[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: RiD  
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » ПРЕСНОВОДНАЯ РЫБАЛКА » ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ,СОВЕТЫ » Вопросы по надувной лодке (спесиалисты есть?)
Вопросы по надувной лодке
osta2Дата: Суббота, 17.12.2011, 15:00:21 | Сообщение # 1
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3418
Статус: Offline
В бюджет еще не внесено, но хотелось бы в следующем году получить экспириенс рыбалки с лодки. Экспириенс бы хотелось получить нормальный, так что не рассматриваю варианты этих полуигрушечных лодченок с надувным дном из тонкой резины типа Intex и иже с ним. Есть возможность сварганить лодку под заказ в соответствии с моими требованиями, вот и хотелось бы знать чего требовать.



Длина:
- для двух-трех спиннингуев умеренной комплекции: хватит 3.3м или лучше уж 3.6м? Если 3.6м., ее все еще можно будет использовать на веслах или уже не очень? (учитывая, что она будет не легкой сама по себе). Можно, наверное, попросить прикрутить туда две пары уключин, если это поможет.

Диаметр баллонов:
- стандарт 42 см. Можно сделать 44 или 45. Из плюсов бОльшая устойчивость и плавучесть, как я понимаю. А из минусов, кроме уменьшения внутреннего пространства на пару сантиметров? Видел где-то мнение, что если ставить мотор, то с большими баллонами больше риск их повредить винтом. Да? Даже если мотор малосильный (2.5-3.5 коня, например)?

Материал:
- Hypalon отпал по экономическим соображениям. Остается корейский PVC толщиной 0.9mm или 1.2mm. Стандартно идет 0.9мм. Я правильно мыслю, что 1.2мм даст более жесткую конструкцию и чуть уменьшит риск повреждения? С другой стороны лодка из 1.2мм тяжелее. Возвращаемся к вопросу о использовании ее с веслами.

Дно:
- варианты обычные: морская фанера, алюминий, два вида надувних Air-Floor/VIB. Тут я думаю алюминий по всем параметрам лучше.

Суб-понтоны:
- варианты: делать или не делать. Без суб-понтонов дно будет с надувным килем, с ними дно плоское.



Защита дна:
- варианты: делать или не делать. Ясно, что защитить дно - хорошая мысль, но нет ли там каких-нибудь подводных камней? Типа, если воздух потечет под этой лентой, как искать и чинить?



В общем, если есть опыт, то буду рад послушать мнения по пунктам.
Прикрепления: 8901560.png (98.3 Kb) · 3675885.jpg (47.7 Kb) · 2064847.jpg (239.6 Kb)


Сарагусер в стране диких телевизоров

Сообщение отредактировал osta2 - Суббота, 17.12.2011, 15:06:50
 
ПивоВар-р-рДата: Суббота, 17.12.2011, 22:11:01 | Сообщение # 2
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1546
Статус: Offline
Куда выходить собираешся? Если Кинерет ответы будут одни, если море, то совершенно другие. И еще как будешь транспортировать?

Здесь продаются японские снасти
 
vovДата: Суббота, 17.12.2011, 22:15:28 | Сообщение # 3
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3626
Статус: Offline
Quote (ПивоВар-р-р)
И еще как будешь транспортировать?

Как вообще ты представляешь транспортировку такой дуры с жестким дном? Она же будет больше вашей бимбы smile
 
peterfДата: Суббота, 17.12.2011, 22:24:19 | Сообщение # 4
Группа: Спиннингист
Сообщений: 717
Статус: Offline
жесткое дно не обязательно цельное.
может быть и составное.
 
osta2Дата: Суббота, 17.12.2011, 22:28:56 | Сообщение # 5
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3418
Статус: Offline
vov, там просто алюминиевый настил такой разборный. Само дно-то у нее резиновое, конечно.

ПивоВар-р-р, Кинерет.


Сарагусер в стране диких телевизоров
 
hunterДата: Суббота, 17.12.2011, 22:38:09 | Сообщение # 6
Группа: Спиннингист
Сообщений: 202
Статус: Offline
главное иметь место для выхода в море и возврта на берег. без этого пустая затея . имею опыт плачевный делал овер киль разок. иметь киль на лодке желательно. это даёт много плюсов. лучше держит курс , устойчивость . 3,80 м для двоих.

в ашдоде рыбы нэт

Сообщение отредактировал hunter - Суббота, 17.12.2011, 23:10:33
 
markpekДата: Суббота, 17.12.2011, 23:49:54 | Сообщение # 7
Группа: Спиннингист
Сообщений: 91
Статус: Offline
Привет всем
у меня лодка МАРИНЕР от фирмы ИНТЕХ
подходит по всем твоим требованиям
у меня эта лодка 3 года
очень доволен
большая , устойчивая с жестким дном
 
spongerДата: Суббота, 17.12.2011, 23:52:19 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Quote (ПивоВар-р-р)
Куда выходить собираешся?

Так всё-таки куда?
 
DennisДата: Воскресенье, 18.12.2011, 01:44:58 | Сообщение # 9
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1439
Статус: Offline
Quote (osta2)
Кинерет.

а зачем все эти навороты на кинейрет.
есть куча более простых вариантов и не новых тоже.
на исрафиш постоянно продают, я думаю продают из за того что мало пользуются.
ты думаешь что стоит вкладывать большие деньги и гоовную боль на мушта и 6 рыбалок в год ?.


Лаврак достигает 33cm за 4 года и 41cm за 6 лет.
 
AlpanДата: Воскресенье, 18.12.2011, 08:39:09 | Сообщение # 10
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1514
Статус: Offline
Quote (osta2)
хотелось бы в следующем году получить экспириенс рыбалки с лодки


Зодиак - это готовое решение. Чего придумывать. Есть морские варианты, разные размеры. В Yad2 есть достаточно готовых вариантов, как новых так и подержаных. На море нужен мотор, а это ришайон и разное еще ... .

Может есть смысл подумать о каяке или каяках?

Это просто мысли вслух.


Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы
 
ПивоВар-р-рДата: Воскресенье, 18.12.2011, 09:59:05 | Сообщение # 11
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1546
Статус: Offline
Скажу о транспортировке и хранении. Если нет возможности держать лодку все время накаченной, то содержание и рыбалку с ПВХ лодкой можно смело назвать мазохизмом. Каждый раз вытягивать ее из авто, собирать, скакать вокруг нее с лягушкой, после рыбалки мыть, сушить, складывать, валяться на лодке выгоняя последний воздух, грамотно складывать что бы не перегибать в критических местах, и что бы влезла в чехол, потом по приезду домой тягать ее из авто, тащить к лифту, затаскивать домой, а перед всем этим мазохизмом еще и место для такой бандуры найти...
В общем, если все вышеперечисленные ужасы не пугают, то я продолжу.


Здесь продаются японские снасти
 
markpekДата: Воскресенье, 18.12.2011, 10:39:16 | Сообщение # 12
Группа: Спиннингист
Сообщений: 91
Статус: Offline
Доброе утро

Да Пивовар в чем то и прав но не все так страшно!!!

Большая лодка это немножко головная боль
И если лодка только для Кинерета то не не надо извращаться
и нужно купить лодку поменьше и полегче
есть варианты надувных лодок на двоих очень хорошего качества
которые помешаются в рюкзак а не в большой баул который
занимает весь багажник в машине
или весь боидем(мерпесет ширут)
да и складывать/раскладывать(ле тапел) легче
 
ПивоВар-р-рДата: Воскресенье, 18.12.2011, 10:46:30 | Сообщение # 13
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1546
Статус: Offline
Вопрос серьезный, поэтому давайте максимально точно цитировать сообщения. Речь идет о ПВХ лодке. Если Виталий попросит охарактеризовать резинку, то тут и рекомендации другие будут.
Впрочем, процедура разборки-сборки остается той же. Разница лишь в весе. О качестве резинки пока не будем.


Здесь продаются японские снасти

Сообщение отредактировал ПивоВар-р-р - Воскресенье, 18.12.2011, 10:52:50
 
osta2Дата: Воскресенье, 18.12.2011, 11:00:53 | Сообщение # 14
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3418
Статус: Offline
hunter, суб-поплавки, по-сути, дают два киля. Аля недокатамаран. По-идее, это остойчивее. А какого типа был корабль, сделавший оверкиль?

Dennis, продают или потому что не используют, или потому что недовольны своими простенькими кораблями. Кто ж честно скажет smile Как бы, не исключенно, что я в итоге тоже возьму че-то дешевое или совсем соскочу с темы.

ПивоВар-р-р, спасибо за коммент по делу. Про мазохизм я догадываюсь. Вся рыбалка моя и есть один сплошной мазохизм, на самом-то деле. Как насчет вариантов, собственно: 3.3 или 3.6, 42 или 44, 0.9 или 1.2, недокатамаран или недокиль, лепить резинку на дно или не?:)

markpek, ну это как раз простенький вариант. Если бюджет не найду, то можно и на такую посмотреть, хотя там не такая уж экономия.

Alpan, и чем лучше "Зодиак"? Думается "low-end" надувнухи у них мало чем отличаются от других. А "хай-энд" на повестке не стоит.


Сарагусер в стране диких телевизоров
 
ПивоВар-р-рДата: Воскресенье, 18.12.2011, 11:31:08 | Сообщение # 15
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1546
Статус: Offline
Виталий, вопрос транспортировки и хранения решающий. Начни с него.

Здесь продаются японские снасти

Сообщение отредактировал ПивоВар-р-р - Воскресенье, 18.12.2011, 11:31:37
 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » ПРЕСНОВОДНАЯ РЫБАЛКА » ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ,СОВЕТЫ » Вопросы по надувной лодке (спесиалисты есть?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: