[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: RiD  
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » ПРЕСНОВОДНАЯ РЫБАЛКА » ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ,СОВЕТЫ » В помощь на усачёвых рыбалках
В помощь на усачёвых рыбалках
YurikДата: Четверг, 16.10.2008, 22:37:39 | Сообщение # 1
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3205
Статус: Offline
Набрёл вот на оч-ч интересную инфу, которая поможет в поиске усачёвых мест на Иордане. Так же поможет, больше разобратся в способах её ловли: http://rybolov-cv.at.ua/publ/3-1-0-9 и вот : http://rybolov.webtalk.ru/viewtopic.php?id=16

Сообщение отредактировал Yurik - Четверг, 16.10.2008, 22:38:53
 
zveroboyДата: Суббота, 22.11.2008, 06:59:47 | Сообщение # 2
Группа: Спиннингист
Сообщений: 148
Статус: Offline
Да, повадки у них и места обитания похожи
 
YurikДата: Суббота, 22.11.2008, 13:33:54 | Сообщение # 3
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3205
Статус: Offline
Quote (zveroboy)
Да, повадки у них и места обитания похожи
И те и другие из семейства карповых, с мелкими различиями. Киматические условия у нас разные,но места обитания очень похожи. Рыбы природные/дикие, не привычные к постоянным кормёжкам из разводников, вот и охотятся на пропитание, а мы на них- все получают своё удовольствие. Такой вот круговорот блиНН... biggrin -ИМХО.
 
InzerДата: Суббота, 22.11.2008, 22:25:32 | Сообщение # 4
Группа: Спиннингист
Сообщений: 221
Статус: Offline
В этом году я тоже посвятил ловле усача больше двух месяцев. В этих статьях все что сказано о голавле
можно со 100% уверенностью перенести на усача. Так же если у вас есть опыт ловли форели, то вы быстро
освоите и ловлю усача. К местам обитания усача еще могу добавить, что они очень любят когда перекат
расположен на повороте реки и за перекатом у противоположного от вас берега есть заводь с ямой. Правда
в таких местах очень важно попасть в нужное место чуть дальше границы струи и спокойной воды.
Т.е. нужно положить приманку за струю сантиметров на 50-60 за нее. У меня есть одно любимое место где
если удавалось положить приманку в круг диаметром 50 см, то стабильно следовала поклевка.
Если кому-то это интересно то могу попробовать обобщить наработки этого года.


Спиннинг это не снасть а диагноз.
 
AlpanДата: Суббота, 22.11.2008, 22:45:03 | Сообщение # 5
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1514
Статус: Offline
Е
Quote (Inzer)
Если кому-то это интересно то могу попробовать обобщить наработки этого года.


Еще как интересно!!!!!! Просим, просим....


Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы
 
YurikДата: Суббота, 22.11.2008, 23:23:14 | Сообщение # 6
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3205
Статус: Offline
Quote (Alpan)
Еще как интересно!
Присоединяюсь к Саше, ну очень любопытно.
 
peterfДата: Воскресенье, 23.11.2008, 06:51:49 | Сообщение # 7
Группа: Спиннингист
Сообщений: 717
Статус: Offline
что то новое всегда полезно.
 
InzerДата: Пятница, 28.11.2008, 16:57:40 | Сообщение # 8
Группа: Спиннингист
Сообщений: 221
Статус: Offline
Прошу немного потерпеть. Я уже пишу и рисую картинки. tongue

Добавлено (28.11.2008, 16:57:40)
---------------------------------------------
Для начала несколько обязательных замечаний. 1) Я не считаю себя крупным специалистом по ловле Усача (для примера Миша-Бонифаций гораздо круче)
Поэтому буду рад услышать его комментарии. 2) Все что будет сказано здесь не является истиной в последней инстанции и ни в коей мере не претендует на
полноту освещения данного вопроса. 3) Это всего лишь попытка как-то осмыслить наработки и опыт (лично мой) прошлого сезона. И так...
Выбор места.
Должен сказать, что практически все что было сказано в статьях о голавле, на мой взгляд, можно смело перенести и на усача. По своим привычкам и повадкам
рыбы очень схожие. В качестве примера я выбрал место около Гешр Арика. И не по тому что оно самое уловистое, а по тому что все его знают и там можно
рассмотреть большинство характерных для усача мест обитания и лова.

В этом месте мы видим два переката (под самим мостом и ниже по течению), две заводи с обратными течениями, нависающими над водой деревьями и кустами,
и несколько мест (обозначенных римскими цифрами) с которых можно ловить. Наиболее удобно ловить с места под номером I. Здесь у нас есть возможность
облавливать практически всю акваторию. При забросе в точки 2 и 3 можно рассчитывать на рыбу стоящую под кустами и на рыбу стоящую у струи. Например при
забросе в точку 3 можно использовать как вертушки, так и воблеры. При ловле на вертушку ее надо постараться положить как можно ближе к кустам, дать 1-2
секунды паузы, сделать короткий рывок для того чтобы надежно завести вертушку и начать медленную проводку, проведя приманку вдоль кустов. Усач
не спринтер. Он за блесной в мутной Иорданской воде не погонится. Все что будет от него дальше метра-полутора он проигнорирует. Почувствовав, что блесна
попала в струю переката можно снизить скорость проводки до минимума и даже прекратить ее, дав возможность блесне повисеть в потоке. Еще лучше немного поиграть спиннингом отпуская и подтягивая блесну по струе. В этом случае можно рассчитывать на рыбу стоящую у струи или под струей у дна. Точно также
можно вести и воблер. Причем воблер не обязательно вести сразу после падения в воду. Во первых иногда усач хорошо реагирует на приманку лежащую на воде, принимая ее за упавшее в воду насекомое, а во вторых обратное течение может подтащить ее еще ближе к кустам, туда куда вы не рискнули ее забросить, боясь повесить ее на куст. Точно также можно облавливать точки 5, 6, 7.
Очень интересна точка 4. На первый взгляд кажется, что она мало перспективна, но это не так. Эту точку лучше всего облавливать воблерами. Здесь можно рассчитывать на поклевку рыбы стоящей справа и слева от струи, а также стоящей на самой струе. Проводка также медленная с остановками и зависанием приманки (малек-воблер он ведь маленький, ему тяжело бороться с потоком воды и он вынужден делать частые остановки, здесь-то его усач и поджидает).
Но и это не все... Выведя воблер на струю прекратите проводку, откройте дужку катушки и дайте потоку воды снести ваш воблер ко входу в нижний перекат.
Очень полезно бывает придержать сматывание лески, коснувшись указательным пальцем переднего бортика шпули и как-бы задержать воблер на несколько
секунд в струе, дав ему чуть-чуть поиграть 2-3 секунды. Если в это время на входе на перекат стоит усач, то он будет ваш. Вы это почувствуете когда у вас
из-под пальца выдернет леску. Не мешкая прижимаете пальцем леску на шпуле и делаете подсечку, и только после этого сбрасываете дужку катушки. Этот
прием позволил мне реализовать несколько очень интересных поклевок. Если же поклевки не было не огорчайтесь. Еще не все потеряно. Повернитесь вправо
так что-бы спиннинг был расположен вдоль правого берега и сделайте проводку через точки 5, 6 и 7.
Если вам повезло и вы взяли хорошего усача и после напряженной борьбы отправили его в садок- повторите успешный опыт. Но... если после 3-5 бросков поклевок больше не последовало, то это значит что вываживая рыбу вы нашумели и лучше на время оставить это место в покое. Займитесь облавливанием других частей акватории, а к этому месту можно вернуться минут через 20-30.
Очень важно не зацикливаться на одной удачной проводке. Если она перестала приносить результаты - ищите что-то новое. Самое пустое занятие полоскать воду на равномерной проводке. Используйте весь свой арсенал проводок. Не забывайте про твичинг, джиг и ступенчатую проводку, хотя и равномерную проводку никто не исключает. Бывает, что в какой-то день только он и спасает. Если я не ошибаюсь, то именно такой случай был в прошлом году у Андрея
chist на Иордане.
Выбор приманки.
В этом году у меня хорошо работали вертушки Мэпсовские Аглия №0,1 и 2, Аглия Лонг (ивовый листок) №1 и 2, причем не только фирменные, но и самодельные. Хотя честно должен сказать, что фирменные все таки работали лучше. Пантер мартины, в этом году, работали хуже чем в прошлом. Чем это объяснить не знаю. Наиболее крупные экземпляры были пойманы на Аглии Лонг №2. Вот для примера.
[img]http://spinning.ucoz.ru/photo/7-0-161[/img]
Хорошо работали воблеры. Причем воблеры серебристого окраса с мелкой и частой игрой работали лучше золотистых и во всяком случае лучше чем воблеры
с размашистой игрой. Это и понятно, т.к. малек двигаясь в воде или насекомое, упавшее на воду, создают именно высокочастотные колебания, что и чувствует рыба.
В арсенале надо иметь как плавающие (их хорошо отслеживать когда вы их сплавляете по течению к кустам) так и тонущие (которые вы забрасываете под
куст и даете паузу на его погружение).


Спиннинг это не снасть а диагноз.

Сообщение отредактировал Inzer - Пятница, 28.11.2008, 16:59:46
 
EngoiДата: Пятница, 28.11.2008, 17:19:42 | Сообщение # 9
Группа: Спиннингист
Сообщений: 514
Статус: Offline
Inzer Браво красиво написанно hands up respect

Israel Fishing (My blog)
 
YurikДата: Среда, 17.12.2008, 16:22:17 | Сообщение # 10
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3205
Статус: Offline
А вот и приманки(воблеры) по определению работающие на все 100%: http://www.lure.jp/l_t/t-crank01.htm Достать такое не просто, но ...
 
peterfДата: Среда, 17.12.2008, 19:31:49 | Сообщение # 11
Группа: Спиннингист
Сообщений: 717
Статус: Offline
Quote (Yurik)
Достать такое не просто, но ...

если у этого но ... есть продолжение,то я с ним.
 
YurikДата: Среда, 17.12.2008, 20:43:22 | Сообщение # 12
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3205
Статус: Offline
Quote (peterf)
если у этого но ... есть продолжение,то я с ним.
Учту на относительно ближайшее будующее. cool
 
RiDДата: Среда, 18.11.2009, 13:47:46 | Сообщение # 13
Группа: Продвинутый Спиннингист
Сообщений: 780
Статус: Offline
Любителям голавлёво/усачовых рыбалок будет приятно по-медетировать дождливым утром... biggrin
http://www.fion.ru/new/463/

В низу есть ссылки на другие части этой статьи

Добавлено (18.11.2009, 13:47:46)
---------------------------------------------
вертушка для сильного течения:




Сообщение отредактировал RiD - Среда, 24.12.2008, 10:22:03
 
vadim1966Дата: Вторник, 15.06.2010, 22:19:31 | Сообщение # 14
Группа: Спиннингист
Сообщений: 522
Статус: Offline
Вот нарыл сайтик. Может кому интересно. не только об усачёвых приманках идёт речь, http://fisherbook.ru/
 
infinitumДата: Понедельник, 13.12.2010, 20:10:12 | Сообщение # 15
Группа: Спиннингист
Сообщений: 26
Статус: Offline
Помогите, pLease. Когда сезон на Иордане? Когда клюёт?

Respectfully...
 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » ПРЕСНОВОДНАЯ РЫБАЛКА » ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ,СОВЕТЫ » В помощь на усачёвых рыбалках
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: