[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Golyan  
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » МОРСКОЙ СПОРТИВНЫЙ СПИННИНГ » СПИННИНГОВЫЕ КАТУШКИ » Нет ли на форуме какой-то таблицы "применимость катушек"?
Нет ли на форуме какой-то таблицы "применимость катушек"?
boomychДата: Понедельник, 02.05.2022, 09:35:35 | Сообщение # 1
Группа: Спиннингист
Сообщений: 411
Статус: Offline
Сидел последние дни изучал что хорошего есть по дайве/шимано и понял, что информация из обзоров на ютубе (особенно, от ремонтирующих катушки) и из форумов в инете (японские с гугл переводом)  как-то очень отличается. 

Допустим, для Vanquish 19 2500s в обзорах говорят: катушка облегчена до неприличия, даже бесонечник алюминиевый, ее нельзя особо нагружать. Предел по джигу 10 грамм, воблеры минохи до 70мм
В то же время на форумах японских сами японцы пишут: крепкая катушка, 2 года ловлю ей джигами до 25 грамм и все отлично, никаких проблем. 

Аналогично для Daiwa Luvias LT2000s. На обзорах: УЛ катушка, работать с весами грамм до 7-8 и т.д. На японских форумах: стоит на палке до 18 грамм 2 года, бросаю все, ни люфтов, ни выработки, все ок.

Нет у нас никакой таблицы по типу "Модель - размер - вес джига - размер воблеров" и т.д.?
Может есть смысл создать такое хотя бы для наиболее ходовых моделей-размеров от тех, кто разбирается в єтой теме достаточно хорошо?

P.S. У меня интерес чисто практический. Мне нужна летняя катушенция на YB 83TZ (до 10.5 грамм) для моря, но я никак не могу понять в какую сторону смотреть. Можно поставить Стеллу 18 3000, я попробовал, но 230 грамм сильно много для єтой палки. Мне кажется, катушка должна быть по весу где-то 170-180 грамм.
Есть в наличии почти нулячий Stradic 16 2500s ci4, но его как-то стремно на море использовать, он у меня для кинерета был и теперь я вообще не понимаю для каких он весов.
Вот хожу ломаю голову что можно прикупить такое, чтобы и для моря хорошо, и по весу не больше 180 грамм, да еще и по приманкам гарантированно грамм 12-13 закрыло. И чтоб не за все деньги мира (привет Стелла и Єкзист)

Добавлено (02.05.2022, 09:38:06)
---------------------------------------------
Вдогонку. 
Как вообще понять что из Дайвовского и Шимановского модельных рядов подходит для моря, а что нет? 
Я так и не смог найти внятной информации по єтому поводу

 
pioneer1917Дата: Понедельник, 02.05.2022, 10:33:12 | Сообщение # 2
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3989
Статус: Offline
boomych, у меня на Gamakatsu LUXXE S74 (а она весит 54 гр) стоит Vanquish 16 C2000s (который весит 155 гр), и я ловлю этим сэтом и на пресняке и летом на море.

Я не читаю подписи.
 
вовочкаДата: Понедельник, 02.05.2022, 18:21:17 | Сообщение # 3
Группа: Спиннингист
Сообщений: 2250
Статус: Offline
следи за катушкой после моря и коррозии не будет : дужку и ролик я под водой споласкиваю.  весь корпус водой сбрызгиваю и вытираю насухо. снятую  шпулю со шнуром под водой держу минутку, а потом сушу)
если катуха явно купалась в море, то разборка и  мини типуль  неминуем.
размерность катушек и забрасываемый вес  -не все так просто. ориентируйся до 14гр--дайва 2500.
при забросе силы на шпулю вообще  не действуют.
большая  нагрузка на катуху будет   при твиче упористых вобов и вываживании. посему однозначно говорить о размере катухи , без учета особенностей приманки и ловли  низзя.
на антиаса дайва 2500 точно не подойдет.... biggrin
пы. сы. у меня старая дайва для моря уже лет 10 . коррозии нет


Сообщение отредактировал вовочка - Понедельник, 02.05.2022, 18:40:40
 
vadimichДата: Понедельник, 02.05.2022, 20:42:59 | Сообщение # 4
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1377
Статус: Offline
Цитата boomych ()
Stradic 16 2500s ci4

Была такая, в скоростном исполнении HG. Ставил на Emeraldas 89M. #3.5egi и джиги 20гр её не напрягали совершенно. Это конечно не было долгим тестированием с последующим вскрытием и анализом, но я достаточно искушён, что бы судить что там всё в норме будет. Продал так как достала люфтами, безумными в сравнении с Лувиас. Для моря подходит не хуже других.
Лювик 2506Н пашет с 13го года, тоже до 20гр весами, море/озеро/река, желания утилизировать его пока не вызывает)))
 
pioneer1917Дата: Понедельник, 02.05.2022, 22:29:06 | Сообщение # 5
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3989
Статус: Offline
Цитата vadimich ()
так как достала люфтами, безумными
Вот сейчас обидно было, да
У меня нет люфтов


Я не читаю подписи.
 
vadimichДата: Вторник, 03.05.2022, 05:54:08 | Сообщение # 6
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1377
Статус: Offline
pioneer1917,
Извини если что, не знал что ты Страдиками ловишь wink
 
pioneer1917Дата: Вторник, 03.05.2022, 09:09:27 | Сообщение # 7
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3989
Статус: Offline
vadimich, вечер, устал, был невнимателен

Я не читаю подписи.
 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » МОРСКОЙ СПОРТИВНЫЙ СПИННИНГ » СПИННИНГОВЫЕ КАТУШКИ » Нет ли на форуме какой-то таблицы "применимость катушек"?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: