[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: RiD  
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » ПРЕСНОВОДНАЯ РЫБАЛКА » ОТЧЕТЫ О ПРЕСНОВОДНОМ БЛЕСНЕНИИ » Мормышинг - весеняя разведка (разведка со спинингом и мормышкой по малым рекам и ручьям)
Мормышинг - весеняя разведка
amnesiacДата: Четверг, 16.03.2023, 22:25:10 | Сообщение # 1
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1202
Статус: Offline
Так получилось что у меня выпала больничная неделя,поболев 3 дня и почувствовав что в руках появились силы держать мормыш ,подумал,а почему бы не съездить в разведку на речушки на которых я еще с мормышкой не бродил.Рыбацкие мысли по поводу сборов на рыбалку и принятия решения всегда реализуются быстро,и поэтому в 11 с копейками, я, уже собраный ,сижу в машине, в пробке по дороге на рыбалку .Пробка не спроста ,народ митингует и перекрыли перекресток,спустя какое то время движение возобновилось и я продолжил свой путь.
Решил на машине подъехать максимально близко к первой развед точке,а там уже решить что и как, получилось что все перекопано и машину ставить надо далеко и идти весенними заросшими тропами,пробираться к воде с боем.



Спиннинг собираю практически всегда в машине,но склоняюсь в последнее время к тому, что если ехать на новое место,и предстаит лазить и искать подходы к воде,тем более когда весна и зелень бушует,то лучше брать спин разобранный пока лазишь, а привязваться
уже около воды.



На мормышку часто бывает, что поклевка случается уже на первом забросе.





По началу клевали вот такие шпингалеты,и было очень много холостых.Но это радовало,так как последние выходы не радовали частыми поклевками.
В воде много валенного тросника,мушт крутится около него,понятное дело идут зацепы и обрывы.Пару раз получилось отцепить мормышку запустив чебурашку по леске.

Спустя час у меня клюнула мамка этих шпингалетов.



Пытаясь освободится уходила под корнизы,выходила из них....била хвостом,что только не делала ,но в конце была пленена.









Добавлено
(16.03.2023, 22:40:23)
---------------------------------------------
Оставил эти заросли и решил пройтись,погулять,поискать какие еще варианты может предложить эта местность.
На одной точке,ну никак не добросить,стоял муштяра думаю что под кило,снимал с растояния 5-6 метров:



Оставил красавца в покое и иду дальше.
Набрел на место,довольно мелкое,и с более мутной водой,рыба была но брать отказывалась,получается что хотела клевать только в более чистой воде






Добавлено (16.03.2023, 23:05:17)
---------------------------------------------
Нашел мостик,высотой метров 5,вокруг по обоим берегам все очень и очень заросло,что даже воды не видно.
Ну думаю,надо хоть разок бросить с этого моста и пойду дальше искать подходы к воде......не успела мормышка коснутся дна как мощный потяг.....я стою на мосту,рыба сражается внизу и на ростоянии метров 8-9 от меня и в довавок такая же рыбина идет ей на подмогу:



Две-три минуты тягал этот красавец меня по мосту то вправо то влево,когда рыб подустал я решил стряхнуть с него мормышку,так как подымать на такую высоту это просто не возможно ,у меня ведь на шпуле 0.074 полиестер......Но к моему огромному сожалению мормышка никак не стряхивалась,и я решил будь что будет,подымать буду руками,лишь бы рыб не дернулся за эти 5 метров подъема.....таки у нас и получилось,наверное это пред предельный вес для этой лески,в прошлом году я слил пару хороших на подъеме из воды.







Далее следовали еще поклевки и были пойманы еще 4-5 рыб чуть меньшего размера



Пройдясь еще и поискав подоходы к реке,получил еще пару поклевок что в принципе очень радовало,что рыба везде клевала.

Поле ячменя............................надеюсь для пива и виски  laugh



Сообщение отредактировал amnesiac - Четверг, 16.03.2023, 23:34:28
 
AmfibiyaДата: Четверг, 16.03.2023, 23:13:08 | Сообщение # 2
Группа: Спиннингист
Сообщений: 105
Статус: Offline
amnesiac, спасибо за такой супер отчёт, я бы даже сказал- рассказ. Супер. Фотки зачет respect
 
pioneer1917Дата: Пятница, 17.03.2023, 02:30:17 | Сообщение # 3
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3989
Статус: Offline
Спасибо за отчет.
Никогда не ловил спиннингом на мормышки, только с лодки в отвес (зимнюю рыбалку никогда не любил).
Понял что и тут фактически в отвес, раз 5 метров до рыбы это далеко.
А из чего сделана мормышка?
Из вольфрама не полетит дальше?


Я не читаю подписи.
 
DKMДата: Пятница, 17.03.2023, 03:56:36 | Сообщение # 4
Группа: Спиннингист
Сообщений: 362
Статус: Offline
amnesiacrespect
 
bagetДата: Пятница, 17.03.2023, 14:01:11 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 1669
Статус: Offline
amnesiac
Даня, это последний шаг перед нахлыстом. Пришла пора начинать обдумывать....


Все достигается-упражнениями
 
amnesiacДата: Пятница, 17.03.2023, 20:05:02 | Сообщение # 6
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1202
Статус: Offline
baget, есть такое в мыслях,последние лет 5

Добавлено (17.03.2023, 20:07:57)
---------------------------------------------
pioneer1917, из фольфрама, 0.3 грамма летит с леской 0.074 на метров 5-6,лунакия ведь тоже коротышка,какой там размах ,такая и дистанция.

 
JimmyДата: Суббота, 18.03.2023, 12:37:08 | Сообщение # 7
Группа: Админ
Сообщений: 3021
Статус: Offline
Класс!

Большинство рыбаков – праведники, ибо видели деяния Творца, его чудеса и спасение…
 
pioneer1917Дата: Суббота, 18.03.2023, 19:58:03 | Сообщение # 8
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3989
Статус: Offline
amnesiac, понятно. Спасибо.

Я не читаю подписи.
 
1001Дата: Воскресенье, 19.03.2023, 11:42:12 | Сообщение # 9
Группа: Асс
Сообщений: 916
Статус: Offline
Даня,  respect

To Fish or Not to Fish? - What a Stupid Question!
 
cybcadДата: Понедельник, 20.03.2023, 12:22:17 | Сообщение # 10
Группа: Спиннингист
Сообщений: 90
Статус: Offline
Отличная прогулка, респект !

`•.¸¸.•´¯`•.¸¸.•´¯`•.¸ ><((((º>
 
amnesiacДата: Воскресенье, 26.03.2023, 21:30:03 | Сообщение # 11
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1202
Статус: Offline
1001cybcad, спасибо!!
 
ChalumnaeДата: Среда, 29.03.2023, 05:02:52 | Сообщение # 12
Группа: Спиннингист
Сообщений: 30
Статус: Offline
Есть разиые отчёты, однако твой, радует душу! читая вспоминаю почему вообще занимаюсь этим, а то в последнее время всё уперается в РЕЗУЛЬТАТ
 
amnesiacДата: Пятница, 31.03.2023, 19:52:15 | Сообщение # 13
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1202
Статус: Offline
В прошлую пятницу решил выйти и сделать разведку по дальше от того места где я был в прошлом отчете,навернул круг киллометров 5,полпути рыбный, а вторая часть пути,другая река, гробовая тишина лишь только сомы размером с метр.

Как всегда ,тиляпия очень капризная на погоду,как только облака,или задует ветерок,сразу прекращается клев.
Путь пролегает параллельно реке,река в основном утопает в троснике,колючках и кустах ежевики,и вот проходя вдоль такой стены начался шум,кто то пробирался через кусты,первая мысль  - кабан.............,как вдруг высоко вапригивает на тропу заяц,красивый,коричнево белый с пятнышками...смотрит на меня,ушастый,и начинает удирать,бежит спринтом метров 30 и сбавляет темп,понимая что опастность в моем виде его миновала.А вообще вся река усыпана кабаньими подходами к воде,человеку со спиннингом туда не протиснуться.

Что интересного,обнаружил что в реке кроме мушта,сома и карпа есть еще и мелко чещуйчатый усач,и еще какая то рыба,что то похожее на карася,но пока не поймал трудно рассуждать кто это именно.Усача получилось сфотографировать из далека,карася не получилось,он капался в иле.Усачи:



Отцы тиляпии пасут стада свои:



Радует что есть и лилии,не большой участок,еще не цветут,но все равно красиво: 



Ну и конечно мушты ,шли на мормышку между тучами:







На одном забросе,и мормышка зацепилась за остатки тростника на дне,на таких реках это постоянное явление,и обычно я отцепляю мормышку следуюшим способом,беру чебаршку,отстегиваю ее ушко от ргузила,надеваю ушко на леску,креплю обратно грузило и пускаю по леске,пару подергов и мормышка отцепляется от зацепа,но в этот раз видно я взял чебурашку которая была в соленой воде,и проволока в ней никак не хотела выходить,и начал тянуть все сильней и сильней и в какой то момент проволока 
"выстреливает" и заходит мне в указательный палец, глубоко и насквозь,пришлось долго возиться,и извлекать проволоку из пальца  и останавливать кровь.
 
DKMДата: Суббота, 01.04.2023, 03:20:33 | Сообщение # 14
Группа: Спиннингист
Сообщений: 362
Статус: Offline
amnesiachands  respect
 
cara68Дата: Суббота, 01.04.2023, 05:16:41 | Сообщение # 15
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1823
Статус: Offline
Красиво! Спасибо!

Рыбалка — промежуточное звено между спортом и религией. Джозефин Тей
 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » ПРЕСНОВОДНАЯ РЫБАЛКА » ОТЧЕТЫ О ПРЕСНОВОДНОМ БЛЕСНЕНИИ » Мормышинг - весеняя разведка (разведка со спинингом и мормышкой по малым рекам и ручьям)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: