[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: RiD  
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » ПРЕСНОВОДНАЯ РЫБАЛКА » ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ,СОВЕТЫ » Блеснение в Беларусии (помогите определиться)
Блеснение в Беларусии
viktorioДата: Суббота, 12.03.2011, 10:38:32 | Сообщение # 1
Группа: Спиннингист
Сообщений: 389
Статус: Offline
Все привет.

Вполне возможно, что в конце апреля поеду в отпуск в Беларусь, в санаторий Нарочь.
Примерно на неделю. Там есть самое большое озеро Беларусии Нарочь. Что-то не получается
закинуть ссылку с Википедиа. Посмотрите сами.

Ситуация такова. На кинерете никогда не блеснил, то есть опыта пресноводного блеснения нету.
Ну, и, соответственно, вопросы.
Можно ли там рыбачить ? Блеснить ?
Со снастями, скорее всего, проблема. Везти спиннинг туда как-то не хочеться, и двух-частник
Маджор крафт с тестом 5-14, скорее всего, не покатит. Да и тубус нужен, не хочеться с этим таскаться.
Катушка Дайва Сол 2500, наверное, тоже не подходит. Из приманок есть всякие дипы зипы, 35-ые, 46-е, и т.д. Нужны каке-то колебалки ? Пока что я зеленый в этом.
Что подскажете, посоветуете ? Можно ли там прикупить что-то, взять напрокат на неделю ? Стоит ли ?
Может кто одолжит на время, есть какие-то телескопические спиннинги? Чтоб в чемодан влез.
(хотя почитав инфо на форуме, понимаю, что народ не в восторге от них).
Очень большой соблазн попробовать там поблеснить. Откликнитесь, форумчане, особенно беларусы,
уж вы то наверняка знаете и понимаете меня.

Спасибо.

 
akustikДата: Суббота, 12.03.2011, 11:41:47 | Сообщение # 2
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1552
Статус: Offline
Озеро Нарочь - самое крупное в Беларуси. Расположено на северо-западе Минской области, 4 км западнее г. Мядель, на озере организовано платное любительское рыболовство. Является курортной зоной республиканского значения.

вообще с апреля по июнь -запрет. можно ловить только на один крючок,даже на воблере


У вас недостаточно прав для просмотра данной подписи

Сообщение отредактировал akustik - Суббота, 12.03.2011, 11:45:42
 
voffkaДата: Суббота, 12.03.2011, 11:44:39 | Сообщение # 3
Группа: Спиннингист
Сообщений: 247
Статус: Offline
Витя вопросы не простые но лучше всего поковыряться на белорусском форуме там куча инфы да и время у тебя еще есть. Одно могу сказать - с наскока так рыбу редко получается половить а тем более неделя....хотя может тебе и повезет.
http://www.brik.org/24/
 
ralex7Дата: Суббота, 12.03.2011, 11:46:30 | Сообщение # 4
Группа: Спиннингист
Сообщений: 488
Статус: Offline
Может я не белорус потому и не понимаю))) зачем себя ограничивать в удовольствии половить?! Тем более в санаторииделать особо нечего. Так что бери свой лайтик до 14гр, риджи и вообще воблерки. Сильно крупные не надо, оптимум- минохи Ср и дип размера 35-100мм. Еще немного джига до10гр с твистерами 2-3дюйма не помешает. А главное- почитай отчеты с этого озера, ну и правила рыболовства по нему. А то может вообще оказаться рыбалка под запретом полным или нерестовым.

жизнь проста - еда, сон, рыбалка! :)

мой скайп - ralex7

 
osta2Дата: Суббота, 12.03.2011, 11:50:51 | Сообщение # 5
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3418
Статус: Offline
Могу одолжить знакомый тебе тубус и/или примитивный китайский телескоп тестом грамм до 30. за качества и надежность последнего - не ручаюсь smile

Сарагусер в стране диких телевизоров
 
viktorioДата: Суббота, 12.03.2011, 13:20:15 | Сообщение # 6
Группа: Спиннингист
Сообщений: 389
Статус: Offline
Вот что нашел

http://gosinspekciya.gov.by/

http://gosinspekciya.gov.by/docs/protection/Fishing.gif

Судя по таблице, даже если есть запрет на все виды ловли с 1 апреля по 30 мая,
сноска внизу дает мне право рыбачить спиннингом с приманкой типа 35 риджа и ей подобных
с одним тройником ? Нижний тройник есть, верхние итак поснимал. Но тройник должен быть
размера не больше 10, как там написано, а в 35 тройник номер 16.
Но тройник размера 10 ведь больше, чем тройник размера размера 16 ???

http://www.jannsnetcraft.com/Content/downloads/sizing_chart.pdf

В збл 46 или в 56 тройник номера 12-8. По идее тоже как бы подходит ?

Нашел вот такие тройники. Подходят ? Не вставлется картинка.

http://spinningist.com/photo/8-0-2745

Я правильно понимаю таблицу, ситуацию ?

 
amnesiacДата: Суббота, 12.03.2011, 13:49:06 | Сообщение # 7
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1204
Статус: Offline
Я с Белорусии.На Нанарочь не ездил,не ловил.Но в округе бывал,ловил на озерах,но не на спининг.
Все озера там с очень чистой водой,6-7 метров и видно дно.Рыба есть вся пресноводная,плотва,окунь,щука,карп.....и т.д
Сколько ходил там на рыбалку,с удочкой ни разу(сам) не видел хищной рыбы,может пугливая из-за прозрачности воды,не знаю.........поэтому ловил на поплавок плотву и красноперку в троснике(на открытой воде не брола) при глубине 10см(а красноперки там просто огромные).Кайф еще тот!!!Местные как я помню в основном ловят угря,а его там просто завались...............Так что советую прихватить с собой в добавок хороший карбоновый телескоп и будет тебе радость.
 
DennisДата: Суббота, 12.03.2011, 19:25:28 | Сообщение # 8
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1439
Статус: Offline
Quote (amnesiac)
а красноперки там просто огромные

для огромных краснопёрок лучше прихватить с собой мелких вертушек smile
а окунь он и в Беларусии окунь


Лаврак достигает 33cm за 4 года и 41cm за 6 лет.

Сообщение отредактировал Dennis - Суббота, 12.03.2011, 19:27:08
 
viktorioДата: Суббота, 12.03.2011, 21:18:34 | Сообщение # 9
Группа: Спиннингист
Сообщений: 389
Статус: Offline
Сегодня разговаривал с 2-мя человеками "оттуда". Один сказал, что с берега ловить можно, закон не запрещает.
Но вот поймать - шансов, практически нет. Второй сказал - самое то, спиннинг 5-14, зипы и всякие мелкие воблеры, и реально что-то поймать. Конечно, речь не идет о трофейных экземплярах. Это все ведь чисто ради удовольствия.
Дани, не знаю почему, но телескоп как-то не очень хочется брать biggrin

Quote (Dennis)
для огромных краснопёрок лучше прихватить с собой мелких вертушек

Вот в этом деле помогите, просветите. Вертушки, колебалки, твистеры и им подобные.

Виталий, а примитивного китайского телескопа с тестом до 10 грамм нету ? biggrin biggrin biggrin

 
pashakДата: Воскресенье, 13.03.2011, 09:53:16 | Сообщение # 10
Группа: Спиннингист
Сообщений: 346
Статус: Offline
Quote (viktorio)
а примитивного китайского телескопа с тестом до 10 грамм нету ?

Позвони 054-24-90-371 wink

 
viktorioДата: Суббота, 30.04.2011, 12:04:12 | Сообщение # 11
Группа: Спиннингист
Сообщений: 389
Статус: Offline
Вернулся с отпуска.
Что ж... Забегу наперед, и сразу скажу, что рыбалка не получилась. Прошелся по берегу примерно 3-4 км от санатория, пытался найти места хотя бы с глубиной метр, но увы, глубина не более 50 см на отдалении 20-30 метров. Нашел пару причалов, пристаней, которые уходили в озеро метров на 15, но и там глубины никакой, бросал оттуда - тоже безрезультатно. Вода прозрачная, как слеза, сколько не пытался рассмотреть хоть какую-то живность в озере - тщетно. Очень тяжело перестроиться с морской, нашей рыбалки на пресняк. У нас на пресняке не блеснил, но наш Кинерет, даже судя по фоткам, выглядит как то живее, волны даже есть. А там – полнейшая гладь. Сколько там бродил - пару раз видел поплавочников, далеко от санатория, и то в кустах, ловили на глубине сантиметров в 30. Поговорив с ними, пришел к выводу, что со спиннингом тут с берега делать нечего, и влево-вправо 3-4 км от санатория глубина такая же. Если и куда ехать, то нужна машина. Была мысля взять лодку, но за 6 дней я только один раз увидел лодку на воде, и то она быстро промчалась и скрылась из виду. Пытался взять катамаран, но не сезон, не дают. Вот это, собственно, и все, что я могу рассказать о рыбалке. Не расстроился, нет, так как морально был готов к этому.
Что касается отдыха - супер. Санаторий размещен прямо около озера, природа обалденная, такую тишину как там при вечерних прогулках здесь не найдёте. С погодой просто повезло, все 7 дней было солнечно, дождя не было. Хотя температура воздуха ночью падала до 5-6 град, зато днем поднималась до 20-25. Даже загорел легонько. До моего приезда, примерно за 2 недели, на озере еще был лёд. Кормили 4 раза в день, вкусно, как по домашнему, так и напрашивалась чарка к столу. Но нельзя было. Рядом немало магазинов, в которых нашел вкусное беларусское нефильтрованное пиво. Бассейн, джакузи, боулинг, бильярд – прилагается. Много, ну очень много всяких мед.процедур. Одним словом, отдохнул здорово. Ну, а теперь надо возвращаться к нашей суровой реальности, к будням. И по морю соскучился, к тому же вижу, как тут плющат рыбу недецких размеров, и в промышленных количествах.
Огромное спасибо Паше за предоставленное снаряжение.
Пару фоток с места отдыха. Не для рекламы - http://www.sannaroch.com

 
akustikДата: Суббота, 30.04.2011, 12:19:13 | Сообщение # 12
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1552
Статус: Offline
как там на счёт женщин ?

У вас недостаточно прав для просмотра данной подписи
 
YurikДата: Суббота, 30.04.2011, 12:19:49 | Сообщение # 13
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3205
Статус: Offline
Красиво съездил и хорошие фотки.
Точно знал, что ты на фонарь едешь! wink Что же ты перед поездкой блестуна-Хауса на спросил? Он бы тебе точно сказал ,что там рыбы нЭт и где ест ЖЭНЩИНЫ smile
З.Ы. А вообще то очень неплохо перед поездками находить в инете местные форумы по рыбалке и будет вам счастье, а то практически все наши ловили "там" (а чаще нет) во времена "лимпопо" и новой инфой/ценной приобретённой на собственном опыте явно не располагают biggrin


Сообщение отредактировал Yurik - Суббота, 30.04.2011, 12:20:34
 
viktorioДата: Суббота, 30.04.2011, 12:33:53 | Сообщение # 14
Группа: Спиннингист
Сообщений: 389
Статус: Offline
Quote (akustik)
как там на счёт женщин ?

Есть, но молодых и красивых не было. Это ведь санаторий, люди приехали болячки лечить, а не.... biggrin
Но рядом поселок, вот там.... 5 минут ходьбы. lol
Юрик - искал, смотрел, звонил...
 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » ПРЕСНОВОДНАЯ РЫБАЛКА » ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ,СОВЕТЫ » Блеснение в Беларусии (помогите определиться)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: