[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Jimmy, jiraff  
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » Fly Fishing - Нахлыст » Наши «Вокруг света» » 23 мая, Словения
23 мая, Словения
DayagДата: Суббота, 25.06.2016, 11:32:45 | Сообщение # 1
Группа: Асс
Сообщений: 382
Статус: Offline
После того, как мы сменили домик, жизнь вошла в свою обычную колею: я просыпался в половине шестого, Лёша – за мной, сразу после будильника Юры. Еще через день я убедил последнего не ставить будильник – все равно пока мы собираем завтрак и вяжем мушек, все успевали встать в своем темпе и так.

Мы с Лёшей успеваев выдать каждому по новой мушке, с учетом специфики ловли – клюет уже на самом закате, видимость так себе – лучше видны мушки с ярким крылом цвета фуксии.




В отличие от нашего осеннего дома, старого, столетнего, в этом прекрасная звукоизоляция, выйдя пораньше на кухню не рискуешь разбудить друзей. Оборудован домик безупречно.






Проверка раций – и в путь. Сегодня ловим на другом участке Идрицы, там, где ловили в прошлом году.




Нет, ничего вроде не забыл, можно запирать дверь. Договорились, что друзья останутся на основной реке, а я уйду вверх по Требушице, постараюсь дойти до самого верховья. Пройду или нет – не знаю, не ходил так ни разу, но попробую. Сегодня пасмурно, берем куртки – прогноз говорит о вероятном дожде.
Паркуемся у знакомого ресторана – да вот незадача – сегодня они закрыты. «Сегодня праздник?» «Нет, просто не работаем». Ну ладно, лицензии нам продают, и то дело.
На парковке с интересном осматриваем караван «Мечта нахлыстовика» - на столике, за кабиной водителя, принайтованы тисочки, разложен материал для вязания мушек.





Приятно вернуться туда, где уже был, вспомнить, как зацепил «радужку» с этого обрыва Лёня, как мы с Лёшей в последний день прошлой поездки, борясь с дождем, бродили по этой реке, по осеннем лесу, не теряя надежды поймать форель.





Мне пора. Спускаюсь по берегу реки, вхожу в знакомый проход меж двух скал. Старые места, работавшие в октябре, молчат. Уровень воды низкий, глубоких мест мало и они достаточно далеко друг от друга.



В воде змея подкарауливает под камнем малька. Это уже гадюка – несмотря на то, что я в высоких ботинках, нужно ступать осторожнее – не хочется заклеивать вейдерсы..

Поклевка – и снова сход, с обрывом лески. Рыба тут очень сильная. Прохожу мимо домов на берегах. Интересно, что чувствует хозяин? Ценит ли эту реку и горы? Ловит ли рыбу?



Замечаю движение по воде – вылупилась из личинки бабочка веснянки и торопится к берегу. Это хороший знак – мой шведский приятель называет таких одиночных бабочек “messenger” – «вестник» - скоро начнется массовый вылет, нужно быть готовым.





За мостом в воде стоят две громадные рыбины, но мои приманки они игнорируют, а когда нахально подхожу поближе, уходят под скалу.



Время к пяти вечера, начинает накрапывать дождь. Очень удачно, что я под мостом – можно спокойно перекусить и вытащить куртку. Иду дальше, уже одевшись, дохожу до моста, куда выведет нас шальной навигатор уже завтра – но сегодня это просто еще одна точка, ориентир.



Рация не ловит на таком расстоянии – сколько прошел? 5-6 километров от впадения? Мне нравится смотреть на берега из реки – не многие видят эти мосты с этого ракурса.



Договорились встретиться на стоянке в половине девятого, но ближе к семи начинается гроза. Первый гром. Я собираю удочку – графит суперпроводник. Второй – я выхожу из воды. Третий – я выбираюсь вверх, на дорогу. И тут гроза заканчивается, но дождь льет. Иду быстрым шагом в сторону Долины Требуша (деревушки, где мы расстались с друзьями). И тут оживает рация «Боря, Боря, сейчас подберем тебя, ты где?» Успеваю пройти еще километр, и вижу фары «Опеля». Домой, через супермаркет. Пытаюсь неудачно угостить компанию цельнозерновыми макаронами. Завтра мы сновапопытаем своего счастья на первом участке на Идрице.





Сообщение отредактировал Dayag - Воскресенье, 26.06.2016, 16:12:24
 
JimmyДата: Суббота, 25.06.2016, 14:22:13 | Сообщение # 2
Группа: Админ
Сообщений: 3014
Статус: Offline
Очень увлекательно, как ты все мелочи запоминаешь? Спасибо за труд. Супер.

Большинство рыбаков – праведники, ибо видели деяния Творца, его чудеса и спасение…
 
osta2Дата: Суббота, 25.06.2016, 14:37:53 | Сообщение # 3
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3418
Статус: Offline
Шарман и манифик!

Сарагусер в стране диких телевизоров
 
DayagДата: Суббота, 25.06.2016, 19:29:19 | Сообщение # 4
Группа: Асс
Сообщений: 382
Статус: Offline
Jimmy, мне интересны мелочи. А кроме того, нахлыст метод неспешный, предполагающий вдумчмвое созерцание. В этих мелочах жизнь. Я же не знаю, сколько мне так ходить. Стараюсь каждый раз ходить так, как будто завтра нет, есть только сейчас.
 
jiraffДата: Понедельник, 27.06.2016, 10:41:46 | Сообщение # 5
Группа: Продвинутый Спиннингист
Сообщений: 563
Статус: Offline
Ребята, отличный отчёт!
Как то даже обстановку передали.
Это наверное Боря слог отточил...  smile


http://photofisherman.blogspot.com/
Catch & Release
 
DayagДата: Понедельник, 27.06.2016, 19:23:24 | Сообщение # 6
Группа: Асс
Сообщений: 382
Статус: Offline
Цитата jiraff ()
Ребята, отличный отчёт!Как то даже обстановку передали.
Это наверное Боря слог отточил...
 
Скорее затерроризировал smile На самом деле тот, кто много читает, хорошо пишет. Это не от меня зависит.
 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » Fly Fishing - Нахлыст » Наши «Вокруг света» » 23 мая, Словения
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: