[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Golyan  
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » МОРСКОЙ СПОРТИВНЫЙ СПИННИНГ » ЛЕСКИ,ПЛЕТЕНКИ,SHOCK LEADERS » Соответствия стандартов (или как определить количество нитки/бэкинга)
Соответствия стандартов
spongerДата: Среда, 14.10.2009, 10:54:15 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Тут на дружественном форуме поднялся данный вопрос, ответив там думаю и у нас может пригодитьcя.
Часто при намотке нитки её слишком много или слишком мало или непонятно сколько бэкинга надо наматать, т.к. на шпуле написано одно, а на бобинке с ниткой другое.
Попробую расставить всё по местам в этом вопросе, так, как я это понимаю. Лично я никогда не сталкивался с данной проблемой, наматывал всё как положено с первого раза.
Имеем 3 типоразмера: РЕ-M(японская РЕ в метры), LB(#)-YARD(американская, где номер обозначает моно эквивалент) и LB(#)-YARD(для флюрика).
С флюриком дела обстоят более запутано, но т.к. я думаю чисто флюриком у нас ловят еденицы, пусть они попробуют поискать сами переводную таблицу. Как правило на шпулях, где написано # FLUORO номер обозначает тот самый американский эквивалент моно. На некоторых бобинках флюриков пишется истинный размер РЕ (переводная таблица будет представлена ниже).
Чтобы подогнать всё под одну черту нам надо придти к общему знаменателю мм-метр. Ярды в метры перевести труда не составит я думаю никому. И ещё, на правильных нитках должен быть обязательно указан диаметр в инчах, мм, РЕ или моно эквивалента.
РЕ в мм можно перевести по следующей таблице (придумано не мною, получена от японцев):
PE No..mm
0.6...0.128
0.8...0.148
1.0...0.165
1.2...0.185
1.5...0.205
1.7...0.218
2.0...0.235
2.5...0.260
3.0...0.285
3.5...0.310
4. 0...0.330
5.0...0.370
6.0...0.405
7.0...0.435
8.0...0.470
10.0...0.520

LB в мм можно перевести по таблице находящейся здесь. Полученные инчи переводим в мм,ярды в метры здесьи знаем сколько метров данного шнура может вместить шпуля.
Если будут проблемы пишите или для примера могу обработать предоставленные данные относительно определённого варианта.
Прошу заметить, что это таблицы стандартов, и у всех производителей бывают отклонения от этих стандартов, но они как правило незначительны.

По поводу намотки и точного определения необходимого количества бэкинга в том случае если нет ключа.
Я поступаю так:
Плотно наматываю на шпулю катушки нитку (естественно катушка должна быть установлена на спиннинге и нить должна пропускаться как минимум через 1-2 колца). К концу нитки привязываю бэкинг нужного диаметра и продолжаю наматывать до необходимого уровня на шпуле. Намотав 1-1.5 мм до края бортика обрезаю бэкинг. Помните, что можно намотать чуть-чуть больше(если матаете на сухую) т.к. припервом выходе на водоём нитка присядет.
Далее сматываю всё со шпули при помощи эл/дрели на бобинку. В результате получаю бобинку от нитки заполненную необходимым количеством бэкинга и нитки. Но нам нужно всё это только наоборот, сверху бэкинг снизу нитку. Беру ещё одну пустую бобинку и при помощи дрели наматываю на неё и с неё уже на шпулю.
Может показаться запутанным, но на самом деле весь процесс займёт 5-7 минут максимум. Результат правильная, плотная намотка нужного количества нитки и бэкинга, без отрезов и выкидования дорогостоящей нитки. Всё что вам понадобится так это помощник на эти 5 минут. Для фиксирования бобинки в дрели исползую обыкновенный болт длинной 8-12 см и бобинка фиксирована 2 гайками.

 
osta2Дата: Среда, 14.10.2009, 11:20:34 | Сообщение # 2
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3418
Статус: Offline
Прозвучу банально, но, чтобы не заморачиваться с конвертациями (все-равно это только приблизительная таблица, разные производители - разная толщина), я для этих целей пользуюсь пустой шпулей. Намотал на нее, перемотал на "рабочую". Владельцы дорогих катух с ортодоксальной лесоемкостью (2000/2500/3000), запасные шпули которых стоят по 100-200 долларов, могут прикупить самую дешевую катуху того же производителя (долларов за 20-30) с той же лесоемкостью и пользовать ее для намотки. Они (катухи), к тому же, часто идут с какой-нить графитовой шпулей в нагрузку. Имхо.

Сарагусер в стране диких телевизоров

Сообщение отредактировал osta2 - Среда, 14.10.2009, 11:41:45
 
MaestroДата: Среда, 14.10.2009, 21:18:36 | Сообщение # 3
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1461
Статус: Offline
РЕ-M(японская РЕ в метры),
Как понять эту фразу,что вообще означает таинственное сочетание букв РЕ?
Такое впечатление,что всё это придумано от нехерделать...
Пиши на бобине диаметр лески,или шнура и всё!Но нет,каждый начинает городить своё,
как же раньше было без РЕ,ужас?!
И всё равно ,например:у меня на катушке написано 0.285-150метров.Беру шнур Суффикс 12лб,
диаметр тут же стоит 0.14. 250метров.
Сколько дожно войти на бобину? 300 метров.
Входят эти 250 и всё полно,даже с верхом.
Значит ,диаметр не тот.
Моталось внатяг,разумеется.
Или в расчёты вкралась ошибка? wacko smile
 
spongerДата: Четверг, 15.10.2009, 00:57:47 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Диаметр на суффиксе слегка занижен. 12 либров я думаю реальный диаметр 0,16-0,17, вот и входят у тебя 250 метров. 12-либровая юнитика, которая кораздо более мягкая, ровная и круглая, по сравнению с суфиксом 0,148 мм. Речь шла о японком стандарте РЕ, когда на бобинке с ниткой не написан диаметр в мм.
 
osta2Дата: Четверг, 15.10.2009, 01:06:21 | Сообщение # 5
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3418
Статус: Offline
PE, насколько я понял - банальное сокращение от "полиэтилена".

Сарагусер в стране диких телевизоров
 
MaestroДата: Четверг, 15.10.2009, 07:40:45 | Сообщение # 6
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1461
Статус: Offline
Quote (sponger)
Диаметр на суффиксе слегка занижен.

Вот то то и оно,что неправду пишут,берут с потолка,лепят цену.
У нас уже воблеры по 156 шек. появились.Дуо. wacko
 
вовочкаДата: Четверг, 15.10.2009, 07:42:38 | Сообщение # 7
Группа: Спиннингист
Сообщений: 2251
Статус: Offline
Quote (Maestro)
Сколько дожно войти на бобину? 300 метров.

учти еще что тонкая нить заполняет шпулю гораздо лучше и плотнее, чем толстая.
 
AlexZДата: Четверг, 15.10.2009, 08:20:22 | Сообщение # 8
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1191
Статус: Offline
Quote (osta2)
PE, насколько я понял - банальное сокращение от "полиэтилена".

Праально понял.


В жизни не клеится? Брось клей - переходи на гвозди! ЗАБЕЙ НА ВСЁ и будь счастлив!
 
PaKДата: Четверг, 15.10.2009, 23:47:56 | Сообщение # 9
Группа: Спиннингист
Сообщений: 472
Статус: Offline
Рыболовная математика - простой расчет

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ
 
spongerДата: Пятница, 16.10.2009, 00:43:17 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Quote (PaK)
Рыболовная математика - простой расчет

Я вернусь к выше сказаному, а все поступят как они хотят. Для того что бы воспользоваться любым мат. расчётом необходимо знать точные цифры, т.е. характеристики плетни, а между написаным и истиной всегда есть разница. Поэтому самый лучший способ это намотка.
Quote (osta2)
я для этих целей пользуюсь пустой шпулей. Намотал на нее, перемотал на "рабочую". Владельцы дорогих катух с ортодоксальной лесоемкостью (2000/2500/3000), запасные шпули которых стоят по 100-200 долларов, могут прикупить самую дешевую катуху того же производителя (долларов за 20-30) с той же лесоемкостью и пользовать ее для намотки.

Ну для того чтоб сматать с запасной шпули необходима запасная катушка, иначе вся нитка перекрутиться или (если сажаешь зап. шпуль на ось) шпуле можно навредить. А по поводу зап. катух, это ж сколько бабла надо выложить, нет скорее выкинуть на ветер, если у тебя шпуля на УЛ, Л, МЛ, ну про джиг и боллус я помолчу, там как правло с этим вопросом проблем нет.
 
feechmenДата: Воскресенье, 01.11.2009, 18:34:46 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





по поводу рыболовной математики...бред сивой кобылы!!! biggrin biggrin biggrin под плетню 0,25намотать бэкинг 0,5 мм??????обкурился тот писатель-точно.... wacko wacko 0,5 на шпулю намотать плотно ..кто -нибудь пробовал? а затем на нее плетню,пусть даже и 0,25 wacko wacko wacko и как вы думаете она уложиться???????? biggrin biggrin biggrin
 
TigraДата: Среда, 29.02.2012, 23:20:18 | Сообщение # 12
Группа: Спиннингист
Сообщений: 220
Статус: Offline
Подниму старую тему...хочу бэкинг сделать.
И вот предыдущий пост совсем не понял.
У меня есть ненужная моно 0.4, думал ее и пустить под это дело.

И не совсем понимаю это чем то чревато или нет? Если да - то что нужно использовать для бэкинга?
да и узел еще не пробовал определить, какой сможет удержать плетню(PP 10LB) с 0.4


Сообщение отредактировал Tigra - Среда, 29.02.2012, 23:20:52
 
VasyaДата: Четверг, 01.03.2012, 08:02:20 | Сообщение # 13
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1270
Статус: Offline
Денис!
А ты что , основную к бэкингу вяжешь? wacko
 
DennisДата: Четверг, 01.03.2012, 12:50:12 | Сообщение # 14
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1439
Статус: Offline
Quote (Vasya)
А ты что , основную к бэкингу вяжешь?

а как по другому wacko ,
если не привязывать бэкинг к основной то зачем он нужен, можно и изаленту намотать .


Лаврак достигает 33cm за 4 года и 41cm за 6 лет.
 
ОлежаДата: Четверг, 01.03.2012, 13:47:49 | Сообщение # 15
Группа: Спиннингист
Сообщений: 55
Статус: Offline
На нитку Варивас 1 ПЕ какой шок лидер рекомендуете?
 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » МОРСКОЙ СПОРТИВНЫЙ СПИННИНГ » ЛЕСКИ,ПЛЕТЕНКИ,SHOCK LEADERS » Соответствия стандартов (или как определить количество нитки/бэкинга)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: