[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: RiD  
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » УЛЬТРА ЛАЙТ НА МОРЕ » УЛ ПРИМАНКИ » Блэйды и вайбы
Блэйды и вайбы
osta2Дата: Воскресенье, 21.09.2008, 16:27:59 | Сообщение # 1
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3418
Статус: Offline
Я смотрю, прогрессивное бриммингующее человечество взяло твердой рукой курс на использование "blade-bait" приманок.

Блэйды-1

Блэйды-2

Блэйды-3

И ловять своих бримов, без тени смущения

Что думает по поводу этих штук прогрессивная часть местных спиннинг-гуру? Кто-то пробовал? Есть успехи? Какова тактика и стратегия ловли?!


Сарагусер в стране диких телевизоров

Сообщение отредактировал osta2 - Воскресенье, 21.09.2008, 16:34:31
 
bagetДата: Воскресенье, 21.09.2008, 17:27:05 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 1669
Статус: Offline
Пробовали, но пока не распробовали.... Подробности может рассказать Дима (Rid),если захочет...

Все достигается-упражнениями
 
osta2Дата: Воскресенье, 21.09.2008, 17:56:49 | Сообщение # 3
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3418
Статус: Offline
Просим, просим..

Сарагусер в стране диких телевизоров
 
igiДата: Воскресенье, 21.09.2008, 20:17:42 | Сообщение # 4
Группа: Спиннингист
Сообщений: 436
Статус: Offline
Пробовал... Советую всем - забудьте, что такая опция для ловли сарагусов существует...Мне не знаком профиль берега, где этой приманкой можно отловиться сохранив ее на следующий раз. Результат таков - 15-ть минут, 2-е приманки, 4-ре поклевки и ни одной засекшейся рыбы. и это при условии, что я специально ходил на песок отрабатывать проводку и снял передний тройник.

Не боясь покзаться чайником вот вам технические подробности... Рывковой проводки нет. Падение на свободной нитке, особенно на волне, автоматический захлест за крючки. Следовательно проводка только катушкой. Такой проводкой я теряю представление о глубине... Собственно и ассы джиговой рыбалки судят о глубине о касании по дну, но не на сарагусовой волне и не над сарагусовым профилем дна.
Людая проводка поперек прорезей на дне - зацеп. Даже если вы хорошо знаете берег, никто не отменял поперечный снос приманки течением и свою ступенька-прорезь-камешек она ловит.
Тот кто пойдет ловить этой приманкой сарагуса будет автоматически замедлять приманку при подводе к кромке берега, а значит рано или поздно она у него выпадет из волны на камни - зацеп. или ее бросит волной на камни на не натянутой нитке - зацеп... Ну и еще несколько ситуаций в которую входит захлест нитки за кончик удилища, подскальзывание на рифе и т.д. и т.п.

Ах да..., лучшее их качество - великолепная дистанция заброса. 3.5 грамма летят как 5-ти граммовый воблер со смещенным центром тяжести.

И в заключение сипур... Год или два назад у меня была подписка на Bassmaster. В одном из намеров была статья о рыбаках-изобретателях, которые пытаются двигать на рынке приманки собственного изобретения. Там вспоминали рыбака, который запатентовал в америке блайд байт именно в таком варианте как на картинках (только блямба на носу не литая, а накладная) и на всех соревнованиях ловит только им... Когда появились такие приманки у японцев я стал "держать ему пальцы", а потом, случайно на ebay.com на bassdozer store увидел его приманки... Надеюсь мужик "срубит" свою денежку...

 
bagetДата: Воскресенье, 21.09.2008, 21:44:51 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 1669
Статус: Offline
Quote (osta2)
прогрессивное бриммингующее человечество

Конечно на австралийских форумах очень красиво описывают результативность блзйдов и вибов для brems. Но проводить стопроцентную проекцию на нашу местную действительность не всегда получается... Даже то,что в австралии brems ловятся на мелкие топ-вотеры, в наших палестинах это никто не повторил, а может я об этом не слышал и все молчат....

Отвлекусь от темы. Начитавшись о приманке, похожей на мадай-джиг (для береговой ловли), на которую ловит локусов пол японии и испробовав ее в наших условиях- получили впечатление, как у Игоря (igi)-о блейдах/вибах. Из пяти забросов-четыре зацепа и одна результативная поклевка (скорее случайная). Шестой заброс-потеря приманки...


Все достигается-упражнениями
 
RiDДата: Воскресенье, 21.09.2008, 22:06:00 | Сообщение # 6
Группа: Продвинутый Спиннингист
Сообщений: 780
Статус: Offline
Добавить к словам Игоря практически нечего. В первый мой выход с вибами было две не результативные поклёвки при отсутствии клёва и ... потеря двух вибов. В следующие выходы были без потерь, но и без поклёвок (проводил быстро sad ). Ну и выводы совпадают с выводами Игоря: 1.на рифах ловить не рекомендуется. 2. Летит как пуля. 3. Может быть интересен пилагикам на быстрой проводке.
Брат мой на виб очень успешно ловит муштов: клюют на остановку smile


 
osta2Дата: Воскресенье, 21.09.2008, 23:30:29 | Сообщение # 7
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3418
Статус: Offline
Мда, унылая картина. Но они там реально чуть не каждый второй на эти штуки ловят. Может у них дно другое. Незацепистое:) Но что-то тут не так.

Спасибо, товарищи!


Сарагусер в стране диких телевизоров
 
igiДата: Понедельник, 22.09.2008, 05:50:38 | Сообщение # 8
Группа: Спиннингист
Сообщений: 436
Статус: Offline
Quote (osta2)
Может у них дно другое. Незацепистое:) Но что-то тут не так.

Я думаю, что главная тайна австралийцев то, что они ловят с лодки и в спокойной воде... Это реально проконтролировать колиичество лески в воде на короткой дистанции над дном с постоянной глубиной. Главное, можно замедлить проводку до нуля...

Добавлено (22.09.2008, 05:50:38)
---------------------------------------------
кстати, а вот на лавраков я имею в запасе подходящее место... И наш бронепоезд (свежекупленный вайб) стоит на запасном пути... Более того, ближе к сезону бум брать еще и spintail...

первые испытания на песочке вайб прошел успешно показав хорошие полетные качества и динамику проводки...

 
osta2Дата: Понедельник, 22.09.2008, 13:10:57 | Сообщение # 9
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3418
Статус: Offline
О, ну хоть оптимизмом повеяло smile Хорошо-то как

Сарагусер в стране диких телевизоров
 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » УЛЬТРА ЛАЙТ НА МОРЕ » УЛ ПРИМАНКИ » Блэйды и вайбы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: