[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Golyan  
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » МОРСКОЙ СПОРТИВНЫЙ СПИННИНГ » РЫБЫ НАШИХ МОРЕЙ » Сарган (Как ловить саргана)
Сарган
ХадашДата: Воскресенье, 01.09.2019, 18:33:07 | Сообщение # 1
Группа: Спиннингист
Сообщений: 22
Статус: Offline
Уважаемые форумчане,Разжуйте пожалуйста начинающему, как поймать саргана от палки до наживки.
Спасибо.
 
pioneer1917Дата: Воскресенье, 01.09.2019, 20:26:51 | Сообщение # 2
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3989
Статус: Offline
Хадаш, попробуй поиском воспользоваться, обсуждалось, и опытный товарищ даже видео выкладывал.
Если кратко - он советовал ловить на кастмастер, сняв тройник, продев поводок сквозь отверстия кастмастера, а тройник привязав напрямою к концу поводка.


Я не читаю подписи.

Сообщение отредактировал pioneer1917 - Воскресенье, 01.09.2019, 20:30:45
 
beekasДата: Воскресенье, 01.09.2019, 21:42:12 | Сообщение # 3
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1265
Статус: Offline
Хадаш, нельзя сказать, что я большой специалист в области сарганов, поскольку не ловлю их целенаправленно. У меня они ловятся, когда ловлю тарахунов на мелкие приманки (раглоу, блек минноу 1-й номер). Из того, что я понял в ловле сарганов, это то, что ловятся они на любые мелкие приманки, хоть железки, хоть воблерочки, хоть силикошки (5-7 см). В этом деле главное добросить приманку туда, где эти сарганы плавают, а что в этом поможет лучше всего? Конечно, старая, добрая бомбарда, грамм 30-40. Можно, конечно, железки, включая и вышеупомянутый кастмастер (маленький), но вот беда эти приманки работают в спокойное море и против ветра бросать их бессмысленно. В море выше 0.8 см бомбарда подойдет лучше всего, и ветер прошибет если надо. Да, пока не забыл.. Во время поклевки не нужно сразу подсекать рыбу, а нужно дать ей пару секунд аккуратно уложить "добычу" в пасть. Посему фрикцион должен быть максимально открыт.

Палка под бомбарду должна быть не менее трех метров, с тестом, чтобы спокойно бросать вес выше 40-ка граммов, учитывая встречный ветер, на мой взгляд до 60 ти - 80-ти грамм. Поводок нужно ставить максимально длинный, ибо сожрут нитку. Точнее они по-любому нитку сожрут, но с длинным поводком сгрызут меньше метров.

Если совсем сильно хочется сарганов, то есть дедовский способ.. Бомбарда, поводок, небольшой крючок и кусочек кальмара, отрезанный в виде полоски, под червяка. Усе, забросил, крути помалу, как клюнет, помни про правило двух секунд.
 
ХадашДата: Понедельник, 02.09.2019, 05:39:07 | Сообщение # 4
Группа: Спиннингист
Сообщений: 22
Статус: Offline
Спасибо за информацию. Поводок какой толщины ставить? 0.3мм не толстый будет?
 
beekasДата: Понедельник, 02.09.2019, 06:20:11 | Сообщение # 5
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1265
Статус: Offline
Хадаш, нормально
 
sarat0gaДата: Понедельник, 02.09.2019, 06:58:26 | Сообщение # 6
Группа: Спиннингист
Сообщений: 65
Статус: Offline
В прошлом сезоне еще велись на топ-вотеры 100-130. желто-оранжевые. штук 5-6 отгрызли. но на самом деле - дело неблагодарное. дело в том, что относительно большую приманку на поверхности сарган сначала пытается оглушить и дезириентировать. то есть сначала бъет ее телом. во время такого удара очень часто цепляется боком за крючки. иногда можно дотащить до берега, иногда нет, но в любом случае травмы получет весьма ощутимые. так что, если уж и ловить, то на что-то более щадящее. 
с бомбардой не ловил - не скажу. а слова Пионера хочу дополнить: вместо поводка можно поставить цепочку из маленьких заводных колечек (сантиметра 2.5+-). то есть снимаешь тройник с 3-7 грамового кастмастера, цепляешь к кастмастеру цепочку, а на другой конец цепочки тройник.
или что-то типа такого:
https://www.aliexpress.com/item/32789258808.html
 
ХадашДата: Понедельник, 02.09.2019, 09:11:43 | Сообщение # 7
Группа: Спиннингист
Сообщений: 22
Статус: Offline
Про травмы согласен, жалко зверя.
По поводу поисковиком попользоваться- результаты плачевные.

Добавлено (02.09.2019, 10:40:31)
---------------------------------------------
В какое время проявляет наибольшую активность?

 
alexrvladДата: Понедельник, 02.09.2019, 15:10:47 | Сообщение # 8
Группа: Спиннингист
Сообщений: 773
Статус: Offline
Хадаш

Они косые сволочи. мажут метра на 4 цепляются на плетенку своей щеткой и наматывают ее себе на рыло. пока пытаешься их распутать и плетенка вхлам и еще и нос себе отламывают. в общем у меня только неприятные воспоминания. ни фотки ни плетенки. Ловил на поппер. вобщем поводок метра 4 biggrin
 
Gera19782Дата: Понедельник, 02.09.2019, 18:31:33 | Сообщение # 9
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1345
Статус: Offline
Цитата Хадаш ()
Уважаемые форумчане,Разжуйте пожалуйста начинающему, как поймать саргана от палки до наживки.Спасибо.

Просто ходи на рыбалку,он сам тебя найдёт.
 
ХадашДата: Понедельник, 02.09.2019, 18:34:46 | Сообщение # 10
Группа: Спиннингист
Сообщений: 22
Статус: Offline
Gera, смешная шутка.
 
Gera19782Дата: Понедельник, 02.09.2019, 18:37:06 | Сообщение # 11
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1345
Статус: Offline
Цитата Хадаш ()
Gera, смешная шутка.

Ага,сам ржу...хоть это и не шутка.
 
amnesiacДата: Понедельник, 02.09.2019, 22:25:36 | Сообщение # 12
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1203
Статус: Offline
Легче всего поймать саргана на телевизию
 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » МОРСКОЙ СПОРТИВНЫЙ СПИННИНГ » РЫБЫ НАШИХ МОРЕЙ » Сарган (Как ловить саргана)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: