[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Golyan  
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » МОРСКОЙ СПОРТИВНЫЙ СПИННИНГ » СПИННИНГОВЫЕ ПРИМАНКИ » Волкеры - еще раз...
Волкеры - еще раз...
igiДата: Суббота, 27.09.2008, 16:57:15 | Сообщение # 1
Группа: Спиннингист
Сообщений: 436
Статус: Offline
Волкеры - еще раз...

Казалась бы что еще можно сказать о проводке? Однако, за последнее время у меня еще раз поменялся стиль проводки волкеров. В освовном, из-за пристрастия к легкому гибкому удилищу и сильного желания расширить линейку приманок используемых с этим удилищем на песчанном открытом берегу.

Я обращаюсь, в основном, к владельцам сравнительно коротких и гибких удилищ... Увы, таковых у нас не много. Тогда, к владельцам УЛ наборов с которым, собственно, и риходится мне рыбачить...

Удилище направлено в верх и находится в верхнем 45-ти градусном секторе, развернуто по направлению к приманке, или по направлению нити (если присутствует ветер). Используя гибкость удилища вы делаете удары кончиком удилища по леске. Подмотка медленная, только такая, что бы не создавать провисов лески больше, чем амплитуда движения кончика удилища. На свет видно, как леска натягиваямь на мгновение бьет по приманке, а затем свободно парит на ветру. За счет автоколебаний удилища сохраняется постоянная частота ударов по приманке, а это залог равномерного WTD...

Ну и чем же такая проводка хороша? Самое главное приманка движется более размашисто, создавая (с моим волкером) на порядок больше брызг и экшена. За счет того, что нитка над водой волны ее практически не прихватывают и волкер лучше проходит гребни волн. В минусы можно записать большую чувствительность к ветру, но так как волкеры приманка бросучая, ее вполне можно посылать на рабочую дистанцию и против ветра и тогда все опять работает.

Эту проводку я обрыбил - два гумбаренка и тарахунчик клюнули отнюдь не в тепличных условиях. Приманка - 65-тый шмулик...

 
chaosДата: Суббота, 27.09.2008, 17:25:55 | Сообщение # 2
Группа: Спиннингист
Сообщений: 650
Статус: Offline
Quote (igi)
владельцам сравнительно коротких и гибких удилищ

по подробней..
на сколько короткий...
и про шмулика тоже...
по всему видно что именно такой мне этот сезон и работать...
т.к 9 футовая палка ко мне не скоро доберется...((


https://www.photographer.ru/nonstop/author.htm?id=31361
 
дервишДата: Суббота, 27.09.2008, 18:39:53 | Сообщение # 3
Группа: Спиннингист
Сообщений: 88
Статус: Offline
У меня фаст, 1,80 как с ней? Самми 65 и 85 заказал другу,привезет из штатов через месяц.

Добавлено (27.09.2008, 18:39:53)
---------------------------------------------
Кто объяснит,почему во время проводки Самми 100,иногда ощущается сильный удар по нитке и в руку, затем Саммик останавливается и его снова надо заводить? Спасибо.

 
bagetДата: Суббота, 27.09.2008, 18:53:11 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 1669
Статус: Offline
Quote (igi)
За счет автоколебаний удилища сохраняется постоянная частота ударов по приманке, а это залог равномерного WTD...

Вопрос заключается в том, насколько важна четкая,правильная и равномерная проводка WTD? Недавно на "Беседере" этот вопрос поднял Давид, но тему никто не поддержал.
Действительно неоднократно,я видел людей, у которых в силу снастей либо умения -четкая WTD проводка не получается. Породоксально, но они тоже ловят и зачастую очень неплохо.. Так-же многие из тех у кого четкая WTD получается идеально (по крайней мере это так выглядит) часто бывают без поклевки. Так-ли важно гнаться за четкостью WTD?

Из своего небольшего опыта, бывало что сбой проводки приводил к поклевке, а бывало, что равномерная, но более агрессивная (с хлюпами и брызгами).... При мне ловили и на медленную, четкую WTD..

Надеюсь, что мысль я выразил внятно smile . Хотел-бы услышать мнения по этому поводу. Желательно основанное на личных наблюдениях или личной статистике,если такая у кого-то имеется.


Все достигается-упражнениями
 
igiДата: Суббота, 27.09.2008, 19:52:19 | Сообщение # 5
Группа: Спиннингист
Сообщений: 436
Статус: Offline
Quote (baget)
Вопрос заключается в том, насколько важна четкая,правильная и равномерная проводка WTD?

Для начала я бы хотел напомнить, что 3-ри лета назад волкерами ни кто не ловил и задать вопрос или посмотреть было не у кого. И если кто то начнет рвать на груди рубаху, то пусть сходит на фишку и почитает посты и расскажет где же он тогда был...

Равномерная проводка. На мой взгляд, умение красиво провести волкер это как принадлежность к клубу - ты знаеш и умееш что то такое, что от других ускальзает. Ладно, пусть это будет абсолютно бесполезно, но вы это умеете, а они нет... У равномерной проводки есть один минус, который ускользает от нашего внимания, это скорость подмотки. Более того, именно увеличенная скорость подмотки иногда единственный способ сделать красивую WTD.

На мой взгляд есть два правила

- проводка должна быть бесприрывной.
- какой бы она не была скорость подмотки должна быть минимальна.
- цвет воблера должен подходить под условия рыбалки.
Или, другими словами, приманка должна метаться из стороны в сторону с минимальным продвижением вперед.

Есть люди, готовые поспорить на счет беспрерывности проводки. Да, у меня тоже клевало на перехвате удилища - остановка на мгновение..., но НИКОГДА не клюнуло на WTD перемежаемую остановками или равномерной подмоткой.

На мой взгляд, экспериментировать когда рыба не клюет это дибилизм... Лучшие свои лаврачьи рыбалки, когда рыба разве что чуть ли по голове не ходила я посвятил экспериментам и главное, сраннивал скорости проводки и хаотичность. Результаты примерно такие:
- После приводнения приманки можно дать 5-6-ть резких ударов по приманке практически без подмотки - нашуметь. В моем случае, рыба шла со всей видимой акватории посмотреть на источник шума. Как результат приследование приманки начиналось значительно дальше в море, чем при простой проводке.
- Если быстрая проводка чередуется с медленной, то на быстрой рыба отстает, а на медленой сокращает расстояние до нуля. Только та рыба, которая пошла зигзагами повторяя движение приманки может ударить. Все остальные пришли так, посмотреть...
- Для чистой прозрачной воды - еле заметные, тихие приманки. Все остальное для остального...

 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » МОРСКОЙ СПОРТИВНЫЙ СПИННИНГ » СПИННИНГОВЫЕ ПРИМАНКИ » Волкеры - еще раз...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: