[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: michael55  
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » ФАНАТАМ "OFFSHORE FISHING"-ПОСВЯЩАЕТСЯ » Лески,Плетенки,Шок лидер » Немного о снасти.....
Немного о снасти.....
spongerДата: Вторник, 28.09.2010, 17:23:35 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Quote (garik)
Дима и Семен,ПЛИЗ немного о снасти,нить(lb и сколько метров минимум),лидер(нужен да нет и какой),джиг(фирма,вес,расцветка) может еще есть тонкости которые необходимо знать.
Может кого нибудь посетит муза и вы рубанёте статеечку о джиге с лодки и других видах ловли с лодки.
Мог конечно всё спросить по телефону,но думаю инфа пригодится не только мне.

.........
 
garikДата: Вторник, 28.09.2010, 17:23:45 | Сообщение # 2
Группа: Спиннингист
Сообщений: 414
Статус: Offline
Дима и Семен,ПЛИЗ немного о снасти,нить(lb и сколько метров минимум),лидер(нужен да нет и какой),джиг(фирма,вес,расцветка) может еще есть тонкости которые необходимо знать.
Может кого нибудь посетит муза и вы рубанёте статеечку о джиге с лодки и других видах ловли с лодки.
Мог конечно всё спросить по телефону,но думаю инфа пригодится не только мне.


一切,我的梦想就会成真让
 
spongerДата: Вторник, 28.09.2010, 17:24:55 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Искал свои старые заметки на смежных форумах, лениво опять всё писать, но к сожалению именно ответов на твои вопросы, ни мною, ни Димой написанных не нашёл. Постараюсь по тихоньку чего-то калякать.
Терпение. Я если и смогу дать ответы, то может быть по всем вопросам, кроме джигов. Какой формы, цвета и для чего, и в каких условиях, я думаю это к Диме, у него статистических данных по этому вопросу в десятки раз больше чем у меня.
 
spongerДата: Вторник, 28.09.2010, 17:25:05 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Quote (garik)
немного о снасти,нить(lb и сколько метров минимум),лидер(нужен да нет и какой),джиг(фирма,вес,расцветка) может еще есть тонкости которые необходимо знать

Сразу оговорюсь, про фирмы говорить не буду, т.к. совершенству, как и ценам нет придела. Как правило, сто дороже, то и более высокого качества, но конечно бывают исключения.
Нить соответственно размерности катушки и классу удилища. Чем тоньше нить и чем она кругле в сечении тем лучше, но не забывайте о разрывной нагрузке. До недавнего времени размерность была параллелна разрывной нагрузке ( РЕ8-80ЛБ, РЕ6-60ЛБ и т.д.) с совершенствованием материалов стало возможным использовать нитки меньшего диаметра, без потери их крепкости. Я использую РЕ5-70ЛБ и РЕ6-80ЛБ, есть на рынке нитки РЕ5-76Лб.
Шок лидер обязательно. Есть ли большая разница между обыкновенным шок-лидером и флюоро, мнения рассходятся. По разрывной нагрузке желательно использовать слегка крепче нитки или такойже разрывной нагрузки. Длина - я ставлю порядка 5-6 метров. Застёжки/карабины не использую. Шок-лидер заканчивается 180-220лб верлюжком, но миниатюрным, к нему креплю заводное кольцо, которе оснащается при помощи специальных плоскогубцев, джигом и ассистом. Асисты в основном вяжу сам, использую для этого крючки 5,7,8,9,10 номеров, в зависимости от изготовителя и специальный поводковый материал. Можно использовать готовые асисты. Если ведётся ловля зубыстых рыбок, можно ставить асист оснащённый неростой, есть готовые, также можно изготовить собственоручно.
 
garikДата: Среда, 29.09.2010, 09:52:47 | Сообщение # 5
Группа: Спиннингист
Сообщений: 414
Статус: Offline
Семён, ДЗЯКУЙ .Всё написано чётко и понятно,буду готовить снасть.

一切,我的梦想就会成真让

Сообщение отредактировал garik - Среда, 29.09.2010, 10:15:22
 
mixaДата: Суббота, 02.04.2011, 10:52:36 | Сообщение # 6
Группа: Спиннингист
Сообщений: 388
Статус: Offline
Если нитка 70-80лбов, на сколько либров ставите шок лидер?
Как вяжете основную нитку с шок лидером?


Лучше плохо отдыхать, чем хорошо работать.
 
spongerДата: Суббота, 02.04.2011, 12:23:30 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Quote (mixa)
сколько либров ставите шок лидер?

так я же выше написал:
Quote (sponger)
По разрывной нагрузке желательно использовать слегка крепче нитки или такойже разрывной нагрузки.

но речь идёт о джиге. В данный момент на РЕ5(70лб) и на РЕ6(80лб) использую 80лб шок лидер довольно мягкий. Если ловить на животную приманку в отвес исользую более мощное удилище с ниткой 80лб шок лидер можно 100лб, но при зацепах лодку ко дну тянет пока оторву.... smile
Узлы смотри в этом же разделе, в соответствующем топике.
Я пользуюсь двумя видами: если нужно быстро, на лодке к примеру то The Albright Knot, а если хочется извратиться можно FG Knot
 
mixaДата: Пятница, 13.05.2011, 15:38:41 | Сообщение # 8
Группа: Спиннингист
Сообщений: 388
Статус: Offline
Quote (sponger)
Я пользуюсь двумя видами: если нужно быстро, на лодке к примеру то The Albright Knot, а если хочется извратиться можно FG Knot

Я на вязке "основная нить-шок лидер" вообще узлов не вяжу. Когда то Лёша Хфайл мне показал ссылки как соединяют плетёнку и шок лидер "правильные пацаны". Вот так и вяжу...
На конце основной плетни вяжу петлю. На шок лидер одеваю пустотелую плетёнку (метра 1.5-2). Второй конец верёвки вяжу как конец лидкора в карповой ловле(вставляю во внутрь). И петля в петлю.


Лучше плохо отдыхать, чем хорошо работать.
 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » ФАНАТАМ "OFFSHORE FISHING"-ПОСВЯЩАЕТСЯ » Лески,Плетенки,Шок лидер » Немного о снасти.....
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: