[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Jimmy  
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » ROD BUILDING » СБОРКА И РЕМОНТ УДИЛИЩ » Нужен совет - как укоротить рукоятку спининга
Нужен совет - как укоротить рукоятку спининга
ron_aДата: Вторник, 28.07.2015, 22:54:45 | Сообщение # 1
Группа: Спиннингист
Сообщений: 84
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста как укоротить рукоятку спининга. У меня есть старая модель Daiwa Crossbeat 902 MLF , всем меня устраивает, кроме длины рукоятки, не  удобно вести приманки.
Вопрос - чем отпиливать? как варианты рассматриваю - ножовку по металу, джексон с пилочкой для алюминия или обычный лобзик.
Любые дополнительные советы по поводу процесса укорачивания - так же принимаются с благодарностью.

Прикрепления: 8505590.jpg (48.5 Kb)
 
VasyaДата: Среда, 29.07.2015, 11:00:48 | Сообщение # 2
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1269
Статус: Offline
Ни один из способов не пойдет.
Укоротить, потом (ты же не будешь с голым концом ловить)
сделать реар нужно приличный с пробочкой.
Это вам не тентиль-вентиль!
Обращайся ежели надумаешь.
 
вовочкаДата: Среда, 29.07.2015, 15:08:17 | Сообщение # 3
Группа: Спиннингист
Сообщений: 2245
Статус: Offline
Цитата Vasya
Ни один из способов не пойдет.


100%
 
peterfДата: Среда, 29.07.2015, 19:27:55 | Сообщение # 4
Группа: Спиннингист
Сообщений: 717
Статус: Offline
может быть я у себя слишком просто сделал ?
отрезал ножовкой по металлу , разсверлил ,
т.е.убрал остатки бланка и вклеил рукоятку  обратно .... wacko


Сообщение отредактировал peterf - Среда, 29.07.2015, 19:43:41
 
osta2Дата: Среда, 29.07.2015, 20:28:09 | Сообщение # 5
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3418
Статус: Offline
+1. Имхо, отхерачить в двух местах чем-нибудь любым (кроме топора), замастырить на эпоксидке вставку подходящего диаметра, которая прихерачит отхераченный "низ" обратно, накрутить вокруг ниточку с эпоксидочкой (или какой декоративный "wind check") и выпить заслуженное пыво или что там другое нравится.

Сарагусер в стране диких телевизоров

Сообщение отредактировал osta2 - Среда, 29.07.2015, 20:30:23
 
archimailДата: Четверг, 30.07.2015, 08:23:13 | Сообщение # 6
Группа: Спиннингист
Сообщений: 50
Статус: Offline
Я считаю, что без лазерной резки не обойтись!  biggrin
 
IdoДата: Четверг, 30.07.2015, 08:59:32 | Сообщение # 7
Группа: Спиннингист
Сообщений: 2058
Статус: Offline
ron_a, оставь длинную ручку и пользуй удилко для легкого шорджига smile

Life's a beach
 
MangolДата: Четверг, 30.07.2015, 16:34:18 | Сообщение # 8
Группа: Спиннингист
Сообщений: 346
Статус: Offline
А что насчет баланса, при всех этих рекомендаций?

 
osta2Дата: Четверг, 30.07.2015, 16:39:19 | Сообщение # 9
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3418
Статус: Offline
Вряд ли от отпиливания 10 см от бланка старой бюджетный Дайвы с ее балансом случится что-то непоправимое smile  Он там и так был, скорее всего, неидеальным. Но всегда можно утяжелить комель на те 3-4 потерянных грамма, если прямо уже так будет нужно.

Сарагусер в стране диких телевизоров
 
ron_aДата: Пятница, 31.07.2015, 18:54:23 | Сообщение # 10
Группа: Спиннингист
Сообщений: 84
Статус: Offline
Спасибо всем за советы, отдельная благодарнось Андрею(Vasya) за предложенную помощь.
Ido -я понимаю, что длинная ручка была разработанна для увеличения дальности заброса, но тест палки не достаточно быстрый для джига (по моим понятиям и привычкам).
Я тоже склоняюсь к варианту предложенному peterf и osta2, диаметер  бланка по всей длине ручки одинаковый, поэтому если отрезать и сделать вставку - это заодно и восполнит потерянный вес для баланса  biggrin .
 
вовочкаДата: Пятница, 31.07.2015, 20:15:22 | Сообщение # 11
Группа: Спиннингист
Сообщений: 2245
Статус: Offline
Цитата osta2
Вряд ли от отпиливания 10 см от бланка старой бюджетный Дайвы с ее балансом случится что-то непоправимое   Он там и так был, скорее всего, неидеальным. Но всегда можно утяжелить комель на те 3-4 потерянных грамма


ну совсем неправ!!
1.балланс ухудшится ощутимо. т.к. на него влияет момент силы, а не только вес 
2. это  не 3-4 грамма, а гораздо больше. вес отпиленной части ( кусок  бланка+ ева)  навскидку грамм 15-20.
3. тебе Андрей подсказал.  а дальше ,  твоя удилка---режь как хочешь и чем хочешь.
 
osta2Дата: Пятница, 31.07.2015, 21:35:49 | Сообщение # 12
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3418
Статус: Offline
Цитата вовочка ()
2. это  не 3-4 грамма, а гораздо больше. вес отпиленной части ( кусок  бланка+ ева)  навскидку грамм 15-20.


Нету там евы. Он отрежет 10 см голого бланка и по сути просто подвинет существующую "жопку" спиннинга вверх. Какие там могут быть 15-20 грамм, если весь бланк целиком весит сколько? 100 г.?

Добавлено (31.07.2015, 20:35:49)
---------------------------------------------

Цитата вовочка ()
1.балланс ухудшится ощутимо. т.к. на него влияет момент силы, а не только вес
 
Это как на баланс с катушкой влияет момент силы-то? Если речь о том, что на забросе будет разница, то... ну будет какая-то. В основном потому что хват изменится. И еще неизвестно в какую сторону, потому что неясно чего там было в плане идеальности того баланса изначально. Мне кажется это не тот случай когда надо слишком заморачиваться и, как говорят на западе, overthink. Мы живем в неидеальном мире и снасти у большинства из нас неидеальные.


Сарагусер в стране диких телевизоров
 
вовочкаДата: Суббота, 01.08.2015, 08:23:20 | Сообщение # 13
Группа: Спиннингист
Сообщений: 2245
Статус: Offline
Цитата osta2
Это как на баланс с катушкой влияет момент силы-то? Если речь о том, что на забросе будет разница


 
1.какая нафиг разница в забросе.!?--разве только в пределах погрешности замера, т.к.  длина комля  влияет только на удобство спинингуя.
на дальность заброса влияет только бланк от тюльпана до держака.
2. самое главное: намного ухудшится балланс с катушкой.   а значит удилка будет клевать носом и станет тяжелее ее держать и ей управлять.
3. а если  снасти не идеальные, то зачем их еще больше ухудшать???


Сообщение отредактировал вовочка - Суббота, 01.08.2015, 08:23:38
 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » ROD BUILDING » СБОРКА И РЕМОНТ УДИЛИЩ » Нужен совет - как укоротить рукоятку спининга
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: