, 16:37:28 | Сообщение # 6
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1823
Статус: Offline
есть еще саруна 125f 18 гр от смит http://samuraitackle.com/fishing....id=5803
по полетным качествам не уступает збл.Пробивает ветер словно ракета


Рыбалка — промежуточное звено между спортом и религией. Джозефин Тей
 
YurikДата: Четверг, 08.09.2011, 19:11:16 | Сообщение # 7
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3205
Статус: Offline
Quote (sponger)
Процент отработки удилища с тестом до 30 гр на ЗБЛ будет гораздо выше чем на ДЮО

Так нельзя считать т.к. одна приманка под 30 гр, а это просто не позволит большим количеством палок произвести максимально силовой заброс, конечно смотря какие удилища. Как по мне, то палочка до 35 гр. с минимальным весом и быстрая в динамике будет самое то под обе эти приманки. Как пример и Моретан и Бранзино 7 - 35гр. smile
 
ПивоВар-р-рДата: Четверг, 08.09.2011, 19:55:24 | Сообщение # 8
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1546
Статус: Offline
Идея такая. То что с лопатой или как у Аймы со скошеным носом это все для анимации либо для игры в прибойной волне и обратках. Чем дальше забросил, тем меньше управляемость и то что ты хочешь сделать с приманкой. Таким образом теряется смысл дальнего заброса лопастной приманки. Точнее не совсем теряется - можно неистово крутить и получать нормальную равномерную игру. Однако возьмем безлопастную приманку, засандалим ее в ебеня и спокойно подкрутим с характерной для нее игрой. Уловистость та же. Так зачем тратить энергию на поиск сверхлетучего лопастного воблера, когда можно взять такого же размера и веса стик и его производные, запулить гораздо дальше его лопастного собрата и получить тот же результат.
Вот. Не пил, но собираюсь.... biggrin


Здесь продаются японские снасти
 
spongerДата: Четверг, 08.09.2011, 20:18:02 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Quote (Yurik)
Так нельзя считать т.к. одна приманка под 30 гр, а это просто не позволит большим количеством палок произвести максимально силовой заброс

А я чего сказал(написал)? Не тоже самое?
 
YurikДата: Четверг, 08.09.2011, 20:58:16 | Сообщение # 10
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3205
Статус: Offline
Quote (sponger)
Процент отработки удилища с тестом до 30 гр на ЗБЛ будет гораздо выше чем на ДЮО.

Сём, просто за палочку с тестом именно до 30-ти гр.(почему то?) только ты написал.

Quote (ПивоВар-р-р)
Так зачем тратить энергию на поиск сверхлетучего лопастного воблера, когда можно взять такого же размера и веса стик и его производные, запулить гораздо дальше его лопастного собрата и получить тот же результат.
Вот. Не пил, но собираюсь....

+1 Что Эдик, свой Эксенс обмывать booze будешь? cool
 
bagetДата: Четверг, 08.09.2011, 21:08:14 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 1669
Статус: Offline
Quote (ralex7)
что, уважаемое сообщество, может посоветовать в замен!?

Quote (ralex7)
наилучшее соотношение размер - вес, т.е. минимальный размер при максимальном весе

Лёша, если просто так,без подробностей:
Ima gyodo havy surfer 90 mm (есть 30гр и есть 20). В обоих весах летит за горизонт.... Тонущий с класной игрой на падении..
Если по делу: те крупные приманки,которые японцы предумали для seabass,в наших условиях могут работать (часто классно работать) по какой угодно рыбе- но не по лавраку...
Идея простая:
Как пример- один из самых "частомелькающих" воблеров,на японских блогах (у итальянцев тоже)- это дайва шор лайн шайнер 140 или 170мм.... На них они ловят лавраков. Все видели какого размера??? (размер трофеев-соответствует приманке....). У нас,с нашим прибрежным,мелководным рельефом- таких лавраков практически не существует... По этому мы и ловим на приманки меньшего размера.
Наши местные зубастики- с легкостью могут перекусить ккфалину,длинной сантиметров 30... Или откусить кусок (или оттяпать половину сарагуса). Для них большая приманка-то,что доктор прописал...
А лаврак-не зубастик... Ему нужна добыча,которую он в состоянии проглотить полностью...
Мелководье- требует малого заглубления приманки и в идеале-плавучести. Добавляем большой вес,чтоб закинуть подальше и малый размер- и получаем приманку,которой не существует на свете!!
По этому ловят на всевозможные топвотеры или облегчаются во всей снасти... Проманка-нитка-палка-катушка.... (что-бы мелочь добрасывать до рыбы...).
Эпилог:
Ну не осоциируется у меня лаврак с крупными вобами.... Пелагики- ДА..ДА. ДА.!
А тут хватит два/три воблера. Пару топвотэров и пару железок... + Gyodo havy surfer (для особого случая)...
Как-то так,я это вижю... Если обобщать и абстрогироваться от "частных случаев", где место диктует и.т.д...


Все достигается-упражнениями
 
spongerДата: Четверг, 08.09.2011, 22:18:46 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Quote (Yurik)
именно до 30-ти гр.(почему то?)

ну потому как с удилищем с тестом до 40, будет наверное наоборот, именно 27гр полетит лучше. Просто пример для этих двух весов, а не моделей воблеров. Они как бы не укладываются в 100% работу, говоря о дальности заброса, одного удилища.

А вот в общем, соглашусь с Лёней по чти на 100%.
 
YurikДата: Четверг, 08.09.2011, 22:58:35 | Сообщение # 13
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3205
Статус: Offline
Quote (sponger)
А вот в общем, соглашусь с Лёней по чти на 100%

дык пост №4
Quote (Yurik)
Ещё можно добавить много всяких приманок, однако далеко не всегда для ловли лаврака (си-басса) требуется дальний заброс и ой как не всегда работают "крупные" приманки.

Я же не знаю, где человек хочет ловить рыбу, хотя заголовок темы гласит:
"...сибасса и прочих хищников морских", да и сам я люблю большие, дальнобойные приманки smile
Что же касательно удилища, то сейчас вроде бы намечается тенденция к уменьшению общего веса всей снасти, при этом сохраняя её мощность. Так что там тоже не всё так просто и однозначно.
 
ralex7Дата: Пятница, 09.09.2011, 10:22:34 | Сообщение # 14
Группа: Спиннингист
Сообщений: 488
Статус: Offline
sponger, удилище было до 35 гр, строй фаст. Знатная катапульта)
Я понял что ты о загрузке бланка на забросе. Палка грузилась хорошо в обоих случаях.

cara68, Саруна 125F у меня есть, отличная пуля и мелите ее уважает. Особенно в Эйлате;)

ПивоВар-р-р, Интересная идея. Это был мой следующий вопрос. Но напишу его позже. Сначала приманки обсосем)))

baget, Лень, вот как раз абстрагироваться от вашей ловли у тебя в ответе и не получилось;) ну да ладно. Ваш опыт весьма ценен в любом случае.
Я спрашивал и про сибасса и прро прочих пелагиков как ты их назвал.
Согласен что такой идеальной приманки не существует, да и не всегда она нужна.
Про размер рыбы тоже согласен. В очередной раз на Адриатике убедился что у берега какой то детский сад. Правда приэтом местные рыбаки откуда тотпривозят и сибасов по 5 кило и джеков по 8... Но ловят на парангалы и сетями..


жизнь проста - еда, сон, рыбалка! :)

мой скайп - ralex7

 
anglerДата: Пятница, 09.09.2011, 11:00:38 | Сообщение # 15
Группа: Спиннингист
Сообщений: 791
Статус: Offline
нез наю каку вас но у меня zbl 120ssm летит так что не видно где падает
думаю 4то разница большая когда кидаешь кастасией 7-35
139 зип или 175 дуо
сам обеими работаю


Fishing is a way of life.

Сообщение отредактировал angler - Пятница, 09.09.2011, 15:33:36
 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » МОРСКОЙ СПОРТИВНЫЙ СПИННИНГ » СПИННИНГОВЫЕ ПРИМАНКИ » дальнобойные приманки на сибасса и прочих хищников морских (Новинки от Шимано)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: