[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: michael55  
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » ФАНАТАМ "OFFSHORE FISHING"-ПОСВЯЩАЕТСЯ » Матчасть - Джиг » Любимые цвета джигов (восприятие цвета на глубине)
Любимые цвета джигов
IdoДата: Понедельник, 14.05.2018, 15:08:57 | Сообщение # 1
Группа: Спиннингист
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Какие цвета джигов в офшоре самые уловистые?
Сначала немного науки (которая обычно никак не влияет на вкусы рыбаков). Внизу табличка каким образом воспринимается цвет на глубине. Например, в средних условиях видимости, уже на глубине 5 метров красный цвет исчезает, превращается в серый. Далее идут оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий. На глубине более 80м практически любой цвет будет выглядеть серым. Рыба реагирует не столько на цвет сколько на контраст - отсюда покраска джигов в разные контрастные цвета, и покраска краской абсорбирующей свет. 

Какие цвета джигов и на каких глубинах предпочитают оффшорники и каякисты?

Прикрепления: 0445625.png (71.9 Kb)


Life's a beach
 
driver36Дата: Понедельник, 14.05.2018, 19:07:03 | Сообщение # 2
Группа: Спиннингист
Сообщений: 2020
Статус: Offline
https://www.youtube.com/watch?v=AAJjdA6b4Ts
 
aforДата: Понедельник, 14.05.2018, 21:02:27 | Сообщение # 3
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1875
Статус: Offline
Иди знай как рыба видит. Как-будто рыба рассказала как она видит в воде. Одному б.гу известно как акула за километры улавливает кровь и как рыба видит biggrin

Сообщение отредактировал afor - Понедельник, 14.05.2018, 21:03:27
 
IdoДата: Вторник, 15.05.2018, 20:46:10 | Сообщение # 4
Группа: Спиннингист
Сообщений: 2058
Статус: Offline
да не все ли равно как рыба видит smile джиги выбирают те которые нравятся рыбакам, а не рыбам.
А если без шуток, то видел как то опрос около тысячи оффшорных японских рыбаков, наиболее часто испольуемые паттерны это silver zebra glow, red gold zebra glow. Это не удивляет.
Но японцы производят и довол-но странные раскраски джигов - например черные, или фиолетовые.
Интересно в какой ситуации и какая рыба их рыба жрет...


Life's a beach
 
iDimДата: Четверг, 17.05.2018, 09:27:20 | Сообщение # 5
Группа: Спиннингист
Сообщений: 149
Статус: Offline
Есть ощущь, что в Шимане посадили хлопца с папироской и кучей красок, он и забавляется)) а толпа ихтиологов - для имиджу и цены. Посудите сами, себестоимость даже самой тяжелой железяки отсилы центов 30, а ценник с логотипом 30$. Покруче наркотиков будет.
Рыбка, если голодная, болт от Братской ГЭС проглотит, а когда сытая, ей хоть 24 карата золотой джиг с брильянтами давай - не съест.


Ничто не укрепляет веру в человека лучше, чем 100% предоплата.
 
driver36Дата: Четверг, 17.05.2018, 09:40:44 | Сообщение # 6
Группа: Спиннингист
Сообщений: 2020
Статус: Offline
iDim, не, ну не преувеличивай, свинец не дешевый, плюс выплавка, покраска. я думаю около доллара  biggrin
 
osta2Дата: Четверг, 17.05.2018, 10:41:20 | Сообщение # 7
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3418
Статус: Offline
Неблагодарные. Они кучу про-стафферов содержат, которые вас и научили своими видео рыбу ловить (ну, как ловить.. пытаться), а вы их копейки считаете. 

Если отталкиваться от того, что размер и цвет должны соответствовать той рыбешке, которую целевой хищник в данный момент жрет, то можно предположить, что разноцветные железки - для более оживленных и цветастых вод южных морей. Теория капиталистического заговора, конечно, может говорить и о том, что большое количество цветовых вариантов служит только одной цели - заставить рыбака купить несколько штук разных цветов. На пробу. Не зря же они есть, типа.


Сарагусер в стране диких телевизоров
 
iDimДата: Четверг, 17.05.2018, 12:42:19 | Сообщение # 8
Группа: Спиннингист
Сообщений: 149
Статус: Offline
Driver36: да хоть и доллар, по-любому выгоднее кокаина ))
Штоб с меня не снимали стружку модераторы за отход от заявленной темы, выскажусь:
Года три тому нашел норку групперов. Нора в скале, но к ней подобраться шомазафака - 40 метров почти вертикально вниз, вобщем есичо, то костей не соберешь. В норке сейчас живет жирный группер (килов на 5-6), я его не ловил, пытался канеш, но он умнее меня оказался)) Так вот, место оч уловистое, хоть и опасно неудобное, я в конце концов стал скармливать ему неиспользованную наживку... Мы вместе в это дело втянулись, на его глазах я тучу баракуд и рэдснэпперов подмёл, оставляя после себя несколько небольших осминогов и каракатиц.
Тумэйкзэсторишорт я в какое то время начал с ним хулиганить: брошу каракатицу, он выныривает и всасывает ее, мне подумалось, а что если попробовать джиг в виде каракатицы за стопиццот денех, не прокатило... Но как то вместо наживки я сначала подкинул джиг (без крючка) - заглотил и не сразу отдал.
Надо сказать, что в каждом джиге сверлю небольшое (2 мм) отверстие и продеваю туда шнур, пропитанный рыбьим жиром, затем ралохмачиваю концы и на это вот все ловлю. Срабатывает не всегда, но на "завтрак" и "ужин" рыбас ведется. ))
эксперементировал в первый год, сейчас уже редко туда хожу, реально опасно в мои годы, но всякий раз, когда подкармливаю, он, злодей, высовывается и всасывает корм. )) осенью, когда там был последний раз заметил молодняк...
(знаю,- звучит, как фан астика)))


Ничто не укрепляет веру в человека лучше, чем 100% предоплата.

Сообщение отредактировал iDim - Четверг, 17.05.2018, 14:19:24
 
driver36Дата: Вторник, 22.05.2018, 20:55:45 | Сообщение # 9
Группа: Спиннингист
Сообщений: 2020
Статус: Offline
https://www.youtube.com/watch?v=TTi5nJqEzvo
 
IdoДата: Понедельник, 28.05.2018, 16:03:35 | Сообщение # 10
Группа: Спиннингист
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Здесь то что Англерс Сикретс имеет сказать по теме

Life's a beach
 
driver36Дата: Понедельник, 28.05.2018, 16:12:53 | Сообщение # 11
Группа: Спиннингист
Сообщений: 2020
Статус: Offline
На самом деле я думаю это довольно не сложно сделать опыт . Договориться с какой нибудь компанией джигов , выйти на лодке 10 чуваков с одинаковыми палками/катушками/нитками, нацепить 10 разных цветов джигов и после поимки рыбы меняется ими по кругу во избежание индивидуальной состовляющей.
И потом сравнить результаты. Какой джиг больше рыбы поймал. Ну и для чистоты эксперимента повторить его пару раз


Сообщение отредактировал driver36 - Понедельник, 28.05.2018, 16:22:00
 
driver36Дата: Вторник, 29.05.2018, 07:15:57 | Сообщение # 12
Группа: Спиннингист
Сообщений: 2020
Статус: Offline
Golyan, в наших водах статистика будет лучше ;-) там они за 3 выхода управляется, а у нас будет многолетнее исследование;-)
 
AlexeyKoДата: Вторник, 29.05.2018, 17:42:33 | Сообщение # 13
Группа: Спиннингист
Сообщений: 212
Статус: Offline
Цитата driver36 ()
10 чуваков с одинаковыми палками/катушками/нитками

Проблематично :-)
Или кто-то ими обеспечит:-)
 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » ФАНАТАМ "OFFSHORE FISHING"-ПОСВЯЩАЕТСЯ » Матчасть - Джиг » Любимые цвета джигов (восприятие цвета на глубине)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: