[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Golyan  
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » МОРСКОЙ СПОРТИВНЫЙ СПИННИНГ » СПИННИНГОВЫЕ УДИЛИЩА » Зимний вариант Xesta BLACK STAR HARD S90HX
Зимний вариант Xesta BLACK STAR HARD S90HX
gleasonДата: Среда, 19.12.2018, 01:42:52 | Сообщение # 46
Группа: Спиннингист
Сообщений: 234
Статус: Offline
Jimmy, Вяжу сейчас FG, иногда олбрайт на берегу, когда лень заниматься макрамэ.
вовочка, Срезало возле берега, под ногами. При вываживании уже видел лидер. В марине мусора больше чем рыбы. Сантиметров 20 выше лидера олотно прицепился маркер smile . Под ногами рыба резко пошла вниз. 1 бзык фрикциона - лидера нет, обрыв сразу ниже этой разлахмаченной тряпки, которая сидела плотно и двигалась тяжело по плетне.
 
driver36Дата: Среда, 19.12.2018, 08:06:33 | Сообщение # 47
Группа: Спиннингист
Сообщений: 2020
Статус: Offline
gleason, мне кажется узел шок лидера бьющий о кольца это проблема не только ксесты ? Или я ошибаюсь? Есть какие-то определенные палки в которых узел не бил по кольцам?
 
pioneer1917Дата: Среда, 19.12.2018, 10:35:43 | Сообщение # 48
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3982
Статус: Offline
Насколько я понимаю, мелкие кольца - это продукт борьбы за дальность заброса и чувствительность. Шнуры РЕ становятся все более токими и мягкими и банально не требуют большого диаметра колец. Наоборот, больший диаметр кольца - больше вероятность и захлеста при встречном или боковом ветре мягкой и тонкой нитки. И чем больше размер кольец - тем хуже чуйка. На старых спиннингах кольца на лапке почти до самого тюльпана. А на современных чуть не все верхнее колено безлапчатые мелкие кольца.
Мне кажется обсуждаемая проблема вообще в другом. В том, что мы, как правило, не ходим за конкретной рыбой. Даже идя за конкретной рыбой знаем, что вероятность того, что она не придет больше 70% и морально готовимся ловить что поймается. Обычно последняя наша надежда - локусы. Но есть разница ловить пелагиков на открытой воде и локусов в камнях. Для пелагиков обычно достаточно 30 см поводка. Хочешь железного, хочешь флюр 30-50 либров, как это делаю я. А с серьезным локусом, как Яша верно подметил, этот номер не проходит. Надо удлиннять поводок. Но за таким локусом надо и удочку другого тэста. А там и кольца будут другого размера.

Я вот ленюсь ходить с тяжелым сэтом. Я все ловлю на Дайку до 24 грамм с плетней 0.8. И пелагики на трешку без проблем вываживаются. А от среза зубами или случайной перетертости восьмижилки никто не застрахован, и метровый лидер и железный поводок, и плетня 1.2 не дают 100% гарантии. А вот локусов больше килограмма я моей Дайкой ни разу не смог поднять, как и Яша о себе написал.

На мой субъективный взгляд на нашем берегу тяжелый сэт нужен только для целенаправленной ловли локуса или антиаса. Все остальное спокойно ловится удочками с тэстом до максимуи унции. Единственная причина котооая меня самого толкает иногда ходить с тяжелым сэтом - возможность поднять рыбу на волнорез без подсака cool


Я не читаю подписи.
 
driver36Дата: Среда, 19.12.2018, 10:41:53 | Сообщение # 49
Группа: Спиннингист
Сообщений: 2020
Статус: Offline
pioneer1917, а ты ж продал свой тяжелый сет? или у тебя еще один есть?
 
pioneer1917Дата: Среда, 19.12.2018, 10:45:50 | Сообщение # 50
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3982
Статус: Offline
Не, не продал. Люди интересуются и не покупают в итоге. Я его уже совсем дешево продаю.

Я не читаю подписи.
 
МазилаДата: Среда, 19.12.2018, 11:17:06 | Сообщение # 51
Группа: Спиннингист
Сообщений: 68
Статус: Offline
Цитата pioneer1917 ()
мелкие кольца - это продукт борьбы за дальность заброса и чувствительность.
Скорее это продукт борьбы за облегчение материала спининга , а чувствительность приходит автоматом, чем тоньше и модульней уголек ставится на дорны.
Чтобы спасти от поломки материал с толщиной картона и ставятся для разгрузки кольца по новой концепции - много, часто,  мелкие и вплотную к бланку.


Рыбак рыбака-видит издалека.
 
JimmyДата: Среда, 19.12.2018, 12:45:54 | Сообщение # 52
Группа: Админ
Сообщений: 3014
Статус: Offline
Цитата pioneer1917 ()
Насколько я понимаю, мелкие кольца - это продукт борьбы за дальность заброса и чувствительность
Мазила  прав, pioneer1917 твоё понимание ошибочно, мелкие кольца ничего не весят, это позволяет их расставить по бланку с минимально допустимым расстоянием друг от друга что бы разнести нагрузку  при выматывании и не перегрузить спин, а для заброса чем меньше колец и больше их диаметр тем лучше, благо инженеры отлично подгоняют тонкие , скользкие и прочные нитки под маленькие колечки.  имхо


Большинство рыбаков – праведники, ибо видели деяния Творца, его чудеса и спасение…
 
pioneer1917Дата: Среда, 19.12.2018, 18:15:12 | Сообщение # 53
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3982
Статус: Offline
Цитата Jimmy ()
благо инженеры отлично подгоняют тонкие , скользкие и прочные нитки под маленькие колечки
И в чем же я не прав?

Цитата Jimmy ()
имхо
Ну дык!


Я не читаю подписи.
 
JimmyДата: Среда, 19.12.2018, 18:56:41 | Сообщение # 54
Группа: Админ
Сообщений: 3014
Статус: Offline
Цитата pioneer1917 ()
И в чем же я не прав?

Цитата pioneer1917 ()
мелкие кольца - это продукт борьбы за дальность заброса и чувствительность


Большинство рыбаков – праведники, ибо видели деяния Творца, его чудеса и спасение…
 
вовочкаДата: Среда, 19.12.2018, 19:09:10 | Сообщение # 55
Группа: Спиннингист
Сообщений: 2245
Статус: Offline
Цитата pioneer1917 ()
мелкие кольца - это продукт борьбы за дальность заброса и чувствительность. Шнуры РЕ становятся все более токими и мягкими и банально не требуют большого диаметра колец. Наоборот, больший диаметр кольца - больше вероятность и захлеста при встречном или боковом ветре мягкой и тонкой нитки. И чем больше размер кольец - тем хуже чуйка. На старых спиннингах кольца на лапке почти до самого тюльпана. А на современных чуть не все верхнее колено безлапчатые мелкие кольца.

 
еще никто не увидел связи размера кольца  и "чуйки". ну не фантазируй пож!
на эту чуйку 90% влияет бланк(его материал, геометрия, технология)
""безлапчатые " кольца--это шедевр!!  кстати, лапка у кольца--это нижняя часть рамы, которая примотана к бланку!
 
pioneer1917Дата: Среда, 19.12.2018, 22:13:01 | Сообщение # 56
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3982
Статус: Offline
вовочка, не придирайся, я имел в виду, что лапка короткая. cool

Добавлено (19.12.2018, 22:16:20)
---------------------------------------------

Цитата вовочка ()
на эту чуйку 90% влияет бланк(его материал, геометрия, технология)
На чуйку влияет все. Если бланк швабра, то конечно никакой чуйки не будет. Но в передаче тактильной информации участвует все.Ты же не привязываешь нитку прямо к ланку. Она проходит черз кольца. Поэтому есть очевидная цепочка передачи информации - нитка, кольцо, бланк. Более есткие кольца должны лучше передавать информацию. Как мне кажется (ИМХО) более мелкие тоже.


Я не читаю подписи.
 
JimmyДата: Среда, 19.12.2018, 22:59:39 | Сообщение # 57
Группа: Админ
Сообщений: 3014
Статус: Offline
Сергей ты смотрел фильм Ларса фон Триера " Дом , который построил Джек" ?. Там "герой" фильма игнорируя и отрицая всё нравственное и допустимое убивая людей создавал свой  иллюзорный мир называя его домом.
Возможно ли что ты занимаешься тем же только убиваешь наши нервы, время и терпение?  smile  Как ( на чём ) ты строишь свои убеждения в своей правоте? Я стараюсь избегать утверждений без понимания вопроса, понимание приходит на личном опыте, в вопросе  поднятом тобой выше мой опыт основан на сборе десятков удилищ и ремонте сотен ( это не очень много, но хоть что то) Я кидал спинами  с одним тюльпаном и без колец, потом ставил кольца, и менял модели по нескольку раз что бы понять что и как работает. Я хочу сказать что не всегда надо строить свой дом на отрицании чужого опыта и полагаться только на свой. На первой странице мы уже обсуждали что влияет на чуйку . Я соглашусь с твоим утверждением что  
Цитата pioneer1917 ()
На чуйку влияет все.

Кольца убивают чуйку, и чем их больше на бланке, тем хуже  для эстетов. 
надеюсь что если дочитал то улыбнулся а не обиделся  smile


Большинство рыбаков – праведники, ибо видели деяния Творца, его чудеса и спасение…
 
pioneer1917Дата: Четверг, 20.12.2018, 00:44:29 | Сообщение # 58
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3982
Статус: Offline
Jimmy, а чего обижаться. Во-первых, я не настаивал, а предположил. И я и не настаиваю ни на чем. Не прав так не прав. Во-вторых, ты не возражаешь мне, а пишешь о чем-то своем (а я, в свою очередь, не возражал и не возражаю тебе).я написал что кольца влияют на сувствительность. Я не писал, что они главный элемент чувствительности. Я предположил, что кольца с более длинной лапкой более отрицательно влияют на чувствительность, чем с короткой, и кольца большего диаметра, чем меньшего. И что более тонкая нитка более чувствительная, чем более толстая. И что сочетание тонкой нитки и мелких колец на коротких лапках повышает чувствительность. Более того, я изначально не настаивал на том что мелкие кольца влияют на чувствительность. Я написал, что тонкая мягкая РЕ нитка повышает чувствительность, а размер колец уменьшили для борьбы с захлестами. Это были не утверждения, а предположения.

Я не читаю подписи.

Сообщение отредактировал pioneer1917 - Четверг, 20.12.2018, 07:25:38
 
aforДата: Четверг, 20.12.2018, 02:40:40 | Сообщение # 59
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1875
Статус: Offline
Выскажу свое мнение и можете кидать в меня шпалами. Читал, что чем меньше кольца, тем лучше для забросали приманки. Меньший диаметр колец задает шнуру прямолинейность прохода вдоль палки не давая ему болтаться по сторонам. Что касается чувствительности,то так объясняли... В детстве мы все делали переговорное устройство из нитки, спичек и спичечного коробка, да? На большом расстоянии можно было говорить в коробок и слушать на другом конце внятный речь, но стоило просто зажать пальцами нитку, звук прекрашался, пальцы поглощать колебания. Так и на палке, тюльпан это первый передатчик колебаний, и следующие кольца, но чем их больше колебания будут глушиться. Как-то так biggrin

Добавлено (20.12.2018, 03:11:49)
---------------------------------------------
А вообще, то кольца глушат вибрацию, но вибрация идет в палку, и если колец много, то это увеличивает жесткость палки, так как шнур давит на кольцо, заставляя гнуться палку

Добавлено (20.12.2018, 03:12:48)
---------------------------------------------
Ищут золотую середину biggrin

Сообщение отредактировал afor - Четверг, 20.12.2018, 02:41:27
 
JimmyДата: Четверг, 20.12.2018, 06:13:20 | Сообщение # 60
Группа: Админ
Сообщений: 3014
Статус: Offline
Цитата pioneer1917 ()
тонкая мягкая РЕ нитка повышает чувствительность,
дело совсем не в тонкости и мягкости, дело в отсутствии дуктильности ( растяжимости) нитки. имхо.


Большинство рыбаков – праведники, ибо видели деяния Творца, его чудеса и спасение…
 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » МОРСКОЙ СПОРТИВНЫЙ СПИННИНГ » СПИННИНГОВЫЕ УДИЛИЩА » Зимний вариант Xesta BLACK STAR HARD S90HX
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: