[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 15 из 15
  • «
  • 1
  • 2
  • 13
  • 14
  • 15
Модератор форума: sponger, michael55  
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » РЫБАЛКА ЗА ПРЕДЕЛАМИ ИЗРАИЛЯ » "Бермудский треугольник" или "заграничные" отчеты... » Рыбалка в Украине
Рыбалка в Украине
AngelovichДата: Вторник, 28.03.2017, 23:57:17 | Сообщение # 211
Группа: Спиннингист
Сообщений: 81
Статус: Offline
Спасибо, друзья!)

Добавлено (28.03.2017, 22:57:17)
---------------------------------------------
Вот уже несколько дней безудержный, прям таки шквальный,  ветер не дает насладиться всей прелестью уже вступившей в свои права весны.  Никуда от него не спрятаться , даже в самых, казалось бы укромных уголках, и там он орудует.  Разгулялся ветрюга  не на шутку….
   Но погодка-то на самом деле прелестная:  весеннее солнышко уже по-настоящему балует  своим теплом, под  лучами которого нежатся  первые весенние цветочки.  Бабочки и другая летучая живность  уже полным ходом снуют  по своим, несомненно, важным делам, а практически с каждого дерева или куста раздаются всевозможные трели  разнообразных птиц…..


 Ловить, правда, не очень комфортно: «губатый» дует вдоль всего озера и найти хоть какой-нибудь затишок будет немного проблематично. Но это не беда, как-нибудь приспособимся, тем более это «обычная» рыбалка, а не  соревнования. Помню,  как-то на  чемпионате Николаевской области, в Софиевке,  ветруган  был еще по более и ничего все ловили. Ну, а если с анимацией или с контролем  приманки будет совсем плохо, то можно  просто посидеть на берегу озера и полюбоваться каким-либо прекраснейшим весенним пейзажем.


  С ветром я справился. Четыре грамма свинцового ушастика четко отбивали касание дна, давая подробное  представление о донном рельефе. Почему-то на дальней дистанции рыбы было очень мало. Практически все поклевки  были прямо «под  ногами», у самого берега. Это и не удивительно, ведь здесь косяками сновала разнообразная «бель», которой время от времени и лакомился хищник. Закономерно в такой ситуации было использовать приманку понатуральней, которая бы как можно ближе напоминала объект охоты щуки и окуня. Так я и сделал, но в течении целого часа «полоскание» двухдюймового виброхвоста не принесло мне ни одного контакта с рыбой.  Что такое?...  Почему не клюет? А может  чего-нибудь необычного предложить?.  Рачка?..

Да, пожалуй, на последних рыбалках он действительно здорово выручал. А вот он, уже «заряженный» Nimble,  только ушастик нужно сменить на более тяжелый.  Ну, проверим?!...Летит, он, конечно, плохо, тем более при таком «боковом», но забрасывать далеко и не нужно, рыба то вот вся, в берегу. 
  И правда реагирует «зубастая» на рачка, клевать  стала исправно, но мелкая вся, крупная видать болеет еще после нереста. Но это не беда, что трофея нет, значит не время еще, подождем, а пока будем довольствоваться тем, что есть, тем более, что ловится  хищница и хорошо ловиться!...




С Уважением, Ангеловский Игорь.

 
cara68Дата: Среда, 29.03.2017, 04:47:44 | Сообщение # 212
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1823
Статус: Offline
Красиво.Пришла весна

Рыбалка — промежуточное звено между спортом и религией. Джозефин Тей
 
rugbДата: Четверг, 30.03.2017, 17:00:46 | Сообщение # 213
Группа: Спиннингист
Сообщений: 191
Статус: Offline
Цвета-то какие! Красота! Спасибо!

"If you always do what you always did, you'll always get what you always got...”
 
AngelovichДата: Суббота, 08.04.2017, 18:39:56 | Сообщение # 214
Группа: Спиннингист
Сообщений: 81
Статус: Offline
Спасибо Вам, друзья, за положительные комменты)

Добавлено (08.04.2017, 17:39:56)
---------------------------------------------
Наведенный на пять утра будильник, как всегда, минута в минуту, начал свою утреннюю трель, прервав сладкий рыболовный сон на самом интересном месте.  «А может ну его эту рыбалку, лучше поспать?» - где-то в глубине подсознания мелькнула одиночная  неуверенная мысль. Нет, никакими соблазнами  нас не возьмешь.  Надо вставать, собираться, автобус ждать не будет….
  Людей на остановке уже  достаточно , в большей части это военные, они резво обсуждают  политическую ситуацию в стране «безвиз» и другие глобальные проблемы. Меня же больше интересует  как бы  втиснуться в автобус, ведь следующий будет  только к девяти часам. С этой задачей я справился, теперь, по приезду на водоем, стояло справиться с неблагоприятными погодными происками в виде порывистого  ветра с дождем, который то и дело мешал выполнить заброс  и контролировать  анимацию. Честно говоря, «пристроится», в прямом смысле, к ураганному боковому  ветру, и, выполнять какую-нибудь джиговую проводку, было неимоверно сложно. Более менее уверенно получалось  ловить  железом, да и то, только  компактной  и относительно тяжелой  колебалкой.  Среди имеющегося в моем  кошельке  железа,  с  подобными характеристиками, есть у меня один фаворит-проверенный Stitch весом 6.5грамм, как раз то, что нужно. В паре с 76-м «Перфектом» получился неплохой дуэт. Хотя изначально палка позиционируется как джиговая, при работе с «колеблом»  к ней нет никаких претензий: заброс, анимация и контроль приманки на высоте.
   Ни  много ни мало, шел третий час отчаянной борьбы  с холодом, ветром и абсолютным бесклевьем.  Как говориться в такую мерзкую погоду  даже собак на улицу не выгоняют, но  мы, рыболовы, люди отчаянные будем бороться до последнего, пока не поймаем. Кроме нас с моим коллегой, Дмитрием Витальевичем, на водоеме еще один местный  рыбак-абориген,  он выбрал простую тактику:  сидеть на одном месте, расположившись спиной к ветру и  просто бросать  в одну точку, с верой в то, что что-то  клюнет.  Мы же активно перемещаемся, ищем, экспериментируем. В надежде  заработать хоть легкий тычок, пробираемся через самые непролазные кусты тростника и осоки, преодолевая  вязкую, с отвратительным запахом  непонятную жижу, пытаемся добраться до новых мест, где еще никто не ловил…
  И таки  есть результат: первая на этой рыбалке  щука, с самого «выброса»,  яростно атакует одинадцатиграммовый  Sense Дмитрия Витальевича.  Она отчаянно  борется за свою жизнь высоко выпрыгивая из воды. Хищница, будто бешенная, мотает головой  пытаясь освободиться от  несъедобного куска метала, но упругий Levin и мастерство товарища не дают ей ни малейшего шанса. Есть, рыба на берегу. 1:0 мы ведем!  Щука взяла жадно, проглотив блесну в самую «шахту». Таки не смогла устоять перед  непревзойденной игрой колебалки  Sensе. Теперь нужно аккуратно ее освободить, сфотографировать, и, конечно же отпустить.
  К вечеру ветер немного стих, даже чуточку потеплело, но рыба активнее не стала. Я все еще с нулем. Железо молчит. Надежда на поимку рыбы практически угасла. Перебираю приманки…. А ну-ка попробую салатовый  Nano Minnow 2.2’’, в прошлом году он хорошо отработал по мелкой щучке. А грамм то сколько?  Поставлю пожалуй четыре, как раз комфортно будет. Отчаянно вкладываюсь в заброс, с проводкой экспериментировать уже некогда, так что анимирую приманку обычной «ступенькой». Живенький  Nano Minnow  резво скачет по дну, преодолевая препятствия в виде многочисленных корней еще не поднявшейся лилии. Пусто…А давай-ка вдоль берега, тут и глубина приемлемая  и укрытые для рыбы есть. Сделано. Приманка аккуратно ложиться под самую кромку ветвей нависающей над  водой ивы, но что то неведомое не дает  ей упасть на самое дно. Рыба?! Вряд ли, наверное зацепил за  ветку. Но нет, предполагаемая «ветка»  настойчиво устремилась в глубину в надежде спрятаться в подводной растительности. Теперь не стоит  спешить, крючок то маленький, всего одно неверное движение и все, фиаско…Не форсирую, даю рыбе «погулять».  Немного устала, пробую аккуратно подводить неведомого противника к берегу. Щука, хорошая!   Идет, не сопротивляется, лишь под самым берегом, рванула  смотав несколько метров шнура. Вот она, кульминация, теперь главное без ошибок, бережно и в тоже время уверенно взять рыбу. Получилось! Справился! Красивейшая весенняя щука, пойманная под самый занавес рыбалки!












С Уважением, Ангеловский Игорь.

 
JimmyДата: Суббота, 08.04.2017, 19:33:49 | Сообщение # 215
Группа: Админ
Сообщений: 3021
Статус: Offline
хороша щучка biggrin respect

Большинство рыбаков – праведники, ибо видели деяния Творца, его чудеса и спасение…
 
vovДата: Воскресенье, 09.04.2017, 09:36:35 | Сообщение # 216
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3626
Статус: Offline
Вы ловите щуку на флюрокарбон, если можно поделитесь какой именно?
Толщина, нагрузка..и почему ?
 
AngelovichДата: Суббота, 01.07.2017, 19:52:25 | Сообщение # 217
Группа: Спиннингист
Сообщений: 81
Статус: Offline
Сонное солнышко начало нехотя показываться из-за далекого горизонта, медленно поднимаясь над его мрачными, еще окутанными ночными потёмками бескрайними просторами. Огненно-оранжевые лучики небесного светила, стремительно ползли по украшенной утренней росой травке, еще дремлющих деревьях, закрывающих собой, покрытую белой туманной пеленой, реку. Резво пробиваясь сквозь сочную листву, нежно шуршащую на легоньком утреннем ветерке, шустрые лучики тянулись все дальше и дальше, пробуждая землю от ночного сна и начиная отсчет новому дню.



Мокрая от ночного дождя, асфальтная дорога, окруженная с боков высокими наклонившимися друг к другу соснами, искрилась и поблёскивала, будто радуясь восходящему солнцу. Делая поворот вправо, она простиралась через небольшое, ухоженное село. Тут еще все спали, только лишь из разных его уголков был слышен бодрящий крик голосистых петухов, оповещающий селян, что уже пора вставать.

На его окраине, где начиналось подсолнуховое поле , на небольшом клочке, засеянном мясистой люцерной паслась глазастая, упитанная бурёнка. Аппетитно пережевывая свой вегетарианский завтрак, корова, размышляла почему сегодня она здесь, одна на цепи, а не среди усыпанного разнообразными цветами, бескрайнего поля, вместе со своими подружками.



Безнадежно уставившись на небольшое стадо своих сородичей, проходящих мимо, ей оставалось только жалобно перекликаться с ними протяжным «мууу», словно рассказывая о своих проблемах.

Ехать нам оставалось совсем чуточку: за сосновой посадкой, отделенной от дороги глубоким обросшим густым терновником рвом, скрывалась новая для нас, с моим другом и братом по увлечению, неизведанная речка.



Добрались. Стараясь не нарушать утреннюю тишину, мы словно два мышкующих лиса крались по усыпанной сухими сосновыми иголками земле. Наслаждаясь многообразием витающих в воздухе запахов, старались не пропустить ни единого момента из того, что происходило вокруг нас. Сливаясь с природой в одно целое, нас переполняло чувство первобытности и единения с настолько прекрасным окружающим естеством .



Но таки было у нас отличие от первобытных людей: в наших руках совсем не деревянные удочки с леской из шерсти животных, да и интеллект отнюдь не их уровня. Ну, то, что снасти не такие как в каменном веке, это конечно нам на руку, ведь и рыбы сейчас не так много и хитра она очень. Да и что бы ее перехитрить и заставить клюнуть, нужно приложить немало усилий. С этим, думаю, справимся. Расчет сегодня только на щуку. Предложим-ка ей, чего-нибудь нового, интересного! В коробке как раз есть такие новинки- усовершенствованные Nano Minnow New, в среднем и достаточно большом, взрослом, размере. Как-то я уже ловил этими приманками ранее, весной, и, результат меня более чем порадовал. Посмотрим же как приманка покажет себя сейчас, когда на дворе лето и хищник не такой активный. Коллега Виктор Николаевич, проявил инициативу «погонять» самую крупную из «минох»- резинку размером в районе четырех дюймов.



Знает, наверное, что-то товарищ. Я же остановился на выборе среднего размера. Учитывая продуманную конструкцию Nano Minnow New, в паре с ней можно использовать достаточно тяжелые груза. Благодаря «оттопыренным» боковым плавникам, приманка прямо таки «зависает» в водной толще, а это, как известно, очень нравиться щуке. А вот и первая: пока я «вязался», товарищ уже поймал рыбу и готов позировать с ней перед камерой. Фото-это мы в миг.





Несмотря на свой не трофейный размер, зубастая взяла жадно, целиком скушав приманку. Значит понравилась она ей. Будем продолжать. На зеркальной поверхности водной глади, широким веером, в разные стороны, «рассыпался» малек, пытаясь убежать от безжалостных «набегов» «полосатых» разбойников. Ага, сейчас мы тебе прямо «под нос» вкусную приманочку подкинем. Теребит «миношку», но мелкий, приманка в рот не помещается. Да и Бог с ним, уменьшаться не буду, лучше щуку искать. А Витя-то, тем временем, интересную канавку нашел на самом выбросе. Правда добросить туда не с каждого заброса получается из-за ветра, но все же через раз, таки «ложим» куда нужно «шестерку». Тут, по всем признакам, и судак должен быть, а для него один из деликатесов это же Vibro Worm конечно. Но «клыкастого», к сожалению, тут нет или просто клевать не хочет, зато щучка на «дальняке» радует поклевками.



Дальше следуем поставленной цели- посвятить время новому Nano Minnow. А рыбка на него клюет хорошо, ведь работа приманки просто таки завораживающая, да и хищника притягивает.





То на одной, то на другой точке получается поймать по несколько активных рыбок. Но прохладное летнее утро коротко, так что долго не половишь: как только солнце поднялось выше, ловить стало не особо комфортно, тем более на открытой местности. Ну а сколько его нужно, десяток поймали, приманку разловили, потестировали и достаточно, но только на сегодня. А завтра будет новый день, новые впечатления!

С Уважением, Ангеловский Игорь!
 
JimmyДата: Суббота, 01.07.2017, 20:03:24 | Сообщение # 218
Группа: Админ
Сообщений: 3021
Статус: Offline
Красивый отчёт, спасибо

Большинство рыбаков – праведники, ибо видели деяния Творца, его чудеса и спасение…
 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » РЫБАЛКА ЗА ПРЕДЕЛАМИ ИЗРАИЛЯ » "Бермудский треугольник" или "заграничные" отчеты... » Рыбалка в Украине
  • Страница 15 из 15
  • «
  • 1
  • 2
  • 13
  • 14
  • 15
Поиск: