[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Hefring  
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » ФОТО » Всё о художественной фотографии » Композиция (Виды композиции, анализ, принятие решения)
Композиция
HefringДата: Вторник, 12.10.2010, 12:46:20 | Сообщение # 16
Группа: Спиннингист
Сообщений: 94
Статус: Offline
Quote (pashak)
Привет!
Не совсем понял цель открытия данной темы.

Если для того, чтобы помочь желающим делать более эстетичные фотографии, то мне кажется, слишком много теории (и "слегка понтов").

Quote (osta2)
сухая теория с геометрическими схемами - это все-таки, имхо, мимо народной рыболовной кассы. Больше похоже на советский учебник фотографии. Нагляднее, пожалуйста, если можно

Для того, что-бы перейти к практике, необходимо, на что-то ссылаться, и пользоваться одинаковыми терминами, иначе никуда не сдвинуться. Поэтому в этой ветке вначале будет теория.

...Большинство статей в сети, написано для начинающих, и не затрагивают серьёзные вопросы фотографии. Их море в web, поэтому их я касаться не буду. Желающие ух уже давно нашли, прочитали, и в какой-то момент обнаружили, что их фото всё равно не дотягивают. Им я и пытаюсь показать в каком направлении двигаться дальше.

.... Для тех, кто хочет обсудить свои работы уже сейчас, или спросить, как сняты чужие есть Лаборатория

 
chaosДата: Вторник, 12.10.2010, 12:49:52 | Сообщение # 17
Группа: Спиннингист
Сообщений: 650
Статус: Offline
+1
композиция, это очень интересная тема,


https://www.photographer.ru/nonstop/author.htm?id=31361
 
HefringДата: Вторник, 12.10.2010, 13:00:47 | Сообщение # 18
Группа: Спиннингист
Сообщений: 94
Статус: Offline
Для того, что-бы продолжить, тему, мне придётся открыть паралельную ветку- Основы цветоведения
 
chaosДата: Вторник, 12.10.2010, 19:08:53 | Сообщение # 19
Группа: Спиннингист
Сообщений: 650
Статус: Offline
Quote (alexey)
как сфотографиравать добычу так, чтобы она казалась больше чем есть на самом деле

определи трофей на передний план а линейку на задний.))желательно снимать при этом максимально широким углом.. и будет тебе счастье))))


https://www.photographer.ru/nonstop/author.htm?id=31361
 
HefringДата: Вторник, 19.10.2010, 23:06:39 | Сообщение # 20
Группа: Спиннингист
Сообщений: 94
Статус: Offline
тоновой композиционный анализ черно-белой репродукции
Статья целиком. Благодарим Изостудию за отличный материал!

Композиционный анализ это приведение сложного изображения к простому виду или к схеме с целью выяснения принципа построения композиции в этом изображении.

В данном случае мы приведем изображение со множеством оттенков серого к двухкомпонентной схеме состоящей из черного и белого.

Теперь мы находим в репродукции самое темное и самое светлое место. Затем находим средний серый тон относительно этих крайних градаций. После этого все пятна которые в репродукции светлее среднего серого мы оставляем белыми, а те пятна которые темнее среднего серого мы красим в черный цвет. Сам средний серый мы назначаем либо черным, либо белым, но в пределах одной композиционной схемы средний серый назначается только одним цветом: только белым или только черным.




Таким образом анализируем паботы классиков и свои smile

 
HefringДата: Вторник, 19.10.2010, 23:19:50 | Сообщение # 21
Группа: Спиннингист
Сообщений: 94
Статус: Offline
тоновой композиционный анализ цветной репродукции

мы должны учитывать только светлоту пятен, а цвет - игнорировать...

 
chaosДата: Пятница, 05.11.2010, 17:35:43 | Сообщение # 22
Группа: Спиннингист
Сообщений: 650
Статус: Offline
Quote (Hefring)
тоновой композиционный анализ цветной репродукции

Quote (Hefring)
тоновой композиционный анализ черно-белой репродукции

это уж точно на подсознании.. хрен кто научит.. обьяснить то можно можно и пример помтавить.. но поймаль осознано . нет.. только нюхом можно..


https://www.photographer.ru/nonstop/author.htm?id=31361
 
HefringДата: Суббота, 06.11.2010, 10:59:12 | Сообщение # 23
Группа: Спиннингист
Сообщений: 94
Статус: Offline
Quote (chaos)
это уж точно на подсознании.. хрен кто научит.. обьяснить то можно можно и пример помтавить.. но поймаль осознано . нет.. только нюхом можно..

Есть счастливчики, у которых это на подсознании, остальные цепляют тренировками... но не быстро, да. Я что-бы лучше откладывалось начал рисовать...
 
chaosДата: Суббота, 06.11.2010, 16:44:24 | Сообщение # 24
Группа: Спиннингист
Сообщений: 650
Статус: Offline
я расчитываю на чутье.. бывает промахиваюсь но бывают и подарки.. тоже пытаюсь делать нодроски углем . ног это только на работе.. дома семья -дети)

https://www.photographer.ru/nonstop/author.htm?id=31361
 
HefringДата: Суббота, 06.11.2010, 18:42:30 | Сообщение # 25
Группа: Спиннингист
Сообщений: 94
Статус: Offline
Quote (chaos)
тоже пытаюсь делать нодроски углем . ног это только на работе.. дома семья -дети)

Знакомо :), я правда недавно ещё аквалельные карандаши добавил... с цветом разбираться
 
chaosДата: Суббота, 06.11.2010, 19:35:35 | Сообщение # 26
Группа: Спиннингист
Сообщений: 650
Статус: Offline
раскажи про портреты.. это у меня всегда больной вопрос..как правильно расположить в кадре
1 лицо
2 по пояс сидячий ну и так далее по списку..


https://www.photographer.ru/nonstop/author.htm?id=31361
 
HefringДата: Воскресенье, 07.11.2010, 10:15:31 | Сообщение # 27
Группа: Спиннингист
Сообщений: 94
Статус: Offline
Quote (chaos)
раскажи про портреты..

Тема очень большая, буду во 2 работать, начну. Интересует только позы или свет, психология, сюжет?

 
chaosДата: Воскресенье, 07.11.2010, 19:48:44 | Сообщение # 28
Группа: Спиннингист
Сообщений: 650
Статус: Offline
свет мне не интересен с ним какраз-таки все понятно.. вот про расположение в кадре.. например вот в том портрете вчто ты выставил на критику мне кажется что не совсем удачно порезана рука.
вот я про что.. я про те мелочи которые усложняют все на свете..


https://www.photographer.ru/nonstop/author.htm?id=31361
 
HefringДата: Вторник, 01.03.2011, 08:37:10 | Сообщение # 29
Группа: Спиннингист
Сообщений: 94
Статус: Offline
Quote (chaos)
свет мне не интересен с ним какраз-таки все понятно.. вот про расположение в кадре.. например вот в том портрете вчто ты выставил на критику мне кажется что не совсем удачно порезана рука.
вот я про что.. я про те мелочи которые усложняют все на свете..

Извиняюсь, что пропал, времени совсем не было... booze
Мелочи- это наше всё :)! Лишнее стараемся отсечь, исключить детали отовсюду, кроме сюжетного центра. При этом не забываем о цветовой и тоновой композиции.
S-образная кривая в женских портретах- классика, причём работает даже в плечевом портрете.
Я снимаю в Рав, в режиме просмотра Ч/Б, так лучше видно композицию и распределение светотени,а на выходе цветной файл ;).
Вот пример снятый с тилт объективом, где нижняя, лишняя информация выведена из ГРИП
 
chaosДата: Вторник, 01.03.2011, 09:44:05 | Сообщение # 30
Группа: Спиннингист
Сообщений: 650
Статус: Offline
Hefring, отреж 1-1.5 см сверху и увидишь разницу ))))

https://www.photographer.ru/nonstop/author.htm?id=31361
 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » ФОТО » Всё о художественной фотографии » Композиция (Виды композиции, анализ, принятие решения)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: