[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: sponger, michael55  
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » РЫБАЛКА ЗА ПРЕДЕЛАМИ ИЗРАИЛЯ » "Бермудский треугольник" или "заграничные" отчеты... » Шведские зарисовки 2018 (Среди бурых медведей, гордых оленей и отчаянных тетеревов.)
Шведские зарисовки 2018
GolyanДата: Среда, 04.07.2018, 18:43:22 | Сообщение # 1

Отчет разобью на несколько частей,очень много полезной информации по различным местам и методам,экипировке,быту и просто полезным мелочам.Написать за раз невозможно, но и откладывать не хочу,пока все свежо в памяти.

Предисловие, дорога и первый выход на речные перекаты.

Все хорошее ,и не только, заканчивается.
9-ти месячная сага закончена. 9 месяцев подготовки, сбора информации, буквально по крупицам, выбор и покупка снастей и снаряжения. Ну и, конечно, мечты и грезы о радужном харюзином плавнике-парусе , золотых боках кумжи серебристых боках сига и яркокрасных плавниках арктического гольца.
Между ними зачесалась гиганская щука и огромные окуни-гарбачи.
За неделю до отлета начались сборы. Чемоданы ломились от снастей и одежды, попытки хоть как то проредить или отказаться от части вещей не принесли успеха, чемодан с перевесом,как ни старался.
На регестрации девушка попросила попытаться впереложить часть вещей в ручную кладь,на что я, со взглядом побитого щенка, показал пузатый троль и не совсем похожий на разрешенную сумочку «под планшет»,рюкзак.Она махнула рукой и чемодан уплыл в недра аэропорта.Небольшое,но облегчение.
Закупка алкоголя в дьюти, 50гр «на посошок» и наша команда готова ко взлету.

В этот момент приходит неприятное известие, рейс задерживается на час, а для нас это 99% ночь в Стокгольмском аэропорту, ибо машину получить уже не успеваем.
Делать не чего, надеемся на чудо и ждем.
Долгожданное обьявление посадки, стандартные, предвзлетные напутствия стюардес как и любые другие инструктажи по технике безопастности, действуют на меня как хорошее снотворное и я проваливаюсь в царство морфея. Полет прошел спокойно, на посадку,как любой нормальный скандинавский пилот,наш зашел как Шумахер в поворот на мельбурнском треке вокруг Альберт лейк,и грузно шмякнув самолет на взлетную полосу сообщил нам ,что можем выметаться.
Естественно машину нам дать было не кому, даже сторожа не нашли. Ехать в гостиницу на 3 часа,ни малейшего смысла, ждем 6-ти утра в пустом здании аэропорта. Западно-европейская высокоразвитая, индустриальная держава предоставила нам единственный открытый на весь международный аэропорт севенелевен, попить кофе.

Следует добавить, что часть команды приехала в Стокгольм на машине, своим ходом, загрузили им все ,что вошло и отправили в путь. (надеюсь они допишут свою часть приключения)
В 6-05 появился представитель ависа и в 6-15 выдвигаем на север. Впереди 8 часов красивейших скандинавских пейзажей, макдональдсы и прочий придорожный фастфу, просто остановки , размять лапки и покурить и, конечно же, сделать первую закупку продуктов на ближайшие 2-3 дня.
И вот долгожданное озеро и наш дом. Озеро встретило даже не барашками, а полуметровыми волнами, сразу мысль, выход на лодке невозможен, идем на речку.(тихонечко-тихонечко...УРА!!!!)

Времени уже далеко за полдень, продукты в холодильник, вещи в комнату, быстрые распаковки, бутерброд с коньяком на ходу и мы двигаем на перекат.
7 минут езды перенесли меня на 30 лет назад.
Дух перехватило! Перед глазами пороги речки детства.Первая мысль, даже если я каким то чудом здесь ничего не поймаю, все равно, оно того стоило! Суровая Северная Тайга со всеми не менее суровыми обитателями.

Первый сэт к бою готов.
Спинниг Ito craft exc 560 ulx + vanquish c2000.
Нитка varivas trout advance X8 #0.6+varivas light game 6lb fluoro carbon shock leader.

Разбежались по перекату и с первых же забросов начались поклевки.

Первые два схода и вот он, рыба мечты,первый хариус успешно приземлен.

Клев не как из пулемета, но вполне приличный. Из тех редких для нас случаев,когда есть возможность опробовать и сравнить различные приманки.

Вертушки дали фору калебалкам и воблерам, и не уступали МДЖ. При дальнейших рыбалках у меня в фаворит выбился meps xd,не важно какого цвета, ему в затылок дышал 3 гр ниакис (просто 4-ех грамовый отрывался быстрее),
И закрыли тройку mepps black fury #1.
Блю фокс №1 принес массу холостых поклевок из за непомерно большого тройника.
Всевозможные японцы и даже родной ,шведский мара, работали от случая к случаю.
Из колебалок вырвался вперед ito craft Emishi 5 и даже 7 гр. Серые и коричневые.
Класический миу forester 3.5-5 гр работал,но у меня чуть хуже ито. Всякая скандинаво-европейская хрень,типо куасамо и олдстрим молчали, ну а я не особо настаивал.
Воблеры
Первенство поделили daiwa wize minnow 50 и zipbaits rigge 45 flat.
50 flat/zbl, rigge 46s/mdr отставали)
Силиконки (МДЖ).
Savage Gear 3D PVC Mayfly Nymph – с собой были двух цветов, черный и зеленый. Последний - единичные тычки, черный,на 2гр джиголовке, жил короткой,но очень яркой жизнью и при правельном забросе хватался на падение, или садился замертво под камень…
Berkley nymph работала гораздо хуже,единичные поклевки, как и imakatsu nymph.
Мухи (кидал с бомбетом Ar.Caro II)
На перекатах работала,и очень неплохо, только нимфа на крючке 10-12, любых цветов с любой головкой,
Но больше 10-ки не работала вообще. На другие типы мух поклевки не видел.
Все же эта снасть скорее спасательный круг ,которым я в последствие удачно воспользовался на другой рыбе,в другом месте. На перекатах это был скорее тест и баловство.
Склоняюсь к мысли, что при ловле хариуса в подобных местах, гораздо важнее правельное место и правельная подача приманки, и уж на последнем месте сама приманка.
При очередном вываживание, в 2 метрах от меня, из под валуна вылетает метровая щука и хватает МОЕГО хариуса.
Непродолжительное перетягивание каната (И тут я понял,что палку выбрал правельно) и щука с хариусом в зубах у моих ног. Протягиваю руку с подсаком, щука отпускает хариуса,делает пируэт и окатив меня ледянными брызгами сматывается.

И так 3 раза подряд! Я уже знал точно,в какой момент последует атака и не ошибся.
Четвертая атака, она таки сорвала хариуса и перестала меня тревожить (в этот день).
Набрав харюзов на жареху и уху отправляемся отдыхать.
Я счастлив.

Прикрепления: 3515899.jpg(85.1 Kb) · 2427356.jpg(170.5 Kb) · 7891411.jpg(122.8 Kb) · 6156678.jpg(360.9 Kb) · 6694441.jpg(325.7 Kb) · 2592864.jpg(379.5 Kb) · 4989413.jpg(235.0 Kb) · 0011034.jpg(307.2 Kb) · 4984025.jpg(277.4 Kb) · 8325378.jpg(231.2 Kb)

РусланНагарияДата: Среда, 04.07.2018, 19:01:15 | Сообщение # 2
Статус: Offline
Начало многообещающее, спасибо.
Весьма информативно в плане приманок . Ждемс продолжение...

michael55Дата: Среда, 04.07.2018, 21:47:22 | Сообщение # 3
По приманкам на хариуса у меня лучше всего отработал Ниакис 4 гр и колебалки Форест Миу 3.5 и 7 гр.

Ничто так не портит личную жизнь, как семейная...

GolyanДата: Четверг, 05.07.2018, 13:13:39 | Сообщение # 4

День второй, продолжаем прессинг перекатов.

Погода все еще капризничает и не оставляет нам опций, возвращаемся на перекаты.
Помимо хариуса в прилове попадаются вездесущии окуни, причем более чем зачетные.

Форель, кумжа не попадались вообще.
Наловившись вдоволь хариуса, взяли 6 хвостов по вместимости коптилки, пошли искать кумжу и разведывать перекаты вниз по течению. Мало того, что скользкие камни и лес, подходящий вплотную к берегу,так еще и щуки, стоящие уткнувшись носом в берег, норовят устроить тебе сердечный приступ.
Ботинки с войлочной подошвой держали очень хорошо,даже на «зеленке», и хотя взял с собой шипы, надобности прикручивать их не было.
Коллеги с вибрамом держались, но хуже, на такой подошве шипы были желательны.
Новый перекат с сходу порадовал язем. Резкая, сильная поклевка, пару пируэтов и сдался язь.

Что интересно, вся рыба при подсечки уходила вверх по течению, шла бы она по течению, потерь было бы в разы больше.
При очередной проводке, слабая поклевка и нимфа возвращается без хвоста, грешным делом списал на щуку, хотя сомнения были, уж слишком ювелирно отгрызли сантиметровый кончик. Ставлю воблер, поклевка, рыб мечется между валунов, чпок.. лидер ровненько срезан. Это была не щука, точно. Задумался. Очередная дань речке ввиде предпоследнего rigge 45 flat.
Особых трофеев и приключений не было, возвращаться к машине решаем по лесу а не по реке, хоть и бурелом, но все же удобнее, чем прыгать по скользким камням по колено, а то и по пояс вводе. Нас ждало неприятное удивление в виде следов косолапого явно отпечатавшиеся на тропинке. Учитывая дожди, след сегодняшний.
15 минут и мы дома.
50 гр для разогрева под бутербродик, заморить червячка, копченая рыба будет готова не раньше чем через полтора часа.

Очередной приятный вечер в кругу друзей, обмен впечатлениями, обсуждения прошедшего дня и планы на следующий.

Хариуса оставил в покое, все же два дня мы его хорошо прессовали, по скромным подсчетам, думаю ,что под сотню рыб укололи.
Засыпаю с мыслями об арктическом гольце. Оказывается, если попрыгать по перекатам весь день,
белая ночь сну не помеха.

Прикрепления: 2791241.jpg(300.6 Kb) · 0395151.jpg(274.8 Kb) · 7011912.jpg(256.5 Kb) · 2597965.jpg(241.6 Kb) · 3827685.jpg(251.0 Kb) · 0650834.jpg(199.5 Kb) · 5731919.jpg(204.8 Kb) · 1311584.jpg(258.1 Kb) · 8609897.jpg(332.1 Kb)

osta2Дата: Четверг, 05.07.2018, 13:15:08 | Сообщение # 5
Молодцы, изыскиваете возможности скрасить себе будни. Романтические ужины при свечах - рулят  booze

Сарагусер в стране диких телевизоров

cybcadДата: Четверг, 05.07.2018, 13:38:17 | Сообщение # 6
Супер, нет слов

`•.¸¸.•´¯`•.¸¸.•´¯`•.¸ ><((((º>

GolyanДата: Четверг, 05.07.2018, 13:41:30 | Сообщение # 7

Прикрепления: 7900468.jpg(241.6 Kb)

alexrvladДата: Четверг, 05.07.2018, 13:41:54 | Сообщение # 8
Молодцы. хороший отчет!!!!

vovДата: Четверг, 05.07.2018, 13:47:22 | Сообщение # 9
Цитата osta2 ()
Романтические ужины при свечах - рулят
Там просто освещение в столовке слабое smile

MangolДата: Четверг, 05.07.2018, 21:09:30 | Сообщение # 10
Отличный отчет. Денис, а на каком сайте можно посмотреть домики в Швеции?

ДедДата: Четверг, 05.07.2018, 23:41:22 | Сообщение # 11
Цитата Mangol ()
а на каком сайте можно посмотреть домики в Швеции?
Я тоже пытался что-то найти на сайтах. Но только базы. Дорого и не комфортно https://www.jazztour.ru/sweden/fishing/  Да и с английским  у меня никак.  Вышел из положения при помощи литовских ребят, которые купили там дома. Будет интересно - звони.

Главный вопрос:   Как копченный хариус? А то мы все пытались его засагудаить ( это приготовить сырым), но ничего съедобного не получилось.

С уважением, Олег Барановский.

GolyanДата: Пятница, 06.07.2018, 03:50:44 | Сообщение # 12

Кулинарное отступление.

Хариуса ели много,думаю каждый день. O копченом мнения разделились, единогласно лучше гольца (!!!) но я остался в меньшинстве, отдав предпочтение розовым форели/кумже.
Жареный хариус очень вкусны!!! Жаренки,300-400гр целиком,крупнее разрезал по хребту.
просто вывалять в муке и зажарить до корочки.

Сырой и пятиминутка вышли съедобно, но не так ,чтоб проняло.Голец был лучше.Уже по дороге домой понял свою ошибку, надо было мариновать, как минимум с луком.
Уха очень ароматная и навар в самый раз,и сам вореный хариус вкусный, лучше только сиг (некоторые скажут налим)

Прикрепления: 2410900.jpg(233.7 Kb) · 8604217.jpg(109.0 Kb) · 9460303.jpg(122.5 Kb)

pioneer1917Дата: Пятница, 06.07.2018, 15:18:23 | Сообщение # 13
ням-ням biggrin

Я не читаю подписи.

AlpanДата: Пятница, 06.07.2018, 15:58:45 | Сообщение # 14
Шикарный отдых! Спасибо за хороший отчет! ждем продолжение !!!

Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы

GolyanДата: Суббота, 07.07.2018, 19:01:26 | Сообщение # 15

Лесные озера.

Полностью изолированные, разные по размеру ,но кристально чистые и глубокие.Как жемчужины, разбросанные по тайге. Не смотря на небольшие размеры, некоторые озера не превышали 100 метров,но найти и соблазнить рыбу,которой там было действительно много,оказалось очень тяжелой задачей. Не считая окуней,но и зачетных горбылей тоже не просто было соблазнить.Зачастую наблюдал очень крупных в коряжнике,стояли и не реагировали ни на что.Относительно пологий берег (уклон под 60 градусов) был только на одном ,самом большом озере,и то в некоторых местах.остальные же начинались вернтикальным обрывом с глубиной 2-3 метра сразу у ног. Стоять на мягком, качающемся карнизе из мха,где прямо под ногами дно с трудом просматривается, еще тот экстрим.Добавим к этому дикую тайгу вокруг и ее диких обитателей,следы оленей и медведей повсеместно.

Все дно покрыто корягами и затопленными деревьями,так как голец,да и форель, при данной погоде брали только со дна, дань озерам оставили не малую.
И вот первое озеро.

Зделал ошибку и взял длинную и мощную артесанку, 8.4 фута,с тестом до 17 гр.
Погода более менее наладилась,но рыба не активна, но все же, уже через пол часа систематического простукивания дна,резкий удар. Пару минут и мой первый арктический голец заведен в подсак. Не крупный 600-700 гр, но бой дал достойный, даже учитывая не лайтовый артесано.

Взял на вертушку daiwa silver creek 6 gr. Обошли 3 озера, но рыбу видели только в одном.
Вертушки и колебалки игнорировались, напарник работал с мелким силиконом на дроп шот ,и у него пока тишина.
Время приближается к полудню, вызываем наш транспорт,как раз вовремя, вторая группа закончила обрабатывать лесное озеро с окунями и через 10 минут нас заберут.

Я уже знаю,где мы будем вечером. Я эти озера так просто не оставлю.

Уже выработанный режим, кто то готовит по быстрому закуску, согрется,кто то начинат стряпать обед,остальные убирают или накрывают на стол.
Должен заметить,все участники команды вносили посильную лепту в повседневный быт,
в виде готовки/уборки ,все делалась сообща, быстро и не утомительно.
Соответственно,оставалось время и отдохнуть и собраться к следующему выходу.
Это далеко не мелочь и вызывает огромное уважение ко всем участникам экспедиции.
Вечером планируем вернутся на озеро и проверить теорию полуночной гигантской форели.

Прикрепления: 8050087.jpg(412.2 Kb) · 5625489.jpg(121.2 Kb) · 0133772.jpg(392.9 Kb) · 2902386.jpg(400.5 Kb) · 5017495.jpg(291.1 Kb) · 3925330.jpg(80.3 Kb)

ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » РЫБАЛКА ЗА ПРЕДЕЛАМИ ИЗРАИЛЯ » "Бермудский треугольник" или "заграничные" отчеты... » Шведские зарисовки 2018 (Среди бурых медведей, гордых оленей и отчаянных тетеревов.)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: