[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Golyan  
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » МОРСКОЙ СПОРТИВНЫЙ СПИННИНГ » ПОМОГИТЕ С ВЫБОРОМ » Посоветуйте что купить начинающему не понимающему (для ловли с берега кальмара и рыбу на воблеры.)
Посоветуйте что купить начинающему не понимающему
alexpolyakovДата: Суббота, 31.10.2020, 20:51:12 | Сообщение # 1
Группа: Спиннингист
Сообщений: 249
Статус: Offline
Всем привет.
Несколько лет назад мы пробовали ловить рыбу на побережье Хайфы. Потом жизнь не давала шансов выйти к воде..
В общем с того времени жизнь поменялась и не получается вот так вот взять и поехать, так что хочется иметь в машине пару спиннингов, чтоб иметь возможность спонтанно выйти к воде.
Отсюда ограничения на длину удилища в сложенном виде до 120см.

Сейчас у нас есть куча бомбард 25 грамм, разные куклы и воблеры от 5 грамм. 
2 удочки Shimano(отдал всего-то 900ш за обе в 2015г): catana SCATCX27M и vengeance SVAX27M обе 10-30 тест. Обе 2.7м в собранном виде, то есть в багажник не лезут.
По ощущениям они совсем разные, хотя параметры одни и те же. Катана на много более гибкая по всей длине, а у второй гнется в основном кончик. 
Катушки Shimano solstace 2500Fi со шнуром POWER PRO 4lb DIA 15lb test - желтая. Перед приманкой флюорокарбон метр примерно. 

За всю нашу рыбацкую карьеру мы поймали не много кальмаров и каракатиц, пару тролусов на кг и кучу с ладошку.

Чего хочется:

Правильного снаряжения, которым можно будет закинуть и бомбарду, и куклу на кальмара, и воблер.
Понимаю, что это скорее всего 3 разных спиннинга(?)
Можно условиться, что на бомбарду оставлю свою vengeance. Получается с нее швырять довольно далеко. Иногда при забросе начинаю видеть проблески металла на шпуле катушки. 

Покупать буду наверно не тут.. Тут как-то все дороже.
 
driver36Дата: Воскресенье, 01.11.2020, 13:04:46 | Сообщение # 2
Группа: Спиннингист
Сообщений: 2020
Статус: Offline
вкраце:
лучше ловить 2 частными спиннигами - 141-145 в сложенном виде, подумайте про новую машину с нормальным багажником. или таки берите их когда едете на рыбалку и ставте в салоне.
если длинна все таки критична вон вадимыч продает супер палку 3 части,советую посмотреть.
катушка в размере 2500/3000/4000, минимум наски в шимано и выше в сторону ультегры и страдика. дайва минимум фуего и опять же таки вверх по ценовой лестнице
одного нормального сибасового спиннинга хватит и на кальмаров и на рыбу и на бомбарду , потом уже опредилитесь что вам больше нравится и купите палку в соответствии с предпочтениями.
по моему минимум палки для начинаюшего ето :
major craft crostage 10-30
shimano moonshot 6-32
daiwa lateo 7-35
хотя возможно и более дешевые ( но не на много, не совсен начальные) модели даивы и шимано подойдут для начала , я в них не очень разбираюсь.
сам хожу третий год с tailwalk ssd 90ml 7-28,тоже неплохая палка, лично мне хотелось бы чего то более мошьного грамм до 35 , но и она на 90% закрывает диапазон ловли местных рыб.


Сообщение отредактировал driver36 - Воскресенье, 01.11.2020, 13:08:15
 
alexpolyakovДата: Воскресенье, 01.11.2020, 13:52:47 | Сообщение # 3
Группа: Спиннингист
Сообщений: 249
Статус: Offline
Новая машина с нормальным багажником - это интересная мысль. А есть что-то на примете? Чтоб в багажник можно было положить удочки?)

Я сейчас смотрю на Stradic FL 3000. Сначала думал про Ultegra. Хотя внутри они на вид вообще одно и тоже, а цена на 50 баксов разница.
На eBay с доставкой и растаможкой 540 баксов за 2шт Shimano Stradic FL C3000XG.
 
vadimichДата: Воскресенье, 01.11.2020, 14:15:45 | Сообщение # 4
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1375
Статус: Offline
Цитата driver36 ()
если длинна все таки критична вон вадимыч продает супер палку 3 части,советую посмотреть.

Спокойно помещается поперёк не самого большого багажника, или на задней сидушке.
Действительно достойная удочка, но....
Она уже два дня как на югах рыбу ловит smile
 
driver36Дата: Воскресенье, 01.11.2020, 14:36:59 | Сообщение # 5
Группа: Спиннингист
Сообщений: 2020
Статус: Offline
alexpolyakov, у меня юндай аи 30 2011 , не собирался, но в принципе  могу продать:)
 
alexpolyakovДата: Воскресенье, 01.11.2020, 15:16:35 | Сообщение # 6
Группа: Спиннингист
Сообщений: 249
Статус: Offline
Ха-ха. Хочешь сказать у тебя в багажник лягут удочки 139см? В мою Мазду 3 2015 хэтч не ложатся. Там максимум получается 123см положить.

https://www.ebay.com/itm....fBdqZWS

Такие катушки заказал в итоге. Смущает только что они сделаны в Малайзии, а не в Японии. Стоит ли отменить заказ из-за этого?

Осталось определиться с палочками..


Сообщение отредактировал alexpolyakov - Воскресенье, 01.11.2020, 16:43:46
 
driver36Дата: Воскресенье, 01.11.2020, 15:48:30 | Сообщение # 7
Группа: Спиннингист
Сообщений: 2020
Статус: Offline
alexpolyakov, ну я их как бы под углом ставлю, по диагонали, норамально, вроде не жаловались  blink

Добавлено (01.11.2020, 15:50:13)
---------------------------------------------

Цитата alexpolyakov ()
Такие катушки заказал в итоге. Смущает только что они сделаны в Малайзии, а не в Японии
с обновкой. за 170$ в японии делать не будут. но и в малайзии нормально делают
 
alexpolyakovДата: Воскресенье, 01.11.2020, 15:57:18 | Сообщение # 8
Группа: Спиннингист
Сообщений: 249
Статус: Offline
Цитата driver36 ()
за 170$ в японии делать не будут. но и в малайзии нормально делают
Я почитал немного про это - пишут, что они даже для внутреннего рынка делают в малайзии катухи. А в японии делают только премиум всякий. Хотя вроде как stradic cl4 Ипонский, но это не точно)).


Сообщение отредактировал alexpolyakov - Воскресенье, 01.11.2020, 16:09:49
 
vadimichДата: Воскресенье, 01.11.2020, 20:36:19 | Сообщение # 9
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1375
Статус: Offline
Цитата alexpolyakov ()
Хотя вроде как stradic cl4 Ипонский, но это не точно)).

Там выше уже написали, о прямой зависимости от количества долларов японистости катушку.
Если удвоите ставку - как раз попадёте куда надо.
 
alexpolyakovДата: Воскресенье, 01.11.2020, 21:08:08 | Сообщение # 10
Группа: Спиннингист
Сообщений: 249
Статус: Offline
Цитата vadimich ()
Если удвоите ставку - как раз попадёте куда надо.
Я уже выше писал, что заказал уже. 
Мне теперь помощь нужна только с палками..

Сегодня осмотрел наши снасти. Хром на ручках катушек местами вздулся и есть зеленый налет.
кольца на удочках тоже цветут. Кроме одного тюльпанчика, который я ставил сам, но тот титановый фуджи.

Понимаю, что палки надо покупать с титановыми кольцами? Или нержавейки хватит?
 
pioneer1917Дата: Воскресенье, 01.11.2020, 21:14:54 | Сообщение # 11
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3982
Статус: Offline
Цитата alexpolyakov ()
Понимаю, что палки надо покупать с титановыми кольцами? Или нержавейки хватит?

Надо мыть после каждой рыбалки. Удочки, катушки, приманки...


Я не читаю подписи.
 
alexpolyakovДата: Воскресенье, 01.11.2020, 21:48:20 | Сообщение # 12
Группа: Спиннингист
Сообщений: 249
Статус: Offline
Цитата pioneer1917 ()
Надо мыть после каждой рыбалки. Удочки, катушки, приманки...
Так я всегда и мыл. Прямо проливал хорошенько. Я такое зеленое в компьютерах у людей из районов около моря видел, так что тут дело не в том, что я плохо мыл. 
Я недавно помогал подруге делать ремонт в новом доме в кирьят элиэзер(район хайфы). Так вот у меня там весь инструмент ржавчиной покрылся в сухой квартире. Такой воздух.
 
mixaДата: Воскресенье, 01.11.2020, 21:54:41 | Сообщение # 13
Группа: Спиннингист
Сообщений: 388
Статус: Offline
Живу на Красном, удочкам и катушкам по 20 лет, после каждой рыбалки делаю им конкретный душ, зелени и ржавчины нет.

Лучше плохо отдыхать, чем хорошо работать.
 
driver36Дата: Воскресенье, 01.11.2020, 22:50:50 | Сообщение # 14
Группа: Спиннингист
Сообщений: 2020
Статус: Offline
alexpolyakov, конечно титан предпочтителен , но не обязателен. просто сразу после рыбалки, не затягивая, промыть пресной водой, встряхнуть пару раз, просушить и в уголок.
 
alexpolyakovДата: Воскресенье, 01.11.2020, 23:51:52 | Сообщение # 15
Группа: Спиннингист
Сообщений: 249
Статус: Offline
Цитата driver36 ()
сразу после рыбалки, не затягивая, промыть пресной водой, встряхнуть пару раз, просушить и в уголок.
Вот всегда именно так и делаю. У меня совсем не дорогие палки и катушки, наверно и правда металл такой.
Цитата pioneer1917 ()
Удочки в сложенном виде помещаются в багажник.

В мазду 3 хетч 2015 года не влезают. Люка у меня нет, а сложить сидения не могу из-за карситов.
мои палки в сложенном виде 138см. Вот 130 уже влезло бы без проблем.. 
Кстати, я как раз заметил, что в основном в Хайфе либо с огромным хлыстом на поплавок ловят, либо на коротенькие палки. Но я не часто вижу рыбаков. 

На практике, 2,7м и 2,4м большая разница? 

Цитата pioneer1917 ()
С короткой удочкой тут особо не половишь.
Почему?

То, что для вас очевидно - для меня не понятно потому что нет опыта. Потому и спрашиваю..
 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » МОРСКОЙ СПОРТИВНЫЙ СПИННИНГ » ПОМОГИТЕ С ВЫБОРОМ » Посоветуйте что купить начинающему не понимающему (для ловли с берега кальмара и рыбу на воблеры.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: