[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Модератор форума: Golyan  
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » МОРСКОЙ СПОРТИВНЫЙ СПИННИНГ » ЛЕСКИ,ПЛЕТЕНКИ,SHOCK LEADERS » Отзывы по плетенкам (Концентрированно)
Отзывы по плетенкам
osta2Дата: Четверг, 01.10.2009, 14:03:08 | Сообщение # 1
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3418
Статус: Offline
Я по натуре люблю пробовать всякие новые штуки и за этот год, как и многие рыболовы, пропустил через свои катухи нормальное такое количество разных шнурков. Двигаясь по примитивному принципу "от дешевого до подороже", я прошел от китайских продуктов до американских и чуть-чуть успел зацепить японические. Зная, что любому, стоящему перед вопросом выбора товара, бывают полезны всякого рода обзоры и ревью, предлагаю в этой теме всем желающим поделиться своими впечатлениями обо всех плетенках, с которыми приходилось иметь дело на практике. Потом это дело, при желании, можно как-то систематизировать и облегчить, возможно, кому-то жизнь при возникновении вопроса "что купить?". Начну с себя:

KAMIKADZE– насколько я понимаю, это брэнд для австралийского рынка, закупающийся на китайских заводах. Основное преимущество, как это бывает, - привлекательная цена при терпимом качестве. У их плетенок есть несколько серий по цвету лески. Общий смысл примерно такой: заявленные как 6-фунтовые плетенки имеют вид плоской мягкой косички не очень плотного плетения, более крепкие (10 и 20 фунтов) сплетены плотнее и менее плоские. Разрывная нагрузка и диаметр указаны меньше реальных, естественно. По сравнению с американскими плетенками, эти парусят сильнее и подходят скорее для донки, чем для спиннинговой ловки легкими приманками. Ну, или там, где дальность заброса не играет роли. Стоят раза в полтора дешевле, чем народный Power Pro. Все сказанное относится, кстати, и к плетенкам LI MA и PELAGIC, которые можно найти на eBay. Исходные данные у них примерно такие же. Примерная цена: $10-15 за 300 ярдов (без доставки, НДС и т.д.)

POWER PRO – в отзывах по этой плетенке недостатка нет, но я свои 5 центов тоже добавлю. До 10 фунтов, имхо, плосковата (особенно 5LB), а вот 15LB почему-то нравится, круглая и жесткая, что обещает неплохую устойчивость к абразивам. Естественно, разрывная нагрузка там с приличным запасом указана и на диаметр тоже смотреть особо смысла нет. Пробовал 5-фунтовую с УЛ-приманками – ни одного обрыва, на зацепах крючки в клочья. Но, конечно, летит не особо, рекордов дальности с ней не поставишь. Примерная цена: $20-25 за 300 ярдов (без доставки, НДС и т.д.).
.
STREN SUPER BRAID – пробовал 8 фунтовую. Похожа на PP, только круглее. По нагрузке и диаметру, думаю, равна 15 фунтовой японской какой-нибудь и более жесткая. Несмотря на некоторые негативные отзывы, меня в ней ничего не отталкивает. Как и с РР, надо забить на заявленный диаметр и крепость и пользовать ее для сета не лайтового. Примерная цена: $25 за 300 ярдов (без доставки, НДС и т.д.).

SUFIX PERFORMANCE BRAID – в использовании 6 фунтовая. Она заявлена производителем, как PE #0.4, по-моему, но сравнивая ее с VARIVAS EGING на глазок дал бы ей от #0.6 до #0.8. Ближе к #0.8. Лично мне нитка симпатична. И стоит относительно недорого. Из маркетинговых фич там продвигается Y6-braiding, что, думаю, означает шестижильное плетение. Такой, типа, переходный вариант между устаревшим 4-жильным и модным 8-жильным. Нитка круглая, относительно тонкая, в меру жесткая. Где-то между РР и японками по этому параметру, по-моему. Был бы 4 фунтовый ее вариант, взял бы. А пока заказал еще 10 LB на попробовать. Примерная цена: $30 за 300 ярдов (без доставки, НДС и т.д.)..

SASAME SAMULINE – почитал хорощие отзывы на российских форумах, увидел ее на eBay по вменямой цене (125 метров, 12 фунтов), ну и решил попробовать. До этого «японок» не использовал. Думаю, ни для кого Америку не открою, если скажу, что после 12 фунтовых «американок» она выглядит тонкой и очень мягкой. По-моему, она чуть толще 6-либрового Sufix. Полет легких приманок примерно такой же, по крайней мере. Но абразивоустойчивость и долговечность значительно меньше. С легкостью перерезается камнями и после рыбалки последний метр выглядит измочаленным. Начал понимать, зачем народу «лидеры». С предыдущими нитками особого желания использовать лидер не было. А тут появилось. Вобщем, не знаю. Это явно бюджетная нитка и особых преимуществ по сравнению с той же SUFIX я не нашел. Примерная цена: $15 за 125 метров (без доставки, НДС и т.д.)..

FINS ORIGINAL PRT – взял 4-фунтовую на УЛ. Пробовать буду уже, видимо, весной. Нитка, насколько я понимаю, американская с присущей им жесткостью. Но тонкая и вобщем-то почти круглая. С 5-либровой РР не сравнить. По диаметру, думаю, примерно равна опробованному SUFIXу, но если SUFIX такой полупрозрачный и более изящный, то FINS – эдакая проволочка. Может быть, это изменится после первых рыбалок. Примерная цена: $25 за 300 ярдов (без доставки, НДС и т.д.)

VARIVAS EGING – PLAT распродавался с 50% скидкой, я не устоял. Получилось почти по цене SAMULINE. Взял #0.4, #0.6 и #1. В комплекте по 3 метра лидера. Полевые испытания тоже уже, наверное, в новом УЛ-сезоне. Главный прикол – нитка размечена черными полосками каждый метр и каждые 20 метров меняет цвет, так что можно примерно представлять расстояние до приманки. Как линейка для расчетах дальности заброса не подходит, конечно, но общее представление должно давать. #0.4 – тоненькая, вопросов нет, уже предвкушаю дальние забросы. Интересно было бы ее сравнить с моднявой LIGHT GAME MEBARU по полтиннику за 100 метров.


Сарагусер в стране диких телевизоров

Сообщение отредактировал osta2 - Четверг, 08.10.2009, 21:31:51
 
spongerДата: Четверг, 01.10.2009, 14:51:38 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





очень неплохой докладик. а по поводу VARIVAS EGING , так это нитка специальная для ловли головоногих (кальмары и сабиды), от сюда и разметка для ориентира где стоит трофей.
 
AlpanДата: Четверг, 01.10.2009, 14:56:12 | Сообщение # 3
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1514
Статус: Offline
Красиво! Подробненько!

Я за свою короткую рыболовную спиннинговую практику использовал только Повер Про ничего плохого сказать не могу. Нравится! У друзей Юнитика - не нравится.
Отстрелы, обрывы.
Надеюсь вскоре опробовать Варивас и YGK


Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы
 
RiDДата: Четверг, 01.10.2009, 16:17:29 | Сообщение # 4
Группа: Продвинутый Спиннингист
Сообщений: 780
Статус: Offline
Quote (Golyan)
VARIVAS EGING

Такой 8-ми жильной отловил сезон, без нареканий: гладкая, скользкая, относительно устойчивая к камушкам. не дешёвая...
По-поводу LIGHT GAME MEBARU 0.4:
пробовал YGK g-soul и ещё что-то, варивас на голову выше. скользкая, гладкая да и запаса мощности хватает( относительно 0.4PE).

osta2:
хорошее дело затеял biggrin


 
osta2Дата: Четверг, 01.10.2009, 16:39:25 | Сообщение # 5
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3418
Статус: Offline
RiD, 8-жильная - это может какая-нить другая, более дорогая версия? Я такую взял:



Сарагусер в стране диких телевизоров

Сообщение отредактировал osta2 - Четверг, 01.10.2009, 16:43:05
 
RiDДата: Четверг, 01.10.2009, 16:50:09 | Сообщение # 6
Группа: Продвинутый Спиннингист
Сообщений: 780
Статус: Offline
Та-же серия только, дорогая biggrin , тоже разноцветная

 
osta2Дата: Четверг, 01.10.2009, 16:56:17 | Сообщение # 7
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3418
Статус: Offline
RiD, а она чем-то отличается, кроме цвета, от голубой, извиняюсь, Мебару? smile

Сарагусер в стране диких телевизоров
 
Argus13Дата: Четверг, 01.10.2009, 17:56:34 | Сообщение # 8
Группа: Спиннингист
Сообщений: 77
Статус: Offline
Использовал VARIVAS EGING 0.6: тонкая, мягкая, относительно круглая - всем хороша но потёртостей боится. Из-за малого диаметра любая самая мелкая потёртость (касание камня или ветки на Иордане) резко ослабляет нитку.
Летит очень хорошо даже с самыми лёгкими приманками.
Разметка не помогает, есть минус в том что с новой плетни чёрная краска имеет свойство сыпаться - если пропускать через пальцы, то красит их.
3 метра лидера в комплекте - мелочь, но приятно. Увы, быстро заканчивается.
 
vadim1966Дата: Четверг, 08.10.2009, 18:30:29 | Сообщение # 9
Группа: Спиннингист
Сообщений: 522
Статус: Offline
.
Прикрепления: 8393760.jpg (154.9 Kb) · 7454164.jpg (134.7 Kb)


Сообщение отредактировал vadim1966 - Пятница, 09.10.2009, 10:29:24
 
osta2Дата: Четверг, 08.10.2009, 18:53:39 | Сообщение # 10
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3418
Статус: Offline
В первом сообщении темы отзыв smile Китай, дешевая, плоская, толстая, крепкая, парусит, поэтому летает только с тяжелым грузом.

Сарагусер в стране диких телевизоров
 
RiDДата: Четверг, 08.10.2009, 19:29:22 | Сообщение # 11
Группа: Продвинутый Спиннингист
Сообщений: 780
Статус: Offline
Quote (osta2)
RiD, а она чем-то отличается, кроме цвета, от голубой, извиняюсь, Мебару?

Пропустил сообщение.....
Обе плетёнки гладкие, круглые. Соответственно кидучие. Мабару то ли 3-х то ли 4-х жильная. Как и любая японская плетня чувствительна к камушкам. 8-и жильная намного живучее, то ли за счёт толщины (1PE) то ли за количество жил.
С другой стороны Иги вон какого гумбара завалил на мабару.
В любом случае думаю не правильно сравнивать эти две плетёнки. Каждая из них достойный выбор в своём классе.
ИМХО


 
osta2Дата: Четверг, 08.10.2009, 19:40:24 | Сообщение # 12
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3418
Статус: Offline
RiD, а почему не правильно сравнивать #0.4 mebaru и #0.4 eging? И по какому признаку они в разных классах?:) Сорри, что достаю с вопросами, интересно просто. Ценовой диапазон не особо отличается, по-моему. Заявленный на коробках, по крайней мере.

Сарагусер в стране диких телевизоров
 
BO2Дата: Четверг, 08.10.2009, 21:01:55 | Сообщение # 13
Группа: Заблокированные
Сообщений: 14
Статус: Offline
osta2, и когда ВЫ всё это успели попробывать? А денег-то скоко wacko ???
 
Евгений55Дата: Четверг, 08.10.2009, 22:08:40 | Сообщение # 14
Группа: Заблокированные
Сообщений: 284
Статус: Offline
Какая любознательная biggrin

Куплю шкуру браконьера дорого!!!

Сообщение отредактировал Евгений55 - Четверг, 08.10.2009, 22:14:31
 
RiDДата: Четверг, 08.10.2009, 23:03:52 | Сообщение # 15
Группа: Продвинутый Спиннингист
Сообщений: 780
Статус: Offline
Я описывал мобару 0.4 и eging 1PE biggrin , то что использовал biggrin . С 0.4 eging не знаком.

 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » МОРСКОЙ СПОРТИВНЫЙ СПИННИНГ » ЛЕСКИ,ПЛЕТЕНКИ,SHOCK LEADERS » Отзывы по плетенкам (Концентрированно)
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск: