[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Golyan  
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » МОРСКОЙ СПОРТИВНЫЙ СПИННИНГ » СПИННИНГОВЫЕ УДИЛИЩА » Помогите подобрать спиннинг, пожалуйста.
Помогите подобрать спиннинг, пожалуйста.
vadimichДата: Воскресенье, 14.04.2019, 20:55:36 | Сообщение # 31
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1377
Статус: Offline
Цитата pioneer1917 ()
И лучше всего летит железо
20-граммовый джиг на тонкой скользкой нитке 0.8 РЕ моя Дайко бросает заметно дальше чем 60-80 граммовый мой Гарри Лумис до 112 грамм джиговой с никой 1.2 РЕ

И это исключительно ваша личная проблема.
Подбирайте снасть, изучайте её, и отрабатывайте навыки использования. И будет вам результат.
20гр джиг в наших реалиях пожалуй самая универсальная приманка. Но 80 метров он полетит только при сильном попутном ветре, где то от 10м/с. А при встречном таком же его и из коробки не стоит доставать. И с волной та же фигня, о чём очень доходчиво уже написал выше beekas

Ну и самое главное, если человеку нужна палка под приманки 15~30, то и Дайко ваша, и любая другая схожая удилка, ему изначально не подходят. Каких бы небылиц вы про них тут не понаписали.
 
beekasДата: Воскресенье, 14.04.2019, 21:02:13 | Сообщение # 32
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1265
Статус: Offline
И вот еще, то что ты бросал джиг 80 грамм с ниткой 1.2 это и есть лучшее доказательство того, что ты не вкладывался в заброс как положено. При хорошем забросе такой снасти, с нужным усилием, 1.2 просто не выдержит нагрузки. Если не на первом забросе, то на третьем или пятом джиг полетит только в одну сторону. Это уже много раз проверено. Для таких весов нужна нить потолще.

Добавлено (14.04.2019, 21:35:58)
---------------------------------------------
klepa73, за спиннинг, который ты спрашивал ничего сказать не могу, просто не знаком с ним. Но, что я могу сказать в общем.. Лично я предпочитаю покупать удочки и катушки исключительно новые. Тщательно осматриваю кольца, сам карбон, на предмет ударов и деффектов. Достаточно того, что карбон был ударен, в дальнейшем это обернется проблемой.

Добавлено (14.04.2019, 21:45:26)
---------------------------------------------
То же самое справедливо и для катушки. Черт его знает сколько ей здоровых локусов поймали, или сколько раз она отдыхала на дне морском, и какое ТО ей производили. Лучше новую, и то предпочитаю покрутить, послушать.


Сообщение отредактировал beekas - Воскресенье, 14.04.2019, 22:32:05
 
pioneer1917Дата: Воскресенье, 14.04.2019, 23:44:49 | Сообщение # 33
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3989
Статус: Offline
beekas, может и так. Я лишь про свой личный опыт. Здоровья у меня хватает, но готов предположить, что не хватает техники. Правда мой опыт не ограничивается только мной самим, но и тем, что я видел на берегу. Но может быть мне не везло, и все кто ловил рядом были недостаточно техничны.

Я не читаю подписи.
 
beekasДата: Воскресенье, 14.04.2019, 23:56:02 | Сообщение # 34
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1265
Статус: Offline
klepa73, Извини, дружище, накосячил.. Обозначение на катушках шимано XG обозначает самую высокую скорость. Попутал с XD.
 
pioneer1917Дата: Понедельник, 15.04.2019, 00:13:00 | Сообщение # 35
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3989
Статус: Offline
vadimich, Вы не первый раз переходите на личности. Зачем? Все то же самое Вы могли мне написать без оскорблений, как это сделал, например, beekas. Я лично за то, чтобы уважать друг друга, даже в случае несогласия. И за то, чтобы на форуме сохранялась дружелюбная атмосфера.
Относительно того, что я написал. Я не пытался убедить топикстартера, что ему не нужна удочка до 30 грамм. И не возражал относительно того, что более сильный встречный ветер пробивает более тяжелая приманка, а волна или течение, разумеется, сносят более легкую. Я возразил только по поводу утверждения, что более тяжелый джиг, при одинаковых условиях, разумеется, можно забросить дальше. Возразил на основании личного опыта, о чем выше уже написал. Готов предположить, что и у меня и у тех, кого я встречал на берегу, не хватает техники. Возможно. Но мой опыт вполне согласуется с законами физики. Ускорение равно силе поделенной на массу. При равной силе и разной массе ускорение будет меньше, в случае большей массы. Более крупный джиг испытывает на себе большее сопротивление воздуха. Более толстая нитка больше парусит и имеет более высокий коэффициент трения. Таким образом получается, что один и тот же рыбак с одной и той же силой и техничностью должен забросить более легкую приманку на более тонком шнуре дальше.


Я не читаю подписи.

Сообщение отредактировал pioneer1917 - Понедельник, 15.04.2019, 00:14:01
 
beekasДата: Понедельник, 15.04.2019, 05:42:46 | Сообщение # 36
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1265
Статус: Offline
pioneer1917, ты какой джиг дальше бросишь? 10 или 20? Вот и я брошу дальше 40, чем 30. Ты же сам с помощью физики ответил на свой вопрос. Больше силы, больше ускорение. Летит дальше. Другое дело, что напряжение во время заброса нужно создавать намного сильнее. Для этого и нужен мощный дрын. Это, конечно, изматывает, но что делать..

Сообщение отредактировал beekas - Понедельник, 15.04.2019, 05:54:16
 
pioneer1917Дата: Понедельник, 15.04.2019, 11:23:24 | Сообщение # 37
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3989
Статус: Offline
Цитата beekas ()
Ты же сам с помощью физики ответил на свой вопрос. Больше силы, больше ускорение. Летит дальше.


Не совсем так. Уже только для того, чтобы более тяжелый предмет пролетел такое же расстояние как более легкий, надо создать большее усилие. Это физика.

На практике ты же при забросе легких приманок не прилагаешь всю имеющуюся у тебя силу, ты же не палкой от швабры забрасываешь, а спиннингом, который сам работает как катапульта. Поэтому если ты будешь прилагать усилие большее чем нужно, то бросить не лучше и дальше, а хуже. Так ведь? Нужно соизмерять прилагаемое усилие с работой бланка. Но по мере увеличения веса снати и приманки тебе надо прилагать все больше усилий чтобы забросить приманку хотя бы так же далеко как и более легкую. И до какого-то веса сочетание более мощной снасти-катапульты с приложением бОльшего усилия даст более дальний заброс. Но лишь до какого-то предела. Чтобы довести эксперимент до логического предела давай увеличивать весь забрасываемой приманки не до 30-40 грамм, на что у тебя и меня сил достаточно, а до, например, 500 грамм. Уверен, что ни ты ни я не сможем забросить 500-граммовый джиг так же далеко как и 30-граммовый. А с килограммом все выйдет еще хуже. Потому что какой бы мощной не была удочка, у нас не хватит сил. Наши силы ограничены.


Я не читаю подписи.
 
beekasДата: Понедельник, 15.04.2019, 11:37:47 | Сообщение # 38
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1265
Статус: Offline
Мы утверждаем в принципе одно и тоже, странно, о чем мы тогда спорим? Конечно, шо бы запулить более тяжелый джиг нужно приложить больше усилий. Короче, я уже утомился немного. Встретимся на берегу, по бросаем.
 
pioneer1917Дата: Понедельник, 15.04.2019, 11:47:12 | Сообщение # 39
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3989
Статус: Offline
Цитата beekas ()
Встретимся на берегу, по бросаем.


Давно просил тебя взять меня в юные падаваны.


Я не читаю подписи.
 
beekasДата: Понедельник, 15.04.2019, 12:04:00 | Сообщение # 40
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1265
Статус: Offline
pioneer1917, та ладно, не прибедняйся biggrin Ты же по шабатам не ловишь, а у меня самый чёс. И потом, сча с рыбой не стабильно, а брать человека на рыбалку с собой и ловить дулю, как то не солидно.
 
MagellanДата: Понедельник, 15.04.2019, 12:29:52 | Сообщение # 41
Группа: Спиннингист
Сообщений: 185
Статус: Offline
Ну я понимаю есть и фактор человеческой возможности....скорости вылета нитки...трения об кольца...чем выше скорость тем большее должно быть ускорение для преодоления расстояния...чем больше скорость трение сильнее действует тоесть с каждым +10 грамм чтоб кинуть на то же расстояние нужно увеличивать силу и уменьшать трение..(диаметром нитки...качеством)...аэродинамикой приманки и от изменения этих величин и зависит дальность...У Меня палка от 8 до 30 грамм...и заметил что 28 грамм иногда летит туда куда и 10 ...и заметил что силовой заброс не всегда увеличивает дальность...только увкличивает шанс отстрела приманки...А обычный легкий посыл...кидает ее на то же расстояние...Вообщем физика интерестная штука)))

הכל יעבור
 
ПивоВар-р-рДата: Понедельник, 15.04.2019, 13:25:10 | Сообщение # 42
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1546
Статус: Offline
Цитата Magellan ()
Вообщем физика интерестная штука


А еще химия, ну там по составу воздуха определить какая нитка будет иметь наименьшее сопротивление или каким хомером надо третье кольцо намазать , математика и геометрия, ну там рассчитать оптимальный наклон удилища и по направлению и скорости ветра определить оптимальный угол расположения к морю, психология, в конце концов, можно попробовать рыбу уговорить или себя...


Здесь продаются японские снасти
 
IGДата: Понедельник, 15.04.2019, 14:47:04 | Сообщение # 43
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1017
Статус: Offline
Блин... теоретики. Вот почитайте. Можно и посчитать. Но по любому вывод можно делать на одного конкретного палкомахателя на одном конкретном месте в один определенный час.
 
beekasДата: Понедельник, 15.04.2019, 16:37:12 | Сообщение # 44
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1265
Статус: Offline
Всё, завязали с теорией, неблагодарное это занятие. Переходим к практике. А то теории много, а рыб в отчетах мало.
 
VasyaДата: Понедельник, 15.04.2019, 17:31:48 | Сообщение # 45
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1270
Статус: Offline
Парни!
Чего вы тут ругаетесь и спорите?:)
Лето на носу.
Нахера человеку дрын до 60г на лето?
Чтобы матчасть изучал? Потел на берегу?
Может чего полегче присоветовать?
А?
 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » МОРСКОЙ СПОРТИВНЫЙ СПИННИНГ » СПИННИНГОВЫЕ УДИЛИЩА » Помогите подобрать спиннинг, пожалуйста.
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: