[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Golyan  
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » МОРСКОЙ СПОРТИВНЫЙ СПИННИНГ » ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ,СОВЕТЫ » Отстрелы (Нитка 6лб, 7г кастмастер)
Отстрелы
IdoДата: Четверг, 04.04.2013, 14:58:37 | Сообщение # 1
Группа: Спиннингист
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Сегодня тестировал сет что собрал для дочки 
- палочка 2.10. Была 2.30 ултралайт 1-7г но в свое время потеряла 20см с кончика, и превратилась в лайт с примерным тестом 3-10г (поправьте если не прав)
- 1000 дайва (из самый простых) с 6лб Санлайн ПЕ + 8лб лидер

В процессе теста понял что сет не совсем для начинающего - сам отстрелил 2 кастмастера по 7г (давно такого не было). Причем рвалась сама нитка, на  кончике удилища в последней стадии силового заброса. 7г воблеры летали без отстрелов. Нитка новая, кольца без дефектов насколько я могу судить.
Вопрос - 6лб нитка должна выдерживать силовой заброс 7г кастмастера, правильно? 2 отстрела за 2 часа - это проблема, хотелось бы понять в чем дело.


Life's a beach
 
вовочкаДата: Четверг, 04.04.2013, 15:28:23 | Сообщение # 2
Группа: Спиннингист
Сообщений: 2251
Статус: Offline
Цитата (Ido)
ыла 2.30 ултралайт 1-7г но в свое время потеряла 20см с кончика, и превратилась в лайт с примерным тестом 3-10г (поправьте если не прав)
если ты "укоротил" так удилку , то  нижний тест увеличится возможно до 3 гр (как ты написал) а вот верхний 
каким был, таким и остался.  другое дело, что твоя укороченая удилка стала намного быстрее и поэтому тебе кажется что и тест возрос . хотя он видимо  таким и был фактически   (до 10гр)
по-поводу нитки: нормальная 6лб нитка должна выдержать этот КМ (если не было захлеста)
другое дело держит ли фактически твоя нитка 6лб  (2.7 кг)
пы.сы. на заборах тоже пишут всякое  biggrin
 
1001Дата: Четверг, 04.04.2013, 15:30:25 | Сообщение # 3
Группа: Асс
Сообщений: 916
Статус: Offline
1 скорость вылета кастмастера и большинства железа, значительно выше пластика, это ощущается при забросе, а при силовом особенно, а это дополнительная нагрузка на нитку + инерционная сила, поэтому железо отстреливается намного чаще
2 жесткий кончик палки, после потери 20см, стал несоответствовать тесту нитки, не гасит нагрузку при забросе, не катапультирует приманку, при этом также возрастает нагрузка на нитку


To Fish or Not to Fish? - What a Stupid Question!

Сообщение отредактировал 1001 - Четверг, 04.04.2013, 15:40:15
 
вовочкаДата: Четверг, 04.04.2013, 15:40:08 | Сообщение # 4
Группа: Спиннингист
Сообщений: 2251
Статус: Offline
Цитата (1001)
скорость вылета кастмастера и большинства железа, значительно выше пластика,
почему? 
при одинаковом весе и  скорости вылета будут  равны.
другое дело, что КМ обладая меньшим сопротивлением воздуху полетит дальше.
Цитата (1001)
жесткий кончик палки, после потери 20см, стал несоответствовать тесту нитки,
почему? а разве есть соответствие?
 
osta2Дата: Четверг, 04.04.2013, 15:45:13 | Сообщение # 5
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3418
Статус: Offline
Цитата (вовочка)
при одинаковом весе и скорости вылета будут равны.

Это если ими из ружья стрелять, нет?:) Разве на стадии замаха (до того момента, как палец отпускаем) не будет уже происходить торможения об воздух менее аэродинамичной приманки?


Сарагусер в стране диких телевизоров
 
вовочкаДата: Четверг, 04.04.2013, 16:05:01 | Сообщение # 6
Группа: Спиннингист
Сообщений: 2251
Статус: Offline
думается, что на стадии разгона приманки (до того момента  biggrin ) увеличенное воздушное сопротивление 
будешь компенсировать ты!. своми мускулами. 
а вот после того момента и начнется резкое падение скорости приманки
 
IdoДата: Четверг, 04.04.2013, 16:36:03 | Сообщение # 7
Группа: Спиннингист
Сообщений: 2058
Статус: Offline
беспокоит что рвется сама нитка, несмотря на наличие шок лидера. Я был уверен что шок лидер или не позволит отстрел, или уж нагрузка превысила разрывную, то порвется шок лидер (если правильно подобран). Варианты: 1) 7г кастмастер перегружает нитку + неправильно подобранный шок лидер - тогда надо взять 6лб вместо 8, и не кидать банзай 2) все таки где то колечко режет нитку... и как проверить? колечки узенькие, пальцем не проверишь biggrin
Кстати, подумал/вспомнил - 2ой отстрел был без шок лидера вообще, после 1го отстрела я навязал кастмастер напрямую на нитку... Может все проще? 1ый острел - какой нибудь дефект на нитке, а 2ой можно обьяснить отсутствием шок лидера?


Life's a beach
 
1001Дата: Четверг, 04.04.2013, 17:04:34 | Сообщение # 8
Группа: Асс
Сообщений: 916
Статус: Offline
Цитата (вовочка)
Цитата (1001)скорость вылета кастмастера и большинства железа, значительно выше пластика,
почему? 
при одинаковом весе и  скорости вылета будут  равны.
другое дело, что КМ обладая меньшим сопротивлением воздуху полетит дальше.
на практике, заброс пластика и железа, одного веса, абсолютно разные вещи, думаю многие заметили, что железо создаёт большую нагрузку при забросе, лично я определенно это чувствую, думаю именно поэтому отстрелы железа происходят значительно чаще
Цитата (вовочка)
Цитата (1001)жесткий кончик палки, после потери 20см, стал несоответствовать тесту нитки,
почему? а разве есть соответствие?
может не так выразился, я имел ввиду то, что потеряв 20см, палка перестала отрабатывать заброс, тем самым создавая чрезмерную нагрузку на нитку

Добавлено (04.04.2013, 16:04:34)
---------------------------------------------

Цитата (Ido)
Я был уверен что шок лидер или не позволит отстрел
так и есть, только при забросе узел должен находиться как минимум в верхней трети палки, а лучше в середине, но не близко к кольцу ИМХО


To Fish or Not to Fish? - What a Stupid Question!
 
JimmyДата: Четверг, 04.04.2013, 17:24:10 | Сообщение # 9
Группа: Админ
Сообщений: 3024
Статус: Offline
Кто, как и чем востанавливал кончик, поставь фото тюльпана с идущим после него кольцом.

Большинство рыбаков – праведники, ибо видели деяния Творца, его чудеса и спасение…
 
IdoДата: Четверг, 04.04.2013, 18:47:10 | Сообщение # 10
Группа: Спиннингист
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Цитата (Jimmy)
Кто, как и чем востанавливал кончик,
ни малейшего понятия. Мне спин (драгон миллемиум) был пожертвован в таком виде, с прицелом на попробовать родбилдинг когда нибудь





чего то я тут телефоном нафотографировал smile не знаю можно ли что увидеть
Прикрепления: 1363588.jpg (377.5 Kb) · 3675035.jpg (293.3 Kb)


Life's a beach
 
IGДата: Четверг, 04.04.2013, 20:07:09 | Сообщение # 11
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1017
Статус: Offline
По большому счёту, как мне кажется, Толик абсолютно прав.Но кроме этих причин, я думаю есть ещё несколько, если не сказать-много. Состояние и возраст нитки-это раз, состояние буртика катушки-это два,Качество намотки нитки-это три, расположение оставшихся колец-это четыре (мне почему-то так кажется, но здесь я влезаю в область профессианализма Jimmy и вовочки, поэтому умолкаю.... shutup )
С шок лидером отдельная песня.Если он неправильной длины-то это уже не шоклидер, а поводок из флюрика.Но об этом уже много писали, нет смысла повторяться.
В качестве совета.Чтоб исключить одну из причин, т.е происходит это из-за катушки или из-за спиннинга, поставь катушку на другой спиннинг и пошвыряй чего нибудь, чего не жалко.

PS По фото, мне кажется, что тюльпан развёрнут относительно второго кольца....(молчу....)


Сообщение отредактировал IG - Четверг, 04.04.2013, 20:11:27
 
JimmyДата: Четверг, 04.04.2013, 21:29:56 | Сообщение # 12
Группа: Админ
Сообщений: 3024
Статус: Offline
Обрати внимание, нет ли по радиусу посадки тюльпана скола смолы.

тюльпан убийца, перехлёст на перехлёсте.


Большинство рыбаков – праведники, ибо видели деяния Творца, его чудеса и спасение…
 
IdoДата: Четверг, 04.04.2013, 23:46:37 | Сообщение # 13
Группа: Спиннингист
Сообщений: 2058
Статус: Offline
сколов вроде нет... все гладенько

Life's a beach
 
JimmyДата: Пятница, 05.04.2013, 05:50:07 | Сообщение # 14
Группа: Админ
Сообщений: 3024
Статус: Offline
если всё гладко -значит не в палке дело.

Большинство рыбаков – праведники, ибо видели деяния Творца, его чудеса и спасение…
 
JimmyДата: Пятница, 05.04.2013, 22:19:10 | Сообщение # 15
Группа: Админ
Сообщений: 3024
Статус: Offline
при одинаковом весе, плотности воздуха и приложении равного усилия к двум приманкам быстрей, легче и дальше уйдёт в ебеня та что имеет меньше площадь сечения а значит более низкий коэффициент аэродинамического сопротивления.

Большинство рыбаков – праведники, ибо видели деяния Творца, его чудеса и спасение…
 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » МОРСКОЙ СПОРТИВНЫЙ СПИННИНГ » ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ,СОВЕТЫ » Отстрелы (Нитка 6лб, 7г кастмастер)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: