[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Golyan  
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » МОРСКОЙ СПОРТИВНЫЙ СПИННИНГ » ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ,СОВЕТЫ » Вопросик
Вопросик
beekasДата: Вторник, 14.12.2021, 22:35:26 | Сообщение # 16
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1265
Статус: Offline
Maestro, не, не бывает, если, конечно, это не ролик лесоукладывателя Вовочки. Я даже теряюсь в догадках, что он с ними делает, и чем смазывает. Во всяком случае, даже на новых катушках я такого не видел. Любой, новый подшипник, хорошего качества, размеров, которые используются в этих узлах, просто на любом штоке не будет так вращаться, из за смазки. Не, ну если из подшипника вымыть всю родную смазку и смазать, каким нить крайне жидким маслом, то, наверное, получится. Но это сильно сократит срок работы подшипника.

Для ультрика ставят легче смазки, для тяжелого сэта ставят смазки гуще. И в этом есть смысл.


Сообщение отредактировал beekas - Среда, 15.12.2021, 22:33:18
 
vadimichДата: Среда, 15.12.2021, 09:21:29 | Сообщение # 17
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1375
Статус: Offline
Цитата lence ()
Да, ни разу не типулил так как не было нужды. Катушка всегда работала отменно, в море не купалась и проблем не было ни разу.

Регламентное обслуживание призвано не решать проблемы, а предотвращать их появление.
Могу посоветовать только выровнять шайбами профиль намотки на более ровный цилиндр.
Цитата driver36 ()
lence, если конус раширяется кверху- нужно добавить дискит, если расширяется книзу убрать одну из под шпули. могу ошибатся но вроде бы логично, если нет ,проффи поправят.

Именно так.
Цитата lence ()
Дужка в порядке - на дайвах они не хлюпкие )

Так и есть. Но, проблемой со временем становится износ в посадочных местах, т.е. в осях вращения. Как следствие, это приводит к небольшому смещению стационарной оси дужки во внутрь. Само по себе не криминал, но может влиять на профиль намотки, и как следствие этого спровоцировать озвученную проблему.
Стоит отметить, что данный узел в принципе наиболее подвержен износу абсолютно всех спиннинговых безынерционок. Где то больше, где то меньше, где то втулки а где то "булки". У одних будет "завал", у других поперечные люфты.
Цитата lence ()
Оба раза при броске джига. С воблерами все было нормально. Короче ХЗ )

Джиг в целом больше нагружает шнур. Линейные нагрузки делают немного плоским рабочий участок, а иногда и сильно плоским. В таком состоянии витки на шпуле более охотно цепляют соседние. Немалую роль тут играет сам тип укладки
Скручивание тоже более интенсивно. Правила баллистики работают по полной. Сделай несколько забросов один за другим, затем подведи джиг к берегу, и максимально подняв удилище лишь немного приподними джиг над водой, и посмотри на его вращения по оси. Очень наглядно...

Добавлено (15.12.2021, 10:38:30)
---------------------------------------------
Цитата beekas ()
Годами ловлю разными катушками от шимано, никогда, никаких петель и бород, если, конечно, сам не накосячил.

Я тебе верю.
Но в свою очередь, не могу это использовать как аргумент в оправдание бренда, распутывая очередную бородень, или глядя как встрял кто то рядом.
Цитата beekas ()
Правда, любую новую катушку сам перебираю. Устраняю избыточные люфты, ставлю другие смазочные материалы, кое где тюнинг, фиксатор резьбы и т.д. И всё работает тип-топ.

Возможно в этом и кроется преимущество, ведь ты уже изначально получаешь не серийное изделие.
Цитата beekas ()
Интересно, с какой моделью шимано у тебя был такой, печальный опыт?

Всякие, не из новых, до 15 года, категории до 300$. Семество рарениумных, биомастеров, ультегры и производных БэБэшек.
Были даже несколько фоток в телефоне, со смачными бородёнками. Но как всегда в нужный момент их хрен найдёшь biggrin
Заметил, не только по своему опыту, что зачастую конфликт проявляется у конкретного шнура/шнуров, на отдельно взятой катухе. Замена нитки в свою очередь может в корне решить проблему, или просто улучшить ситуацию.
А можно вообще абстрагироваться от этого всего, включая страшилки о втулках, микроподшипниках, убитых парах, и ещё всякого добра, и просто ходить ловить рыбу.
Вон ведь, автор темы, достал катуху из коробки, и спокойненько так, десяток годков отловил. cool


Сообщение отредактировал vadimich - Среда, 15.12.2021, 14:50:53
 
beekasДата: Среда, 15.12.2021, 19:33:50 | Сообщение # 18
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1265
Статус: Offline
vadimich, хорошая простыня, целая статья получилась biggrin Всё толково расписал. Единственное, что можно добавить по поводу петель на джигах, так это тот момент, что иногда вовсе не катушка виновата, и даже не нитка, а сам "джигит". Если происходит такая байда с петлями и бородами, то хорошо попробовать сменить стиль проводки. Зачастую, после рывка удилищем, мы даём джигу свободно падать в толще воды, а сами собираем нить на катушку без нагрузки. Иными словами, нитка наматывается на шпулю без натяжки. Затем следуют очередной рывок удилищем, и под весом джига отрезок нитки врезается между неплотно намотанных витков. Отсюда и бороды.

Есть еще боковой ветер, особенно с правой стороны, который может мешать хорошей укладке нити на шпулю. Особенно на толстых шнурах, которые больше парусят. Также с новыми нитками нужно больше обращать внимание на намотку, так как новый шнур имеет "память", иногда напоминает тонкую проволоку. Немного сумбурно, но надеюсь будет понятно.

По поводу роликов и втулок.. Тут каждому своё, как говорится. Я, например, на дух не переношу втулки в ролике лесоукладывателя, и пластиковые, и бронзовые или латунные (пёс знает из чего их там лепят). Опять же, смотря на какую рыбу ходить. Лично мне рыбы в порту Ашдода, а затем и акулы на хеврат хашмаль наглядно обьяснили, зачем в ролике лесоукладывателя должно быть два подшипника, и почему шпуля должна крутиться тоже на двух шарах. А это сочетание, на дайвах, мне особенно нравится, стальной шток, на нём надета латунная втулка (или бронзовая, или сплав), и эта конструкция гонит черноту, хоть после каждой рыбалки разбирай и вымывай. И это не мои фантазии, это сермяжная правда. У меня такое сочетание на 19-м страдике 4000 имеется. Там шток стальной, без покрытия, а в гайке ротора стоит втулка из желтого металла. И это карачун. Толстый слой чёрной жижи образуется на штоке мгновенно.

Справедливости ради нужно сказать, что новые катушки от шимано мне тоже не нравятся. Эти уменьшенные обгонные муфты, которые крепятся шурупчиками такого размера, что им самое место в ручных часах. Эти пластиковые паразитки, которые часто идут с браком. Плохого качества подшибосы тоже не добавляют оптимизма. В общем радоваться нечему. Они даже твины и стеллы умудрились испоганить.


Сообщение отредактировал beekas - Среда, 15.12.2021, 19:48:08
 
driver36Дата: Среда, 15.12.2021, 20:48:51 | Сообщение # 19
Группа: Спиннингист
Сообщений: 2020
Статус: Offline
Цитата beekas ()
Если происходит такая байда с петлями и бородами, то хорошо попробовать сменить стиль проводки. Зачастую, после рывка удилищем, мы даём джигу свободно падать в толще воды, а сами собираем нить на катушку без нагрузки. Иными словами, нитка наматывается на шпулю без натяжки. Затем следуют очередной рывок удилищем, и под весом джига отрезок нитки врезается между неплотно намотанных витков. Отсюда и бороды.
+1 cool
 
vovanДата: Среда, 15.12.2021, 22:22:38 | Сообщение # 20
Группа: Спиннингист
Сообщений: 197
Статус: Offline
возможно от перемотки , излишки нитки.Много нитки.От этого обычно петли собераются в пределах 10-20 метрах от начала.Недавно это было у меня.Отрезал метров 20 и всё стало на свои места.И ещё возможно от нити восьми жильной.Она пушится.Нитка была куплена на Дигитаке.Это то что было у меня.

------------------------


Сообщение отредактировал vovan - Среда, 15.12.2021, 22:26:08
 
vadimichДата: Четверг, 16.12.2021, 07:07:36 | Сообщение # 21
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1375
Статус: Offline
Цитата beekas ()
Единственное, что можно добавить по поводу петель на джигах, так это тот момент, что иногда вовсе не катушка виновата, и даже не нитка, а сам "джигит"

Возможно, но слабо верится. Десять лет был не виноват, а тут вдруг стал неправильной анимацией злоупотребялять... wink
Цитата beekas ()
А это сочетание, на дайвах, мне особенно нравится, стальной шток, на нём надета латунная втулка (или бронзовая, или сплав), и эта конструкция гонит черноту, хоть после каждой рыбалки разбирай и вымывай. И это не мои фантазии, это сермяжная правда

Правда то правда, этим разные бренды грешат, не знал что виновата во всём именно Дайва. Опять заговор biggrin

Цитата beekas ()
наглядно обьяснили, зачем в ролике лесоукладывателя должно быть два подшипника, и почему шпуля должна крутиться тоже на двух шарах

Мне тоже нравится такое техническое решение. Да всем вроде нравится.
Сейчас даже в Лувиас пару шаров в ролик ставят.
А вот вариант от конкурента можно бесконечно улучшать. Менять гайку ротора, тюнить ролик, латать дырки под направляйки и ещё много чего. На выходе можно получить всё чего сам себе пожелаешь cool

Цитата vovan ()
И ещё возможно от нити восьми жильной.Она пушится

Есть такое. Будучи мягкой, она быстрее становится плоской. Заходя узкой стороной на шпулю, она гораздо сильней врезается меж соседних витков.


Сообщение отредактировал vadimich - Четверг, 16.12.2021, 07:50:31
 
aforДата: Четверг, 16.12.2021, 10:11:45 | Сообщение # 22
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1875
Статус: Offline
Тут надо так,если этого до этого не было, то значит надо то что есть отменить и прийти к тому,что было до того что стало. Просто biggrin
 
beekasДата: Четверг, 16.12.2021, 10:14:36 | Сообщение # 23
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1265
Статус: Offline
Цитата vadimich ()
А вот вариант от конкурента можно бесконечно улучшать. Менять гайку ротора, тюнить ролик, латать дырки под направляйки и ещё много чего. На выходе можно получить всё чего сам себе пожелаешь


можно еще у товарища по форуму попросить изготовить титановую направляйку, как я сделал. За то и люблю шимано, конструктор ёбта biggrin
 
vadimichДата: Четверг, 16.12.2021, 12:09:13 | Сообщение # 24
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1375
Статус: Offline
afor,
Точно smile
Как у Виндоус, загрузить последнюю рабочую версию.
 
alexrvladДата: Четверг, 16.12.2021, 12:19:24 | Сообщение # 25
Группа: Спиннингист
Сообщений: 772
Статус: Offline
lence
Посмотри вертикальный люфт . Если большой, то сколько мм???
и насколько легко шпуля люфтит? Для полноты информации...
 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » МОРСКОЙ СПОРТИВНЫЙ СПИННИНГ » ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ,СОВЕТЫ » Вопросик
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: