[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Golyan  
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » МОРСКОЙ СПОРТИВНЫЙ СПИННИНГ » ОТЧЕТЫ О МОРСКОЙ РЫБАЛКЕ С БЕРЕГА (InShore) » Сарагус на закате. (МДЖ & Gulp)
Сарагус на закате.
spongerДата: Среда, 24.07.2013, 01:26:33 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





В связи со школьными каникулами и тем, что детки укатили за бугор, появилась возможность и время выходить чуть ли не каждый день, и я решил в плотную изучить сарагуса. Не то, что бы раньше я его не гальпировал, ну просто не так плотно.
Началось всё с того, что решил проверить рассказы о ночном сарагусе. Подсел на хвост одной компашке, любителей УЛ, и они отвезли меня к заветной точке. Не могу сказать, что ночной сарагусь меня разочаровал, но эйфории никакой не было. Не смотря на сарагусье море и вроде как перспективное место, сарагус клевал вяло, и был достаточно мелкий.
Далее, а точнее в течении последних 7 дней мне удалось выбраться раз 5, правда совсем в другое место, ну как говорится на задний двор.
В течении всех этих дней погода была типично сарагусовой, море метр+-, превалирующие западные ветра, течения, муть и т.д. Ну, по крайней мере мне так кажется, что это хорошо для ловли сарагуса.
Моей целью было опробывать ловлю сарагуса в предзакатные часы, т.е. с 5 до 8 вечера. И в первый день я был шокирован. Сарагус клевал как сумасшедший. На каждой проводке по несколько поклёвок и я не утрирую. Было выдернуто из воды за какие-то 2 часа +-30 хвостов. Понятно, что много было ещё сходов по неопытности. Выдающимися размерами они не отличались. Я сначала подумал, что просто так повезло, и я нарвался на такой дикий клёв. Для себя же решил проверить, и пошёл на следующий день опять, и картина повторилась, только в слегка меньшем количестве, потому как море начало подниматься и были довольно сильные течения.
Осмыслив всё, изучив рельеф и вспомнив рассказы о ночном сарагусе, который, во-первых - крупнее, во-вторых - жаднее - решил это проверить.
В 3 часа я на точке. море слегка подкачало, довольно сильный ветер в лицо, море под 2, но т.к. волна разбивается на дальней бровке, вроде кое-как можно ловить.... но было бы что. Полная Ж... Еле-еле вымучил пару поклёвок и пару сарагусов. Восход не принёс никаких изменений, как в прочем и последующие пару часов.
И так, на закате сходил, глубокой ночью, на рассвете и утром, тоже был. Где же ночной сарагус?
Решил сходить после заката и наступления полной темноты до полуночи. Мои друзья, наслушавшись моих “басен” о сарагусьем жоре тоже решились выйти и сразу на крупного, ночного сарагуса. Море классическое. Сарагусом и не пахнет. Я в полном замешательстве и говорю, что обязан опять вернуться сюда-же перед заходом, чтоб окончательно расставить все точки над «и».
И вот я опять на берегу в районе 6 вечера, не успеваю я забросить в воду джиг-головку, пару постукиваний по дну, не большое волочение и первый потяг, а за ним и первый сарагус. И пошло и поехало. На каждой проводке по 3-4 потяга. За полтора часа более двух десятков хвостов. Почти все, не сходя с одного места.
Сарагус некрупный, но если надо отвести душу после тяжёлого трудового дня, то это можно сделать очень легко, а можно и на покушать очень легко.
После всего этого, для меня остался загадкой ночной сарагус. Что я не так делаю? Или его просто нет в данном месте в ночные часы и его надо искать где-то в другом месте? Не те часы?
Должен отметить, что последний выход был при значительном отливе, в отличие от первых двух, но на результате это практически не сказалось.
Касательно места секретничать не буду - любая яма на побережье от центра Ашдода до Ницаним. Я думаю и дальше такой же расклад. Спецы по сарагусу колитесь. Не то что бы мне ночью очень нравилось ловить в кромешной тьме, скорей наоборот, но хочется лаптей потаскать.

Прикрепления: 7535529.jpg (220.9 Kb) · 9853435.jpg (124.6 Kb)
 
MixasekДата: Среда, 24.07.2013, 08:01:37 | Сообщение # 2
Группа: Спиннингист
Сообщений: 75
Статус: Offline
Прикольно! А где можно таких червячков прикупить? Хочу попробовать тоже... и такую джиг головку? У меня есть цельная без петельки, на нее пойдет или не будет игры червячка?
 
вовочкаДата: Среда, 24.07.2013, 08:56:31 | Сообщение # 3
Группа: Спиннингист
Сообщений: 2250
Статус: Offline
красивый отчет! спасибо!
 
borisgti1980Дата: Среда, 24.07.2013, 09:28:40 | Сообщение # 4
Группа: Спиннингист
Сообщений: 241
Статус: Offline
прокольно, а я севодня утром ходил ходил и ничо не нашол :(, ловил на червей gulp berkley  и чебурашка, но мне кажетса что крюк большой, каким номером ты пользуешся? а то поклевки были и пару раз вообше полностю сжирали.
 
Evgeny2525Дата: Среда, 24.07.2013, 09:48:01 | Сообщение # 5
Группа: Рыбак
Сообщений: 6
Статус: Offline
respect
 
IdoДата: Среда, 24.07.2013, 09:58:39 | Сообщение # 6
Группа: Спиннингист
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Цитата (sponger)
если надо отвести душу после тяжёлого трудового дня, то это можно сделать очень легко, а можно и на покушать очень легко
в точку. Присутствует некоторая медитативность, крутим - но меееедленно smile
Я ночью не ходил, но вечером - пол часа до захода + пол часа после - сарагус имеет неплохой аппетит. И клюет не только на гальп но и на практичски любой силикон как мне кажется - у  меня гальп закончился так я нацепил что то неизвестно-китайское, и все равно клевало.

Цитата (Mixasek)
не будет игры червячка
:D мое глубокое убеждение - для сарагуса и телевизий никакой игры червяка не надо. Совсем. Как только мааленький кусочек червяка свисает свободно - нереализованная поклевка гарантирована. 100% стянут заразы, и при этом не засекутся. У меня другой вопрос - как зафиксировать на крючке маленький кусочек червяка, и чтобы ни одна зараза не стянула "запросто так". И еще - как ловить сарагусов но не телевизий, которые поджидают на ближней кромке в обратке, и часто "крадут" червяка.


Life's a beach
 
pashakДата: Среда, 24.07.2013, 11:41:18 | Сообщение # 7
Группа: Спиннингист
Сообщений: 346
Статус: Offline
По своему опыту:
Крупнее всего попадлись с 10ти вечера и до часу ночи.
Одна маааленькая фишка: свет ни в коем случае не должен попадать на воду!
Минимум за 20 метров до точки заброса выключается фонарь, вываживание в полной тьме (хотя на нашем побережье рассеяный свет есть везде...) . Если приспичило включить фонарь, чтобы снять с крючка или насадить червя, отойти метров 5, отвернуться и светить только на руки!
Может кому поможет  dry
 
ViserДата: Среда, 24.07.2013, 11:49:11 | Сообщение # 8
Группа: Спиннингист
Сообщений: 296
Статус: Offline
Красивый очет.Сплит шот выручает при слабом клеве.
 
StasoДата: Среда, 24.07.2013, 12:28:44 | Сообщение # 9
Группа: Спиннингист
Сообщений: 455
Статус: Offline
Цитата (pashak)
Одна маааленькая фишка: свет ни в коем случае не должен попадать на воду!
+1

Особенно релевантно для ловли в кромешной тьме с волнолома.
В большенстве случаев можно хорошо наловить сарагуса проводя червя через место где волна непосредсвенно разбивается об камни, там он стоит чаще всего.


Природа - это мы. Не обижай себя!
 
raxmudДата: Среда, 24.07.2013, 13:07:12 | Сообщение # 10
Группа: Спиннингист
Сообщений: 86
Статус: Offline
Красивый отчёт , зинтриговал ,,зараза,, - в хорошем смысле biggrin . Вот опять тот же вопрос - где же столько времени найти ???%)   Спасибо !
 
славикДата: Среда, 24.07.2013, 15:52:40 | Сообщение # 11
Группа: Спиннингист
Сообщений: 610
Статус: Offline
Цитата (Ido)
как зафиксировать на крючке маленький кусочек червяка

Когда то, показали мне такой патент.
На цевьё крючка намотай несколько витков плетни и проклей клеем.
В какой то мере помогает справиться с проблемой.


Рыбалка сродни поэзии: это – состояние человеческой души».
 
spongerДата: Среда, 24.07.2013, 15:57:27 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Цитата (Mixasek)
А где можно таких червячков прикупить?


Можешь попробоватьТУТ или ТУТ или ТУТ или ТУТв местных магазинах вроде бывает.

Цитата (Mixasek)
У меня есть цельная без петельки, на нее пойдет или не будет игры червячка?


тоже можно, но на свободный крючок по-моему лучше.

Цитата (borisgti1980)
каким номером ты пользуешся?




Цитата (Ido)
для сарагуса и телевизий никакой игры червяка не надо.

Согласен, но вот лёгкое периодическое постукивание и автономный снос/волочение очень сильно повышают частоту поклёвок и их результативность. В связи с этим необходим правильный выбор веса джиг-головки, чтоб она не лежала мёртвым грузом, но чтоб и не летала как сумасшедшая.

Цитата (Ido)
Как только мааленький кусочек червяка свисает свободно - нереализованная поклевка гарантирована.

Совершенно не факт, но частота реализованных поклёвок при посадке червяка как на фото гораздо выше. Против стягивания есть патент, который мне посоветовали наши форумчане: сделайте на цевье крючка обмотку из нитки. Второй патент, который я заметил - это подсушенные черви. В первые выходы я пользовался червями из открытой в прошлом году пачки, жидкости естественно там не было и червяки подсохли и стали более жёсткими - стягиваемость гораздо меньше.


Цитата (Ido)
как ловить сарагусов но не телевизий

телевизии однозначно на песке, в прибрежных канавах, сарагус под камнями. В тех местах где я ловлю они не стоят рядом. Или ловишь сарагуса или телевизий. Хотя может утром дело обстоит иначе и сарагус тоже есть на песчаных лугах.

Цитата (pashak)
свет ни в коем случае не должен попадать на воду!

это известно и соблюдаю. Но их всё равно не было.

Цитата (Staso)
для ловли .... с волнолома

вот там я ещё не был, а надо бы сходить. Там должны быть хорошие лапти.
Прикрепления: 6083824.jpg (190.8 Kb)
 
vovДата: Среда, 24.07.2013, 16:52:43 | Сообщение # 13
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3626
Статус: Offline
Флай, гальп... скорей бы можно было бы на лодке выходить, а то он нам всю рыбу выловит smile
 
IdoДата: Среда, 24.07.2013, 17:09:47 | Сообщение # 14
Группа: Спиннингист
Сообщений: 2058
Статус: Offline
vov, следующий этап - ловля сарагусов на флай, на тонущию нимфы biggrin кстати, а почему бы и нет? crazy

Life's a beach

Сообщение отредактировал Ido - Среда, 24.07.2013, 17:10:55
 
vovДата: Среда, 24.07.2013, 17:15:26 | Сообщение # 15
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3626
Статус: Offline
Цитата (Ido)
ловля сарагусов на флай, на тонущию нимфы кстати, а почему бы и нет?

Некоторые уже пробовали, потом просили гальпом поделится smile
 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » МОРСКОЙ СПОРТИВНЫЙ СПИННИНГ » ОТЧЕТЫ О МОРСКОЙ РЫБАЛКЕ С БЕРЕГА (InShore) » Сарагус на закате. (МДЖ & Gulp)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: