[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Golyan  
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » МОРСКОЙ СПОРТИВНЫЙ СПИННИНГ » ПОМОГИТЕ С ВЫБОРОМ » Нужен совет по выбору зимнего сета. (Зимний спиннинг в Ашкелоне.)
Нужен совет по выбору зимнего сета.
AdeonДата: Воскресенье, 16.09.2012, 09:49:21 | Сообщение # 1
Группа: Спиннингист
Сообщений: 184
Статус: Offline
Здравствуйте! Нужен совет по выбору зимнего сета. Предварительно, поговорил на эту тему с грамотными, опытными спиннингистами этого форума. К слову сказать, ни один из них не отказался уделить мне своё время и внимание, за что я им искренне благодарен. Как ни странно, все они пришли к двум одинаковым выводам:
1) Отговорили меня от покупки того сета, который я собирался взять.
2) Каждый из « спецов » предложил задать на форуме свои вопросы, ибо коллективный разум часто срабатывает более эффективно.
Преамбула.
Я пришёл к вам с форума « подвохов ». Тяжёлая болезнь и операция в январе месяце, не позволяют мне больше заниматься подводной охотой. Только начинаю приходить в себя, но сидеть дома не собираюсь.
Суть дела.
Я ашкелонец. Иногда, в основном зимой, сюда подходит почти к берегу крупная рыба ( вспомните Эдди Барракуду с его мусаром на 20кг + да и «выкорчеванных » локусов на 6кг-8кг; крупных арианов по 4кг-6кг и т.д. ).
Как « подвох », я примерно знаю, где и какая рыба здесь обитает ( изменения в ландшафт дна вносят только ежегодные зимние штормы ). Вот и захотелось не просто сидеть дома и думать « о былом », но с достоинством и честью « вступить в неравный бой с Голиафом », да ещё и победить, как Давид.
К сожалению, в Ашкелонской рыбалке есть одно неприятное обстоятельство: в некоторых местах побережья, ширина прибрежных рифов достигает 35м-45м от кромки берега. То есть, чтобы добросить до рыбы, нужен заброс 60м-70м Плюс наше мелководье и постоянный риск зацепить джиг или воблер. Стало быть, палка должна быть « кидучей ».
Короче, мой выбор пал на палку длиной 9’6” ft ( 2.89 м ) с верхним тестом 1 1/2oz ( 42г ) и катушку DAIWA CERTATE HYPER CUSTOM 3000 или 3500
Объясняю, откуда появился верхний тест 42г Я много лет нахожусь в переписке и личном знакомстве с прекрасными « подвохами » и спиннингистами со всего мира. Они мне и посоветовали обратить внимание на прнманки фирмы “ Seaspin ” как на необычайно уловистые.
Внимание! Не реклама!!
My WebPage
YouTube
My WebPage
Приманки в основном унцовые, весом до 30г, то есть верхний тест палки уже никак не может быть 30г, так как « задняя выхлопная труба » у меня сделана не из железа.
Верхний тест палки 35г уже лучше. Но, учитывая твичинг широкими попперами, выгул любимой собачки и желание « поджиговать » лёгкими джиговыми приманками, тоже « не есть гуд ». Хочется душевного спокойствия и уверенности в целостности спиннинга. Отсюда и выплыл верхний тест палки 42г
Впрочем, у ребят, с которыми я советовался, было диаметрально противоположное мнение по данному вопросу.
Учитывая мой « гигантский » рост ( 1м 65см ), мой возраст ( 59,5 лет ) и моё « богатырское » здоровье ( весь трухлявый, как старый пень ), они сказали, что твичингуя такой длинной и тяжёлой палкой, я после первых двух часов рыбалки останусь без правой руки. Типа сама отпадёт. А она у меня любимая. После недолгих размышлений, пришлось с ними согласиться.
Просьба.
Палка.
Помогите, пожалуйста, найти палку длиной не более 8’3” ( 2.51м ) максимум 8’6” ( 2.59м ) С верхним тестом до 35г Желательно « кидучую », учитывая ширину местных прибрежных рифов. В меру жёсткую, но не « дубину ». Не самую дорогую, так как у меня полнейший запрет на работу ( с января не видел зарплату ). В последнее время, стал потихоньку « остывать » в отношении японских палок. Всё больше случаев поломок. Уж больно они « обезжирены », слишком тонкостенные. Несколько человек посоветовали взять американский спиннинг, как более крепкий, надёжный, хотя и чуть более тяжёлый. Но, без конкретизации фирмы и модели. А я в них совсем не разбираюсь.
Катушка.
Тут вроде с выбором определился: DAIWA CERTATE HYPER CUSTOM 3000
Старого образца, без пластмассы внутри.
Правда, с катушкой уже произошёл сюрприз. Написал японцу Kase, а он мне ответил, что эти катушки уже сняты с производства (
Quote
Also,the Spinning Reel: DAIWA CERTATE HYPER CUSTOM 3000 or 3500 is discontinue. Please confirm
).
Если это правда, я, честно говоря, не знаю, какой другой катушкой её можно заменить. Stella значительно дороже, а больше надёжных и не дорогих катушек просто не знаю.
Бюджет: Палка + Катушка около $1000 US
Снасти и оружие с рук не покупаю. Только новые.
Поздравляю всех форумчан с Новым Годом! Здоровья, Счастья, Успеха и Благополучия всем нам и нашим семьям!! biggrin
P.S. Извиняюсь за « многа букафф ». Больше этого не повторится. smile


Моя музыка:https://www.youtube.com/user/1953Adeon
https://soundcloud.com/user-884741563


Сообщение отредактировал Adeon - Воскресенье, 16.09.2012, 09:52:43
 
spongerДата: Воскресенье, 16.09.2012, 10:49:06 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





По катушке выбор правильный, но тяжело будет уложиться в бюджет. Сертэйты есть на ибейке, кстати как и 4000 стеллы, цена у них одинаковая +-20$. В целях экономии можно спуститься в шиманках на твин последних версий, в дайвах наверное спускаться не куда.
Взгляни на барахолке, по-моему кто-то продавал новый ГК.
 
AdeonДата: Воскресенье, 16.09.2012, 11:00:21 | Сообщение # 3
Группа: Спиннингист
Сообщений: 184
Статус: Offline
sponger,
Спасибо! Кто у нас понимает в американских палках? Интересует мнение специалиста.


Моя музыка:https://www.youtube.com/user/1953Adeon
https://soundcloud.com/user-884741563
 
YurikДата: Воскресенье, 16.09.2012, 11:15:30 | Сообщение # 4
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3205
Статус: Offline
Quote (Adeon)
Помогите, пожалуйста, найти палку длиной не более 8’3” ( 2.51м ) максимум 8’6” ( 2.59м ) С верхним тестом до 35г Желательно « кидучую », учитывая ширину местных прибрежных рифов. В меру жёсткую, но не « дубину ».

И как Вы себе это представляете, у Вас в Ашкелоне от берега большая яма с чистым дном и не нужно на глубине над рифами джиги "продёргивать"? Для "...и поджиговать" минимум 9"6 - проще джиги проводить (мне хотя бы). Твичить и выгуливать собак - рука по любому быстро устанет, хотя, хотя...
Вам такие по бюджету посмотреть наверное самое приемлемое: http://sakurafishing.com/index.php?categoryID=671
 
AdeonДата: Воскресенье, 16.09.2012, 11:35:10 | Сообщение # 5
Группа: Спиннингист
Сообщений: 184
Статус: Offline
Quote (Yurik)
И как Вы себе это представляете, у Вас в Ашкелоне от берега большая яма с чистым дном и не нужно на глубине над рифами джиги "продёргивать"?

Yurik,
Эта мысль абсолютно противоположна той, которую я высказал.
Quote (Adeon)
К сожалению, в Ашкелонской рыбалке есть одно неприятное обстоятельство: в некоторых местах побережья, ширина прибрежных рифов достигает 35м-45м от кромки берега. То есть, чтобы добросить до рыбы, нужен заброс 60м-70м Плюс наше мелководье и постоянный риск зацепить джиг или воблер.
Здесь собрались взрослые люди. Неужели надо уточнять, что в некоторых местах, на достаточном удалении от берега, рифы выходят почти на поверхность.
Quote (Yurik)
"Продёргивание"
джига в этих местах не всегда закончится счастливым исходом. Как по мне, - там можно охотиться под водой, но джиговать в этих редких местах я бы не стал. Поппер, - куда ни шло.


Моя музыка:https://www.youtube.com/user/1953Adeon
https://soundcloud.com/user-884741563
 
MorozovДата: Воскресенье, 16.09.2012, 11:50:54 | Сообщение # 6
Группа: Заблокированные
Сообщений: 131
Статус: Offline
Morethan

Добавлено (16.09.2012, 10:50:54)
---------------------------------------------
Охриненная палка,но длинная немного


Если закончится рыба в море,буду ловить у себя в аквариуме
 
DennisДата: Воскресенье, 16.09.2012, 11:51:48 | Сообщение # 7
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1439
Статус: Offline
думаю что тема требует обсуждения а не голых советов.
катуха это меньшая проблема, стоит обсудить палку.

а считаю что стоит сконцентрировать внимание на модерейт тесте.
почему
дальний заброс
нам нужен дальний заброс при минимальном усилии, то есть не технический /силовой заброс а заброс при помощи самой палки и её возможностей (как пример Ufm cps-902 EX-ti 2.7m,5-28gr,6-16lb )бросает сам, нужно только махнуть.
думаю стоит обратить внимание на стилхедовский Ламиглас в мощных его вариантах.
проводка модерейтом требует меньше усилий, мы говорим о выгуливании крупных приманок, попера и собаки и стоит учитывать сопротивление воды при рывке, модерейт собьёт напряжение на кисть и плечевой сустав.

длинна
тут у нас неувязочка если смотреть на американские палки то всё мощное и дальнобойное в большинстве случаев длиннее чем хочет Adeon.


Лаврак достигает 33cm за 4 года и 41cm за 6 лет.
 
YurikДата: Воскресенье, 16.09.2012, 11:57:43 | Сообщение # 8
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3205
Статус: Offline
Quote (Adeon)
Верхний тест палки 35г уже лучше. Но, учитывая твичинг широкими попперами, выгул любимой собачки и желание « поджиговать » лёгкими джиговыми приманками, тоже « не есть гуд ». Хочется душевного спокойствия и уверенности в целостности спиннинга. Отсюда и выплыл верхний тест палки 42г


Я наверное не так понял написанное, как же Вам можно помочь, если сами не можете в двух соседних постах определится: где, чем и как ловить?

Quote (Adeon)
Quote (Adeon)
К сожалению, в Ашкелонской рыбалке есть одно неприятное обстоятельство: в некоторых местах побережья, ширина прибрежных рифов достигает 35м-45м от кромки берега. То есть, чтобы добросить до рыбы, нужен заброс 60м-70м Плюс наше мелководье и постоянный риск зацепить джиг или воблер.
Здесь собрались взрослые люди. Неужели надо уточнять, что в некоторых местах, на достаточном удалении от берега, рифы выходят почти на поверхность.
"Продёргивание" джига в этих местах не всегда закончится счастливым исходом. Как по мне, - там можно охотиться под водой, но джиговать в этих редких местах я бы не стал. Поппер, - куда ни шло.
 
anglerДата: Воскресенье, 16.09.2012, 12:11:48 | Сообщение # 9
Группа: Спиннингист
Сообщений: 791
Статус: Offline
сколько людей столько мнений
ли4но мне daiwa moerthan не по душе (моя 83.5) сопливая а написано 4то модерейт
ufm & daiko как написано так и сделано но цена кусается
4еловеку надо на берегу самому потискать и решить 4то ему надо
все решает глубина карманов
тут кто уже писал кому мерседес по душе а кому и бумер


Fishing is a way of life.
 
DennisДата: Воскресенье, 16.09.2012, 12:27:48 | Сообщение # 10
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1439
Статус: Offline
Adeon,
попробуй побросать длинной палкой, может будет нормально.
то что ты хочешь (дальний заброс и береговой джиг) не очень увязывается с палкой 8’6”.


Лаврак достигает 33cm за 4 года и 41cm за 6 лет.
 
AdeonДата: Воскресенье, 16.09.2012, 12:46:21 | Сообщение # 11
Группа: Спиннингист
Сообщений: 184
Статус: Offline
Dennis,
Тут простым " спасибо " не отделаешься. smile При совпадении определённых условий ( места, времени и уместности ), - сочту за честь не только налить, - но и выпить " на гукенквакен " ( он же " брудершафт ", " пэрэхрэст " и т.д. ). biggrin За что?! За серьёзный подход к теме и к человеку с его проблемой. Я ведь прекрасно понимаю, что я пока Никто и звать Никак. Но, будучи по натуре пытливым, дотошным, пока не разберусь и просто педантом во всём, чем занимаюсь, я очень приветствую такой подход. Пока ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! smile
P.S.
Quote
проводка модерейтом требует меньше усилий, мы говорим о выгуливании крупных приманок, попера и собаки и стоит учитывать сопротивление воды при рывке, модерейт собьёт напряжение на кисть и плечевой сустав.
Сам тоже решил, что больше подходит Модерейт. А вот есть ещё один момент, на мой взгляд очень важный, о котором спиннингисты вряд ли задумываются, даже если знают. А я дважды еле ноги унёс. Это так называемые " рипы ". Если коротко, - представьте себе обратное течение, которое вас ( пловцов и ныряльщиков ) засасывает в море с мощностью пылесоса. Когда я попал в " рип " первый раз, - честно сказать прощался с жизнью. Чисто инстинктивно пытался плыть параллельно берегу, и, наконец, выбрался на сушу в полу-километре от того места, где собирался выйти вначале. Во-второй раз, ширина " рипа " была всего метров 100. Выкарабкался... Для чего я об этом рассказываю? Да потому, что и " рипы ", не видимые с берега спиннингистами, на мой взгляд не слабо добавляют сопротивление приманке, не важно какой. Вот тут бы и не помешал запас в верхнем тесте...
Morozov,
Спасибо за натырку! Замечательный спиннинг. Даже смотреть на него и то приятно.
Проблема-то в чём... как мне кажется... я обязан учитывать свой рост, а стало быть и длину спиннинга. К сожалению, при уменьшении длины спиннинга, уменьшается и его верхний тест. С тестами до 35г, спиннинги вырастают до длины 9'6"" ( 2.89м ).
Где бы найти такое чудо, чтобы всё совпало: длина максимум 8'5", верхний тест до 35г и не очень дорого? smile

Добавлено (16.09.2012, 11:46:21)
---------------------------------------------
Yurik,
На трезвую голову, не вижу противоречия в том, что написал. Скоро залью горючее в бак, - может чего и обнаружу. smile
Dennis,

Quote (Dennis)
то что ты хочешь (дальний заброс и береговой джиг) не очень увязывается с палкой 8’6”.

Если быть честным с самим собой, то, учитывая наше ашкелонское мелководье, а стало быть отсутствие вертикальной составляющей джига, готов от него отказаться. Остаются попперы и воблеры весом до 28г Вопрос: при верхнем тесте палки 35г их можно бросать без страха за кончик? Или запас в 5г-7г всё ещё маловат?


Моя музыка:https://www.youtube.com/user/1953Adeon
https://soundcloud.com/user-884741563


Сообщение отредактировал Adeon - Воскресенье, 16.09.2012, 12:36:15
 
DennisДата: Воскресенье, 16.09.2012, 12:49:44 | Сообщение # 12
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1439
Статус: Offline
просмотрел Ламиглас и ничего подходящего не нашел sad


Лаврак достигает 33cm за 4 года и 41cm за 6 лет.
 
akustikДата: Воскресенье, 16.09.2012, 12:52:42 | Сообщение # 13
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1552
Статус: Offline
Quote (Adeon)
Где бы найти такое чудо, чтобы всё совпало: длина максимум 8'5", верхний тест до 35г и не очень дорого?

такие уды существуют,и не только в воображении.
как сказал дэнчик-это лососевая серия. g.loomis,lamiglas,st.croix,mhx


У вас недостаточно прав для просмотра данной подписи
 
DennisДата: Воскресенье, 16.09.2012, 12:55:54 | Сообщение # 14
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1439
Статус: Offline
Quote (Adeon)
Остаются попперы и воблеры весом до 28г Вопрос: при верхнем тесте палки 35г их можно бросать без страха за кончик?

и даже закрыв глаза smile , и без проблем.


Лаврак достигает 33cm за 4 года и 41cm за 6 лет.
 
SteelmasterДата: Воскресенье, 16.09.2012, 13:04:53 | Сообщение # 15
Группа: Спиннингист
Сообщений: 65
Статус: Offline
Я как раз собирался выставить на продажу гамакатсу 9.6" 10-40 и стеллу4000fd с двумя шпулями все в отличном состоянии
если интересует позвони 0526280222Илья или в личку


Реальность , это устоявшaяся иллюзия.

Сообщение отредактировал Steelmaster - Воскресенье, 16.09.2012, 13:05:35
 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » МОРСКОЙ СПОРТИВНЫЙ СПИННИНГ » ПОМОГИТЕ С ВЫБОРОМ » Нужен совет по выбору зимнего сета. (Зимний спиннинг в Ашкелоне.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: