[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Golyan  
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » МОРСКОЙ СПОРТИВНЫЙ СПИННИНГ » СПИННИНГОВЫЕ ПРИМАНКИ » ОБСУЖДЕНИЕ PENCILE BAIT / LIPLESS
ОБСУЖДЕНИЕ PENCILE BAIT / LIPLESS
bagetДата: Суббота, 30.08.2008, 18:03:56 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 1669
Статус: Offline
Quote (igi)
3-х граммовый тонущий pencile bait

Quote (igi)
Приманку я твичу так, как описано у этого мужика с фамилией на "П" из Санкт-Петербурга...(пару раз читал его статьи и микро джигах, да и у нас на форуме бала на него ссылка..., не нахожу...),

Если можно, поподробнее о приманке и особо интересна проводка...


Все достигается-упражнениями
 
igiДата: Суббота, 30.08.2008, 18:42:57 | Сообщение # 2
Группа: Спиннингист
Сообщений: 435
Статус: Offline
Quote (baget)
Если можно, поподробнее о приманке и особо интересна проводка...

Вот статья...
http://fion.ru/note/467.html

А это название воблера...
SMITH Ltd. Lipless Minnow 48LLS

 
bagetДата: Суббота, 30.08.2008, 20:50:09 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 1669
Статус: Offline
Quote (igi)
Приманку я твичу так, как описано у этого мужика с фамилией на "П" из Санкт-Петербурга...(

Quote (igi)
Вот статья...
http://fion.ru/note/467.html

Прочел его статью. В ней основной акцент сделан на монотонную ,рывковую проводку (WTD-в подводном исполнении??) . А длинна пауз рассматривается как вариации для того или иного обьекта ловли.
2igi Поскольку мой опыт использования тонущих "pencile bait" не велик и ограничевается только (wander 80), который за год (нерегулярного использования) был обрыблен только малитой и ханитаном- хочу уточнить какая проводка показала себя столь результативно...?


Все достигается-упражнениями
 
igiДата: Понедельник, 01.09.2008, 19:57:26 | Сообщение # 4
Группа: Спиннингист
Сообщений: 435
Статус: Offline
Quote (baget)
Прочел его статью. В ней основной акцент сделан на монотонную ,рывковую проводку (WTD-в подводном исполнении??) . А длинна пауз рассматривается как вариации для того или иного обьекта ловли.
2igi Поскольку мой опыт использования тонущих "pencile bait" не велик и ограничевается только (wander 80), который за год (нерегулярного использования) был обрыблен только малитой и ханитаном- хочу уточнить какая проводка показала себя столь результативно...?

На сколько я понимаю, есть люди с приличным опытом рыбалки с приманками такого типа, но они не только не пишут, но и никогда не писали... У меня всегда было впечатление, что тонущие приманки, а lipless осбенно, уже следующий уровень мастерства... До которого, увы, еще ползти и ползти. У меня очень мало своего опыта рыбалки, а то что есть, находится в другой весовой категории - зимой я рыбачил с 20-ти граммовым wander-ом, но это отдельный рассказ.

Ассоциаций с подводным WTD уменя даже не возникло, наверно потому, что проводка волкера в моем исполнении уже давно не является серией отдельных ударов по приманке, а, скорее, серией потяжек при которой я не теряю контакта с приманкой и ощущаю ее все время в стиле йо-йо.

Если бы меня не спросили о проводке, то я бы и не заострял бы на ней внимания, хотя именно проводку приманки я там и отрабатывал... Меня, скорее, очаровывает то, что все это происходило в риповой струе в 10-ти 15-ти метрах от уреза воды над чистым песком на удалении меров в 500-от от ближайших рифов... В исполнении УЛ удилища и 50-ти миллиметрового, 3-х граммового полупрозрачного воблера. Тоесть, относится к ситуации (по местным понятиям) из разряда "не может быть"

По большому, счету Питерцев не сказал ничего нового по проводке, все известно ранее, но это если не брать во внимание, что от меня лично, такой взгляд на эту проводку ускользнул...
А ведь я сталкивался раньше с проводкой такого типа пару раз:
- Тем, кто читает американские статьи о морской рыбалке должен быть известен их способ проводки попера - комель длинного гибкого удилища зажимается в коленях, правой рукой трясут удилище, левой медленно подматывают леску. Результат - попер танцует на поверхности. Я удачно использовал вариацию такой проводки с одноручным удилищем весной на лаврака. Отрицательный эффект - больше я поперы фуэрзасом не использую - совсем не то...
- Уверен, больнинство видели в прошлом году на сайте IMA фильмец, там мужик ловит на реке на снос большими воблерами примерно также треся удилищем... Тогда я попробовал сделать это с фуерзасом - не пошло, жестковат...

Твитчить у меня никогда не получалось. Во первых, надо держать удилище в нижней позиции, что с нашими волнами и камнями на кромке рифа совсем не здорово ни для катушки, ни для нитки... Во вторых, я вместо ударов всегда срываюсь на потяжки... Вот даже Дима (RiD) вчера вспоминал о подигровке кончикам удилища, а ведь подразумевалось твитчить... в третьих мой Spinmatic очень гибкий я из-за этого даже перестал с ним гонять волкеров... Ну и самое главное, ловя с УЛ и я просто не в состоянии был сгенерировть удар по приманке такой, что бы она прыгнула на 3-ри -6-ть сагтиметров на свободной нитке. Такие перемещения я мог задать только как потяжки, или серии потяжек в стиле йо-йо...

Вот тут то самое главное и начинается - каждый может спросить - "что же ты морда, поймал пару тараканов и раззвизделся? http://spinning.ucoz.ru/forum/2-243-1 ?"
Во-первых попросили (а отвечать кратко, легче нафиг послать), во-вторых принцип проводки опробован на других приманках... Для начала, я реабилитировал волкер. Благодаря адоптации этой проводки волкер вернулся обратно в коробку ходовых приманок для УЛ. Потом начал работать с более крупными 70-ти миллиметровиком Rigge и 46-ти миллиметровиком. Остался крупно не доволен... Мне кажется, что резкий рывок срывает магнитный груз с места, особенно на 70-ти миллиметровике, а это выбрасывает приманку в верхние слои воды, чего, собственно, совсем не хочется... В свете удачи с волкером прикупил 50-ти миллиметровик... Вот только очередь до него дошла не сразу - занят был, другие приманки топил...

В чем смысл проводки. Мы генерируем сравнительно мощные с большой амплитудой движения удилищем, которые легко выполнимы из-за их масштаба и из-за того, что удилище колеблется в диапазоне своей собтвенной частоты колебаний - как бы с авторегулеровкой частоты. За счет провиса нити утилизируется только не большая порция от движения удилища и эта порция регулируема за счет скорости подмотки (провиса нитки, если хотите). Так как скорость движения удилища большая, удар по приманке получается хорошо ощущаемый, а значит и легко регулируемый. Естественно, все надо нарабатыват при проводке в приглядку, но если у меня получается, получится у каждого у кого есть мягкое и гибкое удилище.
К сожалению, на ветру все это перестает работать из-за большого выгиба нитки.

Как это выглядит на деле? Держу удилище перед собой вертикально или под углом к горизонту и трясу им с постоянной частотой при которой оно совершает автоколебания особо не отвлекая голову и не утомляя руку. Подмоткой регулирую провис стараясь почуствовать не сильный четкий удар по приманке, который не гасит мне колебаний удилища. Именно в такой ситуации воблер танцает в подповерхностном слое воды изредка его пробивая, но не выскакивая над поверхностью. После серии твитчей делаю медленный оборот, два рукояткой и еще серию твитчей., останавливаю твичи и подматываю, когда волна поднимает приманку на гребень, останавливаю проводку и даю приманке утонуть...

Но главное, это резкие, короткие удары после которых приманка гарантировано движется на расстояния соизмеримые с размером воблера в произвольном направлении на гарантированно не натянутой нити, что, собственно, как учат нас корифеи и является синонимом правильной проводки...

Например, телевизия взяла в конце очень длинной серии твичей у самого берега, а кехлен и гумбаренок на возобновлении серии твичей, причем, хорошо по середине рипа...

Сообщение отредактировал igi - Понедельник, 01.09.2008, 19:58:55
 
bagetДата: Среда, 03.09.2008, 01:38:08 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 1669
Статус: Offline
Спасибо.
Quote (igi)
Такие перемещения я мог задать только как потяжки, или серии потяжек в стиле йо-йо...

Натолкнуло на мысль, что последнее время, мне все больше нравятся не жесткие удилища. (именно из-за этого "йо-йо").
А о вандере, как о приманке для более мягкой палки, я и не подумал... Верну в "постоянную коробку"- буду пробовать... Может вторую жизнь получит, (более осмысленную, с другим подходом)...


Все достигается-упражнениями
 
RiDДата: Среда, 03.09.2008, 10:44:23 | Сообщение # 6
Группа: Продвинутый Спиннингист
Сообщений: 780
Статус: Offline
Опыта с liplass-ами у меня не много, две удачные рыбалки на Кинерете. Проводку делал с опущенным удилищем. Проводка похожа на WTD, только движения более широкие и резкие. Как только переходил на мелкий твич (проводка пенсил-байта) воблерок тут-же поднимался в под-поверхностный слой воды. Почти все поклёвки были на изменение проводки: или на паузу или на возобновление оной. Причём ловил когда клёв уже закончился. Так-как бинит и мушт не отличаются снайперскими способностями, то холостых поклёвок было много, но это уже из другой оперы smile .
Ловил на Зипбайтовский рафаэль и на Тиемко пенсил.
В пятницу волны вроде не будет, поеду развивать тему.


 
cara68Дата: Четверг, 04.09.2008, 10:36:37 | Сообщение # 7
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1823
Статус: Offline
Quote (igi)
трясу им с постоянной частотой при которой оно совершает автоколебания особо не отвлекая голову и не утомляя руку.

Читал о похожей проводке(("Рыбачьте с нами" 12/2006 окуневое дробление),но для поверхностных приманок.Пробовал на "самике"-очень красивый танец.


Рыбалка — промежуточное звено между спортом и религией. Джозефин Тей
 
bagetДата: Понедельник, 29.09.2008, 16:58:49 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 1669
Статус: Offline
Не очень богатый опыт пользования Lipless, но первое, на что обратил-бы внимание:
http://www.zipbaits.com/catalog/2008catalogue/35.pdf

85- 13.5гр.
120- 26гр.


Все достигается-упражнениями
 
AlexZДата: Вторник, 30.09.2008, 09:45:13 | Сообщение # 9
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1191
Статус: Offline
Quote (Golyan)
Какой липлесс 20+ гр,кроме wander (lipless pointer), желательно медленно тонусчий, посоветуите?

А может быть новое - это подзабытое старое ?


В жизни не клеится? Брось клей - переходи на гвозди! ЗАБЕЙ НА ВСЁ и будь счастлив!
 
дервишДата: Вторник, 30.09.2008, 14:50:43 | Сообщение # 10
Группа: Спиннингист
Сообщений: 88
Статус: Offline
Приманки фирмы ''tackle house'',кто пользовался, поделитесь мнением.

Добавлено (30.09.2008, 14:50:43)
---------------------------------------------
Также приобрел Айму KEEP 90,будем проверять.

Прикрепления: 0473311.jpg (30.7 Kb) · 8858547.jpg (38.0 Kb) · 6642473.jpg (41.1 Kb)


Сообщение отредактировал дервиш - Вторник, 30.09.2008, 14:46:04
 
YurikДата: Вторник, 18.01.2011, 21:21:52 | Сообщение # 11
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3205
Статус: Offline
В последнее время конкретно подсел на "липлессы" и насобирал что то вроде коллекции tongue . Собственно нашел в инете следующие приманки, но где их взять. Вот такой Риджик: Rigge S-Line Dimly - 75 mm , 8.7 grams , Sinking и такой Джексон: Jackson Trout Tune 55 LL приобрёл бы с большим удовольствием. Может кто знает, где такое КОНКРЕТНО можно заказать?
 
SandlarДата: Вторник, 18.01.2011, 21:32:19 | Сообщение # 12
Группа: Асс
Сообщений: 1001
Статус: Offline
Jackson Trout Tune 55 LL - проверь на Umiduri - Troutshop, были , цветов пять.

Сообщение отредактировал Sandlar - Вторник, 18.01.2011, 21:32:56
 
YurikДата: Четверг, 27.01.2011, 10:25:33 | Сообщение # 13
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3205
Статус: Offline
Вот ставлю несколько приманок подходящих для УЛ-ЛАЙТ любителей:

ДУЕЛ -Особое внимание советую обратить на новый липлесс т.к. при весе 7 гр. просто афигенно летает. Игра: твич и своя - советую. Цена не грабительская smile
ДУО - классный, летательный аппарат с собственной игрой, но где их доставать? sad
GIG - Летает - ужас куда, своя игра совсем слабо выражена, если к липлессам вообще применимо такое определение. Рыбу ловит tongue
GF-M66 - Просто офигенный приманка, достал на какой то японской распродаже. И летун и игрун, короче всё в нём есть, но вот где доставать - вопрос.
З.Ы. Счастливые обладатели Корсаров, кроме одного сарагуса на 25 см. не взял на него ничего sad Помогите советом: что с ним делать, а то кто то на него ловит и очень неплохо... cool


Сообщение отредактировал Yurik - Четверг, 27.01.2011, 18:06:07
 
voffkaДата: Четверг, 27.01.2011, 10:34:21 | Сообщение # 14
Группа: Спиннингист
Сообщений: 247
Статус: Offline
Quote (Yurik)
ДУО - классный, летательный аппарат с собственной игрой, но где их доставать?

У меня cool
 
YurikДата: Четверг, 27.01.2011, 10:41:06 | Сообщение # 15
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3205
Статус: Offline
Quote (voffka)
У меня

Дык у тя и брал biggrin
 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » МОРСКОЙ СПОРТИВНЫЙ СПИННИНГ » СПИННИНГОВЫЕ ПРИМАНКИ » ОБСУЖДЕНИЕ PENCILE BAIT / LIPLESS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: